Постнагуализм
29 апреля 2024, 19:32:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Голосование
Вопрос: Считаете ли Вы себя энергетически пригодным для ухода в 3е внимание?
Однозначно да - 1 (12.5%)
Надеюсь на это - 1 (12.5%)
Вряд ли - 0 (0%)
Точно нет - 2 (25%)
Свой вариант (с пояснениями) - 4 (50%)
Всего голосов: 5

Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 16  Все
  Печать  
Автор Тема: Применение нагуализма и других учений в жизни обычных людей  (Прочитано 54364 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Fritz 6
Гость
« Ответ #60 : 15 мая 2017, 13:20:31 »

одно другому даже если и противоречит, но сочетаться вынуждено. Хотя уже потому, что индивид смертен. А потому, сколько бы он ни выпендривался, "противопоставляя себя коллективу" , конец будет один, и не в пользу индивида.     Поэтому даже смысла нет рассматривать ваши претензии к обществу, поскольку по сути вы уже ходячий мертвец , дни которого сочтены. Соответствено этому, все ваши недовольства закончатся  в тот же момент, как вы умрете.     Стало быть, вне зависимости от того, как вы относитесь к социуму, планы сохранения каких-то из своих личных качеств за гранью смерти придется строить через него.
С чего Вы взяли, что я выпендриваюсь, противопоставляю или недоволен обществом? Я констатирую реальное положение дел на сегодня. Стремление индивидуумов к личной выгоде идет на благо успешных обществ, развивает их.

Стало быть, вне зависимости от того, как вы относитесь к социуму, планы сохранения каких-то из своих личных качеств за гранью смерти придется строить через него.
Вы не поверите, но я не строю таких вот планов. Да пофиг, что сохранится, когда меня не будет. И большинство психически здоровых людей того же мнения (имхо).
 При этом материальная культура человечества развивается независимо от того, желают ли этого развивающие её индивидуумы.

 Развитие сознания тоже будет иметь отражение в материальной культуре. Я не знаю, в чем будет зафиксирован успешный опыт усиления сознания, но наверняка не в "коллективном сознании" непосредственно. Скорее всего в виде текстов, аудио-, видеофайлов, может быть в виде каких-то машин.

Но какое ко всему этому будет иметь отношение отказ от индивидуализма я всё равно не понимаю. Даже если осознание будет развиваться из личного интереса или из суммы личных интересов группы исследователей, а не ради иллюзорного коллективного блага всего человечества... разве это повредит делу?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12348



Email
« Ответ #61 : 15 мая 2017, 13:45:21 »

о какое ко всему этому будет иметь отношение отказ от индивидуализма я всё равно не понимаю. Даже если осознание будет развиваться из личного интереса или из суммы личных интересов группы исследователей, а не ради иллюзорного коллективного блага всего человечества... разве это повредит делу?

     Я ратую не за отказ от индивидуализма, а лишь подчеркиваю, что нынче имеет место не конкуренция физических тел друг с другом в борьбе за существование, а борьба в ментальном плане за то или иное наполнение сознаний вновь нарождающихся поколений. И это снова потому, что человек - это прежде всего его "менаталитет", а не физическое тело.
     Однако социум - это та "грядка в огороде", где произрастает и то и другое (как тела, так и металитет сознаний). Поэтому если человек не просто хочет подольше пожить, а стремится к тому, чтобы сохранить после себя самое ценное, чем его сознание обладает, то должен сеять свои семена на ту же грядку, т.к. больше сеять их некуда - нигде больше человеки не растут.
     Здесь, прежде всего, надо дать себе ответ на главный вопрос - что во мне ценного? :) Т.к. уникальность/индивидуальность сама по себе ценностью не является. Скажем автомобиль тоже можно так расцарапать :), что он станет уникален среди прочих автомобилей, но это не придаст ему ценных качеств. Поэтому если вы не замечаете в себе ничего ценного, а лишь кичитесь своей уникальностью, то и помирайте себе с миром :) - в этом случае ничего такого делать не нужно, т.к. уникальность неповторима. А вот в случае, если вы такие качества у себя находите и хотите, чтобы они не исчезли вместе с вами после смерти, то придется потрудиться над тем, чтобы ПРИВИТЬ (!) эти качества социуму, т.к. больше прививать их не к чему. И если ко всему социуму это сделать непосильно, то хотя бы какой-то его части, чтобы эти качества продолжали жить.
Записан
Fritz 6
Гость
« Ответ #62 : 15 мая 2017, 14:08:13 »

лишь подчеркиваю, что нынче имеет место не конкуренция физических тел друг с другом в борьбе за существование, а борьба в ментальном плане за то или иное наполнение сознаний вновь нарождающихся поколений.
Нет никакой разницы между конкуренцией "физических тел" и конкуренцией "сознаний". В обоих случаях происходит борьба за доступ к ресурсам выживания и размножения. Негры мочат друг друга за мешок гуманитарной еды, пропагандоны в Сети соревнуются в том, кто больше чужого внимания захватит. По сути одно и то же.

 Но, я кажется, понял к чему Вы ведёте. Если я знаю что-то о развитии осознания, то индивидуалистским подходом будет попытка продавать это знание в виде, например, дорогих книжек. А коллективистским - выложить эту инфу в Сеть бесплатно в свободном доступе. Верно?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12348



Email
« Ответ #63 : 15 мая 2017, 14:39:41 »

Нет никакой разницы между конкуренцией "физических тел" и конкуренцией "сознаний". В обоих случаях происходит борьба за доступ к ресурсам выживания и размножения. Негры мочат друг друга за мешок гуманитарной еды, пропагандоны в Сети соревнуются в том, кто больше чужого внимания захватит. По сути одно и то же.

     Разница есть, но лишь по части тех ресурсов, которые требуются для одного и для другого. Но целом здесь вы правы - конкуренция за выживание там и там. И если конкуренция физических тел за БУДУЩЕЕ (!) выливается в стремление к размножению (т.е. чтобы после смерти передать свой геном продолжающим жить), то по части сознаний происходит почти тоже самое - сознаниям тоже приходится бороться друг с другом за то, чтобы заразить следующее поколение теми же заморочками :). При этом человек будущего оказывается продолжением победителей в той конкуренции, как по части своего тела, так и по части сознания - то и другое наследуется от победителя.
     Мое же предложение сводится к тому, что в этой конкурентной борьбе надо участвовать :), т.к. иначе ничего своего в будущее ты не протолкнешь. Т.е. именно эта задача вполне может быть целью жизни, вместо погони за удовольствиями.
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #64 : 15 мая 2017, 22:26:46 »

Это очень интересный момент и лично у меня нет на него однозначного ответа, есть только парадокс.
Жизнь "обычного" человека практически полностью протекает в детерминированном пространстве. В пространстве отсутствия Свободы Воли и как следствие отсутствия свободы выбора. Но. У каждого человека Воля есть, правда в латентном состоянии, и проблема в том, чтобы её пробудить. В случае пробуждения Воли человек просовывает "голову" в пространство Свободы выбора и может начинать расширять это пространство.
Да.
И вот тут-то и есть парадокс: ЧТО/КТО побуждает полностью обусловленного человека пробуждать Волю?
Если он полностью детерминирован, то есть только одна сила: извне - Дух.
И где же тут сам человек? По сути его нет. Есть люди которых выбрал Дух и есть те, кого он проигнорировал?
Я уже отдан силе, что правит моею судьбой.

Детерминизм тире индетерминизм идут в диалектической связке, нет крайних состояний, есть вероятности) наша воля выбирает из имеющегося диапазона вероятностей нечто, формирующее новое входящее распределение. Поскольку выбор обычно наиболее вероятен, последующие шаги также вырисовываются в канве наступающего будущего Внешняя воля может смешать все карты, но и у нее должны быть причины, чтобы указать перстом на кого либо? Единомоментного среза нет, есть протяженный в времени интерактив и место для абсолютно свободного выбора чего либо крайне маловероятного, что повлечет резкий разворот и сдергивание картины распределений. Поворот колеса случая у кк и банальный разворот головы и удерживание ее в таком положении некоторое время - как хакерский метод смены направленности   
Записан
Овердрайв
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 791


« Ответ #65 : 16 мая 2017, 02:01:56 »

Автор, скоро шесть страниц. По теме есть что?
Записан

Продолжайте практиковать, золотые мои, и забудьте про свои интеллектуальные заморочки.(с)Фло
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12348



Email
« Ответ #66 : 16 мая 2017, 02:22:38 »

     Я тут не очень поняла, отчего на детерминизм так попёрли :), т.к. сама вижу проблему в ином. Вот идет канатоходец по канату. Спрашивается, отчего он ходит вдоль этой нитки, а не сойдет с нее? Ответ - тогда он разобьются, упав с каната!
     Т.е. я вижу проблему Свободы не в том, что какие-то предрассудки мешают нам со своего каната сойти, а том, что сами эти "предрассудки" возникли именно потому, что все ранее сошедшие с этого канала сгинули.
      Кстати, дон Хуан в книгах Кастанеды почти буквально говорит об этой опасности, называя страх первым врагом человека знания. Тогда как мы должны понимать, что в большинстве случаев этот страх является не предрассудком, а отражает вполне реальную опасность. Т.е. в историческом плане люди эволюционировали в каком-то определенном направлении (назовем его канатом :)), при этом нет никакой гарантии, что мы окажемся жизнеспособными за границами этого направления, а тем паче отдаленными.
     И если мы теперь говорим о Свободе, то подразумеваем под этим возможность свернуть в том направлении, куда якобы свернул дон Хуан и маги его направления, но оставшиеся в живых :). В этом смысле учение дона Хуан дало дополнительный вариант для ВЫБОРА, а стало быть и свободы выбирать, идти ли вместе со всем человечеством или свернуть в направлении, куда ушел дон Хуан.
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #67 : 16 мая 2017, 02:38:13 »

внешняя воля детерминирована в своем выборе помазанников
Лучше вспомни цитаты про древних толтеков, которые одно время брали себе в ученики не по указанию Духа, а кого попало. Даже если на вас и позариться по каким то фантастическим причинам какой необусловленный маг, ничего хорошого из этого не выйдет. Вы не готовы.

Да вы все извращенцы, обусловленные, необусловленные) Ответ, стало быть - указания Духа детерминированы? Заранее определены, еще при рождении?

Зы. извините мне некогда, все равно ваш вульгарный элитаризм.. детерминирован.. покеда
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12348



Email
« Ответ #68 : 16 мая 2017, 02:52:17 »

... стало быть - указания Духа детерминированы? Заранее определены, еще при рождении?

     "Детерминированы" это не обязательно означает, что определены заранее, а чаще означает, что определены текущей ситуацией.
     Скажем, если указание Духа в какой-то ситуации является для человека полезной "подсказкой", то и она тоже этой ситуацией детерминирована, т.к. в иной ситуации Дух мог дать другую подсказку :).
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #69 : 16 мая 2017, 03:16:44 »

"Детерминированы" это не обязательно означает, что определены заранее, а чаще означает, что определены текущей ситуацией.

Вот именно, причем готовность или неготовность нашей личной воли извне рассматривается как составляющая текущей ситуации, отсюда и подсказки - действовать несмотря на кучу неблагоприятных факторов или в точности наоборот.

Интентик воще удивил квадратно гнездовым пониманием матчасти) даже банальное  -Ученик готов приходит учитель - им же упомянутое не раскурил.. а метит в режиссеры психодрамы )))
Записан
Wind
Гость
« Ответ #70 : 16 мая 2017, 04:31:18 »

Ответ, стало быть - указания Духа детерминированы?
Детерминизм можно было бы логически обосновать довольно просто. После рождения человек, помимо врождённых качеств, приобретает дополнительные в процессе научения, социализации. В результате все последующие выборы основываются на предыдущем опыте, генетике и сложившейся ситуации. Нам только кажется, что мы выбираем, например, сорт хлеба в магазине. На самом деле наша внутренняя программа уже всё учла, в том числе и наше томление по Свободе выбора, и какой бы выбор мы не сделали он априори уже определён. Вроде так. Однако мой личный опыт говорит мне, что дело обстоит ещё хуже. Намного хуже.
В психонетике есть понятие "первичная травма сознания" - это бывает когда человек ВДРУГ осознаёт свою автоматичность. Это невозможно понять интеллектуально. Это нужно прочувствовать на уровне соматики - шерсть дыбом  :). Обычно отсюда начинается путь к Свободе. И начинается с пробуждения Воли. Только пробужденная Воля даёт нам возможность заглянуть ЗА.
Вообще, дискуссии о таких вещах как Обусловленность или Воля бессмыслены, поскольку если человек не имеет опыт соответствующего переживания, то ничего ЛОГИЧЕСКИ доказать невозможно, а если имеет то не нужно.
Поэтому возможен и продуктивен  исключительно обмен информацией-опыта. А принимать его или нет дело каждого.

З.Ы.  77 если очень интересно могу в личку тебе отписать лично мой опыт "первичной травмы сознания". Не люблю личную информацию выставлять на показ, а в личку, почему бы и нет.  :)
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #71 : 16 мая 2017, 05:03:16 »

77 если очень интересно могу в личку тебе отписать лично мой опыт "первичной травмы сознания". Не люблю личную информацию выставлять на показ, а в личку, почему бы и нет

Давай)
« Последнее редактирование: 16 мая 2017, 07:40:51 от Fritz 6 » Записан
Wind
Гость
« Ответ #72 : 16 мая 2017, 05:29:01 »

Давай)
Ок. Напишу скину. :)
Записан
Wind
Гость
« Ответ #73 : 16 мая 2017, 06:27:08 »

Я бы так не сказал, даже просто логическое понимание может кардинально изменить жизнь человека, если, конечно, он способен мыслить логически. И доказать логически очень просто на самом деле.
Я делал несколько попыток, все неудачные. Хотя, кто знает, может кто из спорщиков и проникся.
Впрочем действуйте, вдруг.
77 Файл отправил - лови. На этом форуме как-то не совсем понятно ушёл он или нет. Если что.....
Записан
Fritz 6
Гость
« Ответ #74 : 16 мая 2017, 07:44:37 »

 Прошу прощения у воинов Духа, но ваш срач и оффтоп я потер. Несомненно, в силу своего обывательского эгоизма и полного непонимания вашей абстрактной магии.

 
Автор, скоро шесть страниц. По теме есть что?

Тема думаю раскрыта, обывателям в нагвализме ловить нечего.

 Всё с точностью до наоборот. У обывателей с незасоренными мозгами есть шанс что-то полезное найти в нагвализме. А вот у опытных изотериков только одна дорога - расширять своё описание, включая в него Дух, эманации, ангелов с чертями может быть...и так далее. Вплоть до полного самозамуровывания в пузыре восприятия.
 
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 16  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC