Постнагуализм
24 апреля 2024, 00:11:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7  Все
  Печать  
Автор Тема: Точка сборки - остров Рэмполь  (Прочитано 30616 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #15 : 25 июня 2016, 13:53:07 »

Кот Учёный, а ты видишь точку сборки и умеешь ей управлять?
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #16 : 25 июня 2016, 13:54:48 »

Вот-вот. А в чем разница?

Интерпретацией занимается ум, а "точкой сборки" Воля

Я думал, что сборкой занимается тональ. А что он такое - ум или воля?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Кот Учёный
Гость
« Ответ #17 : 25 июня 2016, 13:56:39 »

Кот Учёный, а ты видишь точку сборки и умеешь ей управлять?

Я не отношусь к ней как чему-то, что можно видеть.
Управлять я ничем не умею
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #18 : 25 июня 2016, 13:58:27 »

Кот Учёный, а ты видишь точку сборки и умеешь ей управлять?

Я не отношусь к ней как чему-то, что можно видеть.
Управлять я ничем не умею

Тогда твои утверждения внутренне противоречивы, получается ты сам не понимаешь о чём говоришь.
Записан
Кот Учёный
Гость
« Ответ #19 : 25 июня 2016, 13:58:57 »

Я думал, что сборкой занимается тональ.

У Кастанеды можно найти цитату для доказательства любого самого полярного мнения.
Кто там чем занимается - он и сам толком не понимал
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #20 : 25 июня 2016, 14:01:50 »

У Кастанеды можно найти цитату для доказательства любого самого полярного мнения.
Кто там чем занимается - он и сам толком не понимал

Ну он же писал что ТС можно видеть и ей управлять, а ты ничем не можешь управлять - как ты тогда это пишешь сейчас? Кстати почему ты общаешься с ОЕ если не веришь что он ученик дона Хуана? )
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #21 : 25 июня 2016, 14:19:32 »

Я думал, что сборкой занимается тональ.

У Кастанеды можно найти цитату для доказательства любого самого полярного мнения.
Кто там чем занимается - он и сам толком не понимал

ОК, я интересуюсь мнением моих собеседников. Как мне отличить, что в окружающем меня мире (не в текстах Кастанеды!) суть продукт ума, а что воли?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #22 : 25 июня 2016, 14:26:32 »

ОК, я интересуюсь мнением моих собеседников. Как мне отличить, что в окружающем меня мире (не в текстах Кастанеды!) суть продукт ума, а что воли?

Мне кажется ум соотносится с мыслями а воля с ощущениями, поэтому ТС нужно видеть а не размышлять о ней.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #23 : 25 июня 2016, 15:21:54 »

ОК, я интересуюсь мнением моих собеседников. Как мне отличить, что в окружающем меня мире (не в текстах Кастанеды!) суть продукт ума, а что воли?

Мне кажется ум соотносится с мыслями а воля с ощущениями, поэтому ТС нужно видеть а не размышлять о ней.

Блэтсуорси соотносился и с мыслями, и со словами, и с ощущениями: находясь в английской больнице, он видел и хижину, и скалы, и дикарей.

А есть ли более адекватная зацепка, в окружающем мире или в литературе (но не у самого Кастанеды!), чем этот роман Г.Уэлльса, чтобы понять точку сборки?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #24 : 25 июня 2016, 15:24:51 »

Блэтсуорси соотносился и с мыслями, и со словами, и с ощущениями: находясь в английской больнице, он видел и хижину, и скалы, и дикарей.

А есть ли более адекватная зацепка, в окружающем мире или в литературе (но не у самого Кастанеды!), чем этот роман Г.Уэлльса, чтобы понять точку сборки?

Не знаю, у КК воля была увязана именно с ощущениями как я помню - это некие волокна из низа живота которыми можно всё ощупывать, а ТС наверное бесполезно понимать логически - только добраться до неё через те же ощущения.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #25 : 25 июня 2016, 16:09:02 »

Evgeny, вот тут есть схема направления:

http://bodhi.name/issl/labirint/
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7994


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #26 : 25 июня 2016, 16:52:20 »

Как мне отличить, что в окружающем меня мире (не в текстах Кастанеды!) суть продукт ума, а что воли?
а зачем оно тебе?

зы- продукт воли всегда действие. причем не всегда обдуманное или запланированое.
а продукт ума- идеи, измышления, мысли и т.д. и некоторые из них тоже приводят таки к действиям, когда подключается воля.
имхо
Записан

Wind
Гость
« Ответ #27 : 25 июня 2016, 17:46:14 »

В данном примере м-р Б. "собирает" из одних и тех же внешних впечатлений то цививилизованную Англию, то остров дикарей, одинаково реальные оба.
В данном случае происходит не сборка, а интерпретация. А это сильно другое. :)

Вот-вот. А в чем разница?
Разница принципиальная. Сборка собирает реальность, а как мы потом эту реальность воспринимаем зависит от интерпретации.
Если воспользоваться метафорой, то сборка закидывает нас на другую планету, а как мы её воспринимает - это работа интерпретационного механизма. Именно поэтому после совместных Кастанеды с ДХ "путешествий" ДХ каждый раз отказывался обсуждать детали увиденного, поскольку каждый видел своё. :)
В вашем примере все действующие лица находились в одной реальности, практически в одной локации ТС, но интерпретировали её по разному. :)
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #28 : 25 июня 2016, 17:59:43 »

А что есть реальность, и действие кстати тоже - условный рефлекс уже может им считаться? Тогда это подтверждает что в основе восприятия лежит ощущение (согласно психолохии), в случае с островом похоже что он именно думал будто там находится и эта вера собирала соответствующие глюки.
Записан
Wind
Гость
« Ответ #29 : 25 июня 2016, 18:00:24 »

Как мне отличить, что в окружающем меня мире (не в текстах Кастанеды!) суть продукт ума, а что воли?

Разве что интуитивно, но это если у Вас интуиция хорошо развита. В противном случае, Вам, извините, никак. :(
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC