Постнагуализм
28 марта 2024, 20:34:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
Автор Тема: Память сновидений.  (Прочитано 8523 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
violet drum
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #15 : 17 января 2017, 19:38:54 »

В чём смысл запоминаний?

Смысл, в активации сновиденной памяти, когда весь объем воспринятых сновидений выстраивается в целостную линейность.


Это практика интеграции левой и правой сторон сознательности 8)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #16 : 17 января 2017, 22:11:55 »

Цитата:
. Были опыты по установлению контакта со спящим человеком во время его сна (при соответствующих биоритмах), доказавшие существования ОСов (осознанных сновидений
Это непонятно


пробуждение при быстрых медленных фазах все равно пробуждение ) и говорит только о состоянии организма на момент просыпания


Все мы просыпались от приснившихся звуков , которые какое то время спустя звучали ))
тут даже не создание памяти о сне в момент просыпания , а реверс памяти уже проснувшегося ...


Я говорю об опытах с человеком, еще не проснувшимся. Есть энцефалограмма, объективный замер активности мозга. Она показывает, что клиент сейчас спит. Но если сон осознанный, то с ним можно общаться, задавать простые вопросы, а он отвечает движением зрачков вправо-влево (да-нет).
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #17 : 17 января 2017, 22:17:33 »

технику запоминания снов
Для чего вообще запоминать сны? Что это даёт? Да, ничего.
В чём смысл запоминаний?
Кастанеда разве такое где-то описывал?

Кастанеда - нет, но другие снопроходцы - да.

Вот, например, что пишет Михаил Радуга: «...существует прямая зависимость вероятности осознания во сне от количества запоминаемых снов. Поэтому основной техникой, безусловно, считается развитие способности помнить сновидения... Увеличивая количество запоминаемых сновидений, мы развиваем оперативную память во сне, что позволяет сначала видеть более реалистические сны, а затем все чаще осознанные» .
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #18 : 10 февраля 2017, 16:51:43 »

Сейчас я запоминаю почти все сны, но бывают дни когда трудно вспомнить, для меня в таких случаях эффективно дыхание ПП, достаточно минуты веерных движений чтобы вспомнить.

Ирэн, а как Вы используете ПП для вспоминания снов? Типа, вскакиваете тут же по пробуждению и начинаете веерные движения?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7889



WWW
« Ответ #19 : 24 марта 2017, 09:32:31 »

Вот, например, что пишет Михаил Радуга: «...существует прямая зависимость вероятности осознания во сне от количества запоминаемых снов. Поэтому основной техникой, безусловно, считается развитие способности помнить сновидения...
Существует прямая связь между практиками ОВД и запоминанием  снов , а так же с - и осознанностью в сновидениях.
М. Р. как помниться считает чем то труднодостижимым если не почти невозможным- вхождение в сновидение не теряя осознанности.
Но - есть люди-сновидцы, для которых это не самая сложная задача.
Техника проста- овд и концентрация внимания. Все нет больше никаких невероятных секретов!
Научитесь пододгу удерживать свое внимание на одной вещи или мысли или части тела - и прекратите внутренний диалог-монолог. Не стоит ждать глюков  полной остановки мира при ОВД - как разговоры с говорящими шакалами как в книгах КК. У вас может совсем иной опыт. Но столь же невероятный и магический.
Записан

Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7889



WWW
« Ответ #20 : 04 января 2021, 00:12:01 »

Здесь я хотел предложить менее хлопотную - запоминание и воспроизведение снов по мнемонической схеме, но пока не нашел заинтересованных собеседников. А Вас этот вопрос интересует? И есть что еще предложить

Интересно послушать.
Сама же для запоминания некоторых снов, которым не придаю большого значения, но и терять- забывать полностью не желаю - делаю краткую запись, буквально пару слов (  например зубастые рыбы или трехглазый парень - пес друг) или фразу, если на ней в сновидении заострилось мое внимание. или зарисовку. Спустя время просто по взгляду на слова или фразу или картинку- вспоминаю сам сон. Можно назвать это точками входа в те сны или картой, для точки сборки.
Записан

Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #21 : 04 января 2021, 21:46:39 »

Здесь я хотел предложить менее хлопотную - запоминание и воспроизведение снов по мнемонической схеме, но пока не нашел заинтересованных собеседников. А Вас этот вопрос интересует? И есть что еще предложить

Интересно послушать.


Так я ведь рассказывал.


Руки рассматриваются с тыльной стороны, пальцы перебираются слева направо. Мезинец связан с красным цветом, символизирующим опасность. Он ставится в соответствие опасным ситуациям в жизни. Во сне это, гл. о., кошмарики. Следующий палец - безымянный - оранжевый цвет. Мнемонически - "место под солнцем". Запоминайте конкретные места, в которых происходят сновидения. Допустим - дома, на работе, на даче, в другой стране, в бассейне и т.п. Желтый - средний палец - время, когда происходит сновидение. Иногда это явно ночь или день, а может - сезон года или определенный период жизни. Точное число или час высвечиваются очень редко (у меня). Зеленый - всякая поездка, или я куда-то иду. Но перед зеленым еще два промежуточных цвета - лимонный, то есть желто-зеленый - указательный палец левой руки: звонки, письма, электронные табло и прочие передатчики информации. Это тоже может сниться. Потом - большой палец левой руки, салатовый (светлозеленый) цвет - вещи, предметы... Это присутствует почти в каждом сне. Зеленый - большой палец правой руки, поездка, я уже говорил. Следующие пальцы - бирюзовый, голубой, синий, фиолетовый. Это люди, физические состяния, деньги и документы. Они тоже иногда снятся. Причем, наяву среднему пальцу у меня соответствуют, в первую очередь, физические упражнения, прием лекарств и т.п., но во сне это скорее "сижу", "стою", "иду", "лежу"...  Чтобы схема хорошо запомнилась, ее надо практиковать наяву, по поводу реальных событий.

Утром по пробуждению, пока Вы еще помните сон, разберите его по схеме. Отдельные элементы сна могут попасть в несколько категорий, в этом нет проблемы. Потом можно повторять сны по схеме в течение дня в любые удобные минуты. Для этого даже не нужно быть дома, где лежит ваш дневник снов, и выделять специальное время.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7889



WWW
« Ответ #22 : 05 января 2021, 23:27:57 »

Так я ведь рассказывал

Спасибо, очень интересная техника!
Я невнимательно тему читала.
Записан

Страниц: 1 [2]  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC