Постнагуализм
29 апреля 2024, 09:24:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 64  Все
  Печать  
Автор Тема: Сознательные действия  (Прочитано 159502 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #495 : 01 октября 2016, 17:03:38 »

Пожалуйста, поддерживайте наздоровье, хотя я не понял, с какой позиции.
с позиции личного опыта.

Не правда. Максимум - с позиции интерпретации личного опыта. А интерпретация (толкование) всегда происходит с какой-то понятийной позиции.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #496 : 01 октября 2016, 17:04:04 »

Понятно, бред астрологический )

В астрологии не все бред
Овена всегда отличишь от неовена. Ты когда родился?

Думаешь я помню?
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #497 : 01 октября 2016, 17:06:51 »

Тебе же сказали, что тут специальный язык и речь не идет об исторической личности.
Личность - то, что мы получили от других  и благодаря своим усилиям.
Есть еще ложная личность
Сущность - то, что заложено с рождения и развито в процессе жизни

Так всё это ложно, что может быть заложено с рождения - наследственность + карма прошлых жизней что ли?

Мы не знаем достоверно, это все предположения.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #498 : 01 октября 2016, 19:08:22 »

Твердость, или, я бы сказал, основательность, в самом деле характеризует сущность.
Но я бы выделил факт получения черт сущности с рождения.

Человек получает сущность с рождения, но сущность может развиваться и изменяться. Медленно, но может.

Но какие именно наши черты относятся к сущности и какие к личности?
Может ли быть одна и та же черта как сущностной, так и личностной, полученной при воспитании?

Может. Настоящее воспитание заключается именно в развитии сущности.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81555



Email
« Ответ #499 : 01 октября 2016, 19:56:17 »

Может. Настоящее воспитание заключается именно в развитии сущности.

Я имел в виду несколько иное.
Может ли одна и та же черта принадлежать как сущности, так и личности.
Пример.
Рассеянность у одного черта сущности, а у другого та же рассеянность черта личности.
То есть я что хочу выяснить. Можем ли мы составить перечень черт, разделив их по названию и отнести одни названия к сущности, а другие к личности?
Список черт сущности
Список черт личности
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81555



Email
« Ответ #500 : 01 октября 2016, 20:02:40 »

Сознательный посупок - это поступок, основанный на СВ. Поступок, исходящий из сущности, более сознателен, чем исходящий из личности.

Почему это так и какие тут могут быть практические рекомендации?
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #501 : 02 октября 2016, 00:32:20 »

Естественно, "не могу"...но это не аргумент , ибо также невозможно представить осознание вне интенциональности. Источник эманаций (команд) порождает Осознание, и этот источник - непостижим, (круг замкнулся)...

Допустим) Но тут речь шла о доступных нам позициях, поэтому рассуждения с ракурса орла несколько не в тему. Позиций только две: осознание себя и уже работающих "команд орла",  (наблюдатель, свидетель, "я есть") , и волевая, формирующая новые команды, которые потом становятся командами орла. Лепить 10 позиций из одной только потому, что их по-разному назвали писатели, негоже.

Вапщета именно "дихотомию" мы и рассматривали: интенциональность вс осознание.  ::)

Как наверху: Источник Команд вс Вселенная Осознания, им порождаемая
Так и внизу: Психика (как конфигурация Воли) вс Осознание (как универсальная Настройка "соответствия"). Это - доступные человеку позиции.

Также повторю тезис о развитии (эволюции) Осознания.

Поскольку Вселенная Орла образована самоосознающими командами, - она полностью сознательна :P

Казалось бы - зачем еще "множить сущности" в коконах и заставлять их осознавать внутри сибя то, что итак обладает сознанием? :P

Ответ простой:
- живые существа придают Осонаванию уникальные Формы своей Волей, процесс жизни развивает исходный материал Осознания во внимание (с) и эту работу "творения внимания" выполняет Воля (существа).

Таким образом, эволюция Осознания вцелом направляется эволюцией Воли (психической организации существ) - именно в этом волевом творчестве "усложняющихся психических форм" заключается смысл "порождения жизни Орлом ради развития Осознания"
 (- и смысл биологической эволюции тоже, кстати ::) )...

Вобщем я к тому, что психика в глубине своей имеет прямое и тесное отношение к интенциональности (а "биокомпьютер" - её проекция в "плотный" мир 1В)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #502 : 02 октября 2016, 01:13:19 »

Человек получает сущность с рождения, но сущность может развиваться и изменяться. Медленно, но может.

В некаторых традициях человек рассматривается как матрешка из коконов вибраций разного качества, (индоарийская классика - семь чакр - семь тел), и каждое его "тело" должно пройти определенный цикл развития действуя в тех или иных мирах при очередном воплощении. Одно из этих тел называют "Сущностью".
В этой системе активность верхних чакр служит навигацией для усилий на всех уровнях - порождает "сознательные действия" (при этом, действует и обратная связь - нижние центры генерируют энергию для работы высших.

 В учДХ все проще 1В и 2В , ФТело и Дубль, соответственно.

 Дубль (не важно, совмещенный или отделенный от тела1В, главное - чтоб активный!) обеспечивает "связь с Абстрактным (Духом, Намерением)" и через эту связь воспринимает Путь Знания напрямую. Личности
(воина) в плотном мире остается лишь совершать безупречные действия под давлением этой связи.
 Так выглядит сознательное действие в системе учДХ.))

Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #503 : 02 октября 2016, 02:24:04 »

Кто самый сознательный и чаще всего говорит о просветленном состоянии ? Котохобот, конечно) Вадик, приведи пример действия или поступка, совершенного в сознанке в отличие от несознанки? Мне кажется это существенно дополнит понимание Если можно, ссылочку на посты которые писались в ясном сознании? 
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #504 : 02 октября 2016, 03:14:37 »

В некаторых традициях человек рассматривается как матрешка из коконов вибраций разного качества, (индоарийская классика - семь чакр - семь тел), и каждое его "тело" должно пройти определенный цикл развития действуя в тех или иных мирах при очередном воплощении. Одно из этих тел называют "Сущностью".

Гурджиев скорее исходил из из суфийского понимания сущности, чем из индоарийской классики.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
ograntt
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 420


« Ответ #505 : 02 октября 2016, 06:22:21 »

Личности(воина) в плотном мире остается лишь совершать безупречные действия под давлением этой связи.
Примером такого давления является интуитивное действие. Интуиция, как знание, которое приводит к этому действию трудно оформить в доступный смысл и как правило выглядит всё это, для твёрдого сознания, как полный бред или даже как неосознанность. Давление интуиции это другой уровень понимания, воспринимаемый как давление. А безупречность сглаживает, гармонизирует это взаимодействие, делая это знание более точным, позволяя хотя бы действовать интуитивно, не говоря уже о формовке для сознания. 
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81555



Email
« Ответ #506 : 02 октября 2016, 07:37:43 »

"порождения жизни Орлом ради развития Осознания"

Ты, ФБ, черное за белое пытаешься выдать
Как более развитое (Орел) может развиваться (эволюционировать) в менее развитое (осознания человека). Это инволюция, а не эволюция.
« Последнее редактирование: 02 октября 2016, 08:03:04 от Evgeny » Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #507 : 02 октября 2016, 08:06:58 »

Если можно, ссылочку на посты которые писались в ясном сознании?

Нереальная претензия. Никто и никогда таких ссылочек не даст.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81555



Email
« Ответ #508 : 02 октября 2016, 08:17:26 »

Если можно, ссылочку на посты которые писались в ясном сознании?

Нереальная претензия. Никто и никогда таких ссылочек не даст.

Ну, почему же? Вот этот пост написан в осознанном состоянии
Другое дело, что это Семеркиной даст? Как она собралась отличать осознанные посты от неосознанных? Такой вопрос может появиться только у человека, не понимающего, о чем тут идет речь и принимающего за осознание все, что угодно, кроме осознания.
« Последнее редактирование: 02 октября 2016, 09:12:54 от Корнак7 » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81555



Email
« Ответ #509 : 02 октября 2016, 09:01:27 »

Кто самый сознательный и чаще всего говорит о просветленном состоянии ? Котохобот, конечно) Вадик, приведи пример действия или поступка, совершенного в сознанке в отличие от несознанки? Мне кажется это существенно дополнит понимание Если можно, ссылочку на посты которые писались в ясном сознании? 

Я тебе расскажу о самом простом применении осознания. О том, чему эта тема, собственно и посвящена. Об осознанных движениях. Кстати, именно так нужно выполнять все асаны, на чем настаивают йоги
Об осознанных движениях я писал неоднократно.
Осознанные движения можно описать схематично и метафорично. Самостоятельных эпитетов пока не придумано.
Схематично можно сказать, что Я, способное «ощущаться» в разных местах (в голове, над головой и др.) в случае осознанных движений разливается по всему телу. Все тело превращается в Я.
В метафорах это выглядит так. Меняется интенсивность жизни. Она трансформируется из блеклой и черно-белой в насыщенную и глубокую. Взгляд из этого состояния на предыдущее вызывает сожаления о бестолково проведенном времени.
Движения перестают быть механичными. Они подконтрольны. Но контроль этот не имеет никакого отношения к тому контролю, который используется человеком при обучении, например, вождению автомобиля.
Ну, и, если не самое главное, то немаловажное – это эмоциональная сторона подобных движений. Они вызывают непередаваемое удовольствие. Их просто не с чем сравнивать. Ты ощущаешь себя живым. Хотя такое заявление, об ощущении появления жизни в теле, ни о чем не говорит. Что-то  можно понять только по контрасту с нашим обычным существованием, с его самыми разными приятными и неприятными состояниями, пребывающими вне осознанных движений тела.
Записан
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 64  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC