Постнагуализм
27 апреля 2024, 23:10:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7  Все
  Печать  
Автор Тема: Сознательное воспоминание  (Прочитано 23591 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #30 : 26 октября 2016, 14:23:36 »

Декориан, относительно детей ты задаешь изначально неверное русло дискуссии, эти вопросы в принципе не решаются посторонними людьми, тк находятся в ведении сил, складывающих жизненное направление - в ближнем круге - самих родителей. Если брать сферического ребенка в вакууме, то можно в районе совершеннолетия раскрыть технику в теории, применительно к выборочному событию, возможно в адаптированном варианте психоанализа. Только не надо переиначивать мои слова с тем чтобы развить тему о вреде пп, у меня нет времени и желания в этом участвовать.

Евджений, та же проблема с вами: вы как будто не разобрались, задаете вопросы, но потом оказывается что все знаете :)

Корнак.. только один вопрос: хотя бы в моменты просветления вы начинаете понимать, почему с вами невозможно иметь дело?
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #31 : 26 октября 2016, 15:01:45 »

Евджений, та же проблема с вами: вы как будто не разобрались, задаете вопросы, но потом оказывается что все знаете

Если у меня возникло представление о чем-то, это не то же самое, что я "все знаю". Я задаю вопросы, чтобы сопоставить и разрешить свои сомнения.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #32 : 26 октября 2016, 15:28:13 »

Евгений, пробуйте классическую технику, если будет получаться она сама поведет и даст ответы, если не будет - начинайте сначала либо отложите..Насколько я знаю все практики адаптируют под себя, описывают разные уровни. Пипа, например, обнуляла ячейки памяти и перепрограммировала :) кто то работает с пространством при этом, кто то уходит вглубь, делая энергетическую версию, у меня это универсальная, многозадачная штука связанная с принятием решений
Записан
Оксана
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #33 : 26 октября 2016, 16:36:51 »

Декориан, относительно детей ты задаешь изначально неверное русло дискуссии, эти вопросы в принципе не решаются посторонними людьми, тк находятся в ведении сил, складывающих жизненное направление - в ближнем круге - самих родителей.

А ты сразу и постороняя стала? Ну как же, я вижу с каким удовольствием ты раздаешь советы форумчанам. Взять того же Евгешу. Или Корнака. Его ты просто закормила советами что и как ему делать. Вот и мне ты тоже дала совет что де твоя дочька а ты ее родитель вот и думай сама.
Ну как же?! Про пластичность кристалла тогда уж расскажи.
Записан
lex
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 85



Модератор: Корнак
« Ответ #34 : 26 октября 2016, 16:39:51 »

Ну как же?! Про пластичность кристалла тогда уж расскажи.
Да, в самом деле...хотелось бы про кристаллы побольше узнать ...     ::)
Записан
lex
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 85



Модератор: Корнак
« Ответ #35 : 27 октября 2016, 07:41:48 »

Успенский упоминал, что по-настоящему человек помнит только те события, при которых он был в более или менее осознанном состоянии. Об остальных события своей жизни мы не помним, а знаем. Но каких-то практик для улучшения способности вспоминать свою жизнь в 4 пути нет. В отличие от Кастанеды, который, видимо, воспользовался идеей и развил ее в Перепросмотр.

Корнак, Успенский говорил:
Цитата: Успенский П. Д.
... вы помните разные вещи по-разному. Некоторые вещи вы помните очень живо, отдельные - очень плохо, а какие-то - совсем не помните. Вы только знаете, что они произошли. ... И это происходит потому, что вы помните только те моменты, когда вы были сознательны.

Он объяснил почему мы запоминаем, но не предлагал улучшать способность вспоминать. Это было не нужно.
Во-первых, как ты вспомнишь то, что ты не запомнил изначально?
А во-вторых, для чего это вообще нужно - вспоминать события?
Он предлагал стать сознательным и приобрести контроль над сознательностью.

В отличие от Кастанеды, который, видимо, воспользовался идеей и развил ее в Перепросмотр.

Какой тогда идеей воспользовался Кастанеда, если никакой идеи у Успенского об улучшении способности вспоминать вовсе не было. Значит, это была, по-меньшей мере, идея самого Кастанеды или он взял её в другом месте. Ты строишь свои предположения, только лишь потому, что тебе так кажется, что Кастанеда все идеи содрал у Успенского и Гурджиева. Если Кастанеда "развил её [несуществующую у Успенского идею] в Перепросмотр", по-твоему выходит Кастанеда разработал технику Перепросмотра, но объявил её наследием древних толтеков.

Я вижу в этой технике очень важные и далеко ведущие перспективы.

Как вообще ты можешь доверять и видеть перспективы в технике, которая разработана одиночкой-непрофессионалом из коньюнктурных соображений, состряпана впопыхах и выдана за изыскания индейцев в течении сотен лет?
Записан
lex
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 85



Модератор: Корнак
« Ответ #36 : 27 октября 2016, 08:29:41 »

Колесо реинкарнации, перевоплощений, из которого следует выйти.

Корнак, ты имеешь ввиду Колесо Сансары. Зачем из него следует выходить, разве в колесе чем-то плохо? Непонятно. Перевоплощаться чем-то плохо?

Теория возвращения.

Что за теория? Что-то научное? Или Ты имеешь ввиду всё ту же Реинкарнацию? Тогда это не теория...

Что значит выйти из колеса? Это значит вспомнить свою прежнюю жизнь. А как это сделать? Для этого следует применить осознанное воспоминание.

Что значит выйти из колеса сансары? Перестать возрождаться в новом воплощении и слиться с богом. Не участвовать дальше в бесконечном круговороте перерождений.
Ты говоришь - для этого достаточно вспомнить прежнюю жизнь.
Почему ты так решил? Кто тебе это сказал? У тебя есть какие-то примеры? Может наблюдения из жизни?
Ты просто придумал это - достаточно вспомнить предыдущую жизнь.
Допустим, ты вспомнил, в деталях, свою прошлую жизнь. Каков механизм выхода из перевоплощений? Что при этом произойдёт?!
А если твое предыдущее воплощение нечеловеческое? Ведь для воплощений существуют Мир животных, Мир растений, Мир голодных духов, Мир богов... Или для выхода из колеса нужно вспоминать только предыдущее человеческое воплощение? Не очень понятно.

... вспомнить свою прежнюю жизнь. А как это сделать? Для этого следует применить осознанное воспоминание.

Чтобы вспомнить свою прежнюю жизнь нужно применить осознанное воспоминание. Что такое осознанное воспоминание? Это техника Перепросмотра Кастанеды? Или что-то другое?
Если Перепросмотр - это же совершенно иная традиция, да и выполняется она для другой цели, судя по книжкам...

Есть ли у нас возможность это сделать?
Косвенные признаки говорят, что есть. Дежа-вю и сбывшиеся предсказания.

Корнак, дежа-вю - это вроде, как чувство, что подобная ситуация, слова, действия уже когда-то происходили. Так?
Хочешь сказать - подобное происходило в предыдущей жизни.
Хочешь сказать - все события предыдущей жизни повторяются в этой жизни.
Все перевоплощаемые жизни - копии?.. Хрен поймёшь... Почему дежа-вю - это обязательно кусочек памяти из прошлой жизни? А вдруг это вообще, кусочек чужой памяти, или ещё какая бяка? Откуда у тебя все эти сведения?... Хоть бы сказал - у меня было Безмолвное знание...

Корнак, надо серьёзней относиться к словам. Зачем фантазии бредовые выкладывать на всеобщее обозрение..
Записан
lex
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 85



Модератор: Корнак
« Ответ #37 : 27 октября 2016, 09:05:47 »

Третье внимание - это одновременное вспоминание всех пережитых положений точки сборки

Третье внимание - это не вспоминание! Это зажигание всех эманаций в коконе. Какое же это вспоминание положений точки сборки.
Корнак, ты гонишь пургу несусветную, притягивая за уши свою придумку - сознательное воспоминание - ко всему, что движется.

ДХ говорил, что перед смертью мы все проходим через нечто подобное.

Он говорил, что в момент смерти (не перед смертью!) каждый человек входит в третье внимание (а не нечто подобное!) перед тем, как неописуемая сила втянет его осознание.

Опыт тех, кто был близок к смерти, говорит о том же. Человек вспоминает всю свою жизнь за мгновения. Кстати, тут стоит упомянуть, что предшествует такой практике.

Какой опять "такой практике"? В чём практика - приблизится к смерти? Или за мгновения вспомнить всю жизнь? Может ты ошибся словом - не практика, а состояние? Потому что как можно практиковать приближение к смерти? Необъяснимо...

А предшествует ей страх, который мало кем оценен по достоинству и совсем не применяется в отличие от того, что было в историях, описанных у Кастанеды.

Ничего не понятно!.. Страх смерти что ли? Пример бы хоть истории, описанной у Кастанеды, привёл...

Перепросмотр - это путь к "третьему вниманию". Я бы сказал, что это и путь к новой интенсивности.

Первая фраза - какой-то лозунг абстрактный. Сдаётся мне, что занимаясь только перепросмотром, не достигнешь третьего внимания
Записан
lex
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 85



Модератор: Корнак
« Ответ #38 : 27 октября 2016, 09:31:30 »

Каждый сам должен найти для себя доказательства памяти прошлой жизни. И найти их можно только с помощью предсказания будущего.

Корнак, ты вдумайся в сказанные тобою слова: предсказание будущего является доказательством памяти прошлой жизни.!
С чего вдруг это стало доказательством, вообще? И доказательством именно прошлой жизни, в частности?
Только потому, что ты так сказал?!
Это взбрело тебе в голову и стало истиной?!..

Кстати, данные доказательства можно рассматривать как доказательства существования четвертого измерения. То есть, в этом случае мы можем сказать, что существует не только настоящее, но и прошлое с будущим. Иначе мы не могли бы возвращаться.

Предсказание будущего является доказательством существования четвёртого измерения. Четвёртое измерение - это из Успенского?
Возвращаться, в смысле воплощаться в человека при инкарнации?
По-твоему события всех воплощённых жизней повторяются в каждой жизни? Только так можно предсказать, что что-то случится, это уже один раз было... Почему ты так решил? Тебе так захотелось. Нравится думать так.

Ну, Корнак...


Кстати, ты можешь сказать, чё пристал к порядочному человеку, в своей теме - что хочу, то и пишу! я так вижу мир!..

Но, видишь ли, Корнак, ты вышел на Форум, помнишь в Риме была площадь? Так вот, ты вышел и вещаешь во всеуслышание, всему народу, свою картину мира из своей головы...а мы, соответственно, оцениваем, что у тебя вышло...
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #39 : 27 октября 2016, 09:40:22 »

Корнак.. только один вопрос: хотя бы в моменты просветления вы начинаете понимать, почему с вами невозможно иметь дело?

Гурджиев в "Вельзевуле" использовал язык, который предназначался для отпугивания людей, бросающихся на мишуру.
Я использую тот же прием. Если человек не видит того, что я говорю, то он видит только форму подачи и бежит от меня, что мне и требуется.
Записан
Оксана
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #40 : 27 октября 2016, 09:45:40 »

Корнак.. только один вопрос: хотя бы в моменты просветления вы начинаете понимать, почему с вами невозможно иметь дело?

Гурджиев в "Вельзевуле" использовал язык, который предназначался для отпугивания людей, бросающихся на мишуру.
Я использую тот же прием. Если человек не видит того, что я говорю, то он видит только форму подачи и бежит от меня, что мне и требуется.
Ну зачем ты врешь то??
Не ужели тяжело написать правду, чел видит форму подачи и....ТЯНЕТСЯ ко мне, что мне и требуется.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #41 : 27 октября 2016, 09:47:23 »

Я использую тот же прием. Если человек не видит того, что я говорю, то он видит только форму подачи и бежит от меня, что мне и требуется.

Гурджиев избавлялся от  неплатежеспособных "халявщиков"... а ты сам лезешь со своей "мишурой" (скрывающей афазию и деменцию))) во все активные темы без модерации. это видимо твое творческое переосмысление, да? ;D ;D ;D
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Оксана
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #42 : 27 октября 2016, 09:47:46 »

Поубавилось бы в тебе трусости Корнак7. И тебе б, цены не было!!
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #43 : 27 октября 2016, 09:49:11 »

Во-первых, как ты вспомнишь то, что ты не запомнил изначально?
А во-вторых, для чего это вообще нужно - вспоминать события?

Ты глубоко ошибаешься и путаешь два явления
1. Обычный человек хорошо помнит те редкие моменты своей жизни, в которых он был в более осознанном состоянии, чем обычно. Это про обычных людей
2. Осознанный человек, натренировавшийся в ПП, способен осознанно проникнуть в юбые уголки памяти. Это про тех, кто как Кастанеда мог переживать любые события своей жизни, даже те, которые были начисто забыты для обычной памяти, один в один как если бы они происходили заново.
Дошло?
Еси что-то еще непонятно - спрашивай, не стесняйся
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #44 : 27 октября 2016, 09:54:50 »

Вспомните что-нибудь из детства. Какое-нибудь яркое воспоминание, что-нибудь, что вы можете увидеть, почувствовать, может быть, даже различить запах, будто вы всё ещё находитесь там. Ведь вы были там, верно? Иначе откуда бы вы всё это помнили? Но знаете, в чём парадокс? Вас там не было. Ни одного из составляющих сейчас ваше тело атомов не было там в тот момент… Материя перетекает с места на место и на мгновение собирается вместе, чтобы стать вами. Следовательно, вы — это не то, из чего вы сделаны. И если у вас от этого не пробежал по спине озноб, перечитайте ещё раз, потому что это очень важно.

— Ричард Докинз
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC