Постнагуализм
27 апреля 2024, 21:30:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 16  Все
  Печать  
Автор Тема: Реутов.  (Прочитано 46961 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #30 : 09 мая 2017, 11:19:38 »

А вот это меня особенно интересует. Какое отношение все сказанное Вами имеет к осознанию во сне?
Самое прямое. И реальность обыденной жизни и сон - это интерпретация. Выйти за грань интерпретации позволяет внимание сновидения.

Какое отношение сказанное Вами выше имеет к вниманию сновидения?

Но автоматизма (привычки) размешивать тихо у Вас нет, как же Вы могли его запустить?
Он у меня есть давным-давно, вероятно после первого замечания кого-то из взрослых "не тарабань ложкой по чашке - разобьёшь!". Но даже выработать такой автоматизм - это минутное дело.

И забыть его - тоже недолго. Вы же забыли. Выработать мало. Чтобы поддерживать такой автоматизм в действии, нужен сознательный контроль.

Так с интуицией или вообще со всеми частями сознания?
Со всеми частями. "Интуиция", "подсознание" это лишь способы говорить о них.

Любое слово - это способ говорить. Но у слов есть конкретные значения, и если Вы их не придерживаетесь, Ваши изречения суть абракадабра. В том числе: если Вы говорите о частях сознания, хорошо бы представлять, какие у сознания части. Да и вообще это все очень неловко: осознанность = связь разума с частями сознания. А если не с частями, а с сознанием как целым - это тоже осознанность? Даю Вам еще шанс: сформулируйте, наконец, что Вы хотели сказать, или отбросим эту схоластику как недоразумение.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #31 : 09 мая 2017, 12:12:46 »

Любое слово - это способ говорить. Но у слов есть конкретные значения,
это.. глубоко ошыбочное мнение)).. 
и именно паэтому в оккультизме для передачи знаний использують.. бессловесные методы)))..

слова.. к сожалению..  не могут передать опытговарящего..  ежели слушательим не обладаеть)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #32 : 09 мая 2017, 12:15:15 »

Хорошо, и какие существуют способы выработки осознания своих действий, если наблюдение за собой  - рефлексия, и совсем не катит для получения осознанности.
Развитие внимания сновидения до уровня, когда оно и днем работает.

В том числе: если Вы говорите о частях сознания, хорошо бы представлять, какие у сознания части.
Разум, разговор, чувство, сновидение, видение, воля.

Да и вообще это все очень неловко: осознанность = связь разума с частями сознания. А если не с частями, а с сознанием как целым - это тоже осознанность?
А какая разница, связана рука с плечевым суставом или со всем телом?

- Вопрос был от Лекса, но мне тоже интересно, как Вы выделяете работу тела сновидения днем?
Может быть, мой вопрос для кастанедовца звучит примитивно, но я, в основном, не кастанедовец.

- Разговор явно не часть сознания. Остальное, ИМХО, тоже скорей функции психики, чем части сознания. Но это уже не так важно, главное - я понял, что Вы хотите сказать.

- Разница такая, что с плечом она связана непосредственно, а со всем телом - более опосредованно. Но опять же - я Вас, вроде бы, понял. Хотя смысла Вашего определения сознания не усекаю все равно. Типа "сознание - это единство психических функций"?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #33 : 09 мая 2017, 12:19:38 »

Разговор явно не часть сознания.
а вот определение..  састаяния сазнания па шкале глазго..  включает оценку речевой функцыи.. ))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #34 : 09 мая 2017, 13:30:49 »

Вот, например, два человека смотрят фильм ужасов. Первый полностью погружен в этот микросон и ему реально страшно. Второй рассматривает фильм именно как фильм, как сон, как небылицу. И посмеивается над нелепыми фантазиями создателей фильма. Так вот, влипнуть в сюжет сна по уши проще простого, а для сохранения невовлеченности необходимо хоть немного внимания сновидения. Наблюдающего со стороны за восприятием сна.

Хорошо. Но в этом случае (к Пипе) нет разницы между "террой" и подмыванием. И то и другое - часть фильма.

Осознанность - это единство всех частей сознания. Живая связь, позволяющая им взаимодействовать.

Уж если так, то лучше наоборот. Сознание - это единство всех осознанностей. ИМХО.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
« Ответ #35 : 09 мая 2017, 20:47:15 »

Где эта терра, которую не блокирует здоровый арбитраж? Как я понял, бытовые дела и личную гигиену Вы не считаете областями, где существует такая проблематика. Но есть земля, которую Вы систематически распахиваете с помощью психических практик. Вот я и хочу знать, где их стоит применять.

    Использованный мной термин "терра инкогнита" действительно следует конкретизировать, т.к. его можно понимать по-разному. А именно как в значении "почва", на которую куда еще не ступала нога, так и в значении информационной области, ранее недоступной сознанию. Я имела в виду последний случай, хотя между обоими этими толкованиями глубокой пропасти нет, а родство есть.
    "Терра в смысле почва" - это ЭКСТЕНСИВНОЕ расширение области восприятия. Типа того, чтобы воспринимать чайную ложечку не только в своем стакане, но и разные по калибру ложки в чужих стаканах и кружках, а то и вилки в чужих тарелках :). Т.е. в качественном отношении различие здесь невелико, а потому и сознание/психику не требуется совершенствовать, чтобы такие вещи воспринимать. И предварительная вера в существование других ложек и вилок здесь тоже не нужна, что бы по этому поводу ни говорили ортодоксы от нагуализма. Образно говоря, если любого человека посадить на самолет и отправить в Гондурас, то по прибытии на место он обнаружит и почву под ногами, и местных аборигенов, и местную архитектуру, и местные продукты питания и т.д., вне зависимости от того, верил ли он прежде в существование Гондураса или никогда о нем не слышал. Здесь Гондурас - пример "терра инкогнита" в экстенсивном смысле, т.к. тут качественные отличия значительно слабее, чем сходство с тем, что сознание этого человека воспринимало прежде.
     Между тем "терра инкогнита" может существовать еще и в ИНТЕНСИВНОМ смысле, когда восприятие расширяется не за счет новых земель, а за счет обнаружения новизны на прежней территории в отношении того, что прежде замечено не было. Причем, этот второй вариант ближе по смыслу и к тому, что я имела в виду, так и к тому, что понимал под расширением внимания дон Хуан. Т.е. это расширение внимания вглубь, а не в ширину. При этом расширение вглубь эквивалентно увеличению сложности, расширение в ширину – росту многообразия.
     Наглядный пример - сознание какого-то человека пасует при чтении текста, в котором "многа букыв" :). Это тоже вполне конкретный барьер восприятия вглубь, т.к. спотыкание при восприятии происходит не оттого, что взгляд что-то застилает или мешать читать, а то, что это занятие оказалось для сознания слишком трудным делом. В результате чего человек с таким сознанием, скорее всего, ограничит область своего внимания/интересов слушаньем музыки и просмотром роликов на Ютубе :). Между тем, интернет под завязку насыщен информацией, среди которой довольно много такой, для понимания которой одного лишь умения быстро читать совершенно недостаточно. Т.е. расширению области восприятия вглубь мешают уже понятийные барьеры. Но этот бартер - не загородка, в которую можно упереться лбом, а просто та граница, за которой человеку всё становится неинтересным, поскольку оно ему совершенно непонятно и вызывает активное отторжение сознания, привыкшего к более простенькой информации.
     Я не хочу, чтобы этот пример с интернетом был понят так, что углубление восприятия возможно только в сторону чтения научных статей :), а намекаю на то, что тексты, написанные людьми, всегда имеют какой-то свой реальный сюжет в мире, описанием которого они являются. И если имеющийся уровень сознания не позволяет преодолеть даже уровень сложности рассказа о явлении, то самого явления он и подавно не поймет, т.к. у рассказа уровень сложности заведомо ниже, поскольку тот уже адаптирован для чтения в какой-то аудитории слушателей.
     Дам еще одно наглядное пояснение сказанному. Например, дети младшего возраста (где-то до 3-лет) хорошо узнают персонажи в мультиках, но развития сюжета почти не понимают. По этой причине все серии какого-нибудь мультсериала (например, про свинку Пеппу :)) кажутся им одинаковыми - просят поставить другой мультик, т.к. считают, что этот уже смотрели, хотя на самом деле это уже другая серия, а не повтор предыдущей. Между тем, этот ребенок может заметить разницу, если в одной серии Папа-Свин разъезжает на автомобильчике, а в другой автомобильчик отсутствует. Однако здесь является замеченным именно автомобильчик, как новое действующее лицо, т.е. это все-таки не сам сюжет, а изменение в составе действующих лиц. Став взрослыми, свое внимание при просмотре фильмов мы перемещаем уже на сюжетную часть, и тогда становится неважным, что те же самые актеры играют роли, или другие. Т.к. теперь сознанию стало доступно понятие "РОЛЬ" (!), которое понятию "актер" не тождественно.
     Фактически при восприятии мира сознанием имеет место примерно та же самая ситуация. Недоразвитое сознание выделяет в мире только действующие лица - предметы, и на них акцентирует свое внимание. Тогда как более развитое сознание акцентирует свое внимание на ролевой стороне, т.е. на том, какого рода процессы и взаимодействия в этом мире происходят. Именно поэтому неразвитое сознание ищет "терру инкогнита" в виде нового мультяшного персонажа или нового вида транспорта, тогда как более развитое сознание ищет "терру инкогнита" виде новых сюжетов, более глубокого понимая мировых процессов.
     В тех же случаях, когда потолок сложности преодолеть не удается, люди ищут новизны, странствуя по разным местам. Скажем, группа из Омовника регулярно совершают походы в горы, которые якобы расширяют их сознания. Тогда как в действительности эти походы мало чем отличаются от полетов в Гондурас :).

     Ситуация сильно усугубляется еще и тем, что наше сознание получает не оригинальную информацию прямо от органов чувств, а уже предобработанную в каких-то нервных центрах. Например, зрительная информация поступает в сознание из зрительного бугра (таламуса), который, как и прочие нервные узлы, особо разумными качествами не отличается. В результате чего возникает ситуация, подобная той, когда информация о сложных вещах мира достается нам в пересказе дурака :). А с другой стороны сознание и не справилось бы с потоком сырой информации без помощи таламуса, т.к. хоть он и "дурак", но свою "дурацкую работу" знает хорошо - работает быстро и производительно. И это одна из главных причин, по которой представление о мире приходится составлять по "косвенным уликам", сопоставляя между собой разные части искаженной или неполной информации. Именно для этого сознанию требуется разум и интеллект, т.к. иначе восприятие мира не превзойдет по качеству тот уровень, на который способен нервный узел/ганглия. Хотя именно этот уровень восприятия является самым малозатратным и необременительным для сознания, отчего и популярен среди lis'а и ему подобных :).
     Вот и "восприятие энергии", на самом деле, не является таким уж большим достижением, т.к. эта наша общая беда, состоящая в том, что все наши сенсоры внешнего мира откликаются исключительно на внешнее раздражение, пропорционально его интенсивности (= энергии воздействия). Поэтому, чтобы ни случилось в мире вокруг нас, нервная система прореагирует на это "болью", которую вызывает внешняя обстановка в нашем теле, и которую сознание научилось интерпретировать иначе, чем боль. Т.е. донхуановская формулировка "внешние эманации (снаружи кокона) давят на внутренние" очень близка к истине, и отражает реально имеющуюся однобокость нашего естественного контакта с миром. Тогда все попытки извлечь из этой информации более глубокие закономерности, упираются как в леность сознания, так и в его ограниченные аналитические способности. Именно поэтому главным и сильнейшим ограничителем нашего восприятия является несовершенство сознания/психики, а не то, что на земле маловато сохранилось нехоженой земли.

Хорошо. Но в этом случае (к Пипе) нет разницы между "террой" и подмыванием. И то и другое - часть фильма.

     То, о чем я рассказала выше, казалось бы, имеет крайне мало общего с учением дона Хуана. Тем не менее, именно дон Хуан в своих наставлениях Кастанеде дает совершенно правильный и, по-видимому, единственный выход из сложившегося положения - концентрировать внимание на самом важном за счет освобождение внимания от контроля менее важных для цели вещей, т.е. жертвуя последними. Тогда как всё прочее, включая ЧСВ и социальную обусловленность, имеет отношение лишь постольку, поскольку они оттягивают внимание на себя. Т.е. социальная личность, как правило, отдает огромное количество внимания заботе о своем социальном статусе, тогда как виноват в том не сам статус, а высокая цена (в единицах внимания и времени), которой он достается.
     В свете этого моя рекомендация не расходится в донхуановской - внимание всякой ерунде уделять не надо, а уж те паче такой, которая не требует специального контроля. Как говориться в пословице, "ложку мимо рта не пронесешь!" :), а потому не стоит эту ложку так любовно разглядывать, как это рекомендует Evgeny. Т.е. в этом отношении я с мнением Evgeny кардинально расхожусь, т.к. всё то, что он призывается внимательно разглядывать, по моей классификации является чухней, а время и внимание, потраченные на эти занятия, считаю потерянными напрасно и отнятыми от гораздо более ценных возможностей.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #36 : 09 мая 2017, 22:34:45 »

В свете этого моя рекомендация не расходится в донхуановской - внимание всякой ерунде уделять не надо, а уж те паче такой, которая не требует специального контроля. Как говориться в пословице, "ложку мимо рта не пронесешь!" , а потому не стоит эту ложку так любовно разглядывать, как это рекомендует Evgeny. Т.е. в этом отношении я с мнением Evgeny кардинально расхожусь, т.к. всё то, что он призывается внимательно разглядывать, по моей классификации является чухней, а время и внимание, потраченные на эти занятия, считаю потерянными напрасно и отнятыми от гораздо более ценных возможностей.

   Пипа, я Вас понимаю. Мы имеем ограниченный ресурс (времени, внимания, денег и прочего). Этот ресурс можно потратить на чухню, а можно на ценные возможности. Евгений хочет первое, а Пипа второе. По здравому смыслу, Пипа права.

  Но у Евгения свои аргументы. Самый простой - практический. Различие "чухни" и "ценного" носит относительный и ситуативный характер. Вот Вы привели выразительный пример, и я от Вас теперь не отвяжусь. :) Специалисты говорят, что неправильное выполнение известной гигиенической процедуры грозит женщине вагинальной инфекцией. Тратьте потом ресурс на беготню по врачам, а "ценные возможности" подождут. Или сразу подойдите к чухне посерьезней. Это тоже здравый смысл.

  Кроме практических есть, однако, "принципиальные" соображения. Как вверху, так и внизу. Один государственный деятель приходит на общественные мероприятия пьяный, у другого штаны одеты задом на перед. И не важно, кто это - тот, про кого Вы подумали, или совсем другой, все равно он идиот, а значит и эффективным деятелем быть не может. Хотя штаны - это чухня. Тот же здравый смысл подсказывает: кто не справляется с чухней, не заслуживает доверия в главном. И это касается не только политиков, просто они у всех на виду.

  Третье возражение я бы назвал техническим. Что в Вас отделяет чухню от ценной возможности? Да, я уже спрашивал, и Вы ответили со "многой букав", подробно разложили всю механику. Но ведь главное, что следует из Вашего ответа - что решает и отделяет механика, а не Вы сами. А если Вы захотите подчинить ее своему контролю, то Вы должны сознательно от нее отделиться. Сие не значит наплевать на нее, отвернуться, она тогда и правит, когда Вы не смотрите. Наоборот - требуется смотреть со стороны, но внимательно на то, как она работает. Внимательно и не залипая, как Фриц фильмы смотрит. :)
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #37 : 09 мая 2017, 22:41:52 »

И четвертый момент - субъективный. Записной эзотерик сделал бы упор на внутреннее самоощущение человека, занятого динамической медитацией, как Максим. Но я не мастер описывать субъективное, тут поэт нужен.  :)
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
НеАнгел
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 224



WWW Email
« Ответ #38 : 10 мая 2017, 00:23:50 »

Где эта терра, которую не блокирует здоровый арбитраж? Как я понял, бытовые дела и личную гигиену Вы не считаете областями, где существует такая проблематика. Но есть земля, которую Вы систематически распахиваете с помощью психических практик. Вот я и хочу знать, где их стоит применять.

    Использованный мной термин "терра инкогнита" действительно следует конкретизировать, т.к. его можно понимать по-разному.
Здесь нашла причину, чтоб конкретизировать. Почему не можешь ее найти относительно: "каменной породы", фактов неправильных действий кастанедчиков, неправильности направления Кастанеды, какие догмы в КК надо ломать, какие ДЕЙСТВИЯ по-твоему ведут к перспективам?
Все это вопросы которые ты ПОДНЯЛА, а потом забила, перепрыгнув к другим вопросам. Почему же ЭТИ вопросы не заслуживают твоей конкретики? Они для тебя неудобны? :)


Цитата:
    "Терра в смысле почва" - это ЭКСТЕНСИВНОЕ расширение области восприятия. Типа того, ЧТОБЫ воспринимать чайную ложечку не только в своем стакане, но и разные по калибру ложки в чужих стаканах и кружках, а то и вилки в чужих тарелках :).
Из слов Пипы выходит - ЧТОБЫ воспринимать другие ложечки в чужих тарелочках, нуно заюзать крутую толтекскую практу "расширение области восприятия". Что для этого нуно? Повернуть свою рожу, широко раскрыть очи, УВИДЕТЬ другие ложечки!!! И о чудо - вы ВИДИТЕ, ВИДИТЕ!!!!..... ложечки ;D
Пипе невдомёг, что область восприятия - это Мир который мы вынуждены воспринимать. Потому что вся болтовня у КК про расширение восприятия - она в контексте расширения ЗА границы известного ЧЕЛОВЕКУ. Она касается восприятия других Миров.
Сколько лет ты Пипуля в теме, а до сих пор, не разобралась в вопросе :). Стареешь рогатая ;) . Не можешь один вопрос решить, предоставить факты, дать четкие ответы - а прыгаешь к другим. И там - все тоже самое :( . Походу у тебя энергии нет - доводить дела до конца.
Цитата:
Т.е. в качественном отношении различие здесь невелико, а потому и сознание/психику не требуется совершенствовать, чтобы такие вещи воспринимать.

Верно. Но требуется срочное расширение области восприятия, которое НИ ЕСТЬ совершенствование психики/сознания ;D ЧТОБЫ воспринимать другие чайные ложечки ;D
Цитата:
"Терра в смысле почва" - это ЭКСТЕНСИВНОЕ расширение области восприятия. Типа того, ЧТОБЫ воспринимать чайную ложечку
Ты противоречишь себе Пипуля. А значит - ВЫДУМЫВАЕШЬ. Ты не видишь СИТУАЦИЮ, процессы и логику в ней. Потому выдумываешь логику! И.. Спотыкаешься об свои же слова. :)
Это показатель недостатка ЭНЕРГИИ. Ты элементарно не научилась ее экономить, а заикаешься о вещах которые в разы сложнее этой темы. Почему? Тебе этого очень ХОЧЕТСЯ. Ведь этого нету в твоей ПРАКТИКЕ :) .
Цитата:
И предварительная вера в существование других ложек и вилок здесь тоже не нужна, что бы по этому поводу ни говорили ортодоксы от нагуализма.
Вера для чего? Для ВОСПРИЯТИЯ! Вы только вдумайтесь в тупизну данной логики!
А ведь эту логику озвучила Пипяша-умняша :3 ! Нет никаких ортодоксов принимающих эту логику. Если есть, пусть Пипяша нам покажет этих людей! Покажи их, Пипуль! Ты же их не выдумала, чтоб казаться умнее на их фоне? ;D Нет. Ну конечно нет. Столько лет в нагвализме, не могли ТАК опримитивить твой способ говорить. Путь воина - ведь, САМЫЙ эффективный способ жить. Наверняка в действиях Пипы есть чтото очень эффективное... Пипуль, не поделишься с форумчанами? :)

Цитата:
за счет обнаружения новизны на прежней территории в отношении того, что прежде замечено не было. Причем, этот второй вариант ближе по смыслу и к тому, что я имела в виду, так и к тому, что понимал под расширением внимания дон Хуан.
Под рассширением внимания Хуан подразумевал выход за границы известного ЧЕЛОВЕКУ - попадание в ДРУГОЙ Мир. Та водичка что ты розлила и рядом со словами Хуана, не прожуржачала ;D .
Цитата:
   ВОТ И "восприятие энергии", на самом деле, не является таким уж большим достижением, Т.К. эта наша общая беда, состоящая в том, что все наши сенсоры внешнего мира откликаются исключительно на внешнее раздражение, пропорционально его интенсивности (= энергии воздействия).
Почему "восприятие энергии" - не большое достижение? Из слов Пипы выходит - поскольку беда ОБЩАЯ. Если она общая, возможно выйти за ее рамки? Нет. Значит, "восприятие энергии" не достижимо.
И верно. Это не очень большое достижение - для тех кто этого не достиг и не достигнет. Для таких как Пипа - утешающих себя изза отсутствия результатов, в этой гребанной толтекской магии ;D .

Цитата:
Поэтому, чтобы ни случилось в мире вокруг нас, нервная система прореагирует на это "болью", которую вызывает внешняя обстановка в нашем теле, и которую сознание научилось интерпретировать иначе, чем боль. Т.е. донхуановская формулировка "внешние эманации (снаружи кокона) давят на внутренние" очень близка к истине, и отражает реально имеющуюся однобокость нашего естественного контакта с миром. Тогда все попытки извлечь из этой информации более глубокие закономерности, упираются как в леность сознания, так и в его ограниченные аналитические способности. Именно поэтому главным и сильнейшим ограничителем нашего восприятия является несовершенство сознания/психики, а не то, что на земле маловато сохранилось нехоженой земли.
1. Пипа молчит о нехватке энергии т.к. у нее нету энергии - и чтоб уследить за тем ЧТО она пишет. А ведь, если зашла речь О ДАВЛЕНИИ, должна идти речь и об энергии. Что оно - результат нехватки нашей энергии. Было б ее достаточно, никакого давления не былоб вообще - и мы бы люди были бессмертны как Орел.
Цитата:
Тогда все попытки извлечь из этой информации более глубокие закономерности, упираются как в леность сознания, так и в его ограниченные аналитические способности. Именно поэтому главным и сильнейшим ограничителем нашего восприятия является несовершенство сознания/психики, а не то, что на земле маловато сохранилось нехоженой земли.
Получается: есть ленность сознания и это нас ограничивает, НО это связано с несовершенством сознания/психики. А не - с силой воли или наличием ЭНЕРГИИ.
Такая логика удобна! Потому что ей можно оправдать свои неудачи, ленность и слабость. Чем походу Пипа щас и страдает. У нее же НЕТ РЕЗУЛЬТАТОВ в практиках КК :) .
Цитата:
несовершенство сознания/психики, А НЕ ТО, что на земле маловато сохранилось нехоженой земли.
Пипуль ты покажи нам людей КОТОРЫЕ СЧИТАЮТ главным ограничением нашего восприятия - МАЛОЕ КОЛИЧЕСТВО НЕХОЖЕНОЙ ЗЕМЛИ! О_О
Нормальный человек может допустить, что такие люди есть?  Пипуль, ты случаем ничего не употребляешь? Растения Силы? Водку?
У тебя очень, мягко говоря, СТРАННАЯ логика! о_О

Цитата:
по моей классификации является чухней, а время и внимание, потраченные на эти занятия, считаю потерянными напрасно и отнятыми от гораздо более ЦЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ.
Которых нет, которые есть только для красного словца. Простое доказательство. Задаем Пипе простой вопрос "о каких возможностях ты говоришь?". Ждем. Слышим тишину в ответ. Видим много тролльячих постов. И как вопрос теряется. А Пипа начинает наяривать другую тему :) .

Пипа. Твои знания о восприятии, как применить? Знание не применимое здесь и сейчас, БЕСПОЛЕЗНО. Значит это - бла бла бла ;) .
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #39 : 10 мая 2017, 01:55:37 »

Типа того, чтобы воспринимать чайную ложечку не только в своем стакане, но и разные по калибру ложки в чужих стаканах и кружках, а то и вилки в чужих тарелках :)
а ежели..  васпринимать предметы утвари..  в инных ни  даступных ранее смыслах?)))..  чтоб немного расшатать закостенелые "фильтры"?..
неужели хуан па Твоему .. стока времени уделял неделанию..  чтоб в конце концов объявить это неважным?)))..

привычные формы..  это первый уровень.. каторые магами ставяццо под самнение...  чтоб праникнуть в суть каждой вещи..

а второй уровень ..эмоцыанальная соствляющая формы..   то чем оперирует..  дурацкий таламус)))..  нельзя жэ разуму мериццо с его глупастяме))).. 
равностность здесь дастигнутая ..  пазваляет одинаково хорошо читать толстую книгу..  и окружающую действитеьнасть..  и свае внутреннее мирроощущение))..  информацыя о мире не токо же в буквах...  тода и нехоженной земли..  становиццо просто завались)))..

и падающее яблоко превращаецо..  в физический закон)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
« Ответ #40 : 10 мая 2017, 02:02:37 »

Но у Евгения свои аргументы. Самый простой - практический. Различие "чухни" и "ценного" носит относительный и ситуативный характер. Вот Вы привели выразительный пример, и я от Вас теперь не отвяжусь. :) Специалисты говорят, что неправильное выполнение известной гигиенической процедуры грозит женщине вагинальной инфекцией. Тратьте потом ресурс на беготню по врачам, а "ценные возможности" подождут. Или сразу подойдите к чухне посерьезней. Это тоже здравый смысл.

      Пословица "ложку мимо рта не пронесешь!", которую я привела для лучшего понимания ситуации, совершенно не подразумевает, что надо отказаться от еды или что при еде не следует пользоваться ложками. Эта пословица имеет тот смысл, что для того, чтобы положить пишу в рот ложкой большого внимания не требуется.
      Ровно то же самое относится не только к еде с помощью ложки, но и очень к большому числу операций, которые человек вынужден выполнять, живя в своем телесном облике внутри социальной сферы. Соответственно этому, санитарно-гигиенические процедуры тоже необходимо совершать, однако на это следует тратить внимания ровно столько, сколько необходимо. А уж тем более, не смаковать эти операции :).
      Собственно, арбитраж это и есть своего рода хранитель бюджета внимания, который распределяет его так, чтобы дефицит бюджета/внимания не возник. А для этого как раз и необходимо выделать из бюджета ровно столько средств, сколько это необходимо для решения данной задачи, а не столько, сколько попросят, т.к. внимание не менее дефицитно, чем государственная казна. Тогда как ваш реутовский Максим фактически требует выделение миллиарда рублей на то, чтобы попить чайку :), а вы таких Максимов лоббируете. Т.е. вам лично невдомек, что для того, чтобы потчевать Максимов чаем по такой баснословной цене, придется, например, прикрыть космическую программу, срезать средства, выделяемые на науку и образование, и т.д. При этом вы сами понимаете, что Максим запросил лишку, но ваша роль лоббиста вынуждает вас обидчивым голосом заявлять - что ж теперь и чайку попить нельзя? Потому-то вас и злит, когда я словами главы Центрального Банка говорю - лишних денег нет! :) А чаёк свой можете попивать, только по гораздо меньшей цене, сколько собственно он и реально стоит.

Один государственный деятель приходит на общественные мероприятия пьяный, у другого штаны одеты задом на перед. И не важно, кто это - тот, про кого Вы подумали, или совсем другой, все равно он идиот, а значит и эффективным деятелем быть не может.

     И здесь тоже расход внимания должен соответствовать важности дела. Ясно, что у публичного человека этот расход будет в разы больше, т.к. его роль в социуме его к этому вынуждает. Кстати, обратите внимание, что дон Хуан жил в хижине среди дикого чапараля :). И надо полагать, что выбрал этот стиль жизни именно затем, чтобы не тратить внимания на то, на что его вынужден тратить публичный человек.

Третье возражение я бы назвал техническим. Что в Вас отделяет чухню от ценной возможности?

     Есть такое понятие "система ценностей". В соответствии с ней определяются и все возможные приоритеты. В определенном смысле человек и есть принятая им система ценностей, т.к. именно она определяет основные черты его характера и личности. Образно говоря, "расскажи мне свою систему ценностей и я скажу, кто ты" :). Рекомендовать человеку другую систему ценностей - все равно, что требовать, чтобы он стал другим человеком. Это нереально, а я реалистка. Поэтому понимаю, что тот Максим навсегда таким останется, потому что он и раньше звезд с неба не хватал. Т.е. его внимание и прежде доставалось ерунде, но только несколько иного сорта, а потому и перевод этого внимания с одной ерунды на другую произошел у него так легко и даже вызвал удовольствие своей мнимой значительностью. Вы заметили фразу "Постепенно новая забава захватила его с головой, это оказалось не только интересно, но и позволяло хоть как то убивать время."? А ведь эта фраза ключ ко всему - этот Максим действительно убивал свое время и свое внимание, поскольку не знал, чем заняться.
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #41 : 10 мая 2017, 02:08:28 »

этот Максим действительно убивал свое время и свое внимание, поскольку не знал, чем заняться.
этот максим ..минял сваю ценнастную систему..  менял личнасть..  и находил дверь ва второе вн имание))..

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
« Ответ #42 : 10 мая 2017, 02:11:23 »

этот максим ..минял сваю ценнастную систему..  менял личнасть..  и находил дверь ва второе вн имание))..

      Блаженны "нищие духом", ибо их есть второе внимание :).
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #43 : 10 мая 2017, 02:14:43 »

Блаженны "нищие духом", ибо их есть второе внимание :).
ну а как иначе?))  ..сказать раз.. и не сказать два?)))..  мир первого внимания для мага тесен))))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
solono
транс/пост-гуманист
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 336



Email
« Ответ #44 : 10 мая 2017, 02:24:41 »

Третье возражение я бы назвал техническим. Что в Вас отделяет чухню от ценной возможности? Да, я уже спрашивал, и Вы ответили со "многой букав", подробно разложили всю механику. Но ведь главное, что следует из Вашего ответа - что решает и отделяет механика, а не Вы сами.
Вы, какое-то странное главное увидели. Я увидел простой и неоспоримый критерий: чухня - это повторяющиеся процессы с  предсказуемым результатом. И если результат этих процессов устраивает, то незачем уделять им ресурсы.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 16  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC