Постнагуализм
01 мая 2024, 02:37:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 15  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: " Мы и этот Мир . . "  (Прочитано 29709 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
волчара
Гость


Email
« Ответ #75 : 07 марта 2016, 10:54:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

idealisten , ты это специально делаешь ? Опять игра на контрастах ?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12353



Email
« Ответ #76 : 07 марта 2016, 10:56:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Pipa, вы допускаете теоретическую возможность, наличия в нематериальной основе (например компьютерная программа) команд, функционально создающих при их выполнении, признаки и качества материального мира (примерно как в фильме матрица).

     Если бы такая возможность реализовалась, то это была бы ... ПОДДЕЛКА, а подделок без оригинала не бывает. Скажем если некто нарисовал картину точь-в-точь такую же, как картина Шишкина "Утро в сосновом лесу", но он, несомненно, видел оригинал (или его фото), т.к. в противном случае такое совпадение крайне маловероятно. Поэтому, если кто-то начнет утверждать, что наша Вселенная не настоящая, а тоже подделка, но мы в праве спросить его - а где же тогда настоящая Вселенная, и какого хрена понадобилась ее подделывать?
     Следующее возражение. Подделать картину известного художника это еще, куда ни шло. Но когда ставится вопрос о подделке всего мира или значительной его части, но тут уже подделкой не обойтись, а надо делать КОПИЮ. Потому что у подделки всегда есть "оборотная сторона", которую зрителю показывают, но когда объект настолько глобальный, то его оборотную сторону спрятать некуда, а потому копировать придется всё целиком. А в этом случае копия не будет существенно отличаться от оригинала, т.к. в физическом плане это будет одно и тоже.
      В том случае, если речь все-таки идет о подделке, т.е. не о копировании, а об ИММИТАЦИИ (!), то тут дело явно не чисто, а пахнет обманом :). А когда обман, то концы тяжело скрыть, особенно если клиент любопытный. Скажем, человек нашего мира способен устраивать такие изощренные ситуации/эксперименты, все множество которых едва ли возможно заранее предугадать, чтобы создать для них непротиворечивую имитацию. Попросту говоря, врать складно очень трудно - именно на этом и раскалывают лгунов. И это на какой-то ерунде типа украл или не украл. А когда дело касается сложных систем, состояния которых допускают количественные измерения, то врать становится уж совсем невозможно.          

Проще говоря, когда воспринимаемое нематериальное, осознается воспринимателем как материальное. Мысль конечно не нова, но раньше для меня она была чистой абстракцией, пока в ОС я это не узнал практически, т.е я стучал палкой по стене и чувствовал руками вибрацию от ударов твердого тела об твердое... никак не мог взять в толк, как в сновидении работает механизм осознание нематериального как материальное?

      А это совершенно иной вопрос, касающийся того, может ли наше сознание обманываться. В этом случае мой ответ - несомненное "да", т.к. наше сознание вполне способно обманывать само себя так, что от правды это не будет отличимо. И причина этому кроется в том, что в этом случае сознание само продуцирует глюк и само же оценивает его правдоподобие, а в такая оценка не может быть признана независимой. Образно говоря, если вы верите в зеленых человечков настолько, что вообразили себе такого в сновидении, то не сможете определить, что он "неправильный", поскольку тот слеплен в точности по вашему представлению о нем. Кстати, большинство из нас не удивляется идиотизмам :), которые им снятся в сновидении - причина этого в том, что они сами же эти идиотизмы придумали.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12353



Email
« Ответ #77 : 07 марта 2016, 11:05:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Пип, а деревья живые, с точки зрения материализма? А тож семена, неизменность..

    Да, конечно. Я же уже сказала, что жизнь совершенно не обязана сопровождаться наличием сознания.
Записан
idealisten
Гость


Email
« Ответ #78 : 07 марта 2016, 11:13:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

жизнь совершенно не обязана сопровождаться наличием сознания

Так ты просто не признаёшь сознанием то что находится ниже определённого уровня, типа у кота сознания нет, а вот у собаки уже есть ) Градация идёт от практически нуля до бесконечности = бога.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12353



Email
« Ответ #79 : 07 марта 2016, 11:17:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Не надо жизнь спрягать с сознанием в одной связке, т.к. жизнь в общем случае сознания не требует.

В данном случае речь идёт об "уровнях сознания" - сознание атома, молекулы и т.д.

    А какой в этом смысл, если нижние уровни никак не дотягивают до того, чтобы их представителей называли сознательными?
    Я вас не убедила? Тогда вот вам такой наглядный пример. На тех же основаниях создадим "уровни пидарасности" :). Тогда гей получит 5 очков, а вы 2 очка. Согласны? Типа звание - "пидарас 2-го уровня" :).
Записан
idealisten
Гость


Email
« Ответ #80 : 07 марта 2016, 11:18:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

На тех же основаниях создадим "уровни пидарасности"

Приматы бисексуальны )
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12353



Email
« Ответ #81 : 07 марта 2016, 11:25:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

жизнь совершенно не обязана сопровождаться наличием сознания

Так ты просто не признаёшь сознанием то что находится ниже определённого уровня, типа у кота сознания нет, а вот у собаки уже есть ) Градация идёт от практически нуля до бесконечности = бога.

     Верно, сознание - это самый высший уровень "сообразительности", известный нам. Ниже нас уровень "сообразительности" падает, а потому, начиная с какого-то момента называться сознанием уже не может.
     Сравните это со статусом мудреца. Тут та же самая ситуация - мудрость можно считать возрастающей непрерывно, но людей со средним умишком мудрецами не называют. Вот точно так же не называют сознательными существ с низким уровнем "сообразительности".
     Короче говоря, сознание это не вещь такая, а высший уровень "сообразительности"! Причем у отдельных атомов и молекул ее и в помине нет, т.к. их поведение полностью предсказуемо/вычисляемо из физических и геометричских соображений.
Записан
idealisten
Гость


Email
« Ответ #82 : 07 марта 2016, 11:29:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Причем у отдельных атомов и молекул ее и в помине нет, т.к. их поведение полностью предсказуемо из физических соображений.

Ну вот, я и говорю что они же следуют каким-то законам. Вероятно сознание такого уровня полностью поглощено этим предсказуемым поведением.
Записан
Овердрайв
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 791


« Ответ #83 : 07 марта 2016, 11:34:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата:
Да, конечно. Я же уже сказала, что жизнь совершенно не обязана сопровождаться наличием сознания.
Топик не читал, лишь несколько преддожений, что глаза схватили.. Пип, а жизнь без сознания - это как? Можно и ссылку.
Записан

Продолжайте практиковать, золотые мои, и забудьте про свои интеллектуальные заморочки.(с)Фло
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12353



Email
« Ответ #84 : 07 марта 2016, 11:41:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Причем у отдельных атомов и молекул ее и в помине нет, т.к. их поведение полностью предсказуемо из физических соображений.

Ну вот, я и говорю что они же следуют каким-то законам. Вероятно сознание такого уровня полностью поглощено этим предсказуемым поведением.

     Дык следование законам, это родовая черта механизмов, а не сознания! А когда говорят о наличии сознания, то подразумевают способность к сложному непредсказуемому поведению, которое диктуется не законами самого сознания, а обстановкой, в которой оно принимает решения. Хотя сознание вполне может имитировать работу механизма, если будет стараться действовать строго по инструкции.
Записан
idealisten
Гость


Email
« Ответ #85 : 07 марта 2016, 11:45:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Дык следование законам, это родовая черта механизмов, а не сознания!

Я и говорю что они просто выполняют божью волю типа как ангелы, а их собственное сознание слишком слабое что бы не быть этим полностью поглощённым.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12353



Email
« Ответ #86 : 07 марта 2016, 11:45:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Топик не читал, лишь несколько предложений, что глаза схватили.. Пип, а жизнь без сознания - это как? Можно и ссылку.

     Вы же сами успели такой пример назвать - дерево. Т.е. фактически вся флора, грибы, бактерии, простейшие и т.п. Все они отлично живут на одних только безусловных рефлексах, не нуждаясь в сознании.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12353



Email
« Ответ #87 : 07 марта 2016, 11:49:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я и говорю что они просто выполняют божью волю типа как ангелы, а их собственное сознание слишком слабое что бы не быть этим полностью поглощённым.

   А я  вам говорю, что хотя бы уже то, что мы с вами придерживаемся разных точек зрения на мироздание, уже является свидетельством тому, что, по меньшей мере, один из нас мыслящий :). Ибо Божья воля одна, а у нас несовпадение взглядов.
Записан
idealisten
Гость


Email
« Ответ #88 : 07 марта 2016, 11:55:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Божья воля одна, а у нас несовпадение взглядов

Почему бы и нет, возможность разнообразия взглядов вполне могла быть заложена единой волей.
Записан
Овердрайв
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 791


« Ответ #89 : 07 марта 2016, 11:59:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Мой пример - это был вопрос.  Для меня дерево не просто обладает сознанием, но и высоким осознанием, причем настолько, что человеку очень трудно сопротивляться, чтобы не захотеть с ним слиться. Это касается всей флоры, вирусов и прочего. Все это можно показать экспериментальным путем в незнакомой местности ispecial for материалистов. Например удостоверить двухсотлетний факт, которому свидетелем был дуб, например. Только кто захочет и кому они нужны.. Их точка зрения видна, спасибо.
Записан

Продолжайте практиковать, золотые мои, и забудьте про свои интеллектуальные заморочки.(с)Фло
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 15  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC