Постнагуализм
28 марта 2024, 20:48:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 49 50 [51] 52 53 ... 111  Все
  Печать  
Автор Тема: Многомерье  (Прочитано 199819 раз)
0 Пользователей и 17 Гостей смотрят эту тему.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #750 : 27 июня 2019, 15:59:13 »

Теория относительности именно утверждает, что свет не является колебанием в среде

тогда   в   чем?


Таким вот явлением, которое регистрируется приборами и описывается уравнениями.

ИМХО, все аргументы против теории относительности идут не дальше здравого смысла. А последний говорит, что Земля плоская.  :)

Кто знает более меня, пусть пишет далее меня.

Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #751 : 27 июня 2019, 19:22:02 »

ИМХО, все аргументы против теории относительности идут не дальше здравого смысла

     Вот тут я с вами полностью согласна. Больше скажу - все эти объяснения, которые мы ищем на форумах, есть ни что иное, как попытки свести непонятное к здравому смыслу. Ибо столько сведенное к здравому смыслу становится понятным :).
     Тогда как чем глубже во что-либо вникаешь, тем сильнее оно отдаляется от здравого смысла, становясь всё более бесчеловечным.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #752 : 27 июня 2019, 19:25:39 »

С колебаниями ничего подобного не наблюдается. Тут нечего складывать. Никто никуда не летит. Из любой точки, с какой бы скоростью она не перемещалась, колебания будут распространяться всегда с одной и той же скоростью. Что вперед по ходу излучателя колебаний, что назад.

Именно поэтому представление света как поля, или как частиц-фотонов, не верно в корне.
Поле будет распространяться со своей скоростью+скорость источника
Фотоны - то же самое.
Только колебания будут распространяться всегда с одной скоростью
Значит свет - это колебания. Колебания в чем? В эфире.


В общем, это мой вклад в науку.
Мне не жалко поддержать.

  Свет может быть чем хотите - колебанием, дыркой... Все равно его скорость меряется в какой-то системе координат. Вот смотрите - летит маргарита на метле, а на "тротуаре" ей остался махать Мастер. Где-то в конце метлы (на прутьях) у нее фонарь, а впереди - зеркало. Допустим, что в момент Т1 фонарь находится в точке А, зеркало в точке В. Это их координаты на прямой по направлению движения. В момент Т2 свет добрался до  зеркала, но оно уже в точке С. С точки зрения маргариты он прошел длину метлы, для внешнего наблюдателя (Мастера) - больше. Но с одинаковой скоростью! Как такое возможно? Это объясняют уравнения Лоренца. Вообще-то опыт Майкельсона чуть-чуть сложнее, чем я описал, но не на много. Там свет отражался от зеркала и снова засекался в районе фонаря. А суть дела не меняется. Все равно необходимо, чтобы длина пути и течение времени выглядели по-разному для Мастера и для Маргариты. Чтобы метла/ тротуар повернулись в ПВК с его ненашей метрикой. А эфир не нужен, бритвой Оккама его. Он все равно ничего не объясняет.
« Последнее редактирование: 27 июня 2019, 21:26:40 от Evgeny » Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #753 : 27 июня 2019, 19:28:59 »

Вот тут я с вами полностью согласна. Больше скажу - все эти объяснения, которые мы ищем на форумах, есть ни что иное, как попытки свести непонятное к здравому смыслу. Ибо столько сведенное к здравому смыслу становится понятным .
     Тогда как чем глубже во что-либо вникаешь, тем сильнее оно отдаляется от здравого смысла, становясь всё более бесчеловечным.

Вооот...
Здесь мы согласны.
Луч творение, шесть измерений три на три, идея возвращения, никаких денег на выращивание органов и прочую лабуду, отвечающую здравому смыслу и не отвечающему перечисленным идеям, лежащим вне этого самого здравого смысла, но зато единственно способным представить нам целостную, непротиворечивую и всеохватывающую картину мироздания.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #754 : 27 июня 2019, 19:35:17 »

А эфир не нужен, бритвой Оккама его. Он все равно ничего не объясняет.

Эфир снимает конфликт в понимании природы света. А именно - противоречивость корпускулярной и волновой теории. Так нельзя, чтобы одно и то же явление считать и материей (корпускула) и волной (свойство материи). А тут еще какое-то поле, в котором распространяются ЭМ волны. Эти три компонента никогда не смогут быть увязаны друг с другом, а не то что с другими видами полей.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #755 : 27 июня 2019, 21:02:07 »

Вот тут я с вами полностью согласна. Больше скажу - все эти объяснения, которые мы ищем на форумах, есть ни что иное, как попытки свести непонятное к здравому смыслу. Ибо столько сведенное к здравому смыслу становится понятным .
     Тогда как чем глубже во что-либо вникаешь, тем сильнее оно отдаляется от здравого смысла, становясь всё более бесчеловечным.

Вооот...
Здесь мы согласны.
Луч творение, шесть измерений три на три, идея возвращения, никаких денег на выращивание органов и прочую лабуду, отвечающую здравому смыслу и не отвечающему перечисленным идеям, лежащим вне этого самого здравого смысла, но зато единственно способным представить нам целостную, непротиворечивую и всеохватывающую картину мироздания.

Не знаю, причем тут органы, но "всеохватывающую картину мироздания" создавали не раз.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #756 : 27 июня 2019, 21:07:42 »

шесть измерений три на три

 :D

Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #757 : 27 июня 2019, 21:13:58 »

Не знаю, причем тут органы

Это давний разговор с Пипой.
Три рода явлений по Успенскому
1. Физико-химические
2. Жизненные
3. Сознательно-психологические.

Из низшего рода явлений нельзя создать высшие.
Никогда не получится создать даже вирус из неживых веществ
Никогда не получится создать целый ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ организм, обладающий сознанием-психикой, или даже его отдельный орган, из живых клеток, из живой ткани. Органы создает целое. Не наоборот. Органы более сложное образование по сравнению с тканями и они создаются более сложными, относительно них, образованиями. Создание всегда идет сверху вниз.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #758 : 27 июня 2019, 21:15:28 »

Evgeny, я что-то не написал? Или вы не то подумали?
Три измерения пространства и три времени
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #759 : 27 июня 2019, 21:18:59 »

Evgeny, я что-то не написал? Или вы не то подумали?
Три измерения пространства и три времени

Вы написали "3 на 3". Это умножение.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #760 : 27 июня 2019, 21:26:38 »

Это умножение.
Ну, да. Я порой допускаю некоторые неточности, которые позволяют неоднозначно понимать текст.
4 на 4 - у машины тоже не умножение.
Ладно. Не столь важно.
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #761 : 27 июня 2019, 21:28:36 »

Никогда не получится создать даже вирус из неживых веществ

     Живых веществ не бывает :), а вируса уже создавали:
https://www.nkj.ru/archive/articles/1690/
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #762 : 27 июня 2019, 21:43:32 »

Живых веществ не бывает
Вот именно

вирусы уже создавали:

Теоретически :)

"Теоретически все составные части действующей модели клетки можно было бы синтезировать из простых органических молекул, но проще взять детали из живых источников.

Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/1690/ (Наука и жизнь, РУКОТВОРНАЯ ЖИЗНЬ)

Все эти эксперименты сродни пересадке органов, или вживлению искусственных клапанов/сосудов.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #763 : 27 июня 2019, 21:48:04 »

Никогда не получится создать даже вирус из неживых веществ

Я пишу "даже". А дальше идет вообще непреодолимая пропасть. Даже теоретически непреодолимая. Создание клетки.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #764 : 27 июня 2019, 21:50:55 »

Вирус сам по себе можно назвать живым условно. Он не может жить вне клетки. Это некая промежуточная форма. Скорее даже часть клетки. Он не самостоятелен.
А части клетки создавать теоретически можно. Ферменты, клеточная мембрана, отдельные куски генов, белки... Но они не живые, или условно живые как вирусы.
Записан
Страниц: 1 ... 49 50 [51] 52 53 ... 111  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC