Постнагуализм
01 мая 2024, 06:52:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 54 55 [56] 57 58 ... 64  Все
  Печать  
Автор Тема: Сознательные действия  (Прочитано 159714 раз)
0 Пользователей и 22 Гостей смотрят эту тему.
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #825 : 06 сентября 2017, 15:51:38 »

Ну мы-то не помрём благодаря развитию медицинских технологий будущего.
вот щас ни понел нимнога)))).. 
дак значить Кришнамачарья не так и крут..  в сравнении ..с медицынскиме прафессорами?)))   вместо асан нада..  технологыи развивать?)))

Можно развивать асаны в горах и жить по 300 лет, или в миру по 100, а к тому времени технологии разовьются так что мы уже никогда не умрём получается )
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #826 : 06 сентября 2017, 15:57:01 »

Кришнамачарья жил сто лет
па библии многие дядьки жыли лет па семьсот ..  и чего?)))

В Библии еще сказано "Не вечно духу Моему быть пренебрегаемым человеками. Да будет жизни человеческой 120 лет". Примерно так же оценивает предельную продолжительность жизни современная наука.  :)
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #827 : 06 сентября 2017, 15:59:09 »

не понять не только тем кто не пробовал но осуждает, но и ленится преодолевать собственную инертность занимаясь кое-как.
йога...  харошый путь))..  но не для всех...  и не единственный))..



Для тех кто хочет самостоятельно нарыть информацию - вьяямы есть в книге Гамментхаллера, Сурья-Намаскар можно взять из Аштанга-виньясы или у Сатьянанды, отстройка асан лучше всего описана у Айенгара.

Я практикую "пять тибетских жемчужин".
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9335


and me? Who am I?


Email
« Ответ #828 : 06 сентября 2017, 16:00:58 »

Можно развивать асаны в горах и жить по 300 лет, или в миру по 100, а к тому времени технологии разовьются так что мы уже никогда не умрём получается )
эпидемии и войны..  никто не отминял)))..

можэт фсё жэ.. нет смысла ..цепляццо..  за земное существаание?)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #829 : 06 сентября 2017, 16:08:05 »

можэт фсё жэ.. нет смысла ..цепляццо..  за земное существаание?

Смысл не в цеплянии, а в том что это реально существующие традиции трёхсотлетних мудрецов которые их оттачивали всю жизнь, так что лень здесь неуместна, надо изучать )))
Записан
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9335


and me? Who am I?


Email
« Ответ #830 : 06 сентября 2017, 16:11:23 »

так что лень здесь неуместна, надо изучать )))
лень ваще не уместна...  в мире есть очень много разного знания..  оттачивать и оттачивать..  триста лет ни хватит)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #831 : 06 сентября 2017, 16:15:37 »

Ну мы-то не помрём благодаря развитию медицинских технологий будущего.
вот щас ни понел нимнога)))).. 
дак значить Кришнамачарья не так и крут..  в сравнении ..с медицынскиме прафессорами?)))   вместо асан нада..  технологыи развивать?)))

Можно развивать асаны в горах и жить по 300 лет, или в миру по 100, а к тому времени технологии разовьются так что мы уже никогда не умрём получается )

Ща, раскатал губы. Если и будут такие технологии, то очень за дорого. Вы олигарх?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9335


and me? Who am I?


Email
« Ответ #832 : 06 сентября 2017, 16:21:26 »

Ща, раскатал губы. Если и будут такие технологии, то очень за дорого. Вы олигарх?

человек..  в москах у каторого..  засела привычка..  что за все нада платить))..  никада не станет олигархом)))..

всигда ищите..  бесплатные пути...  или пачти бесплатные)))..

например..  жениццо на дочери нужного прафессора)))..
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81712



Email
« Ответ #833 : 06 сентября 2017, 16:23:35 »

Рациональный поход к делу выглядит так - подмастерьев нанять.........,

Дело не в управлении рефлексами.
Ты механически думаешь, механически испытываешь эмоции. Ты живешь как флюгер на ветру.
Можешь не думать о белом медведе, стоя в углу?
Не можешь.
Можешь не испытвать негативные эмоции как Тонака?
Не можешь
Что же ты можешь в своем неосознанном состоянии?
Ничего.
Ты не думаешь. В тебе думается. Ты не реагируешь. В тебе происходит механический ответ на ситуации.
Ты не знаешь и не понимаешь как действовать осознанно, не во сне. Твоя жизнь не на много отличается от ночного сна. Но чтобы это понять - нужно проснуться.
Записан
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9335


and me? Who am I?


Email
« Ответ #834 : 06 сентября 2017, 16:29:07 »

Ты не думаешь. В тебе думается.
а Ты могешь стоя в углу.. савсем  ни думать о том..  что это не Ты думаешь..  а в Тибе думаеццо?)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #835 : 06 сентября 2017, 17:13:52 »

Рациональный поход к делу выглядит так - подмастерьев нанять.........,

Дело не в управлении рефлексами.
Ты механически думаешь, механически испытываешь эмоции. Ты живешь как флюгер на ветру.
Можешь не думать о белом медведе, стоя в углу?
Не можешь.
Можешь не испытвать негативные эмоции как Тонака?
Не можешь
Что же ты можешь в своем неосознанном состоянии?
Ничего.
Ты не думаешь. В тебе думается. Ты не реагируешь. В тебе происходит механический ответ на ситуации.
Ты не знаешь и не понимаешь как действовать осознанно, не во сне. Твоя жизнь не на много отличается от ночного сна. Но чтобы это понять - нужно проснуться.


А Пипу это не колышет. Зачем ей не думать о белом медведе, стоя в углу? Если она механически несет свою службу в НИИ, если она богата достижениями в науке - я не в курсе, какие у нее достижения, но допустим, что большие, легко в это верю, - то она вполне довольна своей жизнью. И только сев на гвоздь раз-другой, согласится, что в особых исключительных случаях неплохо бы быть немного осознанней.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12353



Email
« Ответ #836 : 06 сентября 2017, 18:03:08 »

Ты механически думаешь, механически испытываешь эмоции. Ты живешь как флюгер на ветру.

     Мышление и эмоции - на мой взгляд, вещи совершенно разные. А то, что вы из механистичности эмоций выводите механистичность мышления, говорит лишь о том, что вы сами - раб собственных эмоций, т.к. вместо того, чтобы думать разумом, действуете так, как к этому подталкивают эмоции.
     Эмоции и должны быть механическими, и ни какими другими, т.к. это преимущественно рефлексивная реакция. Да, я не могу не испытывать негативные эмоции, т.к. не считаю нужным их подавлять. Т.е. эмоции для меня - те же подмастерья, которые предельно быстро вырабатывают предварительную интегральную оценку ситуации, а порой и предлагают какое-то ответное действие из "животного" арсенала. Тем не менее, в серьезных случаях на мнение секретаря полагаться нельзя, хотя его мнение тоже не стоит сбрасывать со счетов. Образно говоря, проекты возможных действий могут готовить подчиненные, но утверждать их должен начальник. Тем более, что в сложных случаях эмоциональная оценка зачастую слишком сыра, чтобы ей не раздумывая следовать, но прислушиваться к ней не помешает.
     Короче говоря, эмоции не мешают мне совершать разумные действия в сложных ситуациях, но могут получить карт-бланш на возможность действовать самостоятельно, если цена возможной ошибки оценивается сознанием, как пренебрежимо малая.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81712



Email
« Ответ #837 : 06 сентября 2017, 19:03:26 »

Мышление и эмоции - на мой взгляд, вещи совершенно разные. А то, что вы из механистичности эмоций выводите механистичность мышления

Странно было бы, если я стал бы утверждать, что эмоции и мысли вещи одинаковые. И ничего из механичности эмоций я не вывожу.
Они разные, но одинаково механические.
Ты загляни в свою голову в какой-то произвольный момент и увидь то, что называется реверберацией. Она есть у каждого. Никакой пользы от нее нет. Реверберация и есть "думается". И реверберация почти всегда окрашена эмоциями, чаще негативными. Если ты станешь утверждать, что не хотела бы избавиться от негативных эмоций, то скорее всего не поверишь сама себе. Хотела бы. Но не можешь. По поводу справиться с негативными эмоциями у тебя сразу мысль - подавить. А давить ничего не надо. Глубоко осознанный человек просто не реагирует негативными эмоциями на происходящее. Он ("Я") вне эмоций и вне мыслей. В присутствии Я ничего не появляется в психической жизни без ведома и согласия Я. Эта идея отражена в образе Сильвио Мануэля.
Если осознанность так себе, то приходится использовать некоторые приемы для избавления от отрицательных эмоций. Но в глубоком осознании их появление просто невозможно.

Записан
Бармалей
Гость


Email
« Ответ #838 : 06 сентября 2017, 19:13:35 »

По поводу справиться с негативными эмоциями у тебя сразу мысль - подавить. А давить ничего не надо.
Корнак, одень очки Ах нет. Включи осознанность, а то совсем слепой стал. Ты где увидел, что она давит негативные эмоции, здесь?
Да, я не могу не испытывать негативные эмоции, т.к. не считаю нужным их подавлять.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81712



Email
« Ответ #839 : 06 сентября 2017, 19:13:47 »

Короче говоря, эмоции не мешают мне совершать разумные действия в сложных ситуациях

Если негативная эмоция достаточно сильная еще как помешает.  Твой мозг просто впадет в отключку.
А если она слабая, то высасет у тебя энергию. И опять же помешает пусть не решениям, а твоему любимому мышлению на любимые тобой темы.
Представь, что к тебе кто-то на улице несправедливо отнесся. Ты вся такая умница, а тебя обозвали дурой,  не способной на простые поступки.
Что ты будешь после этого делать в течение ближайших часов?
Перебирать в голове происходящее, ругать обидчика, жалеть себя, срываться на близких.
Всё это присутствует у каждого.
Записан
Страниц: 1 ... 54 55 [56] 57 58 ... 64  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC