Постнагуализм
28 апреля 2024, 02:16:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 16  Все
  Печать  
Автор Тема: Реутов.  (Прочитано 47017 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
« Ответ #45 : 10 мая 2017, 02:32:42 »

Я увидел простой и неоспоримый критерий: чухня - это повторяющиеся процессы с  предсказуемым результатом. И если результат этих процессов устраивает, то незачем уделять им ресурсы.

      Вот именно!
Записан
solono
транс/пост-гуманист
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 336



Email
« Ответ #46 : 10 мая 2017, 02:35:49 »

Дело в том, что основной механизм приятия решений живыми организма - это нейросеть,
Вы противопоставили нейросеть разуму, как антагонистов. Возникает вопрос, а как по-вашему соотносится с ними сознание? Это два разных вида сознания, либо действия нейросети осознанными считать нельзя?
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #47 : 10 мая 2017, 02:44:11 »

Вы противопоставили нейросеть разуму, как антагонистов.
это не противапоставление..   это нивазможность и нежелание кантролировать разумом собственную нейросеть)))..

типа.. а зачем?))  ложку ведьи так мима рта ни пранесешь))..
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #48 : 10 мая 2017, 03:37:03 »

Иисус у тебя получился, как живой, как будто и вправду - родился (с)
А между тем действия героя явно художественно домыслены, иначе он и сам бы стал рассуждать в русле данной темы. Конечно, если положительный эффект не был банальным головокружением от успехов, эффектом новизны, затянувшимся по какой то причине. Тот кто пробовал внедрятся в систему автоматизмов, достаточно быстро понимает по чем фунт лиха, если не совсем дурачок, а протагонист явно не таков. Шалом, Евджениус :)
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
« Ответ #49 : 10 мая 2017, 04:01:32 »

Вы противопоставили нейросеть разуму, как антагонистов. Возникает вопрос, а как по-вашему соотносится с ними сознание? Это два разных вида сознания, либо действия нейросети осознанными считать нельзя?

     Давайте рассмотрим ситуацию более подробно, чтобы суть этого антагонизма стала яснее. Жила-была нейросеть, получившаяся путем эволюционного усложнения нервной системы, исходно возникшей для синхронизации деятельности частей многоклеточного организма (одноклеточному нервная система не нужна). Со своей ролью она худо-бедно справлялась, поскольку за длительный эволюционный период смогла адаптироваться к задачам обеспечения жизнедеятельности организма. Однако ситуация стала меняться, когда между живыми организмами на планете начала нарастать конкурентная борьба. В новых условиях вопрос жизни и смерти решался уже не внутри организма, сводясь к адаптации к внешней среде, а уже в откровенной борьбе одних организмов с другими на внешней арене. Тем самым, жизнь настоятельно требовала переключения внимания и активной деятельности во внешнюю среду, где власть нервной системы кончалась. Тем не менее, нейросетевой механизм не сдался, а смог продолжить свою регуляторную деятельность и вне организма посредством органов чувств, которые приносили ему информацию извне, и двигательного аппарата, который позволял вести во внешней среде какую-то деятельность. Тем самым нейросеть включила внешний мир (т.е. свое ближайшее окружение) в ту же самую систему управления, которая работала внутри тела. При этом управление в среде внешнего мира происходит по тем же принципам/алгоритмам, что и внутри организма, т.к. нейросеть не видит между ними существенно разницы - в обоих случаях информация приходит к ней по нервам и по ним же отдаются распоряжения.
     Однако по мере усложнения задач, решаемых во внешнем мире, все чаще стали возникать ситуации, когда нейросеть оказывалась неэффективным управляющим. Например, удовлетворительно работающая внутри организма условных рефлексов стала во внешнем мире сбоить, т.к. тот мир оказался гораздо сложнее того, чтобы решения можно было жестко закрепить за ситуацией. Кроме того, структура организма есть "величина постоянная", тогда как ситуации во внешнем мире оказались трудно предсказуемыми и требовали для своего решения средств моделирования. Всего этого нейросеть в своем традиционном виде обеспечить не могла. Отсюда и идет необходимость возникновения какого-то иного алгоритма приятия решений, которым оказался разум. Скроен он был из участков нейросети, но отличался как структурно, так и функционально. Т.е. разум на физическом плане есть тоже разновидность высшей нервной системы, но сетью его в полной мере назвать уже нельзя, т.к. работает он уже иначе, чем нейросеть.
     С этого момента воцарило двоевластие, когда у организма оказалось сразу два регулятора. И хотя их функции во многом расходились настолько далеко, что не пересекались (внутренним миром организма по-прежнему правила нейросеть, а разум получил контроль за внешней деятельностью), нашлись и такие области, где действия регуляторов пересекались. Разведение этих двух регуляторов по разным полушариям мозга ослабило проблему, но полностью ее не решило. А именно, нейросеть по-прежнему получает ту же информацию, что и разум (поскольку органы чувств общие), а потому вырабатывает свое решение даже в том случае, если вопрос относится к компетенции разума. Причем в отношении событий внешнего мира эти два решения очень часто противоречат друг другу (типа разум требует одного, а сердце другого :)), что и неудивительно, т.к. если бы эти решения всегда совпадали, то необходимости в разуме попросту не было. Вот эту ситуацию я и назвала антагонизмом. Т.е. антагонизм тут не того рода, что нейросеть и разум чужды друг другу, а того рода, что имеет место генерация двух решений, которые зачастую либо противоположны друг другу или несовместимы между собой в плане выполнения.
     Что же касается сознания, то с ним вопрос пока темный. До сих пор толком не ясно, что называть сознанием. Однако предположительно сознание может локализовываться у разных людей, как ближе к "точке разума", так и "ближе к телу" (т.е. к нейросети). При этом какая-то форма управления доминирует, хотя другой все же удается проводить свои решения из "подсознания". И здесь, по-видимому, работает то обстоятельство, что решения разума достигают нейросети, а та не может их полностью игнорировать. Поэтому в случаях, когда нейросеть колеблется, решения разума, как правило, побеждают. Однако в случаях, когда дело касается каких-то болезненных страданий или реализации врожденных инстинктов, решения нейросети обычно перебивают решения разума.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #50 : 10 мая 2017, 05:16:18 »

Соответственно этому, санитарно-гигиенические процедуры тоже необходимо совершать, однако на это следует тратить внимания ровно столько, сколько необходимо. А уж тем более, не смаковать эти операции .

 А Вы не знаете, сколько необходимо. Если Вы считаете процедуры "чухней", Вы в лучшем случае будете продолжать их делать как Вас научили раньше и как делали их издавна, а жизнь может преподнести открытие, что не все было как надо. Вообще весь здоровый образ жизни "чухня". Что до смакования, то почему не смаковать все, из чего состоит жизнь?

для того, чтобы потчевать Максимов чаем по такой баснословной цене, придется, например, прикрыть космическую программу, срезать средства, выделяемые на науку и образование, и т.д.

Вовсе нет, Максим сам все оплатит, и его затраты быстро окупятся для него, и в частной жизни и в работе.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
« Ответ #51 : 10 мая 2017, 05:34:30 »

А Вы не знаете, сколько необходимо. Если Вы считаете процедуры "чухней", Вы в лучшем случае будете продолжать их делать как Вас научили раньше и как делали их издавна, а жизнь может преподнести открытие, что не все было как надо.

      Ну так и Максима новому способу транжирства внимания тоже научили. Причем, не просто так, а с упором на то, что следуя указанным рекомендациям он станет "сверхчеловеком". Так что же в том удивительного, что Максим на удочку клюнул?

P.S. Я полагаю, что мою точку зрения вы уже успели уяснить, а я вашу уяснила еще раньше. Планов перетащить вас на свою сторону я не строю, а лишь отвечала на вопросы, которые вы первым мне стали задавать. Если мои ответы вам не нравятся, то вам стоит перестать задавать мне вопросы. Тем более что вопрос с Максимом кажется мне исчерпанным.
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #52 : 10 мая 2017, 07:27:39 »

Резюмируя несколько ваших постов, Пипа, я получаю следующее: нейросеть, сформированная как координатор функций, поддерживающих гомеостаз в процессе приспособления к внешней среде, выделила новый структурный участок - Разум в качестве реакции на более сложные вызовы внешнего мира. То есть сеть осуществила качественную перестройку своей структуры, при этом используя все компоненты, начиная от сенсорных систем. Следующим шагом стал поиск новых связей между явлениями, терра инкогнито, с корреляционным образованием новых связей внутри нейросети. То есть сеть поставила себе задачу самоусложниться не имея причиной давление внешней среды, не ставя прямую задачу обеспечения выживания, но желая выползти за пределы внешней среды ее сформировавшей, распространится в другие полосы эманаций образно выражаясь, покинуть базис. Теперь вопрос, какую именно концептуальную перестройку она предпримет? Отрастит еще одну надстройку, третье полушарие, грубо говоря? Развяжет его с фронтом воспринимающих сенсоров? Или переорганизует всю систему сенсоров, сети, разума в нечто целостное, собранное на более совершенном принципе? Последнее ближе к обретению цсс в учдх. И здесь работа с автоматизмами может стать одним небольшим шажочком в нужном направлении, но не самоцелью..
Записан
НеАнгел
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 224



WWW Email
« Ответ #53 : 10 мая 2017, 08:00:21 »

Но у Евгения свои аргументы. Самый простой - практический. Различие "чухни" и "ценного" носит относительный и ситуативный характер. Вот Вы привели выразительный пример, и я от Вас теперь не отвяжусь. :) Специалисты говорят, что неправильное выполнение известной гигиенической процедуры грозит женщине вагинальной инфекцией. Тратьте потом ресурс на беготню по врачам, а "ценные возможности" подождут. Или сразу подойдите к чухне посерьезней. Это тоже здравый смысл.

      Пословица "ложку мимо рта не пронесешь!", которую я привела для лучшего понимания ситуации, совершенно не подразумевает, что надо отказаться от еды или что при еде не следует пользоваться ложками. Эта пословица имеет тот смысл, что для того, чтобы положить пишу в рот ложкой большого внимания не требуется.
Пипа, а где в словах выше у Евгения что надо ТУПО отказываться от чего-то (еды)? о_О
Этого нет. Ты не видишь слова оппонента, ты реагируешь на то, что сама и придумала! ???
Выходит у тебя нету знаний, энергии, чтоб отреагировать на пост Жени АДЕКВАТНО. И ты объясняешь ему детские истины т.к. они ТВОЙ предел.
У тя же нет РАБОТАЮЩИХ знание по теме КК, давшие тебе результат :).
Цитата:
А для этого как раз и необходимо выделать из бюджета ровно столько средств, сколько это необходимо для решения данной задачи, а не столько, сколько попросят, т.к. внимание не менее дефицитно, чем государственная казна.
У внимания и гос. казны дифициты в ОДИНАКОВЫХ значениях? Внимание измеряется в деньгах, ценных металлах? о_О Нет. Так как ты Пипа, ИЗМЕРИЛА что одно менее другого? Никак. Значит, Пипа обосновала утверждение своей ФАНТАЗИЕЙ :).
Цитата:
Тогда как ваш реутовский Максим фактически требует выделение миллиарда рублей на то, чтобы попить чайку :), а вы таких Максимов лоббируете.
Пипа снова блястанула со словцом "фактически" ;) . Она типа умная НЕ понимает, что это слово значит "следует из ФАКТОВ".
Есть у Пипы факт в виде требования Максима: "дайте миллиард рублей, чтобы попить чайку"? Нет. Значит, Пипа врет, вешает форумчанам лапшу на уши :).

Цитата:
    И здесь тоже расход внимания должен соответствовать важности дела. Ясно, что у публичного человека этот расход будет в разы больше, т.к. его роль в социуме его к этому вынуждает. Кстати, обратите внимание, что дон Хуан жил в хижине среди дикого чапараля :)
Пипа только говорит об этом. А на деле - расходует свое внимание на все что только можно. Даже не стандартно одаренному Френду, внимание уделяет :).
НО только не действительно важным ДЕЛАМ, которые могли бы помочь кастанедчикам выйти из ТУПИКА (например). Пипа не делает важных дел - у нее же нет результатов, которые ВАЖНЫ.
Так ЧЕГО Пипа пытается впарить форумчанам? Что разбирается в вопросе, делая одно балабольство ;D .

Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #54 : 10 мая 2017, 10:02:07 »

Ну так и Максима новому способу транжирства внимания тоже научили.
а вот какова..  не транжырная грань?)))..  у вадителя трамвая ..например.. или  химика  ..  или врача?)))..  некаторым ведь чужой пизде больше внимания приходиццо уделять..  чем сибе радимаму))))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #55 : 10 мая 2017, 10:23:26 »

Третье возражение я бы назвал техническим. Что в Вас отделяет чухню от ценной возможности? Да, я уже спрашивал, и Вы ответили со "многой букав", подробно разложили всю механику. Но ведь главное, что следует из Вашего ответа - что решает и отделяет механика, а не Вы сами.
Вы, какое-то странное главное увидели. Я увидел простой и неоспоримый критерий: чухня - это повторяющиеся процессы с  предсказуемым результатом. И если результат этих процессов устраивает, то незачем уделять им ресурсы.

В принципе, нормально. Но хотелось бы пример такого процесса.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
« Ответ #56 : 10 мая 2017, 10:27:52 »

.

Цитата: Pipa
    И здесь тоже расход внимания должен соответствовать важности дела. Ясно, что у публичного человека этот расход будет в разы больше, т.к. его роль в социуме его к этому вынуждает. Кстати, обратите внимание, что дон Хуан жил в хижине среди дикого чапараля


Пипа только говорит об этом. А на деле - расходует свое внимание на все что только можно. Даже не стандартно одаренному Френду, внимание уделяет .
НО только не действительно важным ДЕЛАМ, которые могли бы помочь кастанедчикам выйти из ТУПИКА

Базар от того, что два человека могут иметь два или больше мнений о том, что важно. Но каждый точно знает, на что тратить ресурсы.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
НеАнгел
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 224



WWW Email
« Ответ #57 : 10 мая 2017, 11:36:24 »

на планете начала нарастать конкурентная борьба. В новых условиях вопрос жизни и смерти решался уже не внутри организма, сводясь к адаптации к внешней среде, а уже в откровенной борьбе одних организмов с другими на внешней арене.
Пипа а как это - решение вопроса жизни и смерти, исключительно внутри организма? Вот есть некий организм - КАК он, без внешней среды и адаптации к ней, ВООБЩЕ может существовать? Никак.
Или у тебя есть ПРИМЕР, взятый из реальности, доказывающий что ты щас не нафантазировала :)?

 
Цитата:
Тем не менее, нейросетевой механизм не сдался, а смог продолжить свою регуляторную деятельность и вне организма посредством органов чувств, которые приносили ему информацию извне, и двигательного аппарата, который позволял вести во внешней среде какую-то деятельность.
Во какой у нас нейросетевой механизм (нм) умничка и молодец! Не сдался ;D.
Откуда ж он только силу волю взял? Походу сила воли к нему затекла... через нейронные волевые сети! ;D Да, Пипуль :) ?
Из слов Пипы выходит, что ранее КОГДА "конкуренция еще не начала НАРАСТАТЬ" деятельность нм не распространялась на то, что ВО ВНЕ организма.
Как же тогда организм ВЫЖИВАЛ, Пипуль? Конкуренция то все-таки БЫЛА :).
Из слов Пипы получается, что "каким-то необыкновенным образом". Во насколько четко Пипа задвигает про нм ;D.
Цитата:
Тем самым нейросеть включила внешний мир (т.е. свое ближайшее окружение) в ту же самую систему управления, которая работала внутри тела.
Пипуль. Та система что работала внутри тела, КАК работала НЕЗАВИСИМО от внешнего Мира? о_О
Это как? "Вначале был Бог, потом Я, а потом Мир." Так получается, да Пипуль? ;)
Цитата:
    Что же касается сознания, то с ним вопрос пока темный. До сих пор толком не ясно, что называть сознанием. Однако предположительно сознание может локализовываться у разных людей, как ближе к "точке разума", так и "ближе к телу" (т.е. к нейросети).
Где логика? Смысл чето предполагать, относительно сознания, если даже "толком не ясно ЧТО ЭТО". Это называется - бухтеть о том чего не знаешь, как если знаешь :).
Записан
НеАнгел
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 224



WWW Email
« Ответ #58 : 10 мая 2017, 11:42:04 »

.

Цитата: Pipa
    И здесь тоже расход внимания должен соответствовать важности дела. Ясно, что у публичного человека этот расход будет в разы больше, т.к. его роль в социуме его к этому вынуждает. Кстати, обратите внимание, что дон Хуан жил в хижине среди дикого чапараля


Пипа только говорит об этом. А на деле - расходует свое внимание на все что только можно. Даже не стандартно одаренному Френду, внимание уделяет .
НО только не действительно важным ДЕЛАМ, которые могли бы помочь кастанедчикам выйти из ТУПИКА

Базар от того, что два человека могут иметь два или больше мнений о том, что важно. Но каждый точно знает, на что тратить ресурсы.

Фантазер нафантазировал себе базар, и рассусоливает это свое ВАЖНОЕ открытие!!  :)
Базар - это твой набор ОБЩИХ фраз, не привязаных к СИТУАЦИИ.
Записан
НеАнгел
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 224



WWW Email
« Ответ #59 : 10 мая 2017, 11:55:32 »

А Вы не знаете, сколько необходимо. Если Вы считаете процедуры "чухней", Вы в лучшем случае будете продолжать их делать как Вас научили раньше и как делали их издавна, а жизнь может преподнести открытие, что не все было как надо.

      Ну так и Максима новому способу транжирства внимания тоже научили.
Евгений высказался относительно ПРОЦЕДУР, не упомянув Максима.
Что сделала Пипа? Перевела стрелки на Максима, не смогучи ниче ответить Евгению ПО-СУЩЕСТВУ :).

Цитата:
. Планов перетащить вас на свою сторону я не строю, а лишь отвечала на вопросы,
Евгений высказал чтото по данным планам у Пипы? Нет. Значит, Пипа как минимум ДУМАЛА об этом. Думала о БУДУЩЕМ - а значит, строила планы. А значит, Пипа сейчас банально ЛЖЕТ, обломавшись привлечь Евгения на свою сторону :).
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 16  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC