Постнагуализм
25 апреля 2024, 19:51:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 18  Все
  Печать  
Автор Тема: Разговоры с mmx  (Прочитано 52840 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12332



Email
« : 11 декабря 2016, 20:54:57 »

Тема, посвященная перепалке mmx с Бармалеем, удалена. Но сокрушаться по этому поводу не стоит, т.к., с одной стороны, личные притензии обоими сторонами давно уже высказаны, а ругательства бармалевского разлива наш форум не украсят. Да и вредно этого Бармалея сюда приваживать, даже ради mmx.

Тогда как с самим mmx не грех поговорить в других тонах, тем паче, что в Омовнике он быстро снискал (дешевую?) популярность благодаря своим графоманским способностям :). Однако подчеркну, что в данном случае "графоманство" не ругательство, а лишь неодобрительный синоним в общем-то полезной способности человека развернуто излагать свои мысли. Т.е. термин "графоманство" здесь следовало бы заменить на более мягкий вариант, вот только он никак не приходит мне в голову :).

Теперь по делу. Автобиографические опусы mmx пусть остаются на Омовнике - там на этот жанр бОльший спрос, чем у нас. Тогда как у нас бОльший интерес именно к выводам, которые всякая зрелая личность должна уметь извлекать и своего жизненного опыта. В противном случае это не жизненный опыт, а простые воспоминания о прошлом, запомнившиеся рассказчику своей необычностью, и не более того.

Приведу аналогии, выпукло иллюстрирующие то, что я имею в виду. Скажем, Майкл Фарадей был физиком-экспериментатором, а его закон электромагнитной индукции явился ВЫВОДОМ из его многочисленных опытов. Поэтому, живи он в наше время, то мы бы пригласили его на ПеНь рассказать про электромагнитную индукцию, а о том, как он проволоку на катушку мотал и что думал в тот момент - пусть рассказывает в Омовнике :).

В общем-то наука здесь совершенно ни при чем, а потому приведу альтернативную аналогию с мореходами. Здесь тоже есть ВЫВОДЫ из успешного морского похода, когда сообщаются координаты открытых новых земель и их описание, а в парусную эпоху еще и маршрут, позволивший до них добраться на парусах. Тогда как подробности самого морского путешествия относятся не к выводам, а к жанру приключений.

Я понимаю, что для многих (а в Омовнике поголовно) именно приключения представляют живой интерес, а на острова насрать :). Подобно тому, как в детективных романах смакуется именно сам процесс поиска преступника, что, собственно, и роднит детективный жанр с приключенческим. Однако кесарю кесарео, а Ому омово :). А нас/меня интересует "сухой остаток", если после выпаривания приключений что-то все-таки на дне осталось. Потому что перечислять свои некогда пережитые ощущения и видения можно до бесконечности с общим нулевым итогом.

Суть дела в какой-то мере иллюстрирует остроумный анекдот о том, как выпускников частной школы бизнеса, спустя годы, попросили доложить о своих успехах в сфере бизнеса. При этом оказалось, что из числа выпускников успеха достигли лишь те двое, которые организовали ... свои частные школы бизнеса! :) Вот и сейчас хотелось бы поговорить о достигнутом и путях к нему. Т.е. не в деле остановки ОВД :) или выполнения каких-либо упражнений и практик, а именно о том, к чему эти практики в конце-концов привели (если привели). Потому что практики ради практик как раз и сводятся к сути данного анекдота, когда обучение бизнесу зацикливается само на себя.

Отсюда и просьба к mmx рассказать нам о чем-то таком, что ему удалось выловить на протяжении довольно долгого жизненного пути "магических исканий", только не в жанре приключений, а виде более близком по консистенции к сухому остатку.
Записан
mmx
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 100


WWW Email
« Ответ #1 : 12 декабря 2016, 19:08:17 »

Да и правильно что удалили, чего эту грязь плодить?
Все равно то что мною сказано про бармалея, наверняка уже повторено за кем то, ибо очевидно оно для всех.
А то что он обо мне сказал, ерунда ли? Может быть, может нет, может и вправду где грешен. Это вам со стороны виднее.
Мне ли об этом парится?

Однако подчеркну, что в данном случае "графоманство" не ругательство, а лишь неодобрительный синоним в общем-то полезной способности человека развернуто излагать свои мысли. Т.е. термин "графоманство" здесь следовало бы заменить на более мягкий вариант, вот только он никак не приходит мне в голову .
Многословность, и образность в выражениях. Так я бы сказал.


Значит говорите Пипа вам нужен конечный итог? Ну то есть зачем мне все это? И что конкретно что дало?
Вопрос конечно сложный, в плане того что никогда не пытался выразить это словами.
Конечно не из за приключений. Любая тяга к ним выветривается при первом напряге, да стрессе.
Ведь далеко не всегда идет все гладко.
Может быть вы поможете мне вопросами?
Постараюсь максимально точно ответить на каждый. Тем более раздел так и называется общие вопросы.
Ну и намекните, а лучше пряма скажите каких именно выводов вы ждете?
Все как бы субъективно.
Добился ли я чего то объективного? Ну ци могу поток другому человеку усилить так что он это чувствует.
Он этот поток хорошо тело в тонусе держит, с утра встаешь так будто уже выпил кофе, и бодрячок и умственный и физический держится до вечера. Кофе чай не пью давно.
Объективно ли это?
Давайте Пипа, помогайте, раз начали тему и задали ей вектор, очертите что именно хотите в ней увидеть.
Записан
Элли
Радость то какая !!
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 369


Как мне повезло !


WWW
« Ответ #2 : 12 декабря 2016, 19:22:37 »

Pipa,
вот он написал

"вы поможете мне вопросами" (3-е предложение снизу в простыни )
.
не только ты но и кто-то ещё .
 Может не я .
Вот какой вопрос

" Почем опиум для народа ?"
Записан

Действие ради вознаграждения  есть рабство !(с) веды
mmx
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 100


WWW Email
« Ответ #3 : 12 декабря 2016, 19:41:40 »

" Почем опиум для народа ?"
Нынче бесплатно!  ;D
Записан
friend
Гость
« Ответ #4 : 12 декабря 2016, 19:46:29 »

   када та Пипе не панятны внутренние трансформации человеческого существа .  Ответы не найдут благодатной почвы .
       Сухая почва не станет домом для растений , карабль завязнет в песках пустыни .
Записан
friend
Гость
« Ответ #5 : 12 декабря 2016, 20:03:20 »

Приведу аналогии, выпукло иллюстрирующие то, что я имею в виду. Скажем, Майкл Фарадей был физиком-экспериментатором, а его закон электромагнитной индукции явился ВЫВОДОМ из его многочисленных опытов. Поэтому, живи он в наше время, то мы бы пригласили его на ПеНь рассказать про электромагнитную индукцию,
   Ну извинити мадам , что мы не Фарадеи .       

    Мне интересна , а сама Мадам пипа , за многа лет абщения на форумах , ну различнава направления ,
       как либа паминялась ?    Ну трансформировалась внутренне , ну в алхимическам працессе
      делания себя , ?     Или стремясь к аткрытиям , ну развивая типа личнасть , она вапще забыла пра сибя , пра
      камень что внутри не найденный лежит и жжёт. ?
Записан
mmx
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 100


WWW Email
« Ответ #6 : 12 декабря 2016, 20:26:53 »

када та Пипе не панятны внутренние трансформации человеческого существа .  Ответы не найдут благодатной почвы .
       Сухая почва не станет домом для растений , карабль завязнет в песках пустыни .
Ну, основной момент это да, внутренние, субъективные изменения.
Телепортироваться еще не умею.  ;D
Записан
friend
Гость
« Ответ #7 : 12 декабря 2016, 20:40:28 »

Телепортироваться еще не умею.
   Та ты скрываешь , нашёл и скрываешь.    Тавай кались . Где партал и путь к ниму падробна опиши .
Записан
Tic
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 291


« Ответ #8 : 13 декабря 2016, 00:55:09 »

а чем вообще славен mmx ?
пока что , со слов пипы , он где то хорошо графоманил ?)
Записан

Чтобы витать в облаках , нужен самолёт
Иначе это - блуждание в тумане )
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12332



Email
« Ответ #9 : 13 декабря 2016, 01:17:02 »

а чем вообще славен mmx ?
пока что , со слов пипы , он где то хорошо графоманил ?)

В Омовнике вестимо :). Вот здесь.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12332



Email
« Ответ #10 : 13 декабря 2016, 05:17:48 »

Значит говорите Пипа вам нужен конечный итог?

     Необязательно конечный, можно промежуточный :).

Ну то есть зачем мне все это?

     Зачем - неважно, мотивация не интересует. Скажем, Колумб вообще путь в Индию искал, а наиважнейшим итогом явилось открытие Америки. Да и у меня самой не раз случалось, когда желаемой цели достигнуть не удалось, но на пути к ней находилось нечто другое, но не менее ценное.
     Поэтому на описание побуждений можете время не терять, т.к. интересны именно находки, а не те цели, которые вы преследовали.

Ну то есть зачем мне все это? И что конкретно что дало?

     А вот это уже гораздо теплее, поскольку полученная "дань" вполне может рассматриваться, как итог.

Может быть вы поможете мне вопросами?
Постараюсь максимально точно ответить на каждый. Тем более раздел так и называется общие вопросы.
Ну и намекните, а лучше пряма скажите каких именно выводов вы ждете?

     Скажу, только сперва позанудствую :).
     Положение человека в мире, в общем-то таково, что действовать в мире его вынуждает наличие (причинно-следственной) связи между собственным самочувствием и окружающей средой (она же мир). Т.е. если бы человек был всем доволен, то у него и не было бы повода вмешиваться в естественный ход событий. А отсюда следует, что могут существовать два рода оценок. Первая - оценка степени самодовольства (аки мера счастья :)), а вторая - оценка возможностей влиять на мир и события в нем. Например, ... наркомания :) - это путь, вытекающий из доминирования первой оценки, когда счастье добывают внутри себя, хотя зависимость от мира в виде "где достать дозу" все еще сохраняется. А примером доминирования второй оценки может служить ... построение коммунизма :), когда всеобщее счастье мыслится не иначе, как результат преобразовательской деятельности в материальном мире.
      Может показаться, что я отвлеклась на абстрактно-философские рассуждения, тем не менее, данный момент ключевой! Скажем, зачем мы собрались трансформироваться, останавливать ВД, что-то практиковать, искать неоргаников/союзников и т.п.? :) Ради чего всё это? Для преобразования мира или для увеличения степени "самодовольства"? Очевидно, что ради второго. О том же свидетельствует интерес к сновидениям в нагуализме, т.к. если "самодовольство" в сновидении легче достижимо, чем наяву, то отчего бы не иммигрировать (если удастся) подальше от яви, если она такая несговорчивая? Причем эта "иммигрантская" направленность порой выступает настолько резко, что питает собой идеалистические парадигмы, отрицающие существование реальности, порой доходящие до откровенного солипсизма. И такой уклон вполне логичен, если принять во внимание, что для личного счастья/самодовольства внешний мир может казаться ненужным, а то и мешающим фактором, особенно когда человек относится к нему, как ... свинья к дубу :).    
       Поэтому, когда мы обращаемся к магии, то и здесь видим всё то же разделение. Есть классическая магия, известная нам еще по детским сказкам. Это когда люди, потерявшие веру в свои силы/возможности достигнуть в этом мире желаемого ими исхода, обращались за помощью к магу/колдуну, который выполнял их пожелания воздействием на мир/события неким сверхъестественным и обычно более сильным воздействием, чем то, на которое были способны они сами. В этом качестве магия, как ни странно, выступает как оценка второго рода - в виде возможности влиять на мир. И когда мы говорим о Силе, то обычно подразумеваем именно это качество.
      Тогда как магия кастанедовского разлива совершенно не такая. Мы уже привыкли и это тоже называть магией, а потому и не замечаем некоторой несуразицы, тогда как сам дон Хуан тоже называл свое кредо магией с большой натяжкой, т.к. эту несуразность понимал. А именно, магия этого рода была направлена, прежде всего, на самого практикующего, тогда как остальным/непосвященным ее эффекты могли быть не видны. Соответственно этому, и Сила в таком контексте трансформировалась в "Личную Силу", смысл которой уже довольно далек от физического толкования силы. И лишь при наивысшей квалификации (типа Хуана и Хенаро) магические эффекты проявлялись зримо для окружающих, да и то, чаще всего, не в виде прямого воздействия на мир, а скорее в виде повышенной везучести :), квалифицируемой как "помощь Духа".        
      Отсюда уже просматривается намек на то, что я от вас хочу :). Т.е. хочу услышать про достижения магии первого рода в ее классическом понимании - как "сверхъестественного" способа воздействия на мир. В этом смысле магия типа китайского "вызывателя дождя" или лекаря/целителя меня мало интересуют, поскольку дождь способен идти сам по себе, так и людям тоже свойственно выздоравливать без посторонней помощи. Т.е. подобные примеры нельзя с полным правом отнести к силовому воздействию, поскольку здесь действие направлено не против естественных процессов, а в том же самом направлении, что и они.
      Приведу на этот счет пример поста Wierd'а из далекого 2003-го года еще со старого форума "Нагуализм":
Цитата: wierd
Я много понять не могу. Пример - Бабуля почти безграмотная, смотрит на фото и говорит очень много правды о человеке. А он вообще далеко, далеко. Дальше, круче, берет обыкновенные спички (я их сам купил) и бросает в чашку с водой (я её сам и налил). Спички конечно плавают. Бабуля вообще не глядя на них, что то бормочет. Спички тонут! Сам видел и не один раз. Данное наблюдение повторить не могу, объяснить тоже, хотя знаю очень много фокусов. (ну я не Гудини). Но есть то что смог повторить, но не объяснить.
http://forum.postnagualism.com/nagforum/Forum7/html/e53_4.html
     Данный пример очень хорош тем, что спичкам несвойственно тонуть в воде, а потому, как бы ни была мала спичка, но ее утопление "взглядом" является чистым примером магии 1-го рода (объективной). Тогда как исцеление даже 1000 больных на такой пример не потянет :).
      Мой интерес к "объективной магии обусловлен тем, что субъективно магичить я и сама умею :), а потому и чужие достижения в этой сфере меня не удивляют. А вот с выходом на уровень яви существуют весьма существенные затруднения. При этом я специально исключаю из числа магических те случаи, когда производится физическое воздействие в некотором нестандартном психическом состоянии.
Записан
mmx
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 100


WWW Email
« Ответ #11 : 13 декабря 2016, 07:24:53 »

А отсюда следует, что могут существовать два рода оценок. Первая - оценка степени самодовольства (аки мера счастья ), а вторая - оценка возможностей влиять на мир и события в нем. Например, ... наркомания  - это путь, вытекающий из доминирования первой оценки, когда счастье добывают внутри себя, хотя зависимость от мира в виде "где достать дозу" все еще сохраняется. А примером доминирования второй оценки может служить ... построение коммунизма , когда всеобщее счастье мыслится не иначе, как результат преобразовательской деятельности в материальном мире.
      Может показаться, что я отвлеклась на абстрактно-философские рассуждения, тем не менее, данный момент ключевой!

Согласен.
Действительно два рода мотивов.
Однако эта двойственная структуризация исключает то что friend назвал внутренней трансформацией.
По сути своей человек проявляется в мире как программа, определенный алгоритм действий, определенный вектор движения. Это не сколько внутренний, сколько внешний процесс.
К примеру вы выше отнесли все к двум оценкам, и обе основаны на самодовольстве.
То есть человек доволен собой что внутри счастлив, или доволен собой что счастлив во вне.
Вот это самое доволен и перепрошивается этой внутренней трансформацией.
Ваш вопрос я понял, к нему перейду чуть позже.
Просто хочу подробней остановится на этом моменте. Ведь момент действительно хорош и стоит внимания.

Тогда как магия кастанедовского разлива совершенно не такая. Мы уже привыкли и это тоже называть магией, а потому и не замечаем некоторой несуразицы, тогда как сам дон Хуан тоже называл свое кредо магией с большой натяжкой, т.к. эту несуразность понимал. А именно, магия этого рода была направлена, прежде всего, на самого практикующего, тогда как остальным/непосвященным ее эффекты могли быть не видны. Соответственно этому, и Сила в таком контексте трансформировалась в "Личную Силу", смысл которой уже довольно далек от физического толкования силы. И лишь при наивысшей квалификации (типа Хуана и Хенаро) магические эффекты проявлялись зримо для окружающих, да и то, чаще всего, не в виде прямого воздействия на мир, а скорее в виде повышенной везучести , квалифицируемой как "помощь Духа".

Магия кастанеды направлена действительно не на окружающий мир. Но она так же не является и поиском внутреннего самодовольства. Не является отторжением реальности ради какого либо кайфа.
И продуктом еще глубже погружающим в себя.

Я бы охарактеризовал этот момент иначе.
К примеру, у нас есть ум. Уму надо то-то то-то. Ну к примеру общаться нам здесь надо именно нашим умам.
Именно ум толкает поумничать, поговорить. У человека у которого маслица не хватает, кто умом слабже - он сильно на форумах не сидит. Не тянет его особо и умничать.
Есть физическое тело. И ему тоже что то надо. Покушать, подвигаться, подышать, попить, справить нужду.
И мы тоже стремимся удовлетворить эти запросы тела.
Книги же кастанеды, захватили внимание многих тем, что они обращаются не к уму, и не к телу.
А к неким более глубоким граням нашего существа.
Являются ли эти грани нас частью нашей психики? Спорный вопрос, ведь мозг человека до сих про загадка, и никто не знает что и как будет воспринимать человек реализовывающий его потенциал в большем проценте чем остальные. Я не сильно научный человек, сколько там процентов мозга обычный человек использует?
Быть может те восприятия, та самая магия, в том числе и кастанедовская оперирует именно этими не задействованными ранее процентами потенциала мозга. Опять же как проверить?
А может быть действительно существует объективно энергетическое тело, и у него тоже есть потребности, и оно тоже как ум и физ тело - что то производит, и как то участвует в жизни человека. А мы же просто не доросли еще до его осознания культурно, однако околокультурно это знание уже имеет место быть.
И быть может дело уже вовсе не в мозгах. А в чем то еще.

И именно пробуждению, осознанию, шлифовке - этого чего то еще - и посвящена магия кастанеды.

Рассмотрим яркий пример. Бармалей. Раз уж с него мы тут начали.
Что мы имеем на старте? Очень рефлексорный, обидчивый, злопамятнй и мстительный человек.
Это его внутренние черты? Или же это его внешний вектор движения?
Исходя из которого к примеру он уже не может писать на многих форумах?
Определенно движение его в окружающем мире обусловлено сосредоточенности на некой эмоциональной рефлексии. В трансперсональной психологии это вроде правое полушарие мозга и именуют его анима.
Женская структура бессознательного. Все что отвечает за эмоциональность.
Определенно именно это является основой его вектора движения. В том числе и в интернете.
Однако с его же собственных слов, наличие неоргана, сделало его более спокойным. Правда это или нет - сейчас не об этом. Я к чему веду.
Изначально всякий кто приступает к магии кастанеды имеет очень схожую начальную точку.
Вектор движения по жизни, определенный умом или эмоциями.
Однако посредством этой магии обретает что то еще, что начинает влиять на этот вектор.
И в последствии его полностью меняет.
В плоть до того что человек уже не может обижаться, мстить, рефлексовать. Не в виду веры, убеждений, желания.
А в виду некоего роста осознания, в свете которого он просто не может больше так делать. Не получается у него.
Ради самодовольства ли это? Счастья? Определенно нет. Ради счастья лучше наркотики.
Это так же и не является логической целью, так как человек начинает разочаровываться и в своих гениальных смыслах. Так как то с чем он сталкивается, он уже не может понять. Логика конечно пытается описать и систематизировать опыт. Но дай уму волю, и он просто пресек бы эту расстраивающую его деятельность, и остался бы в зоне своего полного контроля, там где у него все схемы работают, и все смыслы в силе.
Остановка внутреннего диалога, разные состояния сознания - все это наносит вред его непрерывности суждений.
Более того, после каждого такого сдвига, многие смыслы перестают работать. И человек уже не видит смысла в том, в чем раньше его видел.
Но зачем тогда человек делает это? Что именно толкает его к таким опытам?
Если по их результату он обретает эмоциональную отрешенность? И в каком то смысле действительно сходит с ума?
Ради самодовольства ли это внутреннего?
Или может внешнего?
Или тут что то другое?
Как по вашему Пипа?


Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #12 : 13 декабря 2016, 07:59:02 »

Данный пример очень хорош тем, что спичкам несвойственно тонуть в воде
наскоко я в курсе ритуала..  спички поджигают перед бросанием в воду..   ))

полностью сгоревшая спичка легче тонет))...
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12332



Email
« Ответ #13 : 13 декабря 2016, 08:09:12 »

полностью сгоревшая спичка легче тонет))...

     Сомнительно, потому что плотность древесного угля даже меньше плотности самой древесины. Видимо из-за того, что в дереве есть еще влага, а в угле ее почти нет. Вот кусок каменного угля, конечно, потонет. Впрочем, я в свое время проверяла у спичек - то и другое на поверхности плавает :). Причем, не только в воде, но даже в бензине и ацетоне, плотность которых меньше, чем у воды. Т.е. не могла найти жидкость, в которой бы спички тонули.
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #14 : 13 декабря 2016, 08:22:27 »

Впрочем, я в свое время проверяла у спичек - то и другое на поверхности плавает
ну кто из нас..науку испаведуит?)))

нада учесть угол  и силу вхождения спички в воду..   силы паверхностного натяжения воды..  а потом уже плотность и закон архимеда))..

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Страниц: [1] 2 3 ... 18  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC