Постнагуализм
27 апреля 2024, 23:27:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7  Все
  Печать  
Автор Тема: Сознательное воспоминание  (Прочитано 23594 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #45 : 27 октября 2016, 09:55:21 »

Корнак, ты имеешь ввиду Колесо Сансары. Зачем из него следует выходить, разве в колесе чем-то плохо? Непонятно. Перевоплощаться чем-то плохо?
Ничего плохого в нем нет. Можешь продожать жить в своем дне сурка. В нем свои прелести.
Желание выйти из колеса встречается крайне редко и потому может быть смело названо чудоковатостью. За это бывает и убивают.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #46 : 27 октября 2016, 09:58:11 »

Корнак7, а кто же из него выйдет или войдёт если это будешь уже не ты, получается можно накапливать любую карму потому что расхлёбывать её придётся кому-то другому?
Записан
Оксана
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #47 : 27 октября 2016, 10:03:16 »

Мы накапливаем опыт.  Вот что важно.
А воспоминания тянут назад.  Тянет назад не пямять, а чуство несправедливости.
Оно сука, и не дает покоя и рая на земле!!
Записан
lex
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 85



Модератор: Корнак
« Ответ #48 : 27 октября 2016, 10:03:33 »

Нередко встречается и мысль, что, если научиться оставаться в сознании при засыпании, то может останешься в нем же и в момент смерти.
То есть работа должна протекать в первую очередь с состоянием осознания.

То есть, где-то встретилась какая-то мысль (кто-то, допустим, что-то ляпнул), и ты уже готов работать со своим состоянием сознания, без тени сомнения, как настоящий маг. Это впечатляет, Корнак...

И тогда появится возможность для управления своим положением после смерти.

Ты уверен, Корнак, что появится? Может дурят?..
Ты скажешь, так научись оставаться в сознании при засыпании, ты же всё равно ничего не теряешь, а вдруг потом останешься в сознании после смерти и сможешь управлять своим положением после смерти.
Ну не знаю, не знаю, Корнак, время тратить, на удачу....много ввсяких ещё практик...все практиковать..

Может удастся выйти из колеса и попасть "под купол".

Таак, на... Заманчиво, конечно, из колеса, на... Да под купол..

А может появиться желание вернуться как у Сильвио Мануэля.

Ха! Сильвио поимел желание вернуться и не оставаться в куполе? Занятные подробности, Корнак...

Таких возвращенцев на Востоке описано довольно  много. Как и исчезнувших из этой жизни.

Ты имеешь ввиду, ходжа Нассреттдин, Али-Баба... я чёт больше не помню...Аладдин...тьфу!

                    
Записан
Оксана
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #49 : 27 октября 2016, 10:06:02 »

Приду с работы - отвечу.
Будет время подумать.
Записан
lex
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 85



Модератор: Корнак
« Ответ #50 : 27 октября 2016, 11:15:08 »


Корнак, смотри...
Я тебе что хочу сказать. Про твой первый пост, не приводя цитат.
Про Успенского.. Он сказал:

Цитата:
.. сознание в человеке - что бы не понималось под этим словом - никогда не пребывает в одном и том же состоянии. Оно либо есть, либо его нет. Высшие моменты сознания создают память. Других его проявлений человек просто не запоминает.

У Успенского не было каких-либо идей по поводу пытаться что-то вспоминать.
Что ты запомнил, тому и рады. Ты не сможешь вспомнить того, чего ты не запомнил.
В его учении и не нужно что-то вспоминать, это ни к чему не приводит.
В его учении нужно развить осознанность, и, как следствие, увеличивается и запоминаемость, но и в этом состоянии вспоминать вовсе не нужно.
Ты же говорил про Успенского, и я говорю про Успенского.

У дона Хуана (Кастанеда) другая вообще концепция!..
В его учении - тело запоминает все! независимо запомнилось ли это твоей обычной памятью.
В его учении существует техника Вспоминания события в деталях (recapitulating), так как память об этом хранится в теле.

Поэтому я написал эти две фразы (два вопроса), исключительно с точки зрения Успенского.
Это вовсе не вопросы тебе от неуча, но , даже давая на них ответы, ты смешал два разных по сути учения.
Одно здесь вовсе не вытекает из другого. Ты видишь разницу? Или нет? Между учениями?

Во-первых, как ты вспомнишь то, что ты не запомнил изначально?
А во-вторых, для чего это вообще нужно - вспоминать события?

Ты глубоко ошибаешься и путаешь два явления
1. Обычный человек хорошо помнит те редкие моменты своей жизни, в которых он был в более осознанном состоянии, чем обычно. Это про обычных людей
2. Осознанный человек, натренировавшийся в ПП, способен осознанно проникнуть в юбые уголки памяти. Это про тех, кто как Кастанеда мог переживать любые события своей жизни, даже те, которые были начисто забыты для обычной памяти, один в один как если бы они происходили заново.
Дошло?
Еси что-то еще непонятно - спрашивай, не стесняйся
Записан
Оксана
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #51 : 27 октября 2016, 11:44:29 »


Но, видишь ли, Корнак, ты вышел на Форум, помнишь в Риме была площадь? Так вот, ты вышел и вещаешь во всеуслышание, всему народу, свою картину мира из своей головы...а мы, соответственно, оцениваем, что у тебя вышло...
Ты оскорбляешь Рим, глупец! Кто был РИМ, и кто это...????
Сразу видно, что ты юнец, поэтому я тебя не трону. Но скажу:
 Такие как ты(а тут их полная чаша) оценивают не то что Корнак7 высказывает, а его самого. Поэтому, ты не идеал, а ровно в ногу шагаешь с другими.
Записан
lex
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 85



Модератор: Корнак
« Ответ #52 : 27 октября 2016, 11:55:24 »

Корнак, ты имеешь ввиду Колесо Сансары. Зачем из него следует выходить, разве в колесе чем-то плохо? Непонятно. Перевоплощаться чем-то плохо?
Ничего плохого в нем нет. Можешь продожать жить в своем дне сурка. В нем свои прелести.
Желание выйти из колеса встречается крайне редко и потому может быть смело названо чудоковатостью. За это бывает и убивают.

Корнак, я задаю эти вопросы, чтобы ты на них ответил, как задал бы эти вопросы любой другой читатель, увидев твоё заявление:

Колесо реинкарнации, перевоплощений, из которого следует выйти.

Этими вопросами я хотел тебе показать то, что ты должен писать чётко и до конца обоснованно, а иначе непонятно, что имеется ввиду.
Но, даже во втором посте ты не ответил на вопрос, как будто бы я знаю о чём идёт речь, но пытаюсь возразить тебе, типа, а чем плохо в колесе то? Это не возражение, это вопрос: чем плохо в колесе?..

Тебе нужно было, отбросив гордыню, сказать так:
 
Колесо реинкарнации, перевоплощений, из которого следует выйти.
Следует выйти потому, что мой дух бесконечно воплощается в разные существа. Проживая свою очередную жизнь в Сансаре существо страдает. Чтобы прервать бесконечный поток страданий и выскользнуть из колеса перевоплощений необходимо во время бардо смерти действовать определённым образом.


Запомни, Корнак, мы все жалкие и ничтожные существа перед лицом могущественных сил, управляющих всеми живыми существами...


Кстати, похоже ты неправильно понимаешь жизнь в различных воплощениях:

Можешь продожать жить в своем дне сурка.

Наполнение жизней разное! Они не похожи одна на другую!
Ты где-то там пытался притянуть дежа-вю и прочую ерундень к памяти о прошлой жизни так, как будто жизни похожи одна на другую, как две капли воды.
Нет! Мистер Корнак! И ещё раз нет!

Поезжайте в Индию! И спросите там у гуру, похожи ли детали воплощений друг на друга! Потом расскажете, мистер Корнак!...
Записан
lex
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 85



Модератор: Корнак
« Ответ #53 : 27 октября 2016, 11:59:13 »

Decoryah, ты мелешь чушь! И это очевидно!...

Рим - это город! Поняла!?! Неуч!...

А про Корнака - почитай внимательнее, его, лично, оцениваю я? Или, всё же, его тексты?!!! Ну? Читаешь?!!.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #54 : 27 октября 2016, 12:37:51 »

Лекс, скажу пока следующее и может быть главное
Мы подошли к одному и тому же вопросу с позиции оптимиста и пессимиста.
Если бы я прочитал свои тексты, но написанные тобой, то точно также нашел бы кучу возражений.
Вечером я тебе на все отвечу. Но у меня к тебе такое предложение. Сам-то ты умеешь смотреть на проблему с разных точек зрения? Сумеешь до моего прихода ответить самому себе?

Есть не только позиция оптимиста и пессимиста, но и реалиста. Даже не надейся, что ты на этой позиции.
Реальность такова, что о ней не сумеет помыслить никакой оптимист. Оптимист в смысле человека, склонного воображать что-то чудесное.
Спроси у Пипы, она подтвердит.
Записан
Оксана
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #55 : 27 октября 2016, 12:40:30 »

lex,
Ты оценивпешь его самого. А хочешь узнать почему???
Парапапам!!!!
Ты  юнец, ты только что вылупился из гнезда. И что же юнец увидел?
Что все травят одного чувака под именем Корнак7. Ооо, с этого начинается нагвализм, подумал юнец и встал со всеми в стаю.
Это ты юнец!!!
Так что заткни свое хлебало и молчи.
Не зли меня! Убью!
Записан
Оксана
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #56 : 27 октября 2016, 15:47:59 »

Декориа, ты и правда тупорылая, как ты любишь выражаться о себе.
Смотри на название темы, и читай внимательно тексты, а не озвучивай
первые впечатления, пришедшие тебе в голову.

Смотри не убейся в своей бессильной злобе.))
Тывой дощь смотрит на тибя, эээ...


Вот поэтому что я очень внимательно читала тексты и увидела что Корнак7 тебя очень сильно раздражает. Потому что он оказался умнее тебя.
Ты то сам хоть одно слово по теме вставил? Покажи мне а то я не вижу.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #57 : 27 октября 2016, 17:38:22 »

Он объяснил почему мы запоминаем, но не предлагал улучшать способность вспоминать. Это было не нужно.
Во-первых, как ты вспомнишь то, что ты не запомнил изначально?
А во-вторых, для чего это вообще нужно - вспоминать события?
Он предлагал стать сознательным и приобрести контроль над сознательностью.

Теперь слушай меня.
1. Ни Успенский, ни я не предлагали тренировать свою память
2. Вспомнить под гипнозом можно практически все.
3. Эта тема про осознание, а не про память.

Повышенное осознание может быть направлено на все в том числе и на память. Что из этого получается описано у Кастанеды. Видимо он описывал не только идею, но и свою практику. Подтверждение подобной практике я находил неоднократно у разных пользователей и у себя самого.

Мы работаем с осознанием. На что оно направлено - вторично. Осознание должно быть направлено на все наши психические проявления.
По-моему, ответ исчерпывающий
О пользе работы с осознанными воспоминаниями  дальше.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #58 : 27 октября 2016, 17:47:56 »

Какой тогда идеей воспользовался Кастанеда, если никакой идеи у Успенского об улучшении способности вспоминать вовсе не было. Значит, это была, по-меньшей мере, идея самого Кастанеды или он взял её в другом месте. Ты строишь свои предположения, только лишь потому, что тебе так кажется, что Кастанеда все идеи содрал у Успенского и Гурджиева. Если Кастанеда "развил её [несуществующую у Успенского идею] в Перепросмотр", по-твоему выходит Кастанеда разработал технику Перепросмотра, но объявил её наследием древних толтеков.
Ответ смотри выше.
Практика осознанных воспоминаний описана у Виктора http://forum.postnagualism.com/index.php?action=profile;u=24051
у Хейма и еще у пары человек
Успенский всегда подчеркивал, что его книги - только фрагменты и не претендуют на что-то большее. Мы вполне можем развивать и дополнять его наработки. Работа с осознанными воспоминаниями - один из таких примеров. Они основаны на осознании, а не на тренировке памяти
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #59 : 27 октября 2016, 17:52:52 »

Как вообще ты можешь доверять и видеть перспективы в технике, которая разработана одиночкой-непрофессионалом из коньюнктурных соображений, состряпана впопыхах и выдана за изыскания индейцев в течении сотен лет?
Я ничему не доверяю.
Кастанеда говорил - верить, не веря
Успенский - ничего не делать, если не разобрался сам в смысле предлагаемого
Я не собираюсь оспаривать этих людей и мое мнение совпадает с их.

О перепросмотре. Я не считаю, что нужен формальный перепросмотр. Лучше сразу работать с осознанным воспоминанием. Сам Кастанеда тоже к этому пришел и осознанном вспоминал не что-то конкретное, а что получится.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC