Постнагуализм
29 апреля 2024, 15:10:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Голосование
Вопрос: Считаете ли Вы себя энергетически пригодным для ухода в 3е внимание?
Однозначно да - 1 (12.5%)
Надеюсь на это - 1 (12.5%)
Вряд ли - 0 (0%)
Точно нет - 2 (25%)
Свой вариант (с пояснениями) - 4 (50%)
Всего голосов: 5

Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 16  Все
  Печать  
Автор Тема: Применение нагуализма и других учений в жизни обычных людей  (Прочитано 54243 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #120 : 18 мая 2017, 01:42:13 »

Неа, тоже ничего не даст. За примерами далеко ходить не надо - посмотри на людей десятками лет засидающих на форумах КК, они не меняются совершенно. Потому что для изменений нужна веская причина, а она от Духа. Идея смерти не поможет, без давления реальной смертельной ситуации ум в нее просто не верит.

Нет особого желания спорить об этом. Но если интересно, мое мнение в данном случае таково: кому-то эти идеи что-то дают, кому-то ничего. Людей разные моменты в КК цепляют, люди по-разному акценты расставляют при чтении, поэтому и говорю, что КК у каждого свой. Кто-то кактусы жрет, кто-то со сновидениями носится, кто-то еще с чем-то. У КК есть такой момент, когда ДХ говорит, что когда учитель дал инструкции, существует 2 варианта развития событий: ученик принимает их всерьез и начинает выполнять, либо не принимает всерьез. КК был из второй категории, отсюда якобы было нужно применение растений.

Ты приводишь в пример людей, которые сидят 10ками лет на КК форумах, но откуда у тебя уверенность что они приняли эти идеи всерьез, и начали по ним жить? Для того чтобы принять эти идеи всерьез, человек должен быть убежден, он должен буквально видеть, огромную разницу между жизнью воина и жизнью обывателя, и наблюдая этот контраст, у него появляется желание менять себя и свою жизнь. Когда такое видение есть, тогда есть и перемены.

Люди просто читают какие-то идеи и идут дальше. Потом читают еще какие-то идеи, потом третьи, четвертые, и так далее, а то что вначале прочитали, уже забыли. Тот же ДХ говорил, что чтобы принять идею смерти-советчика, у него ушла целая жизнь борьбы. Это требует усилий. Вот что значат эти слова. А многие ли принимают в этом плане усилия? Люди просто прочитали про смерть-советчика и обсуждают её десятилетиями, ничего не меняя в своем восприятии и отношении к жизни. Не прилагают никакого внутреннего усилия. ДХ постоянно сподвигал КК к этому. Он неоднократно повторял эти идеи, чтобы они лучше усвоились, чтобы закрепились на острове тональ, чтобы он изменился. Есть такая цитата:

Заканчивая наш разговор о сновидении, дон Хуан посоветовал мне не просто подумать о том, что он мне рассказал, но постараться посредством многократного повторения воплотить его концепции в жизнь, выработав новый, более продуктивный образ жизни. Он утверждал, что все новое в нашей жизни, в частности, концепции магов, которым он меня обучал, должно повторяться до полного нашего изнеможения, и только тогда мы этому открываемся. Он также отметил, что именно за счет повторения наши предшественники в целях функционирования в повседневном мире сделали нас общественными существами


Что касается роли Духа, то лично я думаю, что об этом довольно сложно говорить. Как нам определить, что есть знак Духа, а что нет, где рука Духа, а где нет? Как определить, кому попал КК в руки благодаря Духу, а кому просто так? Дух стучится всем, если верить КК, и как в таком случае определить, где стук Духа, а где стук лапок тараканов в собственной голове?
Записан
intent
Гость
« Ответ #121 : 18 мая 2017, 01:45:43 »

х ты предлагаешь ждать нисхождения и более ничего
Я ничего не предлагаю, у него нет выбора. Если у него прописано действовать - будет действовать. Может даже получит какой-то психологический профит, прибавит чуть здоровья, с этим не спорю. Сиськи можешь в личку скинуть, если тут стесняешься.
Записан
Tic
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 291


« Ответ #122 : 18 мая 2017, 10:27:01 »

jeton,
Цитата:
разницу между жизнью воина и жизнью обывателя
О хоспади )) да чем отличается жизнь " воина" и " обывателя " ??
А то складывается впечатление , что под обывателем понимается тот самый сферический в вакууме
А под воином - все крутые перцы были нагвалистами , а лошары не принимали учения дх )

Мне просто ближе Экзюпери - в каждом из этих людей погиб Моцарт :)
И более - при этом взгляде виден Моцарт в каждом , и уже не важно , погибший или нет )

Разделения безусловно важны , в разных видах , формах
И... разделение себя и духа ;) )))
И только в этом случае , причисляя " обывателей " к Духу , можно хоть как то говорить об эзотерике вообще и о нагвализме в частности :)

Сиськи можешь в личку скинуть, если тут стесняешься.
Я тут выпал просто , в онлайн игрушке новый чел приходит в клан и первый вопрос
- а у вас тут девчонки есть ?
-(  мало , как и везде , скоро будут ) а возраст какой тебе ?
- нууу , до сорока
 ;D
« Последнее редактирование: 18 мая 2017, 11:06:44 от Tic » Записан

Чтобы витать в облаках , нужен самолёт
Иначе это - блуждание в тумане )
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #123 : 18 мая 2017, 11:11:26 »

неуклонное действие детерминированное шаблонным для первого кольца результатом внезапно становится неделанием

именно так, поскольку "несгибаемое намерение" (в чем-либо) выходит за рамки соглашений)

разверну для ясносте ::)

В человеческую личность заложены "базовые" программы (Команды), - общие для биологических существ (...затем на них наслаиваецца детерменизм каманд, актуальный в акружающем социуме).
Они, безусловно, также "несгибаемо" действуют в качестве императива жизненных стратегий "по-умолчанию", - никакой заслуги человека в исполнении этих автоматизмов нет (разве что некоторые пиплы проявляют талант и мегаэффективность в автоматической канкурентной среде :) )).

Суть же "простого неуклонного действия" как фактора освобождения Воли, - исключительно в его произвольности (необусловленности автоматическим детерменизмом, или иначе говоря, - в осознанности).  :P
Так произвольное неуклонное действие извлекает Волю из автопилотных программ.
 В ракурсе обусловленности тоналя детерменизмом соглашений такое действие - именно НЕ-делание.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #124 : 18 мая 2017, 11:26:29 »

Что касается роли Духа, то лично я думаю, что об этом довольно сложно говорить. Как нам определить, что есть знак Духа, а что нет, где рука Духа, а где нет? Как определить, кому попал КК в руки благодаря Духу, а кому просто так? Дух стучится всем, если верить КК, и как в таком случае определить, где стук Духа, а где стук лапок тараканов в собственной голове?

Как уже многораз было замечено, - кроме Духа вапще ничего нет))
Самообман праисходит на уровне интерпритаций (саморефлексия). Есле ВД (саморефлексия, кольцо разумразговор) останавливаецца, - все сразу становицца реальным вне всякова самнения :P
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
friend
Гость
« Ответ #125 : 18 мая 2017, 16:54:52 »

заменяет  способ обывательского восприятия мира на принципиально другое восприятие , того же самого мира .

    Таким образом , У кастанеды описаны некоторые практики , которые вполне применимы и созвучны простому обывателю .
    Практика воина , это тренеровка  "спокойного , безэмоционального восприятия любых жизненных ситуаций , ",
        Как бы что то произошло , а что пока не ясно , надо разобраться сначала .

    Практика сталкинг , тренирует непосредственно "способность поиска решения в различных жизненных
   ситуациях"  , как бы не зациклеваться на одном единственном решении , а лавировать находя самые необычные
     неожиданные , несвойственные данной сущности решения .

    практика видения , тренирует способность "видеть различные стороны жизни и мира , причины и следствия
   событий и поступков "  ,    ведь каждое событие имеет свою скрытую , не видную внешне подоплёку ,
     а мир многогранен и глубок .

    Ну и так далее . Типа .   ;) ;)
Записан
Tic
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 291


« Ответ #126 : 18 мая 2017, 18:02:05 »

77, да вроде наоборот ) близко к реальности и описывает )
о чём речь то ...
да просто о том , как что то сделать хорошо )
это другая , не всегда доходящая )) сторона состояния когда " все получается , везения " и т д
Записан

Чтобы витать в облаках , нужен самолёт
Иначе это - блуждание в тумане )
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9335


and me? Who am I?


Email
« Ответ #127 : 18 мая 2017, 18:23:47 »

поэтому с темой заканчиваю, в принципе, сказала все что считала важным.

присяжные заседатели..  в низабвенном произвдении Льюиса Кэролла тож писали..   важно и неважно))...

но ведьтак и не узнаешь..  есть в закрытом ящике кот..  или нет))..  пака ни откроишь крышку))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9335


and me? Who am I?


Email
« Ответ #128 : 18 мая 2017, 18:28:10 »

все жэ..  самае частое применение.. .различных учений..  для обычных людей..   это вазгарание в них света разума))..
паскоку всякое учение..   есть свет)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #129 : 18 мая 2017, 19:57:21 »

О хоспади )) да чем отличается жизнь " воина" и " обывателя " ??

– Но моя жизнь меня вполне устраивает, дон Хуан. С какой стати я должен ее изменять?
 Он принялся напевать мексиканскую песню, очень мягко, а потом просто замурлыкал мелодию, кивая в такт головой.
 – Как ты думаешь, мы с тобой равны? – резко спросил он.
 Вопрос застал меня врасплох. В ушах зазвенело, как будто он громко выкрикнул эти слова, хотя он не кричал. Однако в его голосе был какой-то металлический звук, который завибрировал в моих ушах.
 Я почесал мизинцем внутри левого уха. Уши чесались, и в конце концов я принялся ритмично почесывать их мизинцами обеих рук, движения мои при этом скорее напоминали подергивания рук от плеч до кончиков мизинцев.
 Дон Хуан с явным удовольствием наблюдал за моими действиями.
 – Ну, равны мы? – переспросил он.
 – Конечно, мы равны, дон Хуан, – ответил я.
Естественно, я оказывал ему некоторое снисхождение. Я относился к нему очень тепло, даже несмотря на то, что порою не знал, что с ним делать. Но все же в глубине души я считал, хотя никогда и не говорил об этом вслух, что я – студент университета, человек из цивилизованного западного мира – стою выше старого индейца.
 – Нет, – спокойно сказал он, – мы не равны.
 – Ну почему же, равны, – возразил я.
 – Нет, – произнес он мягко. – Мы не равны. Я – охотник и воин, а ты – сутенер.
 У меня отвисла челюсть. Я не мог поверить в то, что дон Хуан действительно это сказал. Блокнот выпал у меня из рук, я тупо уставился на дона Хуана, а потом, конечно, пришел в ярость.
 Дон Хуан спокойно и собранно смотрел на меня. Я избегал его взгляда. А потом он заговорил. Он произносил слова очень четко. Речь его лилась гладко и убийственно. Он сказал, что я был сутенером для других. Что я не веду своих собственных битв, но сражаюсь в битвах незнакомых людей. Что я ничему не желаю учиться – ни знанию растений, ни охоте, ничему вообще. И что его мир точных действий, чувств и решений неизмеримо более эффективен, чем тот неумелый идиотизм, который я называю «моя жизнь».
 Когда он закончил, я онемел. Он говорил без враждебности и без презрения, но с такой мощью и в то же время с таким спокойствием, что даже гнев мой как рукой сняло.
 Мы молчали. Я был смущен и не мог найти подходящих слов. Я ждал, что он первым нарушит молчание. Проходили часы. Дон Хуан постепенно становился все более и более неподвижным, пока, наконец, его тело не сделалось странно, почти пугающе застывшим. Темнело, и его силуэт становился все менее различимым и, в конце концов, полностью слился с чернотой окружающих скал в кромешной тьме опустившейся ночи. Дон Хуан был настолько неподвижен, что его как бы вовсе не существовало.
 Была уже полночь, когда я, наконец, осознал, что, если понадобится, он может вечно сохранять неподвижность среди камней в этой дикой ночной пустыне. Его мир точных действий, чувств и решений был действительно неизмеримо выше.
 Я прикоснулся к его руке, и слезы хлынули у меня из глаз.


Я не хочу сказать, что воин – это какой-то такой мегачел, а обыватель - просто ничтожество. Совершенно нет, мы все люди в первую очередь, разница заключается в том, как мы проживаем свою жизнь. И тут ведется речь как раз об этой разнице, есть разница в том прожить свою жизнь как воин или прожить как обычный человек. Пока человек не осознает разницу между жизнью воина, и своей привычной старой жизнью, он ничего не захочет менять, будут просто разговоры.
Записан
Fritz 6
Гость
« Ответ #130 : 18 мая 2017, 20:40:13 »

 Собственно, что я хотел сказать в этой теме. Я неоднократно столкнулся с одним феноменом на практике, его можно формулировать как "на Духа надейся, а сам не плошай".

 Осознанные сны, сталкерские приходы уникальных состояний, невероятные озарения и прочая магия восприятия у меня происходила при одном непременном условии. Не ожидать всего этого, а просто быть безупречным первым кольцом силы. Действовать максимально эффективно без каких либо иррациональных идей типа служения намерению, без ожидания помощи интуиции и не оглядываясь ежеминутно в поисках знаков от Духа. Рассчитывать только на свои силы и разум в битве, не ждать никакой помощи от "потусторонних сил" .
 
 И, парадоксальным образом, эта помощь приходит, когда о ней забываешь. Внезапно и ошеломительно. Но её можно отметить только постфактум.

 Ось така муйня, малята. Вполне возможно, что это только у меня так, а остальными воинами Дух управляет в режиме онлайн. Но, не исключено, что ещё кто-то замечал в своей практике подобный феномен. Что не получается ничего, если не разорвать рекурсивную связь видимого во сне с видящим сон.

PS ... осмелюсь предположить, что человек автоматичен всегда. Даже когда думает, что медитирует или осознан. Лучшее на что способен человечий биоробот - быть совершенным роботом. И тогда у этого робота появляется шанс поучаствовать в игре силы, которая далеко не робот.

  Можно условно предложить такую аналогию: человек это компьютер, а пользователь - сила (либо воля, либо атман, либо душа, либо дубль - как назовете так и будет).
« Последнее редактирование: 25 мая 2017, 10:36:50 от Fritz 6 » Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #131 : 19 мая 2017, 03:50:06 »

Я неоднократно столкнулся с одним феноменом на практике, его можно формулировать как "на Духа надейся, а сам не плошай".

эта твая "наработка" вполне в русле учДХ, хотя упускаеццо некаторыме ... поклонниками )) нагвализма.

Именно мир1В - место где получает развитие Воля (благодаря дисциплине, ответственности и т.п. вполне "земным" качествам правильности тоналя).

Можна приести такую грубую аналогию для панимания: дапустим ты решил сократить свай ваенный бюджет))) скажем за нинадобнастью (в свизи с данныме разведки)) и направить свабодные средства в науку и образование иле скажем, на социалку...
Замес в том, што если у тибя изначально ваенные разходы исчерывались складным ножыком китйского праизводства)) то и освобажденных средств ни на что заметное не хватит.
Также и первае кольцо. Его остановка освобождает заметный абъем инергии, для "магическова" действия Воли, кагда изначально кольцо было интенсивным, насыщенным правельными действиями и решениями. (А остановка в исполнении слабова бальнова тоналя имеет висьма самнительные па силе иффекты).

Люди, каторые просто качиственно разгоняют 1е калесо, атрицая всякую мистику, тем не менее палучают паддержку с "той стороны" (по той же естественной схеме как левое полушарие паддерживаеццо активностью правого).
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Fritz 6
Гость
« Ответ #132 : 21 мая 2017, 13:16:43 »

Люди, каторые просто качиственно разгоняют 1е калесо, атрицая всякую мистику, тем не менее палучают паддержку с "той стороны" (по той же естественной схеме как левое полушарие паддерживаеццо активностью правого).
Причина этого видится мне в том, что безупречная работа автоматизмов экономит энергию, как 1го, так и 2го кольца. Кощунственно звучит, но рассмотрим пример.

 Предположим, вы никогда в жизни не работали на огороде, но обстоятельства сложились так, что раз в неделю вам теперь надо приезжать на дачу и пропалывать грядки.
 Дело это не простое, надо удалить сорняки, не срубив нужные растения. Никто в тонкости этого искусства вас не посвящал и все полезные умения вы вырабатываете по ходу практики, используя метод тыка. К концу первого дня нужные навыки выработаны.

 Далее возможны варианты. Дисциплинированный и сильный ум сохранит полезные автоматизмы до следующего случая. Недисциплинированный или слабый всё забудет, через неделю ему придется учится заново, повторно нагружая и разум и интуицию.
 
 Но самый интересный вариант - шизотерический. Шизотерик превратит прополку в мистическую практику и будет кайфовать, ломая полезные навыки или вообще не создавая их. Он назовет это неделанием и будет радостно подсчитывать, сколько же личной силы он скопил. На выходе мы получим коряво прополотую грядку и человека, погруженного в "псевдошаманский вздор", уставшего физически и морально. Поскольку ломка или остановка автоматизмов сродни алкоголизму, а путь освобождения предполагает отделение от автоматизмов, а не разрушение их.

ЗЫ: Предвидя возмущенные возгласы "а как же разрушение распорядков?" отвечу сразу. Мне кажется, имелось в виду не бездумное чудачество, а изменение "своего образа действий настолько часто, насколько это необходимо". Чтобы изменить какой-то автоматизм от него надо отделиться, а не ломать его через колено. Чтобы гибко чередовать автоматизмы и приспосабливать их к текущему моменту необходима энергия. Но откуда ей взяться, если всё истрачено на бесполезные заскоки и гониво?

 Вилли, мне не нужны в теме ни бессодержательные односложные выкрики с места, ни километровые выкопировки из твоих любимых книг. Если есть что сказать по теме - говори. Только внятно и своими словами.
« Последнее редактирование: 22 мая 2017, 07:38:01 от Fritz 6 » Записан
Fritz 6
Гость
« Ответ #133 : 29 января 2018, 23:33:20 »

Осознанность, можно понимать как целостное и фрагментарное.

      "Осознанность", на мой взгляд, вообще никак не надо понимать :), И определения этому слову давать глупо, поскольку большинство отглагольных существительных в реальности не существуют (!), а являются лишь грамматическим порождением языка.
     Если ты что-то осознаешь, то и назови, что именно! И тогда это станет ясно и тебе, и всем остальным. Тогда как чего стоит называющий себя осозннанным, когда он приходит в замешательство от простого вопроса - "если ты называешь себя осознанным, то что именно ты осознаешь?". И вот тут-то и оказывается, что он либо просто чувствует свое тело (осознанность типа "я есмь"), либо способен узнавать предметы в своем окружении (что скорее относится к сфере восприятия). Третьего обычно не дано :).

  Осознание не сводится к чувствованию своего тела. Это состояние отделенности от своего внутреннего диалога, созерцание его со стороны. Поскольку личность не существует вне ВД, то то, что ВД созерцает, личностью не является. Так и происходит явление осознавания, в виде совместного знания двух частей одного целого.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
« Ответ #134 : 30 января 2018, 06:11:57 »

Осознание не сводится к чувствованию своего тела. Это состояние отделенности от своего внутреннего диалога, созерцание его со стороны. Поскольку личность не существует вне ВД, то то, что ВД созерцает, личностью не является. Так и происходит явление осознавания, в виде совместного знания двух частей одного целого.

      Если внутренний диалог свой, то от него не отделишься :). А "созерцание себя со стороны" правильно называется саморефлексией! Здесь же и все формы самонаблюдения помимо ВД.
      Вы можете настолько же отстраненно рассматривать в зеркале свой ... член :), но толку он этого будет ноль, пока вы не решите, зачем вы это делаете - просто любуетесь им :), или хотите удлинить или укоротить. Т.е. всякая форма наблюдения является либо формой контроля (чтобы вмешаться, если какие параметры наблюдаемого выйдут за границы примлемого), либо пустым время-препровождением.
      Вот и в случае ВД следует определиться, что вам от него нужно. И если задача стоит так, чтобы его тормозить, то и тормозите, а не наблюдайте. И не раскатывайте сильно губу - наблюдающий там - тоже вы, а не какой-то ваш нематериальный дубль, как бы вы этого ни хотели. А что-то делать и одновременно наблюдать за процессом - вполне типичная человеческая практика. Тем более что Юлий Цезарь мог и вовсе делать несколько дел одновременно :).
      Беда не в диалоге, а в желании выпедриться - типа это не гадкая саморефлексия, а возвышенное созерцание себя со стороны, и не иначе, как душой, покинувшей на время грешное тело и пакостную личность :).
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 16  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC