Постнагуализм
03 июня 2024, 20:08:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 46  Все
  Печать  
Автор Тема: Главная тема  (Прочитано 177836 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #210 : 19 декабря 2011, 16:17:12 »

nobody, я посмотрел. У меня не возникло никаких подозрений в том, что АПК что-то не понимает.
У меня тоже :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83625



Email
« Ответ #211 : 19 декабря 2011, 19:28:17 »

Al1 указал, что "Я" - не является частью психики, потому не имеет структуру! Как-то я пытался ответить на вопрос, "что такое "Я" субстационально?", но не смог, а только сказал, что очевидно лишь, что оно отдельно от всего. А "субстанцию" определить - никак..

Ноубоди, почему ты считаешь, что если "Я" не имеет структуры, то есть является чем-то цельным, то Алладин может утверждать, что оно в связи с этим не может являться отдельным от психики?
У нас разговор несколько запутывается в логических связях. Предлагаю пытаться четче формулировать  мысли. Иначе нам трудно будет понять друг друга.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #212 : 19 декабря 2011, 20:00:02 »

Al1 указал, что "Я" - не является частью психики, потому не имеет структуру! Как-то я пытался ответить на вопрос, "что такое "Я" субстационально?", но не смог, а только сказал, что очевидно лишь, что оно отдельно от всего. А "субстанцию" определить - никак..

Ноубоди, почему ты считаешь, что если "Я" не имеет структуры, то есть является чем-то цельным, то Алладин может утверждать, что оно в связи с этим не может являться отдельным от психики?
Я так не считаю, а Al1 такого, вроде, не утверждал.
 О "Я" я ( ;D) не могу ничего сказать, кроме того, что оно отдельно от всего и способно управлять вниманием. Al1 сказал вроде тоже самое:
в любой медитации, при любом "самоосознании" не могу выделить структуру, которая являлась бы мной (сознание). Для меня "я" - это именно процесс, явление... Нечто длящееся... Трудно объяснить... Осознание, одним словом.
Пожалуй, я соглашусь даже, что "Я" - это процесс. "Лично" ( ;D) для меня, было значимо обнаружить, что настоящий "я" существует (вроде как субстанция), т.к. до того я преодолевал "силу фиксации", считая что "меня" нет а есть лишь настройка. Я был рад, что есть что-то способное управлять настройкой, без потери непрерывности, и мне приятно считать, что это что-то и есть истинный "я". Но это - просто мое предпочтение, т.к. очевидно, что "я" - это интенсивное осознание. Поэтому, по-моему, и у КК мы не найдем указаний о таких субстанциях как истинное "Я", а только о воле, осознании, внимании.
Предлагаю пытаться четче формулировать  мысли. Иначе нам трудно будет понять друг друга.
Коллега, предлагаю изо всех сил пытаться понять точку зрения, ничего ничему не противопоставляя :) Я заметил (точнее, меня убедили), что от противопоставления идей до личностного противопоставления - один малюуусенький шажочек. Для взаимопонимания эффективнее находиться по одну сторону баррикад... для этого, иногда, достаточно произнести "я понимаю...". Так я думаю :)
« Последнее редактирование: 19 декабря 2011, 20:55:27 от nobody » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83625



Email
« Ответ #213 : 19 декабря 2011, 20:52:53 »

Вот у меня вопрос к вам обоим, Ноубоди и Алладин. Вы ощущаете момент перехода в осознанное состояние, как просыпание, как будто вы очнулись ото сна, или у вас по-другому?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83625



Email
« Ответ #214 : 19 декабря 2011, 21:04:15 »

Ноубоди, еще раз, а то мы окончательно запутались.

Строение слова само_осознание подразумевает осознание, направленное на себя.
Для пробужденного же, не отождествленного ни с чем осознания абсолютно всё - внешнее, там попросту нет никакого "себя". Нет такого понимания или чувства, что вот оно "я". Напротив, позиция такая, что абсолютно всё - не я. Дистанция от восприятия, дистанция от реакций.

В этом высказывании нет речи о какой-либо структуре, которую ты упомянул. Но есть мысль о существовании внешнего при отсутствии противопоставления этому внешнему. Поэтому я написал:

Слушай, - это шедевр "логики".
Если есть что-то "внешнее", то как же не может быть чего-то, по отношению к чему это внешнее будет внешним?

Al1 указал, что "Я" - не является частью психики, потому не имеет структуру!

У Алладина нет упоминания о том, что "Я" не является частью психики и нет упоминания о том, что я не имеет структуры.
Может я что-то пропустил как всегда?

Записан
Тонакатекутли
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #215 : 19 декабря 2011, 21:07:23 »

Вы ощущаете момент перехода в осознанное состояние, как просыпание, как будто вы очнулись ото сна, или у вас по-другому?

Когда я просыпаюсь утром я ощущаю это как переход в осознанное состояние, конечно в случае если оно не было осознанным ещё до этого.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #216 : 19 декабря 2011, 21:16:23 »

 Я ощущаю переход от одного состояния к другому. Есть состояние, когда осознание ("Я") интенсивно и несколько растождествлено, и это подобно просыпанию. Разницы между таким состоянием наяву и во сне практически нет (Познакомился я с таким состоянием во сне (это - ОС), но потом и наяву засек).
Есть и другие состояния... более пробужденное, когда не просто способен не вовлекаться в "чужие" битвы, но и "свои" битвы теряют всякую мотивацию (и действия становятся эффективнее). Есть состояние, близкое к ОВД, когда деятельность психики притухает и все становится контролируемым (из позиции наблюдателя или свидетеля или...) и частично безсмысленным. В этом состоянии что-то("Я") какбы отклеивается. (Где-то в темах мы это обсуждали уже)
 Я так думаю сейчас, что есть разные уровни интенсивности осознания и разные уровни пробужденности :) Хотя, я для простоты использую одно слово - "наблюдатель".
 А ведь сложный вопрос ты задал! Я как-то не задумывался особо над уровнями, пока ты не спросил. Спасибо :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83625



Email
« Ответ #217 : 19 декабря 2011, 21:22:54 »

Есть состояние, когда осознание ("Я") интенсивно и несколько растождествлено, и это подобно просыпанию. Разницы между таким состоянием наяву и во сне практически нет (Познакомился я с таким состоянием во сне (это - ОС), но потом и наяву засек).

Да. Хорошо, что ты ос вспомнил. Там именно такой переход и есть, как просыпание. Также происходит и днем, когда вспоминаешь, что нужно проснуться.

Есть и другие состояния... более пробужденное, когда не просто способен не вовлекаться в "чужие" битвы, но и "свои" битвы теряют всякую мотивацию (и действия становятся эффективнее). Есть состояние, близкое к ОВД, когда деятельность психики притухает и все становится контролируемым (из позиции наблюдателя или свидетеля или...) и частично безсмысленным. В этом состоянии что-то("Я") какбы отклеивается.

Все верно. Со мной точно также. Оттенки таких углубленных состояний сознания могут быть разные. Зависят как от глубины осознанности, так и от функционирования высших центров. Ну, это уже о другом.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #218 : 19 декабря 2011, 21:27:01 »

Также происходит и днем, когда вспоминаешь, что нужно проснуться

Это не сон, это маразм.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83625



Email
« Ответ #219 : 19 декабря 2011, 21:31:14 »

Это не сон, это маразм
Это сон в определенном смысле. Ну скажем человек говорит - каким же я был дураком. То есть он что-то начинает понимать. По какому-то вопросу он стал опытнее, умнее.
Так же и здесь. Когда просыпаешься, то степень управления сознанием нашей психики становится выше. Происходит такое же увеличение степени управления, как при переходе от ночного сна, где мы вообще ничем не управляем к дневному "сну", где управление уже лучше. При самоосознании такое управление психикой также увеличивается.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #220 : 19 декабря 2011, 21:41:52 »

В этом высказывании нет речи о какой-либо структуре, которую ты упомянул.
Я написал, что структуры нет. Al1 тоже. Еще он написал, что "все - не я". Т.е. осознание ("Я", которое не имеет структуры ) растождествлено со всем (с психикой и восприятием). Так я понял. Лучше, наверное, подождать Al1. Он лучше объяснит, что имел ввиду в разных своих высказываниях.

Вот эти твои слова требуют уточнений. Я не очень вникаю в их смысл.

настоящий "я" существует (вроде как субстанция), т.к. до того я преодолевал "силу фиксации", считая что "меня" нет а есть лишь настройка. Я был рад, что есть что-то способное управлять настройкой, без потери непрерывности, и мне приятно считать, что это что-то и есть истинный "я". Но это - просто мое предпочтение, т.к. очевидно, что "я" - это интенсивное осознание.

 Я считал, что меня нет. Я думал, что когда изменится настройка, от меня не останется ничего прежнего. Оказалось, что есть метавнимание(осознание) (если оно достаточно мощное), которое не прерывается при изменении настройки... при засыпании, например. Мне нравится считать, что метавнимание - это Я.
 Недопонимание - обычная вещь. Будем стараться. Но, я, с твоего позволения, сделаю перерыв на пару часов...  :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83625



Email
« Ответ #221 : 19 декабря 2011, 21:54:01 »

Мне нравится считать, что метавнимание - это Я.
А мне нравится считать, что "Я" - это ощущение себя. Хоть и говорится о самоосознании, о  векторе, направленном в две стороны, но для меня это "Я", самоосознание, самовоспоминание - это никакое не направленное на свое "Я" внимание, а ощущение себя. Такое пришло не сразу. Вначале пытался векторами управлять. А потом что-то созрело. По ощущению, будто вырос двойник в прежнем теле. Но я идею двойника не принимаю.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83625



Email
« Ответ #222 : 19 декабря 2011, 23:11:57 »

Есть восприятие "выход из тела" но нет восприятия "Я"
Восприятие выхода из тела, ос, самоосознание - все это невозможно без восприятия "Я".
Не все принимают эту концепцию, хотя вполне могут ощущать свое "Я". Поэтому я и говорю, что нужно начинать заниматься не сказками пользуясь, а указаниями АПК и УПД. Иначе скорее попадешь в воображение, а не в осознание. Как ночью, так и днем.
Если понял вначале умственно, а потом на опыте что такое осознание, то воображение тебе грозит уже не так гарантированно.
Самоосознание - это объективный взгляд на себя. В сознании нет воображения. Поэтому мы и можем смотреть трезво. Все воображение находится в психике.
Записан
Al1
Гость
« Ответ #223 : 20 декабря 2011, 00:27:01 »

Простите за молчание, Корнак7, nobody, просто когда nobody начал отвечать не мог не понаблюдать насколько совпадает смысл, вкладываемый мною в те или иные сообщения, с тем, что другие в них находят. ;D

nobody, !!!

Цитата: Al1 от 21 Сентября 2011, 17:55:54
Это то, что лично Стас вынес из книги АПК. С его личными интерпретациями, выдаваемыми за мнение АПК.

Совсем нет. У Корнака нет личного мнения ни по какому вопросу. А если и есть - всегда готов его пересмотреть, если будут предоставлены аргументы.
А вот совершенно напрасно споришь :) Это ведь в общем-то банальность. То же самое спокойно могу сказать про себя - всегда пишу только лишь о своих личных интерпретациях. Меня тогда просто не устроила попытка воспользоваться авторитетом АПК, продвигая при этом какую-то отсебятину. Фактически это выглядело как вкрапления системы Гурджиева в общую канву темы про книгу АПК.
Т.е.:
Разбираем последнюю книжку АПК.
...
Вы, ребята, забываете, что мы разбираем одну из множества систем. Вполне определенную. И не нужно пытаться ввести в нее чуждые ей понятия.
Возможно какие-то мировоззрения вам ближе, возможно вы создадите что-то свое. Но это система мировоззрения АПК.
Но, при этом вдруг (к примеру):
Я нахожу в ней почти полную согласованность с таким же древнейшим 4 путем, потому и привожу его в качестве иллюстраций и подтверждения.
...
Впечатления получает только сознание.
Далее впечатления отправляются в "переработку" и откладываются в память. С полученными впечатлениями работают все наши центры.
Никаких узнаваний, названий, оценок сознание полученным впечатлениям не дает.
Сознание может пользоваться памятью и интеллектом, управляя их работой, освещая их работу. Для этого у сознания имеется воля и намерение. Но к этим звеньям доступа у обычного человека нет. Интеллект, как и другие центры, работают на автомате.
Термин "сознание", разные "центры", работающие на автомате и т.п. - все это из пусть и практичной и интересной, но совершенно иной системы. Меня бы совершенно устроило, если бы ты излагал это понимание в любой другой теме, либо сопровождал соответствующими комментариями.
Т.е. если изначально тема преподносилась как "АПК считает, что... (цитаты из АПК)", затем акцент все более смещается на "мы с АПК считаем, что...(мнение Корнака :))" При этом я не считаю, что это мнение обязательно ошибочно, или что мое собственное понимание в чем-то лучше или вообще отличается. Просто не надо выдавать свое мнение за чужое (или общее, как в теме про постнагуализм :)).

Твои упреки в моей приверженности Успенскому могли бы быть приняты, если бы идеи Успенского не коррелировались с идеями Иисуса, Кастанеды, Ксендзюка и Реликтума.
Кто все эти люди.Я не согласен, что их идеи коррелируют. ИМХО достаточно прочитать "аксиомы нагуализма" АПК, чтобы стало понятно, в чем различия.

Так что это не я вынес, а ты кое что упустил у Ксендзюка. И упустил самое главное.
Анекдот в тему:
Тут передают по радио, что какой-то чудик едет по встречной! -Дорогая, да их тут ТЫСЯЧИ, ТЫСЯЧИ!!!

Стас: «Пробуйте осознаться. И не просто осознаться, а глубоко осознаться.»
Это задача нерешаема в лоб, т.к. все усилия будут происходить "внутри" той же психики.

Цитата: Al1 от 07 Октября 2011, 01:00:31
Строение слова само_осознание подразумевает осознание, направленное на себя.
Для пробужденного же, не отождествленного ни с чем осознания абсолютно всё - внешнее, там попросту нет никакого "себя". Нет такого понимания или чувства, что вот оно "я". Напротив, позиция такая, что абсолютно всё - не я. Дистанция от восприятия, дистанция от реакций.

Слушай, - это шедевр "логики".
Если есть что-то "внешнее", то как же не может быть чего-то, по отношению к чему это внешнее будет внешним?
Потому же, почему нельзя увидеть свои глаза (хотя они и есть). Наблюдатель нам никак не может быть явлен (если даже и существует, хотя на мой взгляд процесс осознания ничем не производится, а просто происходит), только наблюдение (осознание) и наблюдаемое.

Al1 указал, что "Я" - не является частью психики, потому не имеет структуру! Как-то я пытался ответить на вопрос, "что такое "Я" субстационально?", но не смог, а только сказал, что очевидно лишь, что оно отдельно от всего. А "субстанцию" определить - никак...
 Не знаю, может, Al1 имел ввиду что-то еще (или совсем другое), но и мое мнение может пригодится
В точности это.

Однако, Ксендзюк позволял себе термины, которые могут ввести в заблуждение. Вроде "осознание осознания"... хотя, это еще можно ощутить как осознание "мощности" активного наблюдателя. А "самоосознание"(хоть этот термин очень короткий и многие, включая меня, им пользуются) - это реально может запутать
Спасибо что понял.

"самоосознание" он использовал во всех книгах
Ага.
не возражал вовсе, а просто акцентировал
Ага.
Да, сочетание неудачное.
Ага.
Там вообще нет речи о том, что нужно осознавать осознание. Первое слово употреблено в общебытовом смысле. Осознать в смысли понять, увидеть, обратить внимание.
То есть осознать осознание - это значит интеллектуально понять задним числом существование осознания, как процесса отдельного от психики.
Ага.
Al1 такого, вроде, не утверждал.
Ага.

"Лично" ( ) для меня, было значимо обнаружить, что настоящий "я" существует (вроде как субстанция), т.к. до того я преодолевал "силу фиксации", считая что "меня" нет а есть лишь настройка. Я был рад, что есть что-то способное управлять настройкой, без потери непрерывности, и мне приятно считать, что это что-то и есть истинный "я". Но это - просто мое предпочтение, т.к. очевидно, что "я" - это интенсивное осознание.
Я считал, что меня нет. Я думал, что когда изменится настройка, от меня не останется ничего прежнего. Оказалось, что есть метавнимание(осознание) (если оно достаточно мощное), которое не прерывается при изменении настройки... при засыпании, например. Мне нравится считать, что метавнимание - это Я.
Да. Для меня ключевым был опыт с переходами сон-пробуждение. Потом РС. Потом ОВД.

Вот у меня вопрос к вам обоим, Ноубоди и Алладин. Вы ощущаете момент перехода в осознанное состояние, как просыпание, как будто вы очнулись ото сна, или у вас по-другому?
Мне представляется ошибочной сама постановка вопроса, сама фраза "осознанное состояние". Только если речь идет о мыслях вроде "сейчас я осознан". Осознание ведь всегда активно, пока мы живы. Оно не "квантуется" - АПК просто отметил названиями некоторые вехи на этом пути, но между ними осознание не "прыгает", а просто постепенно растет. Какие-то специальные ощущения при этом не обязательны.
Осознание может быть более (выслеживание) или менее (отождествленность) активно. Его интенсивность ("количество восприятия" в единицу времени) зависит от тренированности внимания.
« Последнее редактирование: 20 декабря 2011, 01:07:43 от Al1 » Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #224 : 20 декабря 2011, 00:51:20 »

А мне нравится считать, что "Я" - это ощущение себя.
Понимаю, коллега.
Когда мне удалось отделить наблюдателя, я решил, что это самая суть!!!! Я решил, что поддержание активного наблюдателя и его усиление - это ключ ко всему. Я рассказывал о своем открытии соратникам и сейчас болтаю об этом на форуме... но это не принесло плодов. Более того, пытаясь продвинуться хоть чуть-чуть дальше, я обнаружил препятствия в личности, маломощности внимания и недостаточном его контроле. И преодолевать препятствия приходится комплексно все теми же практиками, что я выполнял до осознания феномена наблюдателя. Вывод я сейчас делаю такой: ничего не изменилось, практика та же, а мое хвастовство и мнение о том, что с новым "ресурсом" все пойдет "как по маслу", только затормозили продвижение. Конечно, сталкинг без растождествления - не сталкинг вобще, но установка не поменялась ... "усиление осознания" (и безупречность) - это акцент в практике... и усиливаясь, оно эволюционирует в свидетеля и делателя... как его ни называй.
 Наверное, не стоит спорить о названиях и определениях. Самоотдача в интенсивной практике важнее определений :) Так мне сейчас кажется после всех выяснений тут за последние недели :)
Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 46  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC