Постнагуализм
27 апреля 2024, 16:34:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7  Все
  Печать  
Автор Тема: Сознательное воспоминание  (Прочитано 23549 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81496



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #60 : 27 октября 2016, 17:58:41 »

Допустим, ты вспомнил, в деталях, свою прошлую жизнь. Каков механизм выхода из перевоплощений? Что при этом произойдёт?!

На все вопросы этого твоего поста о том, что происходит при выходе из колеса у меня нет и не может быть ответа.
Я тебе так скажу.
Мы в нынешнем нашем состоянии не можем судить и думать о трансформированном существе, о его мотивах, о его форме существования. Поэтому просто используем некие знаки - купола, царство небесное... Но что это такое мы не знаем.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81496



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #61 : 27 октября 2016, 18:21:52 »

Корнак, дежа-вю - это вроде, как чувство, что подобная ситуация, слова, действия уже когда-то происходили. Так?
Нет, я считаю, что тут может быть и нечто большее.
Почитай тему про дежа-вю. Там очень много случаев, не подпадающих под просто чувство знакомости.
Случаи предсказаний также достаточно многочисленные и для меня, ни во что не верящего, достаточно убедительные
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81496



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #62 : 27 октября 2016, 19:04:26 »

Почему дежа-вю - это обязательно кусочек памяти из прошлой жизни? А вдруг это вообще, кусочек чужой памяти, или ещё какая бяка? Откуда у тебя все эти сведения?..

Если ты наперед знаешь, что с ТОБОЙ произойдет за несколько секунд, то почему я должен говорить, что это чужая память, или думать еще на что-то?
Попробуй сам придумать вариант, объясняющий вот эти многочисленные примеры
http://sergeybiryukov.ru/2007/03/chto-takoe-dezhavyu/
Аннет описывала случай, когда она попала в незнакомое место и знала наперед, что ее ждет в нем.
Повторю. Мне известно чувство знакомости как наяву, так и во сне/осах. Чувство знакомости и знание наперед, что произойдет, не одно и то же
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #63 : 27 октября 2016, 19:06:17 »

Корнак7, а чтение мыслей?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81496



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #64 : 27 октября 2016, 19:15:51 »

Третье внимание - это не вспоминание! Это зажигание всех эманаций в коконе. Какое же это вспоминание положений точки сборки.

А что, по-твоему, кокон? Это куча мест, в которых побывала ТС. Если ты везде побывал и одновременно все это осознанно вспомнил, то это и есть "сжигание". Или ты какой-то другой смысл придаешь слову "сжигание"? Тогда поделись.

Я тебе еще раз повторяю. Кастанеда со слов ДХ писал, что при умирании мы попадаем в это самое типа "третье внимание". Рассказы переживших смертельные ситуации говорят о вспоминании всей жизни.
Сложи 1+1.

Ты иносказательные выражения, типа "сжигание", "кокон", "точка сборки" воспринимаешь как обычные слова и придаешь им смысл, которые никак авторами не подразумевался.
Нет никак точек сборки, нет никаких коконов. Есть способы говорить и есть дурачки-омовята
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81496



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #65 : 27 октября 2016, 19:19:39 »

Он говорил, что в момент смерти (не перед смертью!) каждый человек входит в третье внимание
Ты придираешься к мелочам
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81496



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #66 : 27 октября 2016, 19:21:35 »

Какой опять "такой практике"? В чём практика - приблизится к смерти? Или за мгновения вспомнить всю жизнь? Может ты ошибся словом - не практика, а состояние? Потому что как можно практиковать приближение к смерти? Необъяснимо...
Нужно было написать "опыт", а не практика. Но по контексту ведь понятно? Ты опять придираешься не к сути
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81496



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #67 : 27 октября 2016, 19:30:49 »

Ничего не понятно!.. Страх смерти что ли? Пример бы хоть истории, описанной у Кастанеды, привёл...
Это была сноска ко вчерашнему разговору. Речь просто о страхе и его возможностях. Это сильная эмоция, которую из нынешних нагвалистов, в отличие от книжных, практически никто не использует.
Гурджиев тоже придавал огромное значение сильным эмоциям. Но это не тема разговора.

Первая фраза - какой-то лозунг абстрактный. Сдаётся мне, что занимаясь только перепросмотром, не достигнешь третьего внимания

Осознанные воспоминания (ПП) вовсе не лозунг. Ему посвящается вся эта тема. Эта идея подробно разбирается и будет разбираться. Какой же это лозунг? Ты легок на бездоказательные заявления.
Перепросмотром, так называемым "энергетическим перепросмотром" можно добиться многого. Но я далек от того, чтобы призывать заниматься только им.

Перепросмотр - это, на мой взгляд, важный способ попытаться понять, что такое время. А время - главная загадка, ответ на которую сделает человека как бессмертным, так и всемогущим.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81496



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #68 : 27 октября 2016, 19:45:22 »

Корнак, ты вдумайся в сказанные тобою слова: предсказание будущего является доказательством памяти прошлой жизни.!
С чего вдруг это стало доказательством, вообще? И доказательством именно прошлой жизни, в частности?
Только потому, что ты так сказал?!
Это взбрело тебе в голову и стало истиной?!..

Весь пост примерно о том же
Я тебе так отвечу. Попробуй предложить свой вариант на основе изложенного. Вариант, который совместит в себе всё.
1. Дежа-вю
2. Сбывающиеся предсказания
3. Теория возвращения.

Мой вариант всего лишь предположение. В настоящий момент у меня такое мировоззрение сложилось. Но я готов рассмотреть твой.

Если человек может заглянуть в будущее, то, на мой взгляд, это значит, что он там был, что будущее и прошлое существует "одновременно" и исчезают только для настоящего, для нынешнего состояния нашего сознания.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81496



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #69 : 27 октября 2016, 19:47:29 »

Я использую тот же прием. Если человек не видит того, что я говорю, то он видит только форму подачи и бежит от меня, что мне и требуется.

Гурджиев избавлялся от  неплатежеспособных "халявщиков"... а ты сам лезешь со своей "мишурой" (скрывающей афазию и деменцию))) во все активные темы без модерации. это видимо твое творческое переосмысление, да? ;D ;D ;D

Гурджиев никому не отказывал и многих содержал.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81496



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #70 : 27 октября 2016, 19:53:43 »

Нередко встречается и мысль, что, если научиться оставаться в сознании при засыпании, то может останешься в нем же и в момент смерти.
То есть работа должна протекать в первую очередь с состоянием осознания.

То есть, где-то встретилась какая-то мысль (кто-то, допустим, что-то ляпнул), и ты уже готов работать со своим состоянием сознания, без тени сомнения, как настоящий маг. Это впечатляет, Корнак...

И тогда появится возможность для управления своим положением после смерти.

Ты уверен, Корнак, что появится? Может дурят?..
Ты скажешь, так научись оставаться в сознании при засыпании, ты же всё равно ничего не теряешь, а вдруг потом останешься в сознании после смерти и сможешь управлять своим положением после смерти.
Ну не знаю, не знаю, Корнак, время тратить, на удачу....много ввсяких ещё практик...все практиковать..

Может удастся выйти из колеса и попасть "под купол".

Таак, на... Заманчиво, конечно, из колеса, на... Да под купол..

А может появиться желание вернуться как у Сильвио Мануэля.

Ха! Сильвио поимел желание вернуться и не оставаться в куполе? Занятные подробности, Корнак...

Таких возвращенцев на Востоке описано довольно  много. Как и исчезнувших из этой жизни.

Ты имеешь ввиду, ходжа Нассреттдин, Али-Баба... я чёт больше не помню...Аладдин...тьфу!

                  


Погугли слово "аватара". Что понимают под ним на Востоке. Там и примеры найдешь.
На остальное не стану отвечать
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81496



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #71 : 27 октября 2016, 19:59:37 »

У Успенского не было каких-либо идей по поводу пытаться что-то вспоминать.
Что ты запомнил, тому и рады. Ты не сможешь вспомнить того, чего ты не запомнил.
В его учении и не нужно что-то вспоминать, это ни к чему не приводит.
В его учении нужно развить осознанность, и, как следствие, увеличивается и запоминаемость, но и в этом состоянии вспоминать вовсе не нужно.
Ты же говорил про Успенского, и я говорю про Успенского.

У дона Хуана (Кастанеда) другая вообще концепция!..
В его учении - тело запоминает все! независимо запомнилось ли это твоей обычной памятью.
В его учении существует техника Вспоминания события в деталях (recapitulating), так как память об этом хранится в теле.

Поэтому я написал эти две фразы (два вопроса), исключительно с точки зрения Успенского.
Это вовсе не вопросы тебе от неуча, но , даже давая на них ответы, ты смешал два разных по сути учения.
Одно здесь вовсе не вытекает из другого. Ты видишь разницу? Или нет? Между учениями?
Добавлю к уже сказанному.
Что ты думаешь о 4 пути в свете "Вельзевула"? Есть между ними что-то общее? Не думаешь ли ты, что "Вельзевул", написанный четверопутчиком, гораздо дальше, чем нагвализм? И тем не менее.
Ты смотри в суть, а не в слова. У меня уже 4 десятка доказательств тому, что нагвализм и 4 путь одно и то же учение
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81496



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #72 : 27 октября 2016, 20:01:19 »

Этими вопросами я хотел тебе показать то, что ты должен писать чётко и до конца обоснованно, а иначе непонятно, что имеется ввиду.
Так мы же на форуме. Я не книгу пишу. Здесь можно дополнить и развить непонятные моменты.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81496



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #73 : 27 октября 2016, 20:02:43 »

Кстати, похоже ты неправильно понимаешь жизнь в различных воплощениях:

Цитата: Корнак7 от Сегодня в 09:55:21
Можешь продожать жить в своем дне сурка.

Наполнение жизней разное! Они не похожи одна на другую!
Ты где-то там пытался притянуть дежа-вю и прочую ерундень к памяти о прошлой жизни так, как будто жизни похожи одна на другую, как две капли воды.
Нет! Мистер Корнак! И ещё раз нет!

Поезжайте в Индию! И спросите там у гуру, похожи ли детали воплощений друг на друга! Потом расскажете, мистер Корнак!...

В Индии множество лжецов. Просто множество.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81496



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #74 : 27 октября 2016, 20:57:29 »

Предложенный взгляд на ситуацию, поданный намеренно в полемическом виде, не стоит воспринимать как устоявшийся. Пока что я не вижу других вариантов объяснения наблюдаемым явлениям.
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC