Постнагуализм
01 мая 2024, 03:25:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 64  Все
  Печать  
Автор Тема: Сознательные действия  (Прочитано 159682 раз)
0 Пользователей и 16 Гостей смотрят эту тему.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #255 : 28 сентября 2016, 10:05:09 »

1. Позиция сознания себя - "я есмь".  В этом состоянии внимание закорочено на индивидуальный аспект, всё остальное отброшено.
2. Наблюдатель. Из предыдущей позиции удобно наблюдать за объектами в том числе и за самим собой, например соматикой.
Как Вы будете наблюдать из этой позиции за объектами? И за какими, кроме соматики?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9335


and me? Who am I?


Email
« Ответ #256 : 28 сентября 2016, 10:07:30 »

Таких людей всегда видно
согласен))..  дерево узнают ..по плодам))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #257 : 28 сентября 2016, 10:11:14 »

пра конструктивное..

любой появляющийся свидетель..  или наблюдатель..    на мой взгляд...  портит практику..  я есмь))
Что есть "я есмь"? Как это можно определить? Что это вообще такое?
Наиболее близкое определение, с моей точки зрения, даёт Бахтияров - это позиция. Можно погрузиться в эту позицию и "отключить" внешний мир. А можно ИЗ этой позиции за миром наблюдать. Это две разные практики.

Вот это самое интересное. Покажите эти две практики, особенно вторую, плиз.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9335


and me? Who am I?


Email
« Ответ #258 : 28 сентября 2016, 10:20:50 »

Вот это самое интересное. Покажите эти две практики, особенно вторую, плиз.
первая..  ритрит
вторая..  созерцание))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Wind
Гость
« Ответ #259 : 28 сентября 2016, 10:31:55 »

Вот это самое интересное. Покажите эти две практики, особенно вторую, плиз.
Если не вдаваться в конкретную технологию, а с чисто теоретической точки зрения.
Да собственно Вы же про это сами всё время и говорите. По сути "Я есмь" это то же, что и у Успенского "самовспоминание", то есть осознание наличия себя (вспомнить себя) здесь и сейчас и некой своей локальности, своей обособленности от остального мира. Можно углубиться в это состояние, остановить диалог и находиться там неопределённо долго. А можно из этой позиции воспринимать окружающий мир. Можно смотреть телевизор, можно вести машину, я вот сейчас пишу этот текст находясь в этом состоянии. Однако наблюдать из этой позиции за содержаниями психики не вполне удобно (умышленно не пишу слово нельзя).
Записан
Wind
Гость
« Ответ #260 : 28 сентября 2016, 10:34:22 »

первая..  ритрит
вторая..  созерцание))
Ритрит - не знаю такого слова.
Созерцать можно из разных позиций, в том числе и без осознания себя, просто погружаясь в объект созерцания.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #261 : 28 сентября 2016, 10:41:52 »

Утверждая что меня нет я фактически заявил бы обратное, но вот с волей не понятно уже, по-моему Бахтияров предлагает некое самоизнасилование во славу церкви, типа молиться, поститься и так далее )
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81712



Email
« Ответ #262 : 28 сентября 2016, 10:44:45 »

"Я есмь" это то же, что и у Успенского "самовспоминание", то есть осознание наличия себя (вспомнить себя) здесь и сейчас и некой своей локальности, своей обособленности от остального мира.

Я использую "ощущение", а не осознание.
Ощущение своего бытия. Ощущение пробуждения себя. Ощущение будто очнулся ото сна
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81712



Email
« Ответ #263 : 28 сентября 2016, 10:49:35 »

Бахтияров предлагает

Бахтияров вообще заврался.
Раньше он был для меня рафинированным осознанцем. А теперь превратился в шизотерика. После того как выявились случаи многочисленного самопиара на якобы его участии в помощи одному свихнувшемуся товарищу, который "умел поднимать спички с пола бесконтактным способом"
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #264 : 28 сентября 2016, 10:57:22 »

Бахтияров предлагает

Бахтияров вообще заврался.
Раньше он был для меня рафинированным осознанцем. А теперь превратился в шизотерика. После того как выявились случаи многочисленного самопиара на якобы его участии в помощи одному свихнувшемуся товарищу, который "умел поднимать спички с пола бесконтактным способом"

Ну в принципе что он предлагает практически, вроде бы как насиловать себя этой волей, или я что-то не так понял? Если эта идея "мир как воля" исходит из божественной сущности то он как бы должен ей подчиняться, о чём сам и говорит что его психотехники должны сделать человека религиозником.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81712



Email
« Ответ #265 : 28 сентября 2016, 11:01:38 »

Бахтияров понимает, что денег с лохов на одном осознании не вытянешь. Вот и выдумывает всякую ерунду.
Осознание - вещь простая. Но не всем доступная. Это как чувство юмора. Такому не научишь.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #266 : 28 сентября 2016, 11:09:26 »

Бахтияров понимает, что денег с лохов на одном осознании не вытянешь. Вот и выдумывает всякую ерунду.
Осознание - вещь простая. Но не всем доступная. Это как чувство юмора. Такому не научишь.

Тогда в чём смысл, должна же быть цель практики наверное? Бахтияров предлагает служить какой-то силе, мировая тьма или как он там её называет? Короче миссия )
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81712



Email
« Ответ #267 : 28 сентября 2016, 11:14:55 »

Тогда в чём смысл, должна же быть цель практики наверное?

Смыслов много. Те же положительные эмоции возьми
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #268 : 28 сентября 2016, 11:18:08 »

Тогда в чём смысл, должна же быть цель практики наверное?

Смыслов много. Те же положительные эмоции возьми

Положительные эмоции привлекательны тем что доставляют удовольствие, так мы приходим к гедонизму и бахтияровщина отпадает.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81712



Email
« Ответ #269 : 28 сентября 2016, 11:32:54 »

Положительные эмоции привлекательны тем что доставляют удовольствие, так мы приходим к гедонизму и бахтияровщина отпадает.

Так мы сводим эзотеризм к ананизму
Записан
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 64  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC