Постнагуализм
26 апреля 2024, 22:56:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 64  Все
  Печать  
Автор Тема: Сознательные действия  (Прочитано 159248 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #180 : 26 сентября 2016, 05:33:29 »

Вернусь к разговору, поскольку он соответствует разделу.

По идее осознанное состояние должно улучшать качество мышления.

Нет, не должно. Состояние осознанности только позволяет нам контролировать свое внимание, позволяет направлять ресурсы психики и организма по собственной воле и намерению. Если же мы вознамерились держать стул, то почему должно улучшиться качество мышления?

Соглашусь, но только отчасти.
Сформулирую по-другому. Пусть осознанное состояние не обязано улучшать нашу интеллектуальную деятельность. Но оно не должно ему МЕШАТЬ. А именно это мы и наблюдаем в случае с осознанным поднятием стула за ножку. Даже в глубоко осознанном состоянии непросто при этом совершать простые арифметические действия

Осознанность и не мешает, сами мы мешаем. Разве осознанность поднимает стул за ножку? Вам надо совершить арифметическое действие? Так осознайте это и опустите стул!
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
« Ответ #181 : 26 сентября 2016, 05:38:42 »

Осознанность и не мешает, сами мы мешаем. Разве осознанность поднимает стул за ножку? Вам надо совершить арифметическое действие? Так осознайте это и опустите стул!

Слишком просто.  А где же трудности?

Не, я  предлагаю другой путь. Пытаться под руководством осознанности организовать работу как можно большего количества центров одновременно. Тем более, что  это не противоречит идеям 4 пути
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #182 : 26 сентября 2016, 06:43:48 »

Разве осознанность поднимает стул за ножку?

Именно! Пример осознанного действия из Борислава Пруста: начались народные волнения и жрецы, зная что произойдет солнечное затмение, стимулировали беспорядки до апогея к моменту затмения, а затем обрушили гнев Ра на народные массы, шибко испугав последние. Солнце светит, ветер дует, глупости совершаются по расписанию.


Правильно, жрецы были по-своему осознанны, народ же не ведал, что творил. В чем проблема?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #183 : 26 сентября 2016, 06:47:56 »

Осознанность и не мешает, сами мы мешаем. Разве осознанность поднимает стул за ножку? Вам надо совершить арифметическое действие? Так осознайте это и опустите стул!

Слишком просто.  А где же трудности?

Не, я  предлагаю другой путь. Пытаться под руководством осознанности организовать работу как можно большего количества центров одновременно. Тем более, что  это не противоречит идеям 4 пути

Нет, конечно. Не противоречит. Даже соответствует. Только я думал, что Ваша цель была - выполнить арифметическое действие.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #184 : 26 сентября 2016, 10:05:31 »

Выходит Пипа, обдумывающая свои посты и свои поступки не в пример мне, четверопутчику с многолетним стажем, сознательный человек?

Почему бы нет? До Гурджиева разве не было сознательных людей?
П.С. Мыслительная функция чаще всего работает механически. Но если Вы поступили импульсивно, если что-то ляпнули "не подумав", то это определенно механичность.

А если она, что-то обдумывая, пропускает свою остановку, то тоже сознательна?

А она не могла сначала выйти, а потом обдумывать?
П.С. Один раз я ехал в автобусе, будучи смертельно усталым. Я отключился на сон, прекрасно зная, что проеду. Ну и что? Это было достаточно сознательно. Я проехал до конечной, зато выспался (ехал я домой и у меня не было никаких срочных дел на этот вечер).

"Человек, обдумывающий свои поступки, сознателен"...
Возможно вы просто под сознательностью не подразумеваете самовспоминание? Тогда требуется уточнение.
А если она, что-то обдумывая, пропускает свою остановку, то тоже сознательна?

Сознательный поступок предполагает самовспоминание. Предполагает, что я помню, кто я, где я и т.д. Невозможно контролировать свои поступки, не помня себя.

О сознательности Пипы мне ничего не известно. Может быть, ее мысли столь ценны, что оправдывают не только пропущенную остановку, но и оставленный утюг и сожженную квартиру. А может, она сознательней всех,  и, кроме пропущенных остановок, с ней ничего плохого не случается. Лучше всего - не ставить вопрос "кто сознательней: я или он/она?" Соревнуйтесь с собой.  

П.С. Я не уважаю такую постановку вопроса, что если он ученый, то может валять дурака во всех бытовых вопросах. Пришел с.н.с. на работу в разных носках, а то и ботинках - один желтый, другой черный. Он не помнил себя, когда обувался - зато думал великую думу?? А когда он будет научный эксперимент проводить, он будет помнить себя? Такой чувак может обладать великолепным интеллектом, но он не надежен.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #185 : 26 сентября 2016, 20:04:03 »

В тотальной осознанности, присутствии, нет зазора для мысли, поэтому привычное мышление там затруднено

Так это просто перенесение внимания на тело которое и находится в текущем моменте в отличии от ума который что-то вспоминает или прогнозирует, обычная хатха-йога даёт такой эффект.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #186 : 26 сентября 2016, 20:25:00 »

В тотальной осознанности, присутствии, нет зазора для мысли, поэтому привычное мышление там затруднено. Мыслить осознанно тоже можно, но в этом случае осознание дискретно, не интенсивно. А качество мышления улучшается не от осознания процесса мышления, а от возрастающей в процессе практики ясности и силы концентрации.

Интент, у меня впечатление, что Вы приравниваете остановку внутреннего диалога и осознанность. Я правильно понял? Если нет, как соотносятся эти две вещи? Второй вопрос: сила концентрации и осознание связаны?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #187 : 26 сентября 2016, 20:27:04 »

Так это просто перенесение внимания на тело которое и находится в текущем моменте в отличии от ума который что-то вспоминает или прогнозирует, обычная хатха-йога даёт такой эффект.
Тело хороший якорь для присутствия в моменте, но главное во всем этом осознание осознания.

"осознание осознания" тоже хорошо бы прояснить. Что это такое?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
« Ответ #188 : 26 сентября 2016, 20:36:32 »

У меня тоже вопрос к Интенту
На каких источниках ты обучался осознанности?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
« Ответ #189 : 26 сентября 2016, 20:48:10 »

Но у тебя все-таки остается вариант с осознанным мышлением.  А у меня остается вопрос с проблемой размышлений  в этом состоянии
Имхо тут просто вопрос интенсивности. В тотальной осознанности, присутствии, нет зазора для мысли, поэтому привычное мышление там затруднено. Мыслить осознанно тоже можно, но в этом случае осознание дискретно, не интенсивно. А качество мышления улучшается не от осознания процесса мышления, а от возрастающей в процессе практики ясности и силы концентрации.

У меня мышление в осознанном состоянии вызывает в памяти другие эпитеты.
Мысли приходится ворочать как камни.
В самом деле. Если вспомнить Сильвио, то он большей частью сидел и ничем не занимался. И если что-то делал, то выполняя просьбы других.
Осознанное состояние подразумевает отсутствие желаний. В том числе желания мыслить. Я могу себя заставить это делать, но не механично, как раньше, а заставляя, буквально ворочая каждую мысль.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
« Ответ #190 : 27 сентября 2016, 06:38:08 »

наблюдение за тем, как легко и естественно происходит слитность результата восприятия и рефлексии, без участия процесса мышления.

Рефлексия и мышление - это одно и то же.
Нельзя наблюдать рефлексию, не наблюдая при этом мышление.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
« Ответ #191 : 27 сентября 2016, 06:41:11 »

Цитата: Evgeny от 26 сентября 2016, 20:27:04
"осознание осознания" тоже хорошо бы прояснить. Что это такое?
Это означает осознать, что мы являемся процессом осознания, ни больше ни меньше. Изменение самоидентификации.

Тогда лучше сказать не осознание осознания, а понимание осознания, самоотчет в наличии существования осознания.
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #192 : 27 сентября 2016, 06:41:58 »

ни скажыте))  ..уважаемый..  мышление может протекать и без рефлексии))   ..  и с её присутствием))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
« Ответ #193 : 27 сентября 2016, 06:42:56 »

Как те, например, в которых Корнак ворочает булыжники

Корнак7, в нашем постнагвалистическом мире выполняет туже функцию что и колорадские жуки на картофельном поле, это естественный вредитель, которого природа создала чтоб нагвалисту жизнь медом не казалась.


Ты чо, обиделась?
Ничего личного. Ты мне не интересна. Мне истина важна. Поэтому я не могу пройти мимо грубейших высказываний
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
« Ответ #194 : 27 сентября 2016, 06:43:57 »

ни скажыте))  ..уважаемый..  мышление может протекать и без рефлексии))   ..  и с её присутствием))

Лис, да, конечно, может.
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 64  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC