Постнагуализм
29 марта 2024, 08:28:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 21  Все
  Печать  
Автор Тема: Постнагуализм  (Прочитано 79185 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ograntt
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 420


« Ответ #225 : 19 августа 2015, 11:50:36 »

Существует большая разница между различными обществами. Если одно зафиксировалось на чем-то одном и хрен его оттуда сдвинешь - это одно, но если общество очень гибко, осознанно и алертно - это совершенно другое. Дон Хуан говорил о своей неприязни только к первому типу обществ.
Не встречал таких, вижу лишь властных людей в полном заряде. Ярлыки, штампы, суждения, и тп. регалии...)))) Встречал несколько хороших тоналей, но в обществе они не состояли. Силёнок видать маловато встретить  общество осознанных людей. Форум - единственная виртуальная )) возможность встретить своих, мда... Открытый вопрос, в общем..
Диалектика бесстрастно учит следующему: нет мира без войны. НЕ БЫВАЕТ.
Естественно не бывает, но мирный путь ещё как бывает. Тело Внимания - вот главный козырь в этом хищном мире. Его нельзя поработить, искалечить, отобрать, подавить. Потому что внимание может быть всегда заполнено выслеживанием. Настолько полно, насколько это возможно, до формирования тела, которое формируется только во сне. Как естественное следствие выслеживания в мире бодрствования. Мы воспринимающие существа, это стоит признать. Это конечно же просто слова, - воспринимать- каким образом это поможет нам при встрече с угрожающей ситуацией, скажите вы?!.
 Быть естественным - это эффективно, осознавать своё тело в пространстве, то бишь форму и движение тела, это естественно. Мотив найти нетрудно, просто принять свою смертность как факт и на этом контрасте тело будет выглядеть очень привлекательно.)) Идею если можно её так назвать необходимо пронести из бодрствования в сон. По пробуждении внимание переместится обратно в мир бодрствования но уже будет окрашено, дополнено вниманием из сновидения. Вы в новом теле, но заняты примерно тем же, суетой и тд. но контекст уже изменился, вы вне досягаемости. Это можно закрепить в сознании и повысить умение в своей профессии например, потому как детализация усилий - это составная любого ремесла. Детализация - это мастерство, к чему бы вы его не приложили.  Но самое интересное то, что вы успокаиваетесь и становитесь самодостаточным. Мир в самом пекле...)
Записан
В гостях
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 306


« Ответ #226 : 19 августа 2015, 16:45:39 »

Так контроль как раз и подразумевается в смысле отрешения.
И так, между понятием контроля и отрешённостью вы ставите знак равенства.

Нет, не так. Контроль может применяться для чего угодно, а уж В ТОМ ЧИСЛЕ - и для отрешенности. Т.е. даже чтобы понять, до какой степени ты отрешен, и отрешен ли ты вообще, необходим контроль, точнее - САМОконтроль. Дон Хуан говорил Карлосу:

"Иногда ты теряешь контроль, и силы твоей жизни легко захватывают тебя.
Для воина не существует ничего вне контроля."

Контроль воина не означает, что он контролирует происходящее вокруг себя, нет, он допускает всё что угодно. Но в то же самое время, он не может допустить, чтобы происходящее вокруг как-либо угрожало его свободе или его жизни. Отсюда как раз и другие слова дона Хуана:

"человек знания все контролирует, не контролируя ничего".

Собственно, твердая уверенность человека знания в своей неуязвимости благодаря его железному самоконтролю - и позволяет ему пускаться в различные авантюры, в Неизвестное. Чтобы запустить человека в космос, к примеру, его ГОДАМИ готовят, а в случае с воином - риски несоразмерно больше. И потому его контроль должен быть больше, чем даже у космонавта, или президента страны, если хотите. Вы же не будете бросаться в море, если не уверены в том, что умеете плавать?
Записан
ograntt
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 420


« Ответ #227 : 20 августа 2015, 12:34:48 »

Контроль может применяться для чего угодно, а уж В ТОМ ЧИСЛЕ - и для отрешенности. Т.е. даже чтобы понять, до какой степени ты отрешен, и отрешен ли ты вообще, необходим контроль, точнее - САМОконтроль. Дон Хуан говорил Карлосу:
Необходимо внимание, 
даже для того чтобы увидеть контролируете ли вы что-либо или нет.  Внимание охватывает буквально всё, но это нельзя назвать контролем, ну скажем это способ контроля, но при всех отпущенных поводьях. Вы видите контроль как контроль или видите это как что-то ещё, без определения.
"Иногда ты теряешь контроль, и силы твоей жизни легко захватывают тебя.
Для воина не существует ничего вне контроля."
Мне видится что в этой цитате Дон Хуан говорит об узнаваемом процессе для ученика, но потом сразу же говорит что это не контроль. Железная дисциплина?!., мда... Вы попытайтесь овладеть своим вниманием, и увидите на сколько это "невозможно" и что для этого нужно. Силы жизни поглощают всё наше внимание, точнее заключают его в кольцо. Что является первым признаком уязвимости, фиксацией в мире первого внимания. Вы поначалу  наблюдаете лишь степень этой "невозможности" как невероятную силу сдерживания.  Вы уже сделали это, проигнорив мой предыдущий пост, как недостойное вашему вниманию..) И где же ваш железный контроль? А..?
 Это нормально, в этом нет ничего нового. Простое доброе игнорирование наименее энергозатратно и более эффективно.. ))

Что касается уверенности в своей неуязвимости, то можно сказать что это дверь в ту же комнату, но с другой стороны, нежели овладение своим вниманием. Да и трудный это предмет для исследования. Даж как предмет для разговора. Можно нечаянно подменить понятия и всё, пиши пропало.. Поиск однако..
Записан
В гостях
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 306


« Ответ #228 : 20 августа 2015, 17:02:22 »

Контроль может применяться для чего угодно, а уж В ТОМ ЧИСЛЕ - и для отрешенности. Т.е. даже чтобы понять, до какой степени ты отрешен, и отрешен ли ты вообще, необходим контроль, точнее - САМОконтроль. Дон Хуан говорил Карлосу:
Необходимо внимание,  
даже для того чтобы увидеть контролируете ли вы что-либо или нет.  Внимание охватывает буквально всё, но это нельзя назвать контролем, ну скажем это способ контроля, но при всех отпущенных поводьях. Вы видите контроль как контроль или видите это как что-то ещё, без определения.
"Иногда ты теряешь контроль, и силы твоей жизни легко захватывают тебя.
Для воина не существует ничего вне контроля."
Мне видится что в этой цитате Дон Хуан говорит об узнаваемом процессе для ученика, но потом сразу же говорит что это не контроль. Железная дисциплина?!., мда... Вы попытайтесь овладеть своим вниманием, и увидите на сколько это "невозможно" и что для этого нужно. Силы жизни поглощают всё наше внимание, точнее заключают его в кольцо. Что является первым признаком уязвимости, фиксацией в мире первого внимания. Вы поначалу  наблюдаете лишь степень этой "невозможности" как невероятную силу сдерживания.  Вы уже сделали это, проигнорив мой предыдущий пост, как недостойное вашему вниманию..) И где же ваш железный контроль? А..?
 Это нормально, в этом нет ничего нового. Простое доброе игнорирование наименее энергозатратно и более эффективно.. ))

Что касается уверенности в своей неуязвимости, то можно сказать что это дверь в ту же комнату, но с другой стороны, нежели овладение своим вниманием. Да и трудный это предмет для исследования. Даж как предмет для разговора. Можно нечаянно подменить понятия и всё, пиши пропало.. Поиск однако..

Это уже далеко не по теме. Если хотите поговорить обо мне или о чём-то своём, могу посоветовать вам открыть новую тему.
« Последнее редактирование: 20 августа 2015, 17:36:44 от В гостях » Записан
ograntt
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 420


« Ответ #229 : 20 августа 2015, 23:42:39 »

Спасибо за беседу!
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #230 : 21 августа 2015, 11:22:46 »

Если разобраться, нынешней ситуации для "тела человечества" соответствуют вполне реальные причины (команды).
Кольцо первого внимания возникло и продолжает свою эволюцию ради эффективности энергообмена
или просто "эффективности" жизнедеятельности осознающего существа.
Тенденция этой эволюции такова, что "восприятие объектов" становится все более символичным (смотрение на поверхность вещей) - символы на плоском дисплее удобны для манипуляций "ключевыми звеньями" при полном выносе за скобки реальных конгломератов полей энергии.

Тупик подобной эволюционной ветви в том, что нет гарантий связи между символическим отражением на дисплее пузыря восприятия и потоками энергии.

Символы и кольцо разум-разговор вполне успешно замыкаются сами на себя и эта игра самодостаточна. (Одна извечная проблема: куда девать Тело?)))

Именно Тело - неустранимая даже для 1в Связь с Реальностью (несмотря на все потугиимитации Осознания со стороны кибернетиков)))

Возвращаясь к тезису о " теле человечества", - нынешняя цивилизация активно игнорирует его организацию, и начинается этот игноринг на уровне каждого отдельного человека.
Ориентацию на Тело можно считать "ключем"
для выхода из существующего тупика эволюции. :P
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
ograntt
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 420


« Ответ #231 : 22 августа 2015, 00:01:06 »

Ориентацию на Тело можно считать "ключем"
Да! Это точное выражение..) Смена ориентации меняет всё..)))

"Тело" как понятие, является средством отождествления для всех живых существ. Поэтому когда наблюдаешь его, происходит отождествление с его формой, динамикой и тд., вывод очертаний так сказать. Вопрос в том почему мы утратили ориентиры этих очертаний? Почему они всплывают лишь как информация, напоминание о реальности в виде боли или болезни, например? Это говорит о том, что человечеству в массе ненужны индивидуальные ориентиры. Мы проживаем свои жизни без ориентиров тела, как бестелесные привидения.

А взгляд на тело вообще заслуживает отдельного разговора. Это магическое действие в прямом смысле. Этот взгляд способен проникать сквозь все ограничивающие факторы, это дерзость в высшей степени. Очень страшно стоять у штурвала, но не потому что опасно, а потому что усилия по детализации нечеловечны, вне определения возможно-невозможно. Взгляд размером с тело, которое наблюдаешь, становится телом внимания благодаря силе отождествления.   
Записан
В гостях
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 306


« Ответ #232 : 26 августа 2015, 15:01:36 »

Лучше подумайте вот о чём. Тысячи лет Сила передавала свои знания магам от поколения к поколению, от одного Нагваля - к другому. И тут вдруг, в силу каких-то неведомых обстоятельств, она решила изменить масштаб своих притязаний. Может быть, эволюционировала в плане сознания, может, решилась на какой-то эксперимент, видя с каким невероятно быстрым образом люди начали объединяться через интернет в нечто глобальное и единое, мы можем только гадать. И даже маги партии дона Хуана, строго следовавшие Правилу, были ошарашены подобным поворотом событий. Ведь у них - не получилось набрать следующую полноценную партию, такую же как у них самих, способную принять эстафету. И даже им - со своим невероятно гибким мышлением и видением - пришлось ломать стереотипы и традиции. А случилось следующее - Сила решила выбрать своими преемниками не маленькую кучку людей, а буквально ВСЁ человечество. И также, как ранее не поняли намерений Силы маги, точно также не понимаем этого намерения мы сейчас, пытаясь копировать эгоистичный путь воина-мага каждый на собственной шкуре, где-нибудь в закутке. И ведь ни у кого толком не получается ничего, но мы всё равно как бараны упёрлись в эти ворота, и стоим, ждём дара Орла с небес. Ждём, стоим, курим. Хотя, казалось бы, что может быть проще и яснее - если в этот раз Сила передала знания не кому-то конкретно, а ВСЕМУ обществу, то - КТО ЯВЛЯЕТСЯ НАСЛЕДНИКОМ?.. Всё общество и является, кто же ещё. И потому путём воина должны идти не одиночки, а опять же - ВСЁ общество. СОЗНАНИЕ выросло. Люди научились идентифицировать своё "я" не только со своим физическим телом, но и с неорганическими организмами, любых масштабов, будь то какой-то маленький клуб по интересам или же целая планета Земля. Научились вживаться, сопереживать, видеть мир другими глазами, глядеть масштабно. Сила увидела свой кубический сантиметр шанса и не упустила его. И теперь, кто-нибудь может мне объяснить - кто "я"? Маленький человек или же всё человечество? КТО должен идти по пути знания? - "Я", например, не знаю.

"– Откуда мне знать, кто я такой, если все это – я? – спросил дон Хуан, движением головы указывая на все, что нас окружало: потом он взглянул на меня и улыбнулся."
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #233 : 26 августа 2015, 15:12:06 »

Лучше подумайте вот о чём. Тысячи лет Сила передавала свои знания магам от поколения к поколению, от одного Нагваля - к другому. И тут вдруг, в силу каких-то неведомых обстоятельств, она решила изменить масштаб своих притязаний. Может быть, эволюционировала в плане сознания, может, решилась на какой-то эксперимент, видя с каким невероятно быстрым образом люди начали объединяться через интернет в нечто глобальное и единое, мы можем только гадать. И даже маги партии дона Хуана, строго следовавшие Правилу, были ошарашены подобным поворотом событий. Ведь у них - не получилось набрать следующую полноценную партию, такую же как у них самих, способную принять эстафету. И даже им - со своим невероятно гибким мышлением и видением - пришлось ломать стереотипы и традиции. А случилось следующее - Сила решила выбрать своими преемниками не маленькую кучку людей, а буквально ВСЁ человечество. И также, как ранее не поняли намерений Силы маги, точно также не понимаем этого намерения мы сейчас, пытаясь копировать эгоистичный путь воина-мага каждый на собственной шкуре, где-нибудь в закутке. И ведь ни у кого толком не получается ничего, но мы всё равно как бараны упёрлись в эти ворота, и стоим, ждём дара Орла с небес. Ждём, стоим, курим. Хотя, казалось бы, что может быть проще и яснее - если в этот раз Сила передала знания не кому-то конкретно, а ВСЕМУ обществу, то - КТО ЯВЛЯЕТСЯ НАСЛЕДНИКОМ?.. Всё общество и является, кто же ещё. И потому путём воина должны идти не одиночки, а опять же - ВСЁ общество. СОЗНАНИЕ выросло. Люди научились идентифицировать своё "я" не только со своим физическим телом, но и с неорганическими организмами, любых масштабов, будь то какой-то маленький клуб по интересам или же целая планета Земля. Научились вживаться, сопереживать, видеть мир другими глазами, глядеть масштабно. Сила увидела свой кубический сантиметр шанса и не упустила его. И теперь, кто-нибудь может мне объяснить - кто "я"? Маленький человек или же всё человечество? КТО должен идти по пути знания? - "Я", например, не знаю.


Что посыл и информация путем написания Кастанедой книг были переданы всем людям это верно.
Ошибочно считать, что все человечество что-то должно. А оно способно  на это?
Как и раньше на это способны отдельные люди, но в гораздо большем количестве, чем это было в магических группах.
И речь идет пока об освоении основ, а не об отправке в 3 внимание.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
В гостях
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 306


« Ответ #234 : 26 августа 2015, 15:21:54 »

Что посыл и информация путем написания Кастанедой книг были переданы всем людям это верно.
Ошибочно считать, что все человечество что-то должно. А оно способно  на это?
Как и раньше на это способны отдельные люди, но в гораздо большем количестве, чем это было в магических группах.
И речь идет пока об освоении основ, а не об отправке в 3 внимание.

Вы не поняли. Отдельные люди больше не способны. Сила не может ошибаться в выборе преемника. Теперь НЕТ отдельных людей. Теперь в самом пути заложен переход от личного к общественному, и эта связь - неразрывна.

Можно ещё сказать, что переход магов партии дона Хуана в Третье внимание как раз фактически и означал слияние древнего знания с массами. Т.е. маги как бы выросли сознанием до мирового сознания, и даже больше. И теперь - кто мы? Теперь кем бы мы ни были, в каждом из нас всегда будет их присутствие.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #235 : 26 августа 2015, 15:31:40 »

Вы не поняли. Отдельные люди больше не способны. Сила не ошибается в выборе преемника. Теперь НЕТ отдельных людей. Теперь в самом пути заложен переход от личного к общественному, и эта связь - неразрывна


Я думаю это абсолютная фантазия , не имеющая реальных примеров.
Даже сами древние, наиболее могущесвенные вИдящие составляли элиту всего лишь одного общества, государства по вполне естественным причинам того развития.
Будучи жрецами, знахарями, гадальщиками и проч.

Сейчас это просто невозможно.

Какой тогда переход от личного к общественному вы имеете ввиду?
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
В гостях
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 306


« Ответ #236 : 26 августа 2015, 15:43:29 »

Я думаю это абсолютная фантазия , не имеющая реальных примеров.
Даже сами древние, наиболее могущесвенные вИдящие составляли элиту всего лишь одного общества, государства по вполне естественным причинам того развития.
Будучи жрецами, знахарями, гадальщиками и проч.

Сейчас это просто невозможно.

Какой тогда переход от личного к общественному вы имеете ввиду?

Когда вы идёте путём знания, постепенно вы отходите от своего привычного "я". Вашим "я" может стать всё что угодно, любая вещь, любое событие, любое явление, любое пространство и время, с любыми границами и без границ. Вот я вас и спрашиваю: вы ко мне обращаетесь, как к кому? Как к определённому человеку или как к кому-то ещё? Кто я такой для вас сейчас? Объясните мне, пожалуйста.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #237 : 26 августа 2015, 15:51:27 »

вы ко мне обращаетесь, как к кому? Как к определённому человеку или как к кому-то ещё? Кто я такой для вас сейчас? Объясните мне, пожалуйста.

Вы для меня ник на мониторе.
А какое отношение ваши утверждения имеют к этому?
Так что такое переход от личного к общественному о котором вы пишете?
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
В гостях
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 306


« Ответ #238 : 26 августа 2015, 15:56:48 »

Вы для меня ник на мониторе.
А какое отношение ваши утверждения имеют к этому?
Так что такое переход от личного к общественному о котором вы пишете?

Ник на мониторе - всё равно что надпись на заборе.)) В таком случае, задайте свои вопросы - ей, а не мне.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #239 : 26 августа 2015, 16:02:15 »

Когда вы идёте путём знания, постепенно вы отходите от своего привычного "я". Вашим "я" может стать всё что угодно, любая вещь, любое событие, любое явление, любое пространство и время, с любыми границами и без границ.


Ну раз так, то почему бы и не ник  на мониторе.
А то это входит в полное противоречие с тем, что вы сами и пишете.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 21  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC