Постнагуализм
29 апреля 2024, 15:05:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Голосование
Вопрос: Считаете ли Вы себя энергетически пригодным для ухода в 3е внимание?
Однозначно да - 1 (12.5%)
Надеюсь на это - 1 (12.5%)
Вряд ли - 0 (0%)
Точно нет - 2 (25%)
Свой вариант (с пояснениями) - 4 (50%)
Всего голосов: 5

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 16  Все
  Печать  
Автор Тема: Применение нагуализма и других учений в жизни обычных людей  (Прочитано 54236 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Fritz 6
Гость
« Ответ #45 : 14 мая 2017, 22:38:50 »

 Вопрос ко всем: как вы понимаете безупречность? (своими словами; цитаты если кому понадобятся - вот)

 На мой взгляд, в идее безупречности нет ничего сверхъестественного. Это выполнение только необходимого и с минимальными затратами. Затратами, в первую очередь, энергии внимания, а так же других ресурсов.
 Зачем это надо личности? А в качестве беспроигрышной стратегии. Безупречность позволяет копить запас свободной энергии. Когда он будет накоплен, то одно из двух. Либо Дух сдвинет и привет магия, либо ничего этого не произойдет и тогда накопленная энергия позволит прожить долго и счастливо.
Записан
Fritz 6
Гость
« Ответ #46 : 14 мая 2017, 22:50:45 »

Ну, а конкретно на ваш вопрос ответ у меня будет такой - общечеловеческая/безличная часть существует везде, как виртуально в виде культуры цивилизации, так в виде конкретного воспитания, т.к. по большому счету это одно и то же.
Ваше описание
Однако помятуя, что живое существо является не только набором индивидуально-личных черт, но и конкретным воплощением безличного, такой вклад имеет вполне определенный смысл. Например, такой, чтобы в будущих оборотах цикла рождалось больше похожих на тебя особей, тем самым пролонгируя какие-то черты собственной индивидуальности в будущее за гранью смерти.
наталкивает на мысль, что "общечеловеческая часть" обеспечивается инстинктом размножения и органами размножения в теле.

 Можно даже выделить такие пары дуальности:
Индивидуальность - Круговорот
Инстинкт самосохранения - Инстинкт размножения
Страх смерти - Любовь и секс
Жалость к себе - Чувство собственной важности.
 Последнее имеет прямое отношение к оставлению индивидуальных следов в новых витках Круговорота.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #47 : 14 мая 2017, 23:18:37 »

наталкивает на мысль, что "общечеловеческая часть" обеспечивается инстинктом размножения и органами размножения в теле.

     В случае человека это так, но обобщать не надо. Возьмем к примеру муравьев. Это очень хороший пример, поскольку индивидуальных черт личности у муравьев так мало, что их с небольшим допущением можно считать одинаковыми. А в этом случае перед нами наглядный пример живого существа, где безличное несомненно доминирует над личным.
     Этот пример хорош еще и тем, что муравьи сами не размножаются, а порождает их всех на свет муравьиная матка, живущая в глубинах муравейника. А это как раз идет в разрез с представлениями о том, что муравьями движет инстинкт размножения, т.к. органов размножения в их теле нет.
     Здесь каждый муравей выглядит отдельной особью (хотя и не ярко выраженной), тогда как муравьиная матка играет здесь роль Источника (сексуальное поведение самой матки я сейчас специально не рассматриваю :), чтобы не портить примера). Именно поэтому муравьи расходуют свои жизни не для ублажения собственного тела, а ради ухода за маткой, которая в данном случае служит им воплощением безличного. Причем, это так и есть на самом деле.
     Тогда как у человека появился (особенно в последние времена) сильный перекос в сторону личного, что и повлекло за собой резкий рост гедонизма в целях, тогда как безличное отошло в тень. Однако именно для того нам и нужно сознание, чтобы понимать, что такая ситуация ненормальна и искать пути к ее исправлению.

Вопрос ко всем: как вы понимаете безупречность?

     Не стану на этот вопрос отвечать. Не хочу.
Записан
Овердрайв
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 791


« Ответ #48 : 15 мая 2017, 01:11:13 »

Цитата:
Вопроско всем: как вы понимаете безупречность?
Без упрека - дословно.
Записан

Продолжайте практиковать, золотые мои, и забудьте про свои интеллектуальные заморочки.(с)Фло
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #49 : 15 мая 2017, 03:02:17 »

Какая может быть воля у автомата? Если силы судьбы подводят человека к пробуждению/усилению осознания, тогда и про волю можно что-то говорить и про свободу от судьбы. А с личностыными хотелками и мотивациями, без сдачи намерению абстрактного можешь об этом только на форуме помечтать.

Свобода воли активируемая некими внешними силами? Действительно не размечтаешься, и если начинать разговор за конкретику, опять скажаешь - я дартаньян и не обязан) Вот такие чувачки апологируют нагвализму в наше нелегкое время)
Записан
Wind
Гость
« Ответ #50 : 15 мая 2017, 06:07:46 »

Свобода воли активируемая некими внешними силами?
Это очень интересный момент и лично у меня нет на него однозначного ответа, есть только парадокс.
Жизнь "обычного" человека практически полностью протекает в детерминированном пространстве. В пространстве отсутствия Свободы Воли и как следствие отсутствия свободы выбора. Но. У каждого человека Воля есть, правда в латентном состоянии, и проблема в том, чтобы её пробудить. В случае пробуждения Воли человек просовывает "голову" в пространство Свободы выбора и может начинать расширять это пространство.
Да.
И вот тут-то и есть парадокс: ЧТО/КТО побуждает полностью обусловленного человека пробуждать Волю?
Если он полностью детерминирован, то есть только одна сила: извне - Дух.
И где же тут сам человек? По сути его нет. Есть люди которых выбрал Дух и есть те, кого он проигнорировал?
Я уже отдан силе, что правит моею судьбой.
Записан
Fritz 6
Гость
« Ответ #51 : 15 мая 2017, 09:02:07 »

В случае человека это так, но обобщать не надо. Возьмем к примеру муравьев. Это очень хороший пример, поскольку индивидуальных черт личности у муравьев так мало, что их с небольшим допущением можно считать одинаковыми. А в этом случае перед нами наглядный пример живого существа, где безличное несомненно доминирует над личным.
И толку с этой доминации мало, в противном случае гигантский муравейник захватил бы планету, а не человечество.
 Я считаю, что в норме любое общество - это кооператив взаимной помощи в деле выживания. В любом обществе есть бюрократия, паразитирующая, злоупотребляющая и респределяющая потоки в свою пользу. Чем больше в обществе таких паразитов, тем недружелюбнее общество к рядовым членам. И как только польза от взаимопомощи становится меньше затрат на её организацию - общество гибнет, да и хрен с ним.
 При этом нет никакого сообщества, объединяющего целое человечество. То есть, способствуя эволюции рода человеческого, индивидуум не получит материальной компенсации и потому таких чудаков мало.
 Видимо поэтому, человеческий род развивается независимо от помощи индивидуумов. Просто в результате конкуренции отдельных особей или отдельных сообществ.


Эта установка по духудовольно близка христианскому "да будет воля Твоя", но на практике ведетдальше
Позволю себе усомниться в правильности такого подхода. Иначе праведники христиане вытворяли бы чудеса похлеще дона Хенаро.

 Вообще весьма показательно, что не успел я ещё как следует заняться саморазвитием, как уже приходят предложения то примкнуть к общественным активистам, то вручить себя в лапы провидения и промысла Божия. Я думаю и в первом и втором нет свободы.
Записан
Fritz 6
Гость
« Ответ #52 : 15 мая 2017, 09:08:33 »

Скажу так: есть много трактовок и пониманий, но, как правило, за простотой объяснений ДХ не видят главного. Если безупречность не ведет к постепенному растворению эго и, как следствие, усилению абстрактного безличного начала - это не то и толку от нее будет не много.
Нет ли здесь продажи товара в нагрузку? Или как при совке: хочешь заниматься боксом - пиши расписку, что не будешь драться на улице?

 Я думаю, что безупречность может начать практиковать любой эгоманьяк по одной простой причине. Безупречность не является чем-то таким, что "либо есть, либо нет". Если безупречность это экономное расходование энергии, то можно условно считать её коэфициентом полезного действия ума. В природе КПД не может быть стопроцентным, но зато можно бесконечно приближаться к этому идеалу.
« Последнее редактирование: 15 мая 2017, 15:02:45 от Fritz 6 » Записан
Wind
Гость
« Ответ #53 : 15 мая 2017, 09:25:22 »

Ну да. Судьба "обычного" человека целиком прописана, вон винди даже время смерти на десятки лет вперед мог точно видеть. Значит и нужная книжка или учитель, которые человека зацепят и побудит к практике тоже прописаны. А вот дальше начинается интересное, т.к. жесткая обусловленность на определенном уровне развития осознания/воли заканчивается.
Я бы сказал по другому: ослабевает. Полная свобода недостижима, можно говорить только об каких-то процентах 1-2-3.....
Я уже не говорю о некой "несправедливости" в отношении тех, на кого это свалилось. Все люди как люди, а эти....
К тому же мы имеем парадокс: Дух создав идеальный механизм обусловленности вбрасывает в него, возможно микроскопический, но всё же элемент неопределённости. Детерминизм даёт сбой. С другой стороны неисповедимы пути.....
Записан
Wind
Гость
« Ответ #54 : 15 мая 2017, 09:32:09 »

Детерминизм даёт сбой.
С другой стороны наверно скучно, если всё уже тобой (Духом) предопределено на миллиарды лет вперёд. Более того и собственное развитие невозможно. Так что создание хоть и мелкого но независимого игрока, здравый ход хотя бы для саморазвития. :)
Записан
Fritz 6
Гость
« Ответ #55 : 15 мая 2017, 09:37:26 »

Может то может, только не получится, если он хочет и рыбку съесть и остаться эгоманьяком. Проявления эго и жрут основную часть энергии, т.н. базальные комплексы.
Но ведь немного-то получится? На несколько процентов повысить свой КПД? А для эгоманьяка это уже будет большим достижением!
Записан
Fritz 6
Гость
« Ответ #56 : 15 мая 2017, 10:51:22 »

Но он ведь останется упречным, значит называть это безупречностостью нельзя)
Назвать это можно любым другим удобным словом, а полная безупречность недостижима так же как и 100%ный КПД.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #57 : 15 мая 2017, 11:40:40 »

При этом нет никакого сообщества, объединяющего целое человечество. То есть, способствуя эволюции рода человеческого, индивидуум не получит материальной компенсации и потому таких чудаков мало.

     В своем анализе ситуации вы забываете, что человек - не просто одна из двуногих зверушек, а прежде всего носитель сознания. Поэтому вопросы выживания обычно не стоят у человека на первом месте, поскольку те обычно бывают решены еще на менее развитых стадиях разумности. Кстати, именно в этом причина того, что голод бывает лишь в малоразвитых странах, а в развитых его не бывает :).
     К настоящему времени биологическая эволюция человека закончилась (т.к. исчезла корреляция между смертностью и развитостью - выживают примерно все одинаково), а потому прогресс перешел в "ментальную форму", а именно в фазу эволюции качества сознания. Т.е. в настоящее время человек ценен не своим телом примата (спорт не рассматриваем :)), а прежде всего возможностями его сознания - что он умеет и на что способен. И именно по этой части ожидаются дальнейшие подвижки, а не в изменении формы тела.
     Поэтому и Круговорот, который поддерживает существование человеческого вида, по части выживания стабилизировался (т.к. население земного шара растет, а не убывает), но по части "сознательности" имеет большой люфт, позволяющий при желании использовать эту степень свободы с пользой. Т.е. именно от этого люфта будет зависеть то, станет ли человечество деградировать, ментально приближаясь к уровню животных, когда доминируют физиологические интересы, или же взаимоотношение человека с миром будет расширено за пределы физиологических интересов тела. Вот и нагуализм тоже не удовлетворен уровнем выживания, считая его уровнем прозябания, а требует от жизни гораздо больших возможностей.
Записан
Fritz 6
Гость
« Ответ #58 : 15 мая 2017, 11:50:40 »

Pipa, я согласен с Вашим взглядом на дальнейшую эволюцию человека. Мы, видимо, расходимся во взглядах на то, что станет движителем этой эволюции. Я думаю, им станет то же, что и было тысячелетия до этого: конкуренция и отбор лучших в борьбе.

 Вы же, как мне показалось, считаете, что для эволюции осознания человеку надо отречься от индивидуализма в пользу интересов всего вида. Зачем? Если индивидуум не стремиться развить свое сознание для достижения успеха, то что вместо этого он будет развивать? Коллективное сознание? Или сознание матки-императора?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #59 : 15 мая 2017, 12:50:13 »

Вы же, как мне показалось, считаете, что для эволюции осознания человеку надо отречься от индивидуализма в пользу интересов всего вида. Зачем? Если индивидуум не стремиться развить свое сознание для достижения успеха, то что вместо этого он будет развивать? Коллективное сознание? Или сознание матки-императора?

     Матку-императора я упомянула, как пример того, что индивидуум продолжает является частью целого, независимо от наличия у него индивидуальных черт и личности. Т.е. одно другому даже если и противоречит, но сочетаться вынуждено. Хотя бы уже потому, что индивид смертен. А потому, сколько бы он ни выпендривался, "противопоставляя себя коллективу" :), конец будет один, и не в пользу индивида.
     Поэтому даже смысла нет рассматривать ваши претензии к обществу, поскольку по сути вы уже ходячий мертвец :), дни которого сочтены. Соответствено этому, все ваши недовольства закончатся  в тот же момент, как вы умрете.
     Стало быть, вне зависимости от того, как вы относитесь к социуму, планы сохранения каких-то из своих личных качеств за гранью смерти придется строить через него. Впрочем, как альтернатива предлагается посмертное существование в виде привидения  :) (а ля "энергетическая форма"), хотя существуют большие опасения относительно ее стабильности после смерти физического тела.
     Именно поэтому я веду речь о том, что если есть желание сохранить после смерти тела какие-то ценные на ваш взгляд качества собственной личности (обращаю внимание, что о спасении всего индивидуального сознания речь не идет!), то такая возможность существует и не одна. Первая мысль, что приходит в голову, это дети, личным воспитанием которых в принципе возможно передать какие-то собственные черты, которые полагаешь ценными. Вторая возможность - учительство. Типа того, как дон Хуан и предшествующие ему нагвали набрали учеников, чтобы искусство магии, безупречности и т.п. не угасло после их исчезновения (причем не важно куда они исчезают, если это исчезновение безвозвратно). Третья возможность - "просветительская" деятельность, пусть даже в интернете. Или писать книги, как Кастанеда. Эта возможность в значительной степени совпадает с учительством. Вот и кастанедовские тусовки, типа нашего форума, тоже допустимо рассматривать как проявление черт характера дона Хуана, которыми он сумел заразить множество человек через книги Кастанеды. Впрочем, большинство черт характера, присущих нашему сознанию, чаще всего являются "занесенными ветром", как некая часть какой-то другой личности, которой удалось рассеять свои "споры" широко вокруг.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 16  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC