Постнагуализм
29 сентября 2024, 01:10:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 46  Все
  Печать  
Автор Тема: Главная тема  (Прочитано 186918 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
Al1
Гость
« Ответ #255 : 21 декабря 2011, 12:06:28 »

2й этап естественно и органично следует из первого и опирается на те же принципы.
Наблюдение за собственной психикой приводит к первому результату.
Цитата:
Здесь мы обретаем ценное знание — мы узнаем, что, с точки зрения достижения безупречности, все психоэмоциональное поле можно разделить на три неравные части: 1) на поле безупречности (т. е. поле чувств и эмоций, для которых характерно отсутствие страха смерти и производных от него страхов, отсутствие всех форм ЧСВ и жалости к себе), 2) поле небезупречности и 3) нейтральную часть.
На этом этапе - выслеживание базальных комплексов - нас более всего интересует поле небезупречности. Дело в том, что эти эмоции почти всегда вызывают отождествление. Наша цель - поддерживать "наблюдателя" во время их работы. Это гораздо сложнее, чем эксперименты в "лабораторных условиях" - при целенаправленной работе с вниманием. Со временем такая практика приводит к изменению переживания эмоций - "отстраненность" не дает "искренне" "погрузится" в ту или иную эмоцию, а если получилось отследить самое начало её развития, то эмоцию можно и просто "отменить".
Цитата:
И чем сильнее выражены чувства и эмоции, вызванные одним из базальных комплексов, тем более явно сужается область осознания. Чем сильнее страх (злость, ревность, обида, стыд), тем труднее осознавать многочисленные содержания своей психики и самого себя как субъекта любой деятельности сознания.
И все же, несмотря на указанные сложности, тщательный и терпеливый сталкинг чувств и эмоций позволяет практику разрешить проблемы, связанные с автоматическим сужением осознания. Эта работа может занять два-три года, а то и больше. Но в результате характер переживания чувств и эмоций сильно меняется. Они становятся не только более осознанными, но и более регулируемыми.
В результате длительного и успешного сталкинга сама динамика реагирования начинает меняться. Сначала попытки преодолеть автоматическое сужение осознания приводят к возникновению небольшой паузы, во время которой осознание производит специфическое усилие, препятствующее дальнейшему стереотипному развитию реакции. Такая пауза характерна для осознания, находящегося на энергетическом уровне «Сталкер». Например, злость или обида, возникшие на данном этапе сталкинга, как бы «приостанавливаются», после чего переживание этого чувства ослабевает либо его качество изменяется.
Естественным результатом работы с концентрацией и деконцентрацией внимания становится остановка внутреннего диалога разной "глубины" и длительности. Необходимо работать с этим состоянием, углублять его, учится входить в него как можно чаще и быстрее. Это - первое произвольно достижимое ИСС наяву, доступное практику, что само по себе достаточно интересно для изучения и важно даже чисто психологически. Более того, ОВД это не просто одно из ИСС, а скорее "базовое" ИСС, "мост" между обычным состоянием сознания и множеством измененных.
Также ОВД способствует и сталкингу.
Цитата:
В частности, опыт остановки внутреннего диалога дает возможность с особенной ясностью и остротой ощутить каждый момент сужения осознания в момент переживания того или иного небезупречного чувства, эмоции или реакции.
Человек, не имеющий опыта ОВД, зачастую воспринимает заявление о неком «сужении осознания» во время небезупречного реагирования, скорее, как абстракцию. Ибо его осознание, как правило, пребывает вне пространства и переживает себя как нечто равное самому себе. Иными словами, его осознание не соотносимо ни с каким внешним объемом, а потому не может ни сужаться, ни расширяться.
Пока практик не овладел опытом остановки внутреннего диалога, он может понимать такое явление, как сужение осознания, только опираясь на косвенные признаки — например, на то, какая часть перцептивного поля им непосредственно осознается (то есть, какой объем впечатлений им отрефлексирован).
Благодаря опыту остановки внутреннего диалога мы способны обнаружить не только существование внутреннего или внешнего «фона», но и так называемое околосознательное пространство. Именно это пространство выполняет роль «объема», в который помещено то, что мы называем «областью ясного сознания».
Наблюдая за околосознательным пространством, практикующий получает возможность явственно фиксировать любые деформации осознания, происходящие с ним в процессе обыденной жизни. А это не только сужение и расширение — сюда же относится ряд характерных искажений, типичных для активизации каждого базального комплекса — страха смерти, чувства собственной важности, жалости к себе.
Записан
Корнак
Я Бог
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88104



WWW Email
« Ответ #256 : 21 декабря 2011, 18:01:03 »

Также ОВД способствует и сталкингу.
Мне кажется нужно сказать, что ОВД не способствует сталкингу, а облегчает научиться сталкингу.

Я по прежнему не устаю удивляться. Вот Мангуст говорил, что самоосознание плевое дело и что каждый наверняка знает что это такое. Тонака с ОЕ совершенно не врубаются, что это. А ОЕ вообще активно не желает признавать существование подобного. Мод тоже ему вторил одно время. Потом вроде сообразил. Был здесь такой Емое - тот научился за пару дней.
Какой-то корреляции между умом и способностью научиться "Наблюдателю" я не нахожу.
У АПК язык не самый простой. Но я выкладывал выдержки из Успенского? Там написано проще некуда. И тем не менее...
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #257 : 21 декабря 2011, 18:24:45 »

Я по прежнему не устаю удивляться.
А меня это не удивляет(хоть меня и не спрашивали ;D). Меня даже не удивляет, что о "самоосознании" нет ничего в книгах КК(если есть - буду рад цитатам :)), только об осознании. Дело в том, что воин, осознавший момент засыпания, приостановивший ВД и способный прерывать выслеженные реакции, уже знает этот феномен. Тем более, воин, знакомый со 2м Вниманием. Не все ли равно, как он это описывает? Думаю, эта идея с наблюдателем впечатляет не всех, а только определенный тип военов, вроде меня... И то, это, возможно, временно... скоро надоест об этом говорить :)
Записан
Корнак
Я Бог
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88104



WWW Email
« Ответ #258 : 21 декабря 2011, 18:28:16 »

Дело в том, что воин, осознавший момент засыпания, приостановивший ВД и способный прерывать выслеженные реакции, уже знает этот феномен.

Я тоже подозревал такое одно время.
Но вот ведь в чем дело. В таком случае они должны были бы сообразить о чем речь.
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Корнак
Я Бог
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88104



WWW Email
« Ответ #259 : 21 декабря 2011, 18:29:04 »

nobody, ты читал, что ОЕ принимает за осознание? Это же вообще бред. Там психика чистой воды.
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Корнак
Я Бог
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88104



WWW Email
« Ответ #260 : 21 декабря 2011, 18:35:05 »

Алладин, не хочешь взяться за третий шаг? Второй вроде как уж давно разбираем. А то я завяз на "ПостНагвализме".
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Корнак
Я Бог
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88104



WWW Email
« Ответ #261 : 21 декабря 2011, 18:36:08 »

Тонакатекутли, вот и видно, что ты ваще не в теме. Тебе ж не про это сказано было. Какие нафиг эмоции.
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Тонакатекутли
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #262 : 21 декабря 2011, 18:41:58 »

Какие нафиг эмоции

Ну Ксен пишет что надо несколько лет "выслеживать" эмоции прежде чем начать их устранять, а если сразу начать с устранения то понятно что осознание станет намного сильнее чем у такого тормоза.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Я Бог
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88104



WWW Email
« Ответ #263 : 21 декабря 2011, 18:48:59 »

Тонакатекутли, сознание у тебя  от этого сильнее не станет. Раньше ты был к примеру просто тупой, а теперь эмоционально тупой.
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Тонакатекутли
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #264 : 21 декабря 2011, 18:51:36 »

сознание у тебя  от этого сильнее не станет

У меня стало и сильнее и яснее а восприятие вообще перестало возвращаться в "норму".
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Я Бог
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88104



WWW Email
« Ответ #265 : 21 декабря 2011, 18:53:10 »

восприятие вообще перестало возвращаться в "норму".
Что ты имеешь в виду? В упор не воспринимаешь, че я тебе говорю?
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Тонакатекутли
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #266 : 21 декабря 2011, 18:54:24 »

Что ты имеешь в виду?

Восприятие постоянно отклонено от "обычного".
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #267 : 21 декабря 2011, 18:55:58 »

 Корнак7, я беседовал с Oleo tuo об этом, он считает, вроде, что в описаниях Ксендзюка этих феноменов есть ошибка какая-то. Я ему ответил:
"Насчет ошибок... попробуй сформулировать. Будет интересно. Опыт ДКВ поднимает экзистенциальный вопрос, но ответить, наверное, можно по-разному. Я с интересом прочитал бы другой ответ."
 Я не дождался его ответа. Он, видимо, не дозрел еще. Да и пофигу мне уже, по большей части. Это так... любопытство.
 Он (и не он один, кто не придает идее наблюдателя особого значения) продвинулся дальше меня по Пути, как я это понимаю... и это наводит на мысль, а так ли важна эта идея для дальнейшего продвижения?! Акцент стоит на данном этапе на внимании и ОВД - этого достаточно, наверное.
 Думаю, причина непонимания - негибкость в обращении с описаниями, прежде всего. Кстати, я не исключаю возможности, что после первого опыта растождествления, я описал как-то приблизительно этот феномен, а после укрепил и отшлифовал формулировку многократными обьяснениями и так придал этому особую значимость и "глубину", которой там не было... И теперь я скован этой формулировкой несколько... Может, все значительно проще. Повторные опыты мои были не так глубоки, возможно именно из-за этого "ограничения" описанием, т.е. я подтверждал описание, вызывая знакомые ощущения, но не углублял состояние, как следует(видимо, потому, что уже "положил это достижение на полку", как выразился defender).
 А что ты скажешь о ДХ, который не выделял в описании ничего похожего на "наблюдателя"?
Записан
Корнак
Я Бог
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88104



WWW Email
« Ответ #268 : 21 декабря 2011, 19:11:46 »

А что ты скажешь о ДХ, который не выделял в описании ничего похожего на "наблюдателя"?
Я об этом говорил и надеюсь еще долго буду говорить в "ПостНагвализме".
Мне было бы достаточно и своего опыта, но я нахожу подобное пониманием и таутян, у тебя, Алладина, Мангуста и еще нескольких человек.
Так что ты зря сомневаешься в своей находке. АПК после нескольких книг не зря пришел именно к этому, а не продолжил описание своих осов видений и прочего.
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #269 : 21 декабря 2011, 19:17:59 »

Так что ты зря сомневаешься в своей находке.
Не зря... клин клином вышибают: я положил это "достижение на полку", рассказывая о нем, теперь "снимаю его оттуда" тем же способом :)
 Al1 уже задавал вопрос (в теме о прямом сдвиге) о причине "топтания на месте"(это мои слова). Возможно, это - главная причина!
 Возможно, чтобы сделать следующий шаг, нужно, кроме всего прочего, вернуть "неопределенность" опыту, отказываясь от закостеневшего описания, с помощю признания различных равноценных описаний.
Записан
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 46  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC