Постнагуализм
28 марта 2024, 20:36:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 111  Все
  Печать  
Автор Тема: Многомерье  (Прочитано 199816 раз)
0 Пользователей и 17 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #15 : 01 ноября 2016, 10:54:33 »

Хватит уже меня большими взрывами пугать. Я не маленький. И не Реликтум.
Ты не настолько меня околодовала, чтобы я верил в такие сказки
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #16 : 01 ноября 2016, 12:12:45 »

Раскрою вам секрет вечной жизни . Но если не вечной, то, по меньшей мере, долгой

Вечная-долгая жизнь может пониматься как много сделанного и как ощущение, что живешь слишко долго и пора бы на покой.
В первом случае жизнь может полететь и ты этого даже не заметишь.
Про второй случай писал Мечников. Об изучил многих долгожителей и часто к концу их жизни слышал от них, что им хочется умереть также как обычному человеку хочется заснуть.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #17 : 01 ноября 2016, 17:45:21 »

Я уже разжевала Корнаку7 про то, что разные системы отличаются здесь лишь "темпом жизни"

Темпом жизни отличаются ты и твоя бабочка-однодневка. Вы в одной системе отсчета. И вас можно сравнивать. вы живете в одном времени. Для вас падающий предмет упадет за одинаковый промежуток времени. И никакой "темп жизни" бабочки не ускорит падение.
Если же мы возьмем две разлетающиеся со скоростью света планеты одинаковой массы и сравним время падения по часам одной из планет, то оно не совпадет.
Чувствуешь разницу?
А вот "темп жизни" бабочек и человека на каждой из этих планет не изменится по часам опять же этих же планет.

« Последнее редактирование: 01 ноября 2016, 19:42:03 от Корнак7 » Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #18 : 01 ноября 2016, 20:46:57 »

Раскрою вам секрет вечной жизни

Да, я вас поняла, спасибо) Но я не уверена, что скорость сознания находится в прямой зависимости от скорости физических процессов, их связывает сложная формула, какая - пока не знаю, думаю об этом) Вы же и в практиках ос и в своей идеологии отрицаете тело от сознания, вот с этим моментом не очень понятно.. либо вы признали свою обусловленность *переносом масс* либо нельзя исключать возможность перезаливки *души*..
Какого там червяка полностью оцифровали, ползает себе цифровая скотинка)
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #19 : 01 ноября 2016, 22:15:35 »

Раскрою вам секрет вечной жизни . Но если не вечной, то, по меньшей мере, долгой. И секрет этот состоит в том, что нам надо брать пример со Вселенной! Ведь очень возможно, что по внешним часам она живет не дольше позитрония - какие-нибудь крохотные 0.125 наносекунды, тем не менее, она успевает за это время пройти всю свою эволюцию от рождения до старости. И именно по этой причине время внутри нее несется вскачь, позволяя внутренним процессам думать, что живет она бесконечно долго. Скажем, бабочка однодневка живет один только световой день, тем не менее, по ее внутренним биологическим часам она проживает за это время вполне полноценную жизнь, т.к. успевает сделать почти всё то же самое, что успевает сделать за свою жизнь человек....
и т.д.

  Мне такие мысли тоже приходили в голову. По крайней мере, в форме вопроса. Возьмем знаменитую СТОшную историю, как космонавт летит с околосветовой скоростью и потом возвращается на Землю. А "Земля-то ушла лет на тыщу вперед по гнусной теорьи Эйнштейна". Сколько же он (космонавт) прожил - тысячу лет или одну человеческую жизнь?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #20 : 02 ноября 2016, 00:50:44 »

Мне такие мысли тоже приходили в голову. По крайней мере, в форме вопроса. Возьмем знаменитую СТОшную историю, как космонавт летит с околосветовой скоростью и потом возвращается на Землю. А "Земля-то ушла лет на тыщу вперед по гнусной теорьи Эйнштейна". Сколько же он (космонавт) прожил - тысячу лет или одну человеческую жизнь?

Евжений, когда космонавт будет возвращаться, он наверстает все упущенное время в процессе торможения. Другое дело, если он будет летать на орбите на пределе скорости, то есть двигатели, прилагающие силу к ракете продолжат работу когда она достигнет скоростного предела - вот тогда энергия двигателей, уходящая как бы в никуда, начнет создавать временной зазор, на исчезающий по возвращении на Землю. Поправьте, если ошиблась.. Не известно, как эта приложенная энергия скажется на скорости сознания, в широком его смысле, если мы предположим что оно не описывается материальными процессами, завязанными на время. Все же я считаю, что сознание использует пространство своего собственного времени, хотя связь с физическим хронометром есть. Возьмем простой пример - детское о/сознание интенсивно и наполненно, день ребенка может быть равен году старика, у которого *частота кадров* сознания упала на порядки, при этом объективные физические процессы замедлились на какую то совсем не большую величину - биохимия та же по сути. Вобщем, много интересных вопросов, не сочтите их за повод навесить замок..
Записан
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #21 : 02 ноября 2016, 01:50:25 »

есле мысль летает быстрее света, то она не принадлежит этому миру? ;D

не проще ли признать что оптс определяет характер восприятия "пространства и времени" мира 1в, включая "физику"? :P  
-  иная позиция тс = иная физика... ТС-космонавты могут сидеть в лотосе или дзадзен ровно...им спешить ни нада  ;D

а разгонять корабли с белковыми молекулами до скорости света - это развлечение для тупарылых дятлов верующих в реинкарнацию после очередного суицида  ;D
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #22 : 02 ноября 2016, 02:30:48 »

разгонять корабли с белковыми молекулами до скорости света - это развлечение для тупарылых дятлов верующих

А может в этом есть великое дерзание Духа самоотреченного, познающего?

 
не проще ли признать что оптс определяет характер восприятия "пространства и времени" мира 1в, включая "физику"? Показает язык 
-  иная позиция тс = иная физика...

для того кто способен менять физику движением тс -  конечно проще, а ты как всегда льешь компот без косточек в доверчивые ушы :)
Записан
solono
транс/пост-гуманист
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 336



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #23 : 02 ноября 2016, 03:27:29 »

Отсюда первое же что приходит в голову - переход на электронную основу,
А что именно на эту электронную основу должно быть перенесено и сохранено, чтобы человек мог считать, что это его "я" (или его сознание) продолжается и живет теперь там, а не нечто совершенно ему чуждое?
Память?
Полная оцифровка онлайн записи всей жизни человека со всем когда-либо воспринятым и пережитым?
Или достаточен некий сокращенный вариант отпечатка индивидуальности типа ккшного альбома памятных событий?
Или может быть набор квалиа? (я правда не могу понять, что это такое).
Если электронная Пипа сможет выполнять лучше и быстрее все существенные для вас функции Пипы биологической, но будет при этом "философским зомби", согласитесь ли вы на то, что бы она вас заменила, а вас утилизировали за ненадобностью?      
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #24 : 02 ноября 2016, 05:49:37 »

Мне такие мысли тоже приходили в голову. По крайней мере, в форме вопроса. Возьмем знаменитую СТОшную историю, как космонавт летит с околосветовой скоростью и потом возвращается на Землю. А "Земля-то ушла лет на тыщу вперед по гнусной теорьи Эйнштейна". Сколько же он (космонавт) прожил - тысячу лет или одну человеческую жизнь?

      Верно, это действительно тот же случай. Т.е. моя мысль была именно такова, что "многомирье" начинается там, где системы живут в сильно разном масштабе времени. Именно в этом случае такие миры не стыкуются и с полным правом могут называться разными. Тогда как области пространства, лишь иначе заселенные, можно называть другими мирами лишь фигурально (например, "животный мир Африки", "русский мир" :)).

Цитата:
Быть может, эти электроны
Миры, где пять материков,
Искусства, знанья, войны, троны
И память сорока веков!

Ещё, быть может, каждый атом -
Вселенная, где сто планет;
Там - всё, что здесь, в объеме сжатом,
Но также то, чего здесь нет.

Валерий Брюсов
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #25 : 02 ноября 2016, 06:46:40 »

А что именно на эту электронную основу должно быть перенесено и сохранено, чтобы человек мог считать, что это его "я" (или его сознание) продолжается и живет теперь там, а не нечто совершенно ему чуждое?
Память?

     Об этом даже речи нет. Я отнюдь не утверждала, что переход на новую (теперь уже небиологическую платформу) является рецептом бессмертия для обеспечения продление существования единичной человеческой личности. Смена поколений неизбежна в любом случае, т.к. иначе прекратится эволюция.
     Вы же не требуете от нынешней человеческой цивилизации, чтобы дети продолжали нести сознание своих родителей? Вот и здесь не надо ставить такое идиотское условие.
     По сути дела, я веду речь о возникновении НОВОГО ВИДА живых существ, т.е. очередном качественном "скачке", который происходил в земной истории ни раз. Ведь признаете же вы эволюцией видовые изменения, происшедшие в земной истории, начиная с зарождения самой жизни и по наши дни? А это именно и есть череда сменяющих друг друга видов, каждый из которых в чем-то совершеннее своих предшественников, а вовсе не задача продления жизни древней кистепёрой рыбы, чтобы ее сознание жило вечно :). Ведь если продлять жизнь какому-то питекантропу, сохраняя его сознание, то человек из него никогда не получится.
     Вот и вы сами (впрочем, как и я) по-существу являетесь такой кистепёрой рыбой, обуреваемой жаждой самосохранения, тогда как эволюция состоит совершенно не в том, чтобы удовлетворять животные интересы личности, а в том, чтобы происходило какое-то развитие, выражающееся в совершенствовании организмов.
     "Трансформацию" следует (хотя бы изредка) понимать шире, чем оборотничество и ученичество, а именно включая и смену личности! При и этом, как мы видим, новые личности появляются на планете каждый день, тогда как старые личные помирают. Т.е. отдельная личность, хотя и является в каком-то плане уникальной, объективно не представляет собой настолько абсолютной ценности, чтобы ради продления ее существования останавливать эволюцию. Скажем, ... куриные яйца не менее уникальны, но это не мешает жарить из них яичницу :).
     Какого бы высокого мнения о себе вы ни имели, но по большому счету вы - глупое и тупое животное! :) А потому в отдаленной перспективе бесполезны в том же смысле, как бесполезно учить козла высшей математике. Т.е. я намекаю на то, что в природе есть еще очень много такого, что мы со своими нынешними мыслительными способностями никогда постичь не сможем - как бы долго мы ни жили, и как бы долго ни учились.
     Между тем как новые виды живых существ возникают не с нуля, а зарождаются внутри какого-то из старых видов в результате отдельных удачных мутаций, а потому генетическое родство нового и вида и его предшественника/прародителя остается очень большим. И это есть та самая причина, из-за которой естественная эволюция такая медленная. Ясно, что на отдельных мутациях, а тем паче случайных, слишком далеко в развитии не уехать, тем более что впереди осталось не больше времени, чем уже было пройдено (намек на неизбежную деградацию нашего светила). Стало быть, сохранить существование в менее комфортабельных условиях, чем дает климат Земли, современные люди не смогут. Отсюда и вся надежда на то, что можно будет запустить искусственную эволюцию, базирующуюся уже не на случайных мутациях, а на работе разума ("разумную эволюцию"). Ведь признаем же мы, что жить надо "осознанно" :), так почему бы тогда осознанно не эволюционировать?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #26 : 02 ноября 2016, 07:10:38 »

Мне такие мысли тоже приходили в голову. По крайней мере, в форме вопроса. Возьмем знаменитую СТОшную историю, как космонавт летит с околосветовой скоростью и потом возвращается на Землю. А "Земля-то ушла лет на тыщу вперед по гнусной теорьи Эйнштейна". Сколько же он (космонавт) прожил - тысячу лет или одну человеческую жизнь?

А не приходила ли вам мысль, что ученые во главе с Пипой дурят вам голову?
Собственно почему стариться быстрее должны на Земле, а не на ракете, если они удаляются друг от друга?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #27 : 02 ноября 2016, 07:17:36 »

есле мысль летает быстрее света, то она не принадлежит этому миру?
Это из серии эксперимента со световым пятном.
Лазер в центре круглого зала. На стене пятно от луча лазера.
Раскручиваем лазер. Скорость движения пятна гораздо больше, чем у лазера.
Доводим скорость лазера до скорости света.
Получаем скорость светового пятна во много раз выше скорости света.

Только ничего не выйдет. Пятно не объект. И там ничего не движется. Также и мысль не объект.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #28 : 02 ноября 2016, 07:28:30 »

Или может быть набор квалиа? (я правда не могу понять, что это такое)

Понять в самом деле невозможно.
С другой стороны каждый с этим знаком.
Тут ситуация такая же как с сознанием и мыслями-эмоциями.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #29 : 02 ноября 2016, 07:31:10 »

системы живут в сильно разном масштабе времени
Потрудитесь объяснить, что такое масштаб времени.
Я могу представить скорость времени. Но масштаб?
Там, где нужно применить масштаб, Пипа со своей наукой игнорирует. А у времени, видите ли, у нее масштаб появился.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 111  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC