Постнагуализм
28 апреля 2024, 22:30:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 63 64 [65] 66 67 ... 111  Все
  Печать  
Автор Тема: Многомерье  (Прочитано 204897 раз)
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #960 : 23 декабря 2019, 13:55:41 »

Кажется благодаря Энштейну, стало широко известно пространство-время, как единое понятие, подразумевающее единый поцесс, а не два различных, хоть и взаимосвязанных.

Единое, но отличимое, так как время входит в формулу инварианта со своим специфическим знаком.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #961 : 23 декабря 2019, 14:13:22 »

для меня "другое измерение" (четвертое) имеет более конкретное значение, точнее, одно из двух значений. Либо это параллельный мир, лежащий на каком-то расстоянии от нас, но, сам по себе, такой же трехмерный. Либо четырехмерная геометрическая фигура, заполненная каким-то содержанием.
Это ревизионизм учения Успенского.
Я придерживаюсь более традиционных взглядов. Четвертое измерение - время. Все остальные, на мой взгляд, выдуманы.
Четырехмерный  объект должен как-то проявлять себя в трех измерениях
Вот вы смотрите на куб. Он в полном вашем распоряжении. Вы можете видеть его проекции на плоскость. Разные проекции. В зависимости от расположения куба по отношению к плоскости.
А теперь попробуйте привести такой же пример с четырехмерным предметом. Чтобы его проекция была в нашем трехмерном мире в разном виде.
Боюсь, то, что вы имеет в виду, не имеет отношения к измерениям. Это скорее о потустороннем.


Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #962 : 23 декабря 2019, 14:55:51 »

Если вдуматься, то идея плоских человечков - полная ерунда.
Даже при теоретическом допущении наличия у них возможности видеть - другие объеты будут вовсе не человечками, а черточками разной длины, что исключает всякую идею человечков на плоскости.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #963 : 23 декабря 2019, 15:53:48 »

Объемные картинки разной технологии (3-d рисунки, стереопары, или черточки от ртутаста) говорят, что три измерения психологичны.
Геометрия - обман зрения. Вспомните плоскую ленту Мёбиуса, способную существовать только в трех измерениях и прочие картинки подобного рода.
Математика вообще сколько угодно нарисует измерений.
Но факт остается фактом. 3+3 измерения. Их количество зависит только от развитости психики.
Все остальное не имеет отношения к измерениям, как таковым.
Это, или выдумка про потусторонний мир, или другой мир в виде Абсолюта. Здесь нет никакого перпендикуляра.
Или игры разума от математиков, в которых тоже никакого перпендикуляра нет.
Перпендикуляр мы можем иметь только в виде времени. Но нужно помнить, что в прошлом и будущем тот же мир, что мы видим и в настоящем, а не какой-то фантастический, где обитает всякая нечисть, или куда мы сами можем спрятаться.
« Последнее редактирование: 23 декабря 2019, 18:26:57 от Корнак » Записан
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3792


ни бэээ


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #964 : 23 декабря 2019, 18:22:20 »

Например почему физики не изучают поле мысли? и не замеряют ее скорость?
физики не физики, а скорость мысли измеряют и изучают.
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3792


ни бэээ


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #965 : 23 декабря 2019, 18:30:26 »

Объемные картинки разной технологии (3-d рисунки, стереопары, или черточки от ртутаста) говорят, что три измерения психологичны.
так и есть.
не понимаю даж о чем вы дискутируете.
я писала вроде где-то еще в начале темы свой опыт восприятия двумерных объектов.
и недавно на другом форуме, не скажу где, один из участником, тож не скажу кто, т.к. я с ним... в контрах, рассказывал как однажды после длительного туристического перехода, когда поднялись на вершину небольшой горы на Урале, оглянулся  и вдруг увидел пейзаж НЕ в перспективе , а совершенно плоской картинкой...  ну и прибалдел малость...
от усталости наверно ОБъемное  зрение забыло включиться...
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #966 : 23 декабря 2019, 18:53:12 »

Наш трехмерный мир во времени - это форма существования субъекта. Если мы ее лишимся, то есть риск исчезновения Я. Но и есть шанс избавиться от человеческой формы и начать воспринимать мир другими способами, другими инструментами.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #967 : 23 декабря 2019, 19:00:39 »

Возможности геометрии, или почему ее, как и математику, не стоит принимать во внимание при обсуждении измерений
https://www.youtube.com/watch?time_continue=194&v=kEB11PQ9Eo8&feature=emb_logo
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #968 : 23 декабря 2019, 19:15:00 »

для меня "другое измерение" (четвертое) имеет более конкретное значение, точнее, одно из двух значений. Либо это параллельный мир, лежащий на каком-то расстоянии от нас, но, сам по себе, такой же трехмерный. Либо четырехмерная геометрическая фигура, заполненная каким-то содержанием.
- Это ревизионизм учения Успенского.
- Четвертое измерение - время. Все остальные, на мой взгляд, выдуманы.
- Четырехмерный  объект должен как-то проявлять себя в трех измерениях
Вот вы смотрите на куб. Он в полном вашем распоряжении. Вы можете видеть его проекции на плоскость. Разные проекции. В зависимости от расположения куба по отношению к плоскости.
А теперь попробуйте привести такой же пример с четырехмерным предметом. Чтобы его проекция была в нашем трехмерном мире в разном виде.
- Боюсь, то, что вы имеет в виду, не имеет отношения к измерениям. Это скорее о потустороннем.

- Это вообще не имеет к Успенсокму никакого отношения. Я ссылаюсь на Хинтона, а он был старше Успенского. Скорее последний мог ревизовать первого.
- Ох! Про это я уже столько говорил... Ну давайте еще раз. Есть геомертрия, есть физика, причем разные физики есть. Геометрия вообще без времени обходится, это абстрактная математическая дисциплина, она оперирует формами. Эти формы могут быть хоть дву- хоть трех- хоть миллионмерными. А вот заполнить такую форму эмпирическим и физическим содержание - это совсем другая задача. Отчасти она решается представлением о времени как четвертой координате ПВК Но именно отчасти, так как геометрия ПВК неевклидова.
- Конечно, я могу представить себе проекции четырехмерной фигуры в наше пространство. Кубики Хинтона и есть такие проекции.
- Потустороннее - только одна из попыток заполнить форму. Когда речь идет о представлении формы, заполнение курит в стороне.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #969 : 23 декабря 2019, 19:17:29 »

Если вдуматься, то идея плоских человечков - полная ерунда.
Даже при теоретическом допущении наличия у них возможности видеть - другие объеты будут вовсе не человечками, а черточками разной длины, что исключает всякую идею человечков на плоскости.

Нет,  мы же можем оценивать расстояние до места, и они могут. Лицо от спины они тож должны отличать, как и мы отличаем.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #970 : 23 декабря 2019, 19:22:46 »

А вот заполнить такую форму эмпирическим и физическим содержание
Так на этом и должно строится рассуждение о многомерии. И только 3+3 отвечает эмпиричности и физическому содержанию.

- Конечно, я могу представить себе проекции четырехмерной фигуры в наше пространство. Кубики Хинтона и есть такие проекции.

А подтверждение? Насколько я понял кубики Хинтона - это попытка представить не четырехмерный, а трехмерный мир. Только не в искаженном перспективой виде. Такое, на мой взгляд, возможно, если в некотором роде самому превратиться в кубик. Мы же можем одновременно чувствовать все тело со всех сторон? Также мы можем увидеть все грани кубика по Хинтону.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #971 : 23 декабря 2019, 19:24:31 »

Нет,  мы же можем оценивать расстояние до места, и они могут. Лицо от спины они тож должны отличать, как и мы отличаем.
Исключено. Плоскость не имеет толщины. Нарисованные человечки вообще ничего не увидят вокруг себя. Даже линий. Их можно увидеть только из третьего измерения
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #972 : 23 декабря 2019, 19:27:15 »


Но факт остается фактом. 3+3 измерения. Их количество зависит только от развитости психики.
Все остальное не имеет отношения к измерениям, как таковым.
Это, или выдумка про потусторонний мир, или другой мир в виде Абсолюта. Здесь нет никакого перпендикуляра.

Не знаю, что за "+3", но способность представлять пространство, конечно, определяется возможностями психики. Как и способность представлять перпенидикуляр. Выдумка про потусторонний мир не хуже выдумки в виде Абсолюта. Научитесь представлять себе 4-пространство, а потом проверим, что оно содержит.

Вы никак не хотите понять, что задача у Хинтона (и у меня, вслед за ним) ставится не так как у Вас. Там, где у Вас лошадь, у меня телега и наоборот.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #973 : 23 декабря 2019, 19:30:38 »

Не знаю, что за "+3",
Ну, как же? Три измерения времени.

Выдумка про потусторонний мир не хуже выдумки в виде Абсолюта. Научитесь представлять себе 4-пространство, а потом проверим, что оно содержит.
От идеи Абсолюта есть польза. А от идеи потустороннего мира один вред.
Представлять 4-е пространство не так сложно. Мы, благодаря развитости нашей психики,  вспоминаем прошлое, планируем будущее. Животные на такое не способны.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #974 : 23 декабря 2019, 19:30:52 »

Нет,  мы же можем оценивать расстояние до места, и они могут. Лицо от спины они тож должны отличать, как и мы отличаем.
Исключено. Плоскость не имеет толщины. Нарисованные человечки вообще ничего не увидят вокруг себя. Даже линий. Их можно увидеть только из третьего измерения

Нарисованные человечки вообще существовать не могут. Всякая метафора условна. Но если бы они могли существовать, то могли бы и видеть в своем мире.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Страниц: 1 ... 63 64 [65] 66 67 ... 111  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC