Постнагуализм
25 сентября 2024, 21:25:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 18  Все
  Печать  
Автор Тема: Разговоры с mmx  (Прочитано 62326 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
там
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 137


« Ответ #90 : 19 декабря 2016, 11:36:45 »

А почему вы решили, что это женщина?
Потому что только женщина может призывать к логике, никак при этом логикой не пользуясь.
Записан
mmx
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 100


WWW Email
« Ответ #91 : 19 декабря 2016, 11:40:29 »

ммх, ответственность, это знание следствия своих действий. Если бы вы посмотрели дату моей регистрации, вы бы уже не стали делать столь безответственных заявлений). Вы избегаете ответственного разговора с Пипой, с моей точки зрения, конкретным не желанием вступить с ней диалог на территории клуба им.Аристотеля. Вы, имхо, в сравнении с Пипой интеллектуальный эмбрион и поэтому логично, что инициатива должна исходить от вас.
Как все интересно у вас в голове устроено.
То есть следуя вашей логике, я должен откудато узнать о клубе аристотеля, и сам предложить пипе общаться там а не здесь? Еще и вообразив при этом себя рядом с ней интелектуальным эмбрионом?
Ну хорошо.
А разница в чем?
Ну что по сути изменится если сменится одна страница этого форума на другую?




ммх, ответственность, это знание следствия своих действий. Если бы вы посмотрели дату моей регистрации, вы бы уже не стали делать столь безответственных заявлений).
Так я же выше об этом писал только что?



То что я не отношусь к этой деятельности тут серьезно.
Не означает безответственности с моей стороны. Просто я изначально, вероятно в отличии от вас осознаю - что это все не более чем разговор. И возможности его, в сравнении с практикой - весьма ограничены.
Мои слова про неоргана, или даже мои выводы об этом моем с ним столкновении - не заменят никому, тем более тому у кого такого не было, не заменят опыта. И даже приблизительно понять как оно там - не дадут. Это факт.
Одно дело это воспринимать. Другое об этом прочитать чьи то слова, и на основании этих слов что то там воображать себе, а после этот образ в своей голове судить и оценивать, понимать или презирать.
Вот в чем глупость разговоров.
Опыт - реально имеет значение, имеет влияние, и на взгляд человека и на его жизнь в целом.
Разговоры о чужом опыте - имеют только важность в воображении, и не более того.
И это большая разница. Если я расскажу все Пипе об этом, все что смогу рассказать словами.
И если Пипе покажу это на практике.
Одно приведет к поверхностной оценке и поглаживанию себя умной по голове. Мол вот дурак, носится с этим, а я умная не ношусь.
Другое - приведет к переоценки многих логических и эмоциональных схем, и к новым возможностям для развития, роста осознания. Многие из которых, почти невозможно описать словами.
Осознавая это заранее, я на упреждение - не отношусь к этому серьезно.
Эмоционально не жду того - чего быть и случиться не может.
Не ожидаю от разговора большого эффекта, осознавая его ограниченность.
Чем вам не знание следствия моих действий?
А дату да, проглядел. Тут я допустил - просто убийственную безответственность...
Как я мог?! И нет мне прощенья...
Хотя... Я же не утверждал вроде да? А сказал похоже. Да?
У меня сосед есть, на первом этаже, вот он в один в один похож на паука шнюка из мультика про лунтика.
Я его даже за глаза так и называю. Но это же не значит что это правда? И он паук шнюк из мультика?
Вот она разница, между "да это так!" и "похоже что это так".

конкретным не желанием вступить с ней диалог на территории клуба им.Аристотеля. Вы, имхо, в сравнении с Пипой интеллектуальный эмбрион и поэтому логично, что инициатива должна исходить от вас.
У меня нет конкретного нежелания.
У меня есть отсутствия и желания и инициативы, и сравнения с Пипой, и итога этого сравнения в виде воображения себя эмбрионом. - Все это только у вас в голове есть.
Я и о клубе аристотеля услышал впервые от вас. И мне фиолетово. То есть вы меня не с мотивировали даже захотеть узнать че это такое.
Как я мог заранее об этом узнать по вашему? Еще и нафантазировать себе кучу всего, что по вашему у меня в голове должно быть?
Нафиг это мне?

И опять же вопрос.
Чем эта страница форума, отличается от той страницы форума?
Там какая то другая Пипа что ли пишет?
Ну, в принципе могут быть темы другие. Близкие ей. Но эти другие темы мне не интересны.
Она сама заметила, интересы у нас разные.
И именно она проявила интерес к моим темам, а не я к ее. И даже вероятно отчасти с этой целью создала эту тему.
Зачем мне вдруг загораться желанием к ее темам? Тем более что они мне неизвестны?
Чего вы хотели добиться своими постами? Зачем этот момент затронули?
Каких моих действий в ответ на ваши посты вы ждали?
Ведь вы же у нас адепт нагвализма вроде как, и ответственно поди подошли, то есть спрогнозировали для себя, знаете следствие своих действий?
Расскажите нам!
« Последнее редактирование: 19 декабря 2016, 12:15:05 от mmx » Записан
mmx
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 100


WWW Email
« Ответ #92 : 19 декабря 2016, 11:54:31 »

Потому что только женщина может призывать к логике, никак при этом логикой не пользуясь.
Пользуясь.
У них просто она немного иначе устроена, и более эмоционально предвзята.
Она хорошо эмоционально относится к Пипе. Испытывает Важность по отношению к ней, ее постам, и ее интеллектуальным способностям.
И что логично, в контексте этого, эмоционально ожидает от других того же самого. И резко реагирует на обратное.
Призывая меня к примеру осознать, что я рядом с Пипой эмбрион, и более того призывая меня на своей инициативе найти этому доказательства, начав общение с Пипой на ее темы, в клубе Аристотеля.
Не ну ясен пень конечно, я и не отрицаю, я не всемогущий брюс, и многие темы далеки мне.
И вполне может статься что в каких то темах Пипы - я буду полным нубом.
Оно и не плохо, если эти темы мне будут интересны и нужны. Поучиться чему то новому.
Но если нет? Нафиг мне это?
Я сторонник во многом шерлока холмса:

https://youtu.be/B1VwrOtzOIE

В своем чердаке я храню только то что мне действительно нужно, и совсем не стремлюсь тащить в него все подряд, копируя туда что либо с других людей.
Ну а эмбрион или не эмбрион - мне это давно вообще фиолетово.
Я не сравниваю себя с Пипой. Не считаю ни себя выше ее ни ее выше себя - меня эти игры чсв давно не интересуют.
Мне это глубоко похер. Интересна сама тема, как вызов. Разговор, как предлагает Пипа, логический, о том чего я собственно достиг то своими практиками?
Вот и говорим, так сказать...
Может договоримся до чего, может нет - там видно будет!
Вы уж извиняйте Ирон, если я невольно при этом задел, или буду задевать важность вашего кумира.
Ей богу, это не намерено. И в мыслях нет ее унижать или как то выставлять в невыгодном свете.
Ну что я могу сделать если в своем вопросе ко мне она затронула многие моменты по которым сама затрудняется потом дать ответ?
Ну а говорить о чем то более сложном без учета этих моментов, было бы как минимум преждевременно?
« Последнее редактирование: 19 декабря 2016, 12:32:38 от mmx » Записан
там
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 137


« Ответ #93 : 19 декабря 2016, 15:24:43 »

У них просто она немного иначе устроена,

так что ли?

Записан
там
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 137


« Ответ #94 : 19 декабря 2016, 15:31:58 »

эмбрион, складывается впечатление, что такая боль, но нерефлексивное реагирование vs семантический анализ  - 5:0
Записан
mmx
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 100


WWW Email
« Ответ #95 : 19 декабря 2016, 15:36:30 »

так что ли?
;D
Да очень похоже.
По логике Ирон я вероятно не то что не должен задавать Пипе неудобные вопросы.
Должен как можно скорее пасть ниц, и доказать ей и всем что я лишь эмбрион интеллектуальный, впасть в костноязычие и впитывать мудрость от нее исходящую.
И для Ирон - это вполне логично.

Вон выше на картинке две оценки.
Эмоциональная у женщины. С ее точки зрения мужчине пиво дороже чем она. Потому что к пиву он больше стремится, и не хочет ради нее, женщины от этого пива отказываться.
И логическая, у мужчины. Он в уме прикинул сколько он денег тратит на жену и на пиво. И пришел к выводу - что пиво - дешевле...  ;D
Записан
mmx
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 100


WWW Email
« Ответ #96 : 19 декабря 2016, 16:59:14 »

 ;D
Ага, оно самое.  ;D
И главное ж все логично!
Поругалось и ждет пока он сделает шаг на примирение, отвернулась и эмоционально шантажирует, еще и телепатирует ему.
Ну он типо повелся. А ей же нужно дальше обиду отыгрывать, иначе не может, и она его попытки пресекает.
Но рискует доиграться так, в набивании себе эмоциональной  ценности.
Рассказывал как то мне один знакомый ловелас. Что с одной девкой у него всегда были сложности, приходилось долго уламывать на интим. Ну нравилось ей как он ее добивается смотреть.
В конце концов закончилось все тем, что ему надоело штурмовать уже раз сотый захваченную крепость и он сказал, ну не хочешь как хочешь, и ушел.

Основная фишка женской логики - это сеть эмоциональных значений.
Эти значения часто противоречивы.
В итоге она и ждет и хочет чтоб он ее обнял. И говорит руки убери.
Есть значение себе, красивой но страдающей и несчастной, что ее нужно пожалеть, что ее нужно любить и добиваться.
И есть значение его проступку, ссоре.
Вот и получается двойное эмоциональное ожидание, и двойная реакция.
И обними, и руки убери.
И такое может быть очень ко многому.
Тут кстати фишка со сдвигом точки сборки есть. Девушка сдвигает парню восприятие, и там, в этом эмоциональном мире делает ему любовь.
Хорошо если она при этом гармонична, Тогда и эмоциональные отношения гармоничны.
А если она психована, конфликтна и стревозна - то такую там она любовь и будет делать.
Есть конечно и мужики склонные к такому, тут как бы основную роль больше воспитание играет, кто где вырос.
И девки бывают холодными и излишне логичными, таких за муж обычно не берут. И не из за ума, а из за недостатка этой эмоциональности.
Так культурно устроено наше общество. Так сказать.
« Последнее редактирование: 19 декабря 2016, 17:46:58 от mmx » Записан
там
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 137


« Ответ #97 : 19 декабря 2016, 19:12:36 »

Ещё немного женской логики. Если я сказала в Аристотель, значит ты там обязан оказаться географически немедля.
А че, эмбрион, соглашайся на условиях перелёт в оба конца и поляна за счёт приглашающих. Пусть дают анонс, к нам едет эмбрион, ноль без палочки, нет никто по семантическому анализу, мы его уничтожим. Зашел, задал пару простых вопросов. Например, существует ли 2е внимание без наблюдателя? Если да, то как, если нет, то почему. Оппоненты такие



и ушли. А ты братве московской позвонил, пожрали-попили, на вечные темы подискутировали. PROFIT!
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12985



WWW Email
« Ответ #98 : 19 декабря 2016, 21:05:31 »

То есть у вас получается небыло никогда подобного опыта, однако же вы беретесь судить что есть второе внимание, а что не есть второе внимание.
Поймите логику. Возникает вопрос. На основании чего то же вы делаете свои выводы?

      Именно поэтому я больше говорила о "нулевом внимании", а не втором. И делала это специально, поскольку метод исключения ("если не первое, то следовательно - второе") здесь не применим. Т.е. относительно объективно мы можем судить лишь о "первом внимании" (хотя и в нем есть отдельные разновидности), как доминирующей сознательной форме, и "нулевом внимании", доставшемся нам в виде бессознательных механизмов восприятия и основанных на этом реакциях. Тогда как в понимании термина "второе внимание" имеет место слишком сильный разнобой и неопределенность, чтобы можно было смело утверждать, что речь идет об одном и том же.

Преследуете во сне цели поставленные во время бодрствования? Или просто осознавая что все сон идете его сюжетом? Или бесцельно бродите по сну вне его сюжета, как бы от него во сне проснувшись?

     По-разному бывает. В том случае, если конкретная цель/задача поставлена во время бодрствования, то обычно делаю это, не дожидаясь очередного сна, чтобы в нем осознаться и действовать по заранее намеченному плану, а сразу вхожу в сновидение, не теряя осознанности. Например, сажусь в глубокое кресло (что не свалиться с него во сне) или ложусь на кровать, затем визуализирую (с закрытыми глазами) одно из хорошо знакомых мне мест в прежних сновидениях, где я уже не раз бывала. Такие места я называю насиженными :). Они обычно находятся в помещениях (на "открытом грунте" я себя чувствую менее уютно), а то и были существенно "благоустроены" в предыдущие посещения. Обычно требуется не более трех минут, чтобы оказаться там. За это время воображаемый мир из вначале размытого детализируется, набирая "плотность". А как только обретаешь способность в нем двигаться или хотя бы вертеть головой, то можно считать, что уже нахожусь в ОС. Значительной разницы между осознанием себя в сновидении внутри спонтанного сна и попадания в ОС и этим способом не заметила, однако путь напрямую гораздо быстрее и "ясность сознания" чаще бывает выше. Т.е. магическим такой сон я не считаю и отождествляю его о обычными ОСами.
     В тех же случаях, когда осознаёшься в каком-то сюжете, который не намеревала заранее, то отношусь к нему как квесту в стиле компьютерной игры Myst :), т.е. ищу какой-то смысл (впрочем, поиск смыслов мне вообще свойственен) в том, зачем я оказалась именно тут. Но так было не всегда. Когда-то, поняв свои возможности воздействовать на сюжеты сновидений, я этим непременно пользовалась, а то и откровенно злоупотребляла. Но в последствии осознала, что сюжеты снов приходят неспроста, а с целью что-то мне показать из того, чем я обычно в жизни пренебрегаю, хотя пренебрегать не следует. Поэтому я сейчас отношусь в "естественным сюжетам" более бережно и стараюсь общее их направление не разрушать и досмотреть сюжет до конца или хотя бы до того места, когда становится ясна развязка (концовка иногда может оказаться неприятной :), и тогда от ее переживания можно увильнуть).

Почему часто доминирует в жизни людей это инстинктивно-эмоциональная рефлексия?
Более того, часто ее доминирующая позиция реально невыгодна.

     У меня лично она не доминирует, а потому к своей эмоциональной стороне у меня больших претензий нет. Правда в трудных случаях мне свойственно впадать в панику, но такие случаи встречаются в жизни нечасто (ключ от квартиры потеряла или дверной замок сломался :)). Скорую помощь еще могу вызвать из-за ерундового недомогания :). И если меня сократят на работе, то, по-видимому, случится то же самое. Т.е. стрессовые ситуации я переношу откровенно плохо, и похвастаться мне здесь нечем. Но поскольку такие ситуации в моей жизни обычно редки, то эмоциональная сфера мне не докучает.

Женщинам с ее точки зрения, очень сложно заниматься саморазвитием, именно потому что доминирует эта эмоциональная часть. Логика из за этого развита слабо.

     Видела массу мужчин, о которых складывается впечатление, что они не только логики, но и разума лишены :), а живут одними эмоциями. Но в целом у меня мнение таково, что женщины более консервативны и занимают "серединную позицию" (а ля болото :)), тогда как мужчины гораздо более маргинальны и у них разброс/дисперсия заметно выше. Именно поэтому гении - обычно мужчины, но и проходимцы-пьяницы тоже из их числа :). А потому, если применить статистические критерии, то средняя величина приблизительно совпадет.
     Ныне же мир становится все более "женским", поскольку актуальные стратегии стали базироваться не на выдающихся способностях элиты, а все больше на эффективных принципах организации работы больших коллективов, где каждый человек - взаимозаменяемый винтик. Образно говоря, ныне не нужен гениальный главный конструктор, а востребован менеджер-администратор. В этой системе женщины получают фору, а мужчины (из числа позитивной маргинальности) не находят для себя должного применения. Т.е. происходит примерно то же самое, что уже произошло в военном деле после того, как войны стали вестись армиями - Ильи Муромцы в этой ситуации погоды уже не делают, да и неудобны начальству из-за своего гонора :). Тем не менее, я не считаю, что это хорошо, и полагаю, что риск в принципе оправдан и его исключать неправильно, а потому мужчин следует использовать по прямому назначению :) для рискованных предприятий, число которых должно быть большим, чем сейчас.

Янус часто с перекосом в одну сторону.

      Если уж у Януса вы диагностируете перекос, то что тогда можно сказать о тех, что всегда ориентирован на одну сторону? :)

Лично меня, совсем не прельщает мысль быть акционером имеющим право голоса в своей жизни.

      Это означает, что и к своей жизни вы относитесь ... эмоционально :). Тогда как суть не в том, прельщает ли вас какое-то положение вещей или не прельщает, а в том, насколько реальна и эффективна альтернатива. А пока реальность такова, что врожденные механизмы (а ля "нулевое внимание") объективно лучше справляются со своими задачами, касающимися внутренней сферы организма, чем сознание. И так еще будет очень долго.
      Лишь сознанию, живущему событиями "внешней жизни", кажется, что вся важность жизни именно там. Т.е. сознание имеет возможность заниматься ерундой :) только потому, что "наше бессознательное" самостоятельно решает большинство проблем организма, фактически беря всю трудную работу на себя. Образно говоря, мы только потому имеем возможность выглядывать наружу из окна своего автобуса и об этом судачить, что у автобуса есть водитель, который его ведет!
      Поэтому я предлагаю, понимать своё Я шире, т.е. не только в ее сознательной ипостаси, но и в бессознательной тоже. И тогда очень возможно, что лицо Януса перестанет казаться вам кривым :).

То есть получается она не понимает зачем люди едут к Ому?
Что они ищут нового опыта, который поможет разрушить непрерывность плена в замкнутом круге внутреннего диалога?
Или понимает, но презрительно к этому относится?

      Понимаю, но отношусь презрительно :). И вообще у меня по части "плена" другие понятия, можно сказать маргинальные :). В целом я негативно отношусь к "охоте к перемене мест", поскольку считаю вызываемый этим эффект "повышения осознания" фиктивным.
      А именно. Полагаю совершенно нормальным и правильным, когда восприятие расслаивается по степеням важности настолько, что нижние ступени становятся неосознанными/автоматическими. Т.е. считаю важнейшей функцией внимания - КОНЦЕНТРАЦИЮ на актуальной задаче, тогда как все остальное должно быть заглушено настолько, насколько это не вредит безопасности. Те же случаи, когда человек воспринимает сразу всё широким фронтом, следует квалифицировать не как "широту внимания", а как отсутствие такового! Типа как у детей бывает "синдром дефицита внимания и гиперактивности" :).
      Тогда как смена обстановки/среды грозит разрушением приоритетов в связи с неясностью ситуации и ее оценки. Из-за чего сенсорная мелюзга набирает силу и заполняет сознание субъекта шумом, который тот наивно считает прорывом :) в восприятии. Вполне допускаю, что в экстрасенсорике такие режимы восприятия могут оказаться полезными, но никак не для меня. Т.е. я в упор не желаю, чтобы от моих мыслей/дел меня отвлекало чириканье воробьев за окном, тиканье часов или музицирование соседского ребенка. А уж тем паче оказаться во "враждебной среде", ибо подсознательно я толкую непривычные мне места именно так.

У них просто она немного иначе устроена, и более эмоционально предвзята.
Она хорошо эмоционально относится к Пипе. Испытывает Важность по отношению к ней, ее постам, и ее интеллектуальным способностям.
И что логично, в контексте этого, эмоционально ожидает от других того же самого. И резко реагирует на обратное.
Призывая меня к примеру осознать, что я рядом с Пипой эмбрион, и более того призывая меня на своей инициативе найти этому доказательства,

     Я бы не сказала, что iron является моей фанаткой :). Скорее напротив - ее собственные пристрастия лежат гораздо ближе к "классическому" нагуализму в духе буквы Кастанеды, а к моим сочинениям она относится весьма критично. По мне фанател разве что только Корнак7, но и то быстро спёкся :).
Записан
mmx
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 100


WWW Email
« Ответ #99 : 19 декабря 2016, 22:02:07 »

Понимаю, но отношусь презрительно . И вообще у меня по части "плена" другие понятия, можно сказать маргинальные . В целом я негативно отношусь к "охоте к перемене мест", поскольку считаю вызываемый этим эффект "повышения осознания" фиктивным.
      А именно. Полагаю совершенно нормальным и правильным, когда восприятие расслаивается по степеням важности настолько, что нижние ступени становятся неосознанными/автоматическими. Т.е. считаю важнейшей функцией внимания - КОНЦЕНТРАЦИЮ на актуальной задаче, тогда как все остальное должно быть заглушено настолько, насколько это не вредит безопасности. Те же случаи, когда человек воспринимает сразу всё широким фронтом, следует квалифицировать не как "широту внимания", а как отсутствие такового! Типа как у детей бывает "синдром дефицита внимания и гиперактивности" .
      Тогда как смена обстановки/среды грозит разрушением приоритетов в связи с неясностью ситуации и ее оценки. Из-за чего сенсорная мелюзга набирает силу и заполняет сознание субъекта шумом, который тот наивно считает прорывом  в восприятии. Вполне допускаю, что в экстрасенсорике такие режимы восприятия могут оказаться полезными, но никак не для меня. Т.е. я в упор не желаю, чтобы от моих мыслей/дел меня отвлекало чириканье воробьев за окном, тиканье часов или музицирование соседского ребенка. А уж тем паче оказаться во "враждебной среде", ибо подсознательно я толкую непривычные мне места именно так.
Хорошо что понимаете.
Вот только если честно я не совсем понял что именно понимаете.
Причем здесь шум? Наоборот это все как то похер становится. Чириканье воробьев? Да хоть телек за спиной - игнорировать такие вещи вообще легче легкого.
И это дает именно отрешенность, обретенная посредством сдвига восприятия.
Смена обстановки - тоже не ключевой момент. Обстановка может быть той же самой. Важен опыт сдвига.
Но это другое, нежили осознанные сновидения, даже с прямым входом.
(Кстати в этом плане у вас действительно талант. Так что оно? Сновидение? Другая реальность? Химия в мозгах? Нулевое внимание? Или второе внимание? Сможите охарактеризовать на ваш взгляд?)
Если сравнить, то по аналогии это ближе к состоянию алкогольного или наркотического опьянения наяву - но без опьянения и химии. И именно это новое состояние - ключевой момент. А не новое место или чириканье воробьев.
Из этого нового состояния иначе смотришь на вещи, и именно оно мешает, или даже выключает вовлеченность в мысли и дела.
И именно такого, на мой взгляд, ищут у ома, а не новых мест, или звуков природы.
Ко мне во всяком случае именно за этим уже приезжали несколько раз ребята, и остались довольны.
Как раз об этом, как об основе я и писал выше.
Конечно, если человек утвердился в одной позиции точки сборки, пустил в ней корни, и все для себя уже там решил - такой опыт вреден. Так как он из этого человека выводит.
Этот опыт он больше для тех кто жаждет большего, ищет нового, хочет заглянуть туда куда обычно не заглядывают.
Неорган о котором я писал, он как раз виден там, во время сдвига.
Находясь в центре ума, в своих мыслях, прочно на волне своего обычного восприятия, и не желая оттуда уходить - этого не увидеть.
И там даже важен не сам неорган, а больше то какие человек получает последствия от этого сдвига.
И последствия, с точки зрения вашей например, человека центрированного в своей обычной позиции - негативные.
Но с точки зрения человека ищущего - ведущие его дальше в его исследовании собственной природы, и природы окружающего мира. Той их части, куда с точки зрения ума смотреть не надо, ибо там с его точки зрения ничего нет, или есть но оно ему не нужно. Для такого человека это то чего он собственно и ищет. Для него это представляет и ценность и интерес. И то что для другого негативно, для него мана небесная.
Записан
mmx
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 100


WWW Email
« Ответ #100 : 19 декабря 2016, 22:06:15 »

Я бы не сказала, что iron является моей фанаткой . Скорее напротив - ее собственные пристрастия лежат гораздо ближе к "классическому" нагуализму в духе буквы Кастанеды, а к моим сочинениям она относится весьма критично.
А защищает тогда с чего? Хотя у женщин вполне могут быть сразу два противоположных и линейно вроде как взаимоисключающих мотива.
И ну обними... И руки убрал! - одновременно.
То есть одновременно и сама критикует, и в обиду не даст.

Записан
mmx
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 100


WWW Email
« Ответ #101 : 19 декабря 2016, 22:08:40 »

Это означает, что и к своей жизни вы относитесь ... эмоционально . Тогда как суть не в том, прельщает ли вас какое-то положение вещей или не прельщает, а в том, насколько реальна и эффективна альтернатива.
Вот она, основа о которой я говорю.
Поиск реальной и эффективной альтернативы, в других позициях восприятия.
Поиск третье точки. Где первая эмоции, а вторая разум.
Это и есть основа многих практик.
Записан
mmx
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 100


WWW Email
« Ответ #102 : 19 декабря 2016, 22:12:18 »

У меня лично она не доминирует, а потому к своей эмоциональной стороне у меня больших претензий нет. Правда в трудных случаях мне свойственно впадать в панику, но такие случаи встречаются в жизни нечасто (ключ от квартиры потеряла или дверной замок сломался ). Скорую помощь еще могу вызвать из-за ерундового недомогания . И если меня сократят на работе, то, по-видимому, случится то же самое. Т.е. стрессовые ситуации я переношу откровенно плохо, и похвастаться мне здесь нечем. Но поскольку такие ситуации в моей жизни обычно редки, то эмоциональная сфера мне не докучает.
Так речь не именно о вас.
Многие, и мужчины и женщины исходят с гораздо менее гармоничной в этом плане позиции.
И как правило в первую очередь стремятся ее изменить. А потом уже достигать силы или еще чего либо там.
Записан
mmx
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 100


WWW Email
« Ответ #103 : 19 декабря 2016, 22:16:48 »

Именно поэтому я больше говорила о "нулевом внимании", а не втором. И делала это специально, поскольку метод исключения ("если не первое, то следовательно - второе") здесь не применим. Т.е. относительно объективно мы можем судить лишь о "первом внимании" (хотя и в нем есть отдельные разновидности), как доминирующей сознательной формы, и "нулевом внимании", доставшемся нам в виде бессознательных механизмов восприятия и основанных на этом реакциях. Тогда как в понимании термина "второе внимание" имеет место слишком сильный разнобой и неопределенность, чтобы можно было смело утверждать, что речь идет об одном и том же.
Это да, и в принципе согласен.
Каждый практик вторым вниманием считает что то свое.
И если судить соотнося, то как правило, чисто логически в ряд все это не укладывается. И следовательно не может быть чем то одним и тем же.
Однако на мой взгляд, второе внимание достаточно велико, чтоб вмещать в себя все эти разные его проявления.
Кстати, интересно, есть ли у вас какой опыт? Который вы бы посчитали необычным? Кроме осознанных сновидений?
Который можно было бы отнести ко второму вниманию?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12985



WWW Email
« Ответ #104 : 20 декабря 2016, 06:51:57 »

Но это другое, нежили осознанные сновидения, даже с прямым входом.
(Кстати в этом плане у вас действительно талант. Так что оно? Сновидение? Другая реальность? Химия в мозгах? Нулевое внимание? Или второе внимание? Сможите охарактеризовать на ваш взгляд?)
Если сравнить, то по аналогии это ближе к состоянию алкогольного или наркотического опьянения наяву - но без опьянения и химии. И именно это новое состояние - ключевой момент. А не новое место или чириканье воробьев.
Из этого нового состояния иначе смотришь на вещи, и именно оно мешает, или даже выключает вовлеченность в мысли и дела.
И именно такого, на мой взгляд, ищут у ома, а не новых мест, или звуков природы.

      Я полагаю, что большинство выраженных "визуалов" (по типу восприятия) обладают тем же талантом, что и я. Типичный пример - Мишенька Бальзаминов из х/ф "Женитьба Бальзаминова". Это именно тот типичный случай, когда визуал без напряжения попадает в мир своих фантазий, отключаясь от внешнего. И если бы его маменька периодически не будила, то он так бы и продолжал сновидеть свои фантазии, застыв, как изваяние, так пока сон не закончится. Т.е. это даже не "сон наяву", а самый обыкновенный сон по всем своим внешним показателям. Тем самым, сны визуалов могут быть "наведенными" (т.е. иметь заданную наяву тематику), если ее воплощают зрительно. И здесь визуалы имеют определенное преимущество только потому, что сноВИДЕНИЕ по определению относится к визуальной сфере. Зато, например, "аудиалы" могут легко научиться слышать "голос эмиссара", который допустимо рассматривать, как своеобразное сновидение, протекающее в аудиальной/звуковой сфере. У Кастанеды эпизод с ящерицами тоже показателен в плане задания темы наяву (он там книжного вора намеревался определить). Вот и визуал может погрузиться в сновидение с целью найти потерянную вещь (сама не раз так делала), и если потеря была того рода, что сама ее куда-то засунула, а куда именно забыла, но место, где она лежит, находится в два счета. Но если и в самом деле потеряла где-то на улице, то в этом случае сновидение едва ли поможет. Например, я когда-то искала свою флешку на 16 ГБ, которую обычно носила на шее, но однажды замочек где-то расстегнулся и домой я пришла с одним лишь шнурком на шее. Причем, в заказанном сновидении я увидела и место, где она от меня оторвалась (на площадке возле лифта) и даже уборщицу, которая потом вместе с мусором выбросила мою флешку в мусоропровод, решив, что это использованная зажигалка. Тогда как для вас, "кинестетиков", оба эти варианта обычно труднодостижимы, зато ощущения в пупке у вас могут иметь бесконечное множество нюансов :). А потому и не мне судить, насколько такие ощущения информативны, и как их возможно с пользой применять.
     И, тем не менее, я бы согласилась (пусть и с определенными оговорками) с вашим предположением о близости сновидения к алкогольному или наркотическому опьянению. Потому что там и там, имеют место (локальные?) эффекты торможения горы головного мозга, что может заметно сказаться не только на качестве восприятия, но и на психике в целом. Однако общая направленность внимания обычно сохраняется, подобно тому, как все привычки имеют способность укореняться в нас. Скажем, в сновидениях у меня все тот же тип "первого внимания" по-прежнему доминирует, хотя определенные изменения по сравнению с бодрствованием не трудно заметить. Да и моя "логичность" в состоянии сновидения довольно сильно падает (например, есть задачи, с которыми наяву я справляюсь, а в сновидении не могу справиться). А поскольку "свято место пусто не бывает", то потери замещаются чем-то другим. Например, я, ослабнув в логическом восприятии, обычно получаю компенсацию в зрительном плане - становлюсь сильнее обусловленной внешними/наружными проявлениями, тогда как в обычной жизни обращаю на них меньшее внимание. Скажем, в сновидении я бы в поход по горам пошла :). Но у меня все-таки выраженный типаж, тогда как, наверняка, есть люди с менее выраженным типажом, у которых в сновидениях/опьянениях изменяется доминанта. Частенько случается, что именно они не помнят своих снов и того, что делали в пьяном виде :). А если и помнят, то оценивают такой переход очень высоко, относя его к иному вниманию, а то и мир перестают узнавать, как Икстлан :). Вот и в отношении вас у меня есть подозрение, что по части кинестетики вы доминируете недостаточно сильно, а потому и переживаете в альтернативном состоянии сознания смену доминанты. Подозреваю, что вы при этом (временно?) превращаетесь в визуала, а потому и ваши неорганики проявляют себя для вас визуально, и в сновидениях у вас есть успехи. Кстати, Ксендзюк, по-видимому, тоже наяву кинестетик, а во сне визуал - это по его книгам заметно. А в таких случаях очень трудно отрешится от ощущения, что попадаешь во второе внимание - слишком уж контрастен переход.

Однако на мой взгляд, второе внимание достаточно велико, чтоб вмещать в себя все эти разные его проявления.
Кстати, интересно, есть ли у вас какой опыт? Который вы бы посчитали необычным? Кроме осознанных сновидений?
Который можно было бы отнести ко второму вниманию?

     Я отношу к необычным состояниям, когда ... тебя нет :). Т.е. такое, когда о собственном теле буквально забываешь. Причем, для "визуала" это довольно трудно, т.к. визуальные картины всегда имеют/подразумевают "точку съемки". Например, по любой фотографии можно судить о том, где относительно объекта съемки был расположен сам фотограф. Поэтому, переживая "мир в картинках", бывает трудно отделаться от информации о своем местонахождении. Именно этим эффектом пользуются кинооператоры, когда наезжают камерой на объект, возбуждая у зрителя страх столкновения.
     Тогда как "логики" (хотя чистых логиков, полагаю, не бывает, т.к. логика на все 100% на способ восприятия не тянет) могут в такое состояние входить, поскольку логические конструкции не имеют зрительной перспективы. Возможно, что и "аудиалы" на это тоже способны в режиме "звук отовсюду". Тем не менее, они обычно предпочитают стереозвук, постоянно напоминающий им о положении собственного тела/ушей относительно источника звука. Еще с геймерами такое случается, когда они отождествляют себя с игровым персонажем, однако у них этот эффект выражен заметно слабее, хотя рассогласование между положением тела (или того, что за него принимается в игре) и перспективой отображения окружающего его мира - на мой взгляд, уже весьма существенное достижение, ломающее привычку отождествлять с телом точку зрения на мир.
      Для этих целей сновидение тоже очень хороший полигон, где можно учиться проходить сквозь предметы, насколько бы материальными они не казались (например, через стены или закрытые двери). И если такое умение удается развить, то это тоже способствует "бестелесности". Да и картина сновидения довольно разительно меняется, как только оказывается, что о теле не приходится заботиться. Только тогда в полной мере осознаешь, насколько же чудовищно мы своим телом обеспокоены. И вместе с исчезновением тела, довольно сильно меняется и тип восприятия. Т.е. именно это состояние я бы предпочла назвать вторым вниманием, если бы могла это понятие приватизировать :). Но что-то подобное советовать кинестетику я не решусь, т.к. полагаю, что с его типом ориентации восприятия такие фокусы невозможны, т.к. тело для кинестетика - это всё. А стало быть, у вас, как и у прочих кинестетиков, должны быть какие-то свои представления о втором внимании, с моими представлениями не совпадающие.
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 18  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC