Постнагуализм
27 апреля 2024, 02:07:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 4  Все
  Печать  
Автор Тема: Намеренные и спонтанные остановки внутреннего диалога  (Прочитано 21421 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
одичалый
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 366


« : 12 июля 2011, 22:55:36 »

Задумал я некоторое время назад научиться останавливать внутренний диалог. Начал одновременно с ходьбы, созерцания и перепросмотра. Первые какие-то необычные ощущения появились через месяц где-то. Причём не в ходьбе, а в перепросмотре. На мгновение звон в ушах усиливался (в одном больше чем в другом) и было ощущение, что как будто их "разложило". А вот в ходьбе и созерцании таких ощущений не возникало. В ходьбе через некоторое время (месяц?) иногда стали появляться такие же ощущения, но далеко не каждый раз. А вот в созерцании такого почти никогда не случалось и не случается. Правда, созерцаю не так долго - около часа. Состояние, конечно тоже меняется, но то, что я принимаю за ОВД не происходит.

Так вот самое для меня странное, что начались спонтанные ОВД. Некоторые из них даже сильнее были, чем "намеренные" (по щелчку пальцев я не научился останавливать ВД) и возникали чаще. Даже немного казалось опору терял, если на ногах в это время был. Но чаще эти ощущения случались когда я сидел за компом и читал (разумеется как можно вдумчивее default book :-)) или занимался напряжённой умственной деятельностью.

Через некоторое время я прекратил ходьбу, перепросмотр, созерцание - ощущения остались, но через несколько месяцев стали ослабевать и возникать реже. Получается, что намерение остановки всё-таки срабатывало, но позже.

Интересно, как у вас освоение ОВД происходило/происходит? Ещё у меня подозрение закрадывается, что я при ходьбе что-то неправильно делаю. Внимание я направляю на переферию (смотрю, например, как по бокам деревья проплывают), глаза при этом держу немного расфокусированными (предметы двоятся чуть) или сфокусированными вдаль (бесконечность). К звукам стараюсь прислушиваться. Пальцы складываю может не сложно и к ним внимание не привлекается? Этот пункт существенен?

Вот, кстати, пока писал сообщение опять эти ощущения проявились, хоть и не сильно.
Записан
La Delgada
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 107



« Ответ #1 : 13 июля 2011, 02:53:31 »

Вдохновил, спасибо....:)
 
Ходила прошлым летом руки - в дулю, глаза расфокусированы, внимание - где-то между руками и в затылке, как АПК советовал, дыхание - на 4 счета (соответственно, внимание и там тоже по возможности), язык на небе (бонус).

Эффекты - какое-то затихание, да, но не овд, плюс некоторое головокружение/потеря ориентации после ходьбы, плюс несколько раз тональ собирал стойкие и не очень "глючные образы" (коряга превратилась в дохлую собаку и тд). Тоже возникло ощущение, что что-то неправильно, тк эффектов прямо скажем маловато. Закралось подозрение, что намерила не ОВД, а ходить - те вытаскивать себя и проделывать работу. Нужно менять подход...

Буду тоже сочетать с созерцанием, и возможно КВ/ДКВ, когда изучу матчасть.
Записан

что делать мне здесь, если не это
чем быть тут, если не всем...
одичалый
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 366


« Ответ #2 : 13 июля 2011, 23:32:32 »

У Кастанеды тоже не сразу получилось:

В начале нашего знакомства дон Хуан предлагал мне для этого другую технику: подолгу ходить с расфокусированными глазами, пользуясь только боковым зрением. Он утверждал, что если удерживать расфокусированные глаза на точке чуть выше горизонта, то получаешь почти полный 180-градусный обзор. Он настаивал, что это упражнение является единственным способом остановки внутреннего диалога. Поначалу он расспрашивал меня о моих успехах, но вскоре перестал интересоваться этим.

Я сказал ему, что применял эту технику в течение нескольких лет, но без особого эффекта. Впрочем, я и не ожидал никаких изменений. Каково же было мое потрясение, когда однажды я понял, что за последние десять минут не сказал самому себе ни единого слова!


Тогда же я понял, что остановка внутреннего диалога - это не просто удерживание слов, произносимых самому себе. Весь процесс моего мышления остановился, и я ощутил себя как бы парящим.


Так что надо копать дальше.
Записан
La Delgada
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 107



« Ответ #3 : 15 июля 2011, 10:31:06 »

 ;D

надо таки взять маркер и повыделять в тексте все те места вроде "несколько лет спустя..." или "примерно через полгода..."

Камень, спасибо!
Записан

что делать мне здесь, если не это
чем быть тут, если не всем...
одичалый
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 366


« Ответ #4 : 15 июля 2011, 10:34:44 »

пожалуйста :-)
Записан
Investor
Гость
« Ответ #5 : 15 июля 2011, 23:45:46 »

Камень, почему мы должны тебе верить на слово что ты основил вд? кого ты хочешь обмануть?
ты ДАЛЕКО не кастанеда, тот не писал бы чушь на чей-то форум с целью позиционировать свой десткий неофитизм
Записан
одичалый
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 366


« Ответ #6 : 16 июля 2011, 00:10:34 »

Камень, почему мы должны тебе верить на слово что ты основил вд?
Не должны.
кого ты хочешь обмануть?
В данном случае никого.
ты ДАЛЕКО не кастанеда
Согласен, я совсем другой.
Записан
Favio
Гость
« Ответ #7 : 16 июля 2011, 00:58:06 »

Чувства усталости, голода действительно вызывают очень сильные сдвиги точки сборки, складывается такое ощущение, что ты действительно способен видеть энергию, особенно если догнаться пассами, да, я не оговорился именно догнаться пассами, они теперь хлеще наркотиков, уже если начал, то слезть точно не сможешь, эффект их настолько сокрушительный, что здесь не может быть никаких исключений. У меня теперь такое чувство, что без них я умру, я просто боюсь куда либо идти без тенсёгрити.
Записан
`
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 200


Email
« Ответ #8 : 22 октября 2011, 01:28:08 »

Но чаще эти ощущения случались когда я сидел за компом и читал (разумеется как можно вдумчивее default book :-)) или занимался напряжённой умственной деятельностью.
есть тоже такое...
Так вот самое для меня странное, что начались спонтанные ОВД. Некоторые из них даже сильнее были, чем "намеренные"
что странного то?
Через некоторое время я прекратил ходьбу, перепросмотр, созерцание - ощущения остались, но через несколько месяцев стали ослабевать и возникать реже. Получается, что намерение остановки всё-таки срабатывало, но позже.
тыыыыыыыыыыыы не один.

глаза при этом держу немного расфокусированными (предметы двоятся чуть)
по-моему не стоит... хотя как неделанье - первое время "накрывает"...

Тоже возникло ощущение, что что-то неправильно, тк эффектов прямо скажем маловато.
Погоня за эффектами мешает...
Записан
одичалый
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 366


« Ответ #9 : 03 февраля 2012, 19:42:59 »

`, спасибо за твой отзыв! Рад, что есть люди с похожими стремлениями и их опыт совпадает с моим.
по-моему не стоит... хотя как неделанье - первое время "накрывает"...
Да, мне больше нравится просто вдаль смотреть.
Кстати, сразу после того как написал первый пост этой темы, в котором говорил, что при созерцании не выходит остановить ВД, у меня стало чаще получаться это сделать.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81497



Email
« Ответ #10 : 03 февраля 2012, 20:09:58 »

ОВД останавливается, но не совсем спонтанно и не совсем останавливается.
Тут вот как бывает. Можно заняться ОВД после принятия решения и каких-то обучений-усилий, а можно, используя прежние навыки, "рефлекторно" начать осознаваться и тушить ВД после того, как "на глаза" попадается какой-либо триггер. Например, моя подпись под аватарой.
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #11 : 04 февраля 2012, 20:46:27 »

они теперь хлеще наркотиков, уже если начал, то слезть точно не сможешь, эффект их настолько сокрушительный, что здесь не может быть никаких исключений. У меня теперь такое чувство, что без них я умру, я просто боюсь куда либо идти без тенсёгрити.
просто великолепно,
стать придатком к неорганам в ясном уме и здравой памяти = 98% военов а этом и зависают
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
vadimuaz
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2372



Email
« Ответ #12 : 09 декабря 2012, 21:49:30 »

...остановить  внутренний  диалог,   очень  просто  с  помощью  курения  обычной  травы...    всем  "курильщикам"   известна    эта  пауза    (прихода)   которая  является  переходом  из  "обычного"  состояния  в  состояние  "иной  реальности".... :)


* previewшгрш.jpg (47.33 Кб, 512x640 - просмотрено 1656 раз.)
« Последнее редактирование: 09 декабря 2012, 23:36:10 от vadimuaz » Записан

магия - искусство  манипуляции  сознанием,  в  первую  очередь  своим  собственным...
RIGA
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 299


WWW
« Ответ #13 : 09 декабря 2012, 22:18:58 »

курения  обычной  травы
Записан
vadimuaz
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2372



Email
« Ответ #14 : 09 декабря 2012, 23:05:46 »

... :)  забавный  случай   был  у  меня,   лет  10-15 назад,   один  мой  знакомый  утверждал  что  "трава"  в  наших  краях  не  растёт...    я   предложил  ему  поехать  в  поле  в  любое  место  по  его  выбору,  и  я  не  сходя  с  места  покажу  ему  не  менее  десяти  растений... :)   приехали,   он  осматривается  вокруг,   и   говорит  -"вот  видишь  нету"...    я  ему  -"посмотри  внимательней",   минут  15-20   я  его  мучил,   но  он  так  ничего  и  не  увидел...:)   потом  я  стал  ему  показывать   -"вон  первое,  вон  второе,  и  т. д.",   он  говорит  -"да  это  не  "она"",   я  ему  -"пошли  подойдём   сам  убедишься",   подошли  - "она" ,  к  другому  растению  тоже  "она",  на  третьем  он  сдался... :) :) :)  
« Последнее редактирование: 10 декабря 2012, 11:10:49 от vadimuaz » Записан

магия - искусство  манипуляции  сознанием,  в  первую  очередь  своим  собственным...
Страниц: [1] 2 3 4  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC