Постнагуализм
20 апреля 2024, 01:34:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 111  Все
  Печать  
Автор Тема: Многомерье  (Прочитано 203067 раз)
0 Пользователей и 26 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80986



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #525 : 03 декабря 2016, 11:21:36 »

Скажи Корнак, почему мы  не наблюдаем каких-то эффектов прохождения гиперобъектов через наш мир?
Может быть нет высших пространственных измерений?
Или всё устроено как-то иначе?

Твое описание грешит множеством неточностей.
Нет никаких  высших, или параллельных миров.
Все перед твоим носом и ничего кроме этого нет и не будет.
Как солнце ходило с востока на запад - так и оно и будет ходить. Но ты можешь представить это иначе. Будто ты сам летаешь вокруг солнца.
Как ночное небо было плоским - таким оно и будет несмотря на твои глаза. Но ты можешь представить, что луна ближе звезд и солнца.
Как человек был в виде тела - таким и останется. Но ты можешь представить, что он существует в виде линга-шариры и даже в виде семени на древе человечества и все это будет истинным.
Мир для нас вовсе не трехмерный. Он имеет намного больше параметров. В какое измерение ты засунешь запахи и прочие прелести и противности? В каком измерении твои мысли и эмоции?
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #526 : 03 декабря 2016, 12:18:51 »

когда о мире и его измерениях вообще не задумываются, а носятся за наслаждениями, как Танака :)

Так если ты не испытываешь наслаждения допустим когда задумываешься о мире и его измерениях то в это время просираешь свою жизнь совершенно впустую, и кому всё это нужно?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80986



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #527 : 03 декабря 2016, 12:27:02 »

На ФШ есть даже тема такая. "Истина как наслаждение".
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #528 : 03 декабря 2016, 12:31:10 »

На ФШ есть даже тема такая. "Истина как наслаждение".

Наслаждение это можно сказать мета-истина, ты можешь придумать любые смыслы, но смысл самих этих смыслов - испытать в итоге то или иное удовольствие.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80986



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #529 : 03 декабря 2016, 12:39:35 »

Наслаждение это можно сказать мета-истина, ты можешь придумать любые смыслы, но смысл самих этих смыслов - испытать в итоге то или иное удовольствие.
Так я про это все время говорю.
Смысл жизни - в достижении перманентного состояния удовлетворения
Записан
lex
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 85



(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #530 : 03 декабря 2016, 13:04:22 »

Нет никаких  высших, или параллельных миров.
Корнак, какие высшие миры? Я про это ничего и не говорю..
Я выразился высших пространственных измерений:
Может быть нет высших пространственных измерений?
Или всё устроено как-то иначе?
Я спросил: Может быть нет высших пространственных измерений? Высшее измерение, имеется ввиду Выше третьего..
ТО есть - третье, чеьвёртое, пятое..
Потому что ты всегда любишь утверждать, что их шесть..
Мир для нас вовсе не трехмерный. Он имеет намного больше параметров. В какое измерение ты засунешь запахи и прочие прелести и противности? В каком измерении твои мысли и эмоции?
Я говорю про три пространственных измерения. Три координаты пространства..
Запахи, звуки - сенсорные данные органов чувств человека.
Мысли, эмоции - Психическая деятельность человека.

А есть вокруг пространство - хочешь иди налево, хочешь прыгни вверх...
Если существует четвёртое пространственное измерение, при существующей направленности времени, почему Мы не наблюдаем эффектов прохождения четырёхмерных пространственных тел сквозь наше трёхмерное пространство?
Значит четвёртого измерения в пространстве нет.
Он ограничен всего лишь тремя измерениями.
Всего лишь три пространственные координаты..
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80986



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #531 : 03 декабря 2016, 13:12:11 »

Корнак, какие высшие миры? Я про это ничего и не говорю..
Я выразился высших пространственных измерений:
Не юли.
Вопрос принципиальный.
Ты высказался в том смысле, что от нас что-то там где-то прячется.
А я тебе ответил, что все перед нашим носом и ничего нового ты не увидишь.
Но видеть ты можешь или как плоскость, или как объем, или как линго-шариру, представляя человека от рождения до смерти.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80986



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #532 : 03 декабря 2016, 13:13:37 »

Я говорю про три пространственных измерения. Три координаты пространства..
Запахи, звуки - сенсорные данные органов чувств человека.
А видеоряд не сенсорные данные органов чувств?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80986



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #533 : 03 декабря 2016, 13:16:56 »

Если существует четвёртое пространственное измерение, при существующей направленности времени, почему Мы не наблюдаем эффектов прохождения четырёхмерных пространственных тел сквозь наше трёхмерное пространство?
Значит четвёртого измерения в пространстве нет.
Да потому что нет никакого прохождения.
Это наше сознание проходит через неподвижный мир.
Это наше сознание создает  пространство, время и  свойства мира. Создает благодаря тому, что оно так устроено.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12299



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #534 : 03 декабря 2016, 15:20:10 »

Владимирфизик про волны:
В любом случае, волна - это не сущность, а процесс, а также вид движения.

    К словам Владимирфизика можно и придраться (чего я сейчас делать не буду), но вот с этой его фразой я согласна на все 100%. Т.е. это буквально то же самое, о чем я сама талдычу, объясняя разницу между сущим и процессами не ради академической точности, а исключительно потому, что именно здесь лежит корень очень многих явлений.
     К сожалению, мои объяснения хотя и не считают непонятными, но их суть отскакивает от сознания, как от стенки горох. А потому в 1001-ый раз продолжают сыпаться однообразные вопросы, порожденные тем, что вопрошающий попросту не понимает, что такое процессы, и чем они от материи отличаются. Т.е. термин "процесс" для многих - лишь пустой звук, знакомое словцо, но применить это понятие к чему-либо конкретному человек не может.
     Скажем, типичный для нашего форума вопрос о материальности сознания, часто задаваемой в форме "Где находится сознание? В нашем мире или 4-ом измерении, а ля в потустороннем мире?" :). Ответ на этот вопрос может быть предельно краток - "сознание это специфический процесс (поскольку бывают еще и другие), протекающий в нервной системе человека". Т.е. указать, что сознание - это процесс, а его материальный носитель - нервная система. И это не только достаточный ответ, но он еще и исчерпывающий, поскольку про измерения и потусторонний мир тоже сразу вносит ясность. В противном случае надо идти и до усрачки читать о том, что такое процесс и с чем его едят. Хоть по слогам читать, но чтобы смысл дошел. А как только дойдет тот смысл, что в отношении реальности существует только два базовых понятия - сущее и процессы (на философском языке - материя и движение), то путаница в голове сразу же прекратится, и подобные идиотские вопросы больше в ней возникать не станут.
     С дуализмом "волна-частица" та же самая история. Тут не философствовать на эту тему надо, а лишь понять, что частица - сущее, а волна - процесс. А дальше возвратиться к азам и по складам разбирать, чем сущее от процесса отличается. И так во всех случаях, когда какие-то вопросы ставят нас в тупик. Т.е. первым же действием нужно не на свои руки смотреть :), а определить, с сущностью или процессом мы имеем дело, и не смешиваем ли мы эти понятия по ошибке, приходя в результате к "парадоксам".
     Между тем, уже из самого определения сущего и процессов следует, что сущее принадлежит исключительно пространству (в которое время не включено), а процесс - времени. А еще точнее: "сущее - это та часть реальности, которая проецирующаяся исключительно на пространство, тогда к процесс обязательно протекает во времени, т.к. проецируется на временную координату". Сказанное легко понять, мысленно остановив время. Тогда сущее останется, а все процессы исчезнут.
     Однако я специально употребила термин "проецируется", т.к. по-видимому, мы живем в реальности такого типа, где проецирование происходит сразу на все оси - как на пространственные, так и на временную. Поэтому на более абстрактном уровне (куда я категорически не советую соваться тем, кто еще путает сущее с процессами) они образует нечто вроде того континуума, который объединяет пространство и время в понятиях теории относительности.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80986



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #535 : 03 декабря 2016, 15:34:16 »

Сказанное легко понять, мысленно остановив время. Тогда сущее останется, а все процессы исчезнут
Ой ли?
Не все так просто.
Для нас сущее - это свойства.
Как мы видим предмет? С помощью ЭМ волны, которой ты отказала в существовании, остановив время. Ну и где будет твое сущее после остановки времени? Нигде. Оно исчезнет. Исчезнет потому что нет никакого настоящего отдельно от прошлого и будущего. И звуки тоже исчезнут. Мир схлопнется.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80986



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #536 : 03 декабря 2016, 15:45:27 »

Само познание - это процесс. Поэтому остановить время равнозначно смерти сознанию
Записан
lex
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 85



(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #537 : 03 декабря 2016, 16:12:47 »

Как мы видим предмет? С помощью ЭМ волны, которой ты отказала в существовании, остановив время. Ну и где будет твое сущее после остановки времени? Нигде. Оно исчезнет. Исчезнет потому что нет никакого настоящего отдельно от прошлого и будущего.
Это неправильно. Материя существует, даже если на неё не падает свет, или мы не смотрим на предметы, то есть не нужны электромагнитные волны, чтобы констатировать факт существования материи.
Остановил время - получил мгновенный срез - застывший трёхмерный мир, то ест трёхмерные физические объекты из материи.

Допустим, возьми чью нибудь Линга шарира и разрежь. На срезе будет трёхмерный человек, так ведь?  :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80986



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #538 : 03 декабря 2016, 16:24:51 »

Материя существует, даже если на неё не падает свет
Что такое "существует"?

возьми чью нибудь Линга шарира и разрежь. На срезе будет трёхмерный человек, так ведь?
Будет. Но только благодаря существованию всего тела, а не сам по себе
Записан
lex
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 85



(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #539 : 03 декабря 2016, 17:10:35 »

Материя существует, даже если на неё не падает свет
Что такое "существует"?
Я имею ввиду (без остановки времени, чтоб не загружаться), допустим межзвёздный газ - водород.
Атомы газа летают в межзвёздном пространстве, независимо от того, падают на них фотоны или нет.

Грубо говоря, чтобы человеку увидеть глазом атом, нужно чтобы фотон ударился в атом, отразился и попал
человеку в глаз (я упрощённо, чтобы не создавать ненужных недоговорённостей  :)).
Вот.. Но, даже если ни один фотон не попал в означенный выше атом, атом существует.
Атом материален. Материя существует!..
Записан
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 111  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC