Постнагуализм
28 марта 2024, 15:38:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 29  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Инфернальное!!!  (Прочитано 85840 раз)
0 Пользователей и 32 Гостей смотрят эту тему.
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
« : 01 июня 2018, 10:04:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Pipa вы не могли бы подсказать, как устроить "общение" с неоргом второго типа не ныряя за ним в непроглядные глубины?
И как не подохнуть от страха и раздражения - когда оно рядом?

     Вы бы мне вопросик попроще задали :). А этот такого рода, что на него односложный ответ дать нельзя, но можно описать ситуацию в целом, откуда станут видны возможные варианты решений. Т.е. я хочу сказать, что ответ на ваш вопрос сильно зависит от конкретики данной личности, хотя это не мешает осветить проблему в целом, чтобы каждый мог сам для себя решить, какая стратегия ему лучше подходит или ... отказаться от этой затеи.
     Сама же ситуация проясняется после рассмотрения двух самых важных вопросов: 1) Чем занимаются другие субличности в то время, когда среди них доминирует только одна? 2) Как получилось, что субличностей оказалось больше одной, и что они собой представляют? Ответ на 1-ый вопрос здесь целиком вытекает из ответа на 2-ой, а потому начну сразу со 2-го.
     Существует неопределенность в отношении того, относить ли к субличностям виртуальные субличности, которые у данного человека еще ни разу не проявлялись, но могли быть активированы в особых обстоятельствах. Другими словами, должна ли субличность, хотя бы на мгновение, стать доминирующей, чтобы быть признанной в качестве субличности? Я считаю, что виртуальные субличности тоже следует считать субличностями, поскольку рассматриваю субличности, как некие относительно устойчивые состояния, в которых человеческая личность способна пребывать достаточное время (не менее полуминуты), чтобы успеть себя чем-то проявить. Тем не менее, таких устойчивых состояний может оказаться много больше, т.к. доминирующая личность далеко не всегда замечает деяния субличностей. При такой интерпретации субличностей 1-ый вопрос не имеет смысла, т.к. в неактивном состоянии субличности фактически не существуют, будучи лишь потенциальной возможностью. Соответственно этому определению, субличности ничем заниматься на досуге :) не могут, т.к. в отсутствии собственного доминирования они существуют не реально, а лишь в виде потенциальной возможности. Такая ситуация сильно похожа на понятие "точки сборки", когда такая точка может быть только одна и находиться в каждый момент времени в каком-то определенном месте, а в других местах способна побывать лишь потенциально, и то лишь после того, как покинет данное место.
     Такое представление находит себе подтверждение в случаях одержимости, когда приходя в себя, человек не помнит, что делал в одержимом состоянии. А не помнит именно потому, что в период одержимости в его сознании доминировала другая субличность, а прежняя доминанта в этот промежуток времени фактически не существовала. Подобные примеры можно найти и у Кастанеды, когда он говорит, что его тело само сделало то или иное действие, а дон Хуан его за это похвалил :). На самом же деле в тот момент у Карлоса доминирование переходило к другой субличности, которая и управляла тогда телом, а когда доминирование вернулось к прежней (суб)личности, то она ничего об этом не помнила, т.к. в тот промежуток времени фактически не существовала. Более того, термин "состояние повышенного осознания" дон Хуан часто использует именно в том случае, когда он ударом по спине активизировал у Карлоса в другую субличность. Собственно и магии он учил именно ее :), а не ту, что была у Карлоса изначально доминирующей.
     По моим наблюдениям, у женщин больше субличностей и переход с одной на другую происходит легче. Вероятно, что это происходит из-за того, что женщине приходится совмещать в себе психологически трудно совместимые вещи, тогда как в своей социальной роли мужчина может себе позволить быть более цельным. Например, я во время родов стадии "изгнания плода" не помню :), но и бессознательном состоянии я тогда не была, а рожала другая моя субличность. И даже смогла оставить мне послание примерно такого содержания: "Счастливая! - Ты не будешь свидетелем своей смерти, агония достанется мне...". С тех пор вот я и думаю, радоваться мне этому или горевать?
     Причиной множественности субличностей и вытеснительный (!) режим переключения с одной на другую имеет ту же причину, что и ... внимание! Т.е. нашему сознанию не хватает способности (можно сказать, "энергии"), чтобы заниматься сразу всем широким спектром задач, и потому приходится их решать в какой-то очередности (как говорят программисты, "в режиме разделения времени") в зависимости от степени их важности ("приоритета"). Вот и в случае субличностей сознание просто не может потянуть одновременно больше, чем одну. Путем специальных тренировок внимания (а ля Бахтияров и иже с ним), порой удается в какой-то мере "расширить сознание", тем самым и увеличить размер области внимания. Примерно так же может быть расширена и зона действия субличностей. Однако на практике получается иной результат - расширяется только сфера доминирующей (суб)личности настолько, что она зачастую сливается с соседними "близкими по духу" субличностями, образуя единый "мегаполис". Из-за этого доминирование разросшейся (суб)личности еще сильнее усиливается по сравнению с остальными, что делает переходы на другие субличности еще менее вероятными и неустойчивыми. В результате чего личность человека "закостеневает" в каком-то фиксированном состоянии.
     Но то, что я только что описала, относится к "нормальному человеку", тогда как есть еще и ненормальные :). Т.е. могут встречаться еще и такие варианты, когда параллельно с доминирующей, в полуактивной форме поддерживаются на плаву еще одна или несколько субличностей. "На плаву" означает то, что они могут быть свидетелями происходящего, но в управление не вмешиваются (им для этого энергии не хватает). И наконец, шизофренический случай :), когда явного доминирования нет (или слишком слабое), и сразу несколько субличностей тянутся к "рычагам управления". А в легких формах - с ними можно разговаривать и слышать их голоса.
     Что касается дисциплины нагуализма, то это тот случай, когда у адепта с непосредственной помощью учителя формируется и развивается какая-то субличность в качестве кандидата в новые доминанты. Именно для того и нужен учитель (другой человек), т.к. доминирующая личность не может сделать этого сама, ибо с будущим преемником расходится во времени "бодрствования". А когда эта субличность созреет до того, чтобы стать полноценной доминантой, происходит "революция" - человек становится магом, просветленным и кем-то в этом же роде. А если не дозреет, то станешь юродивой :).
     Сновидения, и почему им уделяется столь большое значение в дисциплине нагуализма. Здесь дело в том, что чаще всего в сновидении бывает активной какая-то другая субличность ("сновидческая"), тогда как доминирующая наяву полностью не вытесняется, а находится в режиме наблюдателя. Но бывает и так, что, устав за день, режим наблюдателя она тоже полноценно поддерживать не может, и тогда происходит полное вытеснение на время сна, пока доминанта не отдохнет, собравшись с новыми силами. В этом случае человек своих снов не помнит, либо смутно помнит только концовку сновидения перед самым просыпанием, когда доминирующая (суб)личность в достаточной мере уже оклемалась :) от спячки. При этом режим ОС (осознанного сновидения) хорош именно тем, что одновременно поддерживает сразу две (!) субличности, одна из которых генерирует картину сна, а другая способна действовать в нем, а не только быть свидетелем сновидения. Т.е. овладевание ОС - прямой шаг к тому, чтобы активизировать вторую субличность не путем переключения на нее, а в параллельном режиме. При этом дообучить на кандидата в "премьеры" легче всего именно сновидческую субличность, т.к. переключение на нее происходит легче всего (каждую ночь). Но и тут могут быть подводные камни - может случиться так, что обе эти субличности (та, что наяву, и так что в сновидении) срастутся вместе - явная поглотит сновидческую, включив ее в себя. Тогда каждый ваш сон будет ОСом, но проку от этого уже не будет никакого. Кстати, я сама так попалось - пришлось долго отвыкать от ОСов, чтобы к сновидениям вновь вернулся их фантастический характер.
     Если теперь стать на точку зрения, что неорганик является одной из субличностей сознания (не вникая в вопрос, откуда он там взялся), то можно попытаться поискать ответ на ваш вопрос в рамках этой теории. Раз уж вы испытываете "страх и раздражение", то это явный случай параллельного существования субличностей. В противном случае, вы бы его совсем не замечали, а о существовании могли судить лишь от том, насколько сбываются ваши желания :). У меня и у самой до сих пор так случается - взглянешь на часы - уже целых 20 минут прошло, тогда как только что на них перед этим смотрела. Где я была эти 20 минут? :) А то бывает и так, что случается это, сидя за компьютером при сочинении какого-то текста, и вдруг обнаруживаешь, что эти 20 минут не спала, т.к. на экране появились 2-3 новых абзаца текста, да еще и написанных так здорово, что лучше мне не написать. Кстати в "Текстах Пипы", писанных во времена старого форума "Нагуализм", какие абзацы есть почти в каждом из тех тестов.
     А решение, что делать, зависит от того, заинтересованы ли вы в том, чтобы "воспитать" из этой субличности себе союзника, или предпочитаете от нее избавиться. Кстати, у дона Хуана по описанию тоже были очень пугающие Карлоса союзники, но было не сказано, пугался ли их сам дон Хуан, или с его точки зрения они выглядели безобидно. Дать дельный совет, как избавится, не могу, т.к. не вижу здесь каких-то иных возможностей, кроме как укреплять доминанту, но тогда это будет немагично :). Мой собственный опыт здесь тоже неприменим, т.к. я сама ни от кого не избавлялась. Но могу считать себя "просветленной" насильно :), т.к. смена доминанты со мной была, а на новом месте возникли огромные трудности, т.к. никакие учителя там почву к моему приходу не готовили. Но сейчас у меня там выстроенный собственными руками мегаполис и назад меня совершено не тянет, да и не приглашал никто, т.к. старая доминанта признаков жизни не подавала, а если и подавала, то я вряд ли бы ее узнала, т.к. не помню, какой она была.
     Опять же по описанию, дон Хуан выглядел предельно пугающим для молодых хенарос. Это дает подвод думать, что дон Хуан на контакт со своими темными субличностями пошел и оттого сам стал темным. И надо полагать, что и Карлос тоже, т.к. сам он дона Хуана не боялся, и вроде бы даже унаследовал его союзников. В вашем положении иметь злую старуху в союзниках - сомнительное удовольствие :). Но хуже всего, что она не просто злая, а несчастная. Вот что плохо! Мой неорганик тоже злой :), в смысле жестокий, но это у него не от перенесенных эмоциональных страданий или обид, а от "душевной черствости" - отсутствию сострадания к кому бы то ни было, т.е. чужие страдания он ни во что не ставит, впрочем, как и мои. Оно и понятно, т.к. он - нечеловек и страдания ему самому несвойственны.
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7889



WWW
« Ответ #1 : 01 июня 2018, 10:43:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Спасибо, я ждала этого ответа.
Я к чему вопрос задала - я могу не засыпая из бодрствования вызывать некоторые значимые для меня субличности - даже того, черного. Он просто ощущается рядом, что вызывает жуткий страх (и видимо наоборот это тоже работает).  То есть ни голосов ни внешности я не вижу. Да и видеть особо мне ни к чему, достаточно знать, что оно рядом. Но вот пользы никакой - оно не общается.

Пойду поэксперементирую...
Записан

Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
« Ответ #2 : 01 июня 2018, 11:47:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я к чему вопрос задала - я могу не засыпая из бодрствования вызывать некоторые значимые для меня субличности - даже того, черного. Он просто ощущается рядом, что вызывает жуткий страх (и видимо наоборот это тоже работает).  То есть ни голосов ни внешности я не вижу. Да и видеть особо мне ни к чему, достаточно знать, что оно рядом. Но вот пользы никакой - оно не общается.

      Сновидение в этом контексте я упомянула только потому, что это самый простой путь и наиболее доступный. Именно оттуда легче всего вызывать субличности, т.к. доминанта в это время слаба, находясь в состоянии свидетеля на грани своего вытеснения. Потому и с минорными субличностями тут возможен контакт, поскольку в этом состоянии дневная доминанта их собой сильно не подавляет. А то, что у тебя это и наяву возможно, я ничуть не сомневалась - на то ты и Бруха :). Было бы даже странно, если бы было не так.
      Если "ощущается рядом и вызывает жуткий страх", но оно не приобретает зловещих человекоподобных форм (звероподобные можно), тогда это очень даже неплохой вариант - "инфернальная сущность". Тогда не считай его той старухой, а думай так, что именно он привлек дух той зловещей старухи, поскольку в ей было что-то ему родственное. На кладбище ночью можно сходить :), хотя сейчас все кладбища ухоженные донелья - смотреть тошно :). В Крыму знаю одно такое место - там солочаковый лиман летом усыхает до черной густой жижи из-за предельно высокой солёности, от которой все живое вокруг гибнет. Даже удивляюсь, как такое возможно, когда морскую соль совершенно невозможно растворить в воде в такой концентрации, чтобы она хотя бы чуточку стала вязкой, а тут оно как кисель и воняет болотом и гнилью. Там даже днем жутко находится, а уж в сумерках и подавно. В общем - замечательное место для общения с темными сущностями :), в том числе и гнездящимися в тебе самой. Т.е. иногда бывает жгучее желание туда сходить. У меня даже специальный фонарик для этого дела есть, чтобы в сумерках обо что-то не споткнуться. Но в эти моменты страха не возникает, а появляется чувство какого-то единения с этим местом, ощущение себя его частью. После этого в течение следующих трех суток небывалый всплеск энергии и все дела получаются с пол тычка. Однако же и часто туда ходить не следует, не говоря уже о том, чтобы ради удачи туда идти. Ждать надо, когда место само тебя позовет.
     Так это я к чему? А к тому, что "смерть советчица" из Кастанеды, скорее всего и есть такая "инфернальная сущность". Т.е. мысли о смерти необходимы были для Карлоса только затем, чтобы настроиться на инфернальный лад. Тогда как советчиком была не смерть, а эта самая сущность. Со временем "жуткий страх" немного ослабнет, но не исчезнет, т.к. его привкус здесь совершенно необходим. Просто надо привыкнуть к нему, ощущая его не как внешнюю угрозу, а как жуть, которую распространяешь вокруг ты сама :). Тогда эта жуть станет твоей силой. Правда люди потом станут тебя бояться :).
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
« Ответ #3 : 01 июня 2018, 13:47:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата:
Значение образа «инфернальной женщины» в литературе

Тема «инфернальная женщина в литературе» очень актуальна, ведь сегодняшние представительницы прекрасного пола мало изменились с доисторических времен. Наше общество наполнено такими женщинами и они повсюду. В толковом словаре значение слова инфернальный объясняется так: «инфернальный, инфернальная, инфернальное (лат. infernalis) (книжн. устар.). Находящийся в аду, происходящий в аду, адский. Инфернальный огонь. Инфернальные муки. Одержимый бурными страстями, демонический. «Это тоже инфернальная душа и великого гнева женщина» (Достоевский)».

У каждой женщины есть свой внутренний магнит, у одной он положительный, у другой – отрицательный. Даже у тургеневских девушек, если поискать, можно обнаружить – отрицательные, негативные и демонические качества. В этом нет ничего ужасного, скорее даже наоборот. Демоничность – источник женской таинственности, непредсказуемости, непоследовательности. Гораздо больше тех, у кого слaбaя светлая энергия и гораздо меньше демоничности в характере. Это – кроткие создaния. Другое дело – инфернальная женщина. В ней нет здоровой светлой энергии, но в ней так много демоничности, непредсказуемости. Обладательницам такого магнетизма вы постоянно зaдaете вопрос, ломая голову: «С чего бы это?» Но это не взбaлмошность, эгоцентризм или истероидность. Это – стиль жизни, в которой все перечисленные подробности каждый раз складываются в непредсказуемую мозаику, что порой и зовется женским умом.

http://www.litocean.ru/liocs-664-1.html

Пример: Анфиса из романа (и телесериала) "Вечный зов":

Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7889



WWW
« Ответ #4 : 01 июня 2018, 22:57:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

сейчас все кладбища ухоженные донелья - смотреть тошно
да, это действительно проблема. А тут еще людей не хоронят как полагается, их в крематории жгут, и хранят урночки.. такие вазочки красивенькие, которые потом на "кладбище" на полочках раскладывают, за стеклышко.. Или такие общаковые тумбы- с гробами - их в землю не закапывают! ну и чувств нужных там вообще не возникает. Не так, как на старых кладбищах, в детстве.
 В общем нет там ничего близкого к ощущению "инфернальности". Гадство какое-то.

Но идею про "жуткое место" я поняла.  

думай так, что именно он привлек дух той зловещей старухи, поскольку в ей было что-то ему родственное.
Так и поступлю!

"смерть советчица" из Кастанеды, скорее всего и есть такая "инфернальная сущность". Т.е. мысли о смерти необходимы были для Карлоса только затем, чтобы настроиться на инфернальный лад. Тогда как советчиком была не смерть, а эта самая сущность.

 к таким же выводам пришла.

И про эволюцию - оскотинившихся неоргов  и ревизоров - тоже вполне допускаю, хотя подтверждений у меня нет.
наше структурирование общества - хромая копия с того, что есть в их мире. Там социальная лестница базируется на функциональных особенностях отдельных индивидуумов или даже возможностях и ограничениях их организмов. То есть нога не может думать, а ухо - смотреть.  И ни за какие коврижки такое положение дел не поменять, пока нога не трансформируется в мозг - "купить" место которому она не соответствует - нога не сможет при всем желании. Да ей это и в голову не придет.

Кстати - нечто во мне знает без сомнений кто пишет ваши тексты.  

« Последнее редактирование: 04 июня 2018, 03:45:43 от Bruja » Записан

lis
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9323


and me? Who am I?


Email
« Ответ #5 : 02 июня 2018, 17:00:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Если теперь стать на точку зрения, что неорганик является одной из субличностей сознания

интиресна..   а что будет являццо личнастью..  при таком обилии субличнастей?))

или её как таковой..  па Вашему не существует вовсе?)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7889



WWW
« Ответ #6 : 02 июня 2018, 21:38:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

а что будет являццо личнастью..  при таком обилии субличнастей?))

Обычно за личность принимается та из субличностей, которая доминирует, владеет сознанием. Личность же гораздо больше, чем это самое "Я". Одни субличности  - она принимает - как да, это я и это тоже я, а другие отторгает - нет я не мог так поступить, это был не я. Отвергнутые субличности зачастую спихиваются за порог сознания, но кроме них за этим порогом есть и зачатки будущих субличностей, существующих на уровне возможностей. Но все эти субличности  - части единой личности. Личность - это довольно сложная структура.
Я как бэ не специалист... это имхо

"психика состоит из нескольких частей с центром в сознании, явилось одним из самых ранних наблюде­ний Юнга, которому он позднее дал теоретическое обоснование. Это целая внутренняя вселенная, включающая в себя не одну планету, а целую солнечную систему и даже больше. Говоря о человеке, мы подразумеваем его личность, но фактически имеем дело со множеством субличностей."


"Субли́чностьвоспринимаемое сознанием как нечто отдельное от себя, а также внутренний образ, привязанный к этим элементам...
Понятие субличности введено в научный обиход в рамках психосинтеза (психотерапевтической системы), разработанной итальянским психиатром и психологом Р. Ассаджиоли. В соответствии с его представлениями субличность представляет собой динамическую подструктуру личности, обладающую относительно независимым существованием. Самые типичные субличности человека — те, что связаны с социальными (семейными или профессиональными) ролями, которые он принимает на себя в жизни, например, с ролями дочери, матери, сына, отца, бабушки, любимой, врача, учителя и т. д."

« Последнее редактирование: 03 июня 2018, 05:32:24 от Bruja » Записан

Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
« Ответ #7 : 03 июня 2018, 05:10:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Понятие субличности введено в научный обиход в рамках психосинтеза (психотерапевтической системы), разработанной итальянским психиатром и психологом Р.Ассаджиоли. В соответствии с его представлениями субличность представляет собой динамическую подструктуру личности, обладающую относительно независимым существованием. Самые типичные субличности человека — те, что связаны с социальными (семейными или профессиональными) ролями, которые он принимает на себя в жизни, например, с ролями дочери, матери, сына, отца, бабушки, любимой, врача, учителя и т. д."

     Ассаджиоли называет субличностями то, что я назвала "районами мегаполиса":
... расширяется только сфера доминирующей (суб)личности настолько, что она зачастую сливается с соседними "близкими по духу" субличностями, образуя единый "мегаполис".
К своим словам могу прибавить, что у реального мегаполиса его районы имеют менее выраженную специализацию, хотя там она тоже бывает - спальный район, производственный район. Тогда как субличности, "близкие по духу доминанте", обычно имеют более жесткую специализацию. Для краткости стану называть такие субличностями СУБДОМИНАНТАМИ, чтобы не путать их с теми субличностями, о которых шла речь выше. Т.е. предлагаю считать, что у Ассаджиоли это субдоминанты, а не субличности.
     Тогда как появление субдоминант имеет ровно те же причины, что и появление субличностей - следствие введения специализации из-за необходимости разграничить сферы действия различных механизмов, которые, находясь в одной и той же сфере, мешали бы работе друг друга. Например, одна и та же боль в одном состоянии приводит к страданиям и панике, но в другом способна вызвать дикую ответную ярость, такой силы, что может даже подавить ощущение этой боли в сознании. Кстати, "герои", вынесшие чудовищные пытки, смогли это сделать именно потому, то приходили в ярость, подавляя этим активизацию роли "жертва". Это мне напоминает синтетический характер Рюко Матой :) - персонажа анимахи "Kill la kill", авторам которой удалось создать цельный образ героини, которая в панику впадать вообще неспособна, а любое негативное внешнее давление на себя трансформирует в приливы силы и ярости. И это несмотря на то, что по рисовке она сильно мультяшная и по характеру - добрая и отзывчивая девочка :). По моей классификации она, несомненно, инфернальна, но в морально-этическом отношении является образцом совершенства. Это я к тому говорю, что наши субличности из разряда "темных" отнюдь не всегда являются причиной зла в характере человека, но если уж в этом характере зло есть, то без их участия это явно не обошлось :).

     Считаю важным подчеркнуть, что субдоминанты обычно не теряют полностью своей "осознанности", оставаясь свидетелями событий, происходящих в период активности любой субдоминанты своего мегаполиса. Однако причина этого кроется не в "широте восприятия", в том простом факте, что возбуждение в коре головного мозга носит ОЧАГОВЫЙ характер с ПОСТЕПЕННЫМ угасанием этого возбуждения к периферии очага. Подобно тому, как землетрясение или гром имеют в точке эпицентра максимум, но при отдалении от него не пропадает сразу, а сохраняет отголоски, ослабляющиеся с увеличением расстояния от эпицентра. Типа того, что раскаты грома могут быть слышны и за 5 километров от места, куда ударила молния, но уже гораздо тише. Вот и субдоминаты обычно находятся под одним зонтиком в зоне "сейсмической активности друг друга", а потому рассеянной энергии от текущей доминанты им обычно хватает для сохранения наблюдательной активности. Потому переход доминирования от одной субдоминанты к другой обычно происходит без разрыва непрерывности восприятия хода времени и без ощущения, что прежде действовала не она. Типа того, что стоят в кружок и перекидывают друг дружке мячик :). У кого тот мяч в руках, та и есть доминанта текущего момента, поскольку может распоряжаться мячом, а остальные - наблюдатели, субдоминаты. С той поправкой, что в игре мяч очень часто меняет владельца, тогда как тут переход происходит гораздо реже и то по обстоятельствам.
     По этой же причине (переход, стимулируемый внешними обстоятельствами) приходится ... идти в сумерках на зловонное болото :), чтобы активизировать в себе не только редко проявляющие себя субдоминанты, но и другие субличности! Впрочем, внешние обстоятельства на экстравертов влияют гораздо сильнее, а потому возможно, что столь сильные потрясения им для этого и не требуются. Тогда как интровертам для этих целей порой приходится прибегать и к более жестким мерам, по сравнению с которыми поход на болото - сущая ерунда :). Кстати, большинство ритуалов у сатанистов преследуют именно эти же цели - активировать в себе субличности, которые в обычных условиях подавлены социальной доминантой. Вот и индейцы Ацтеки и Майя, согласно изображениям, которые они оставили, практиковали даже человеческие жертвоприношения, которые, как я сильно подозреваю, были не даром богам, а служили целью активизации "инфернальной субличности" у устроителей и зрителей этого зрелища. Да и в наше время есть удачные фильмы-ужастики, в какой-то мере пригодные для этой цели. А вы что думали? Откуда на ужастики такой большой спрос? :)

P.S. Я тут в соседней теме пошутила, что рекламировала инфернальных женщин, стараясь соблазнить Бруху темной стороной :). Тогда как я на самом деле хотела лишь ПРИМИРИТЬ ее со своей темной стороной, раз уж она у нее есть и способна себя проявлять. Примириться необходимо, т.к. расщепление личности, когда одни ее субличности отвергают другие, - весьма вредное для человека и его судьбы обстоятельство. Но, будучи эмпатом, Брухе в темную сторону лучше глубоко не соваться - для эмпата это направление было бы исключительно тяжелым испытанием, да и не пустила бы темная сторона глубоко в себя человека, который сопереживает страданиям других людей. В этом смысле темная и светлые стороны тоже являются случаями различной специализации, механизмы работы которых несовместимы, т.к. мешали бы работе друг друга.
Записан
lis
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9323


and me? Who am I?


Email
« Ответ #8 : 03 июня 2018, 06:03:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Но все эти субличности  - части единой личности. Личность - это довольно сложная структура.

личнасть..  не объединившая..  все сваи проявления..  не признавшая их своими проявлениями..  то есть сабою...   не являеццо целастной..

а не целастная личнасть..  не может быть магом))..  только у мага хватаит личной силы признать..  что и эти инфернальные свойства..  и любые другые..  только тваи вазможности..

никакие ни субличности...   а тока способы взаимодействия с этим миром...)))

никакых свидетелей и наблюдателей нет..  есть единый механизм..  каторый нада уметь васпринимать и принимать))..

тож имхо)))..


Но, будучи эмпатом, Брухе в темную сторону лучше глубоко не соваться -

никто и не говорить..  что магыя..   это лехко))..  однако не объединив в сибе обе стороны...   так и останешсо односторонним..))



Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
« Ответ #9 : 03 июня 2018, 07:02:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

никто и не говорить..  что магыя..   это лехко))..  однако не объединив в сибе обе стороны...   так и останешсо односторонним..))

     Так и проблема-то как раз в том, что очень многое разделено у нас не по ошибке, по причине целесообразности и эффективности! Например, то, что печенка и селезенка у человека и животных - разные органы, тогда как некоторые задачи у них сходного характера. Отчего в природе произошло разделение функций на два разных органа вместо того, чтобы объединить эти функции в одном?
     Точно так же все технические устройства (скажем, автомобиль, телефон, стиральная машина) не сделаны отёсыванием куска одного какого-то материала, а являются СБОРКОЙ (!) из элементов, выполняющих разные функции. Вот и квартиру тоже делят на разные комнаты, не совмещая туалет с кухней :). И это не потому, что инженеры и строители испорчены цивилизацией и не понимают прелести объединения всего в одном. А если и рассматривать целое, как единую сборку, то и это не отменяет того факта, что его части по-прежнему остаются функционально разнородными. Да и на самом нижнем фундаментальном уровне материи, к организации которой человек свою руку не прикладывал, видна всё та же функциональная неоднородность - даже атомы и молекулы собраны их разных функциональных частей.
     Поэтому вполне ожидаемо, что сознание человека тоже не является единым замесом всего подряд, а ровно так же, как и все прочие механизмы, состоят из частей, выполняющих свои функции в зависимости от их актуальности в текущей ситуации. Т.е. сознание тоже не однородно, а является единым не в смысле однородности своей структуры, а лишь в смысле компактной сборки своих частей, помещенных в черепную коробку :). И работать все эти части одновременно не могут, т.к. тогда возникнет ситуация сродни той, когда у автомобиля одновременно жмут педали газа и тормоза. Т.е. та и другая педали автомобилю, несомненно, необходимы, но одновременно быть задействованными им нельзя. Ровно этой же причиной объясняется и "неоднородность души", которая при попытке привести ее в единое состояние попросту сойдет с ума :), будучи неспособной выполнять свои функции.
Записан
lis
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9323


and me? Who am I?


Email
« Ответ #10 : 03 июня 2018, 07:25:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Например, то, что печенка и селезенка у человека и животных - разные органы,
это ниправильный пример..   фсе органы в организме работают савместно...))  папробуйте прожыть..  без селезенки например))..
можно канешно..  но оч ниполноценно..
паэтому никто ..  в трезвом уме...не будет игнорировать работу сваих органов)))..  и гаварить..  о печенка это не я)))..
а субличность..  какая то...)))

давайте лучше вспомним уильяма блейка с его тигром...   и вместе с ним зададимсо вапросом..   пачиму чилавек начал отвергать сваи клычки и когти ..  и в канце канцов задвинул их куда падальше?)))..

и все ли..  члены..  чилавеческого общества ..так паступили?))..

или например..  для чего индийское общество..  разделили на касты?)))..  а целостного греческого челавека..  на две палавинки?))..

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9323


and me? Who am I?


Email
« Ответ #11 : 03 июня 2018, 07:29:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

И работать все эти части одновременно не могут
это..  все канешно может быть и так..   но будучи перепросмотрено..  должно стать иначе)))..
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
« Ответ #12 : 03 июня 2018, 08:29:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

это..  все канешно может быть и так..   но будучи перепросмотрено..  должно стать иначе)))..

     Есть такое полезное правило - не предлагать улучшений тому, работу чего не понимаешь. Другими словами, любая конструктивная реализация подчинена решению какой-то задачи. А если нет понимания, отчего конструктив сделан именно так, а не иначе, то нет и понимания самой задачи, которую этот конструктив решал. А раз нет понимания, то и для контр-предложений вы попросту недоросли - сперва надо понять отчего оно так было сделано. Иначе получится, как у старика Хоттабыча в полете на самолете, когда тот решил своей магией избавиться от шума, заглушив двигатели :).
     Короче говоря, любая удачная конструкция - жесткий компромисс между противоречивыми требованиями, к ней предъявляемыми. А если мы видим в ней одни лишь недостатки, то слепы в отношении противоположной части компромисса. И потому попытки "улучшить" конструкцию, заведомо приведут к ее ухудшению, т.к. компромисс покинет точку оптимума (наименьшего зла) и придет в менее оптимальное состояние (где зла будет больше, хотя и другого).
     Наглядный пример - двухполушарное строение мозга, когда взаимодействие между ними ограничено ("мозолистым телом" - каналом с ограниченной пропускной способностью). Здесь у каждого полушария есть ярко выраженная специфика, выражающаяся в выполнении разных функций. Тогда как на физическом уровне оба полушария идентичны. И тому пример - левши, у которых функции полушарий инвертированы. Причем, левши не являются зеркальным отражением правшей, т.к. сердце у них с той же стороны, что и правшей, и прочая асимметрия, свойственная анатомии человека. И такое различие в функциях полушарий происходит только потому, что функциям, мешающим работе друг друга, пришлось разойтись по разным полушариям. И это была вынужденная мера, т.к. внутрителесные задачи  решаются иначе, чем внетелесные.
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #13 : 03 июня 2018, 12:59:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А раз нет понимания, то и для контр-предложений вы попросту недоросли - сперва надо понять отчего оно так было сделано.

Так вы же тоже меняли конструкцию в практике перепросмотра? Переназначали все кластеры, в вашей терминологии, кроме раннего детства.

Тема субличностей разработана у Жане, любопытно то, что те состояния исс, которые связываются со смещениями тс, выделением тела сновидения или переконфигурациями, как я это называю, он выделял в субличности. При этом есть субличности вложенные на манер матрешки, некоторые можно достать только из состояния транса.. сон во сне ) Для себя еще раз подтвердила, что эзотерическое и психологическое знание связаны общим предметом

Так это я к чему? А к тому, что "смерть советчица" из Кастанеды, скорее всего и есть такая "инфернальная сущность". Т.е. мысли о смерти необходимы были для Карлоса только затем, чтобы настроиться на инфернальный лад. Тогда как советчиком была не смерть, а эта самая сущность

Смерть в искусстве зачастую персонифицирована, а персонажа антагониста нигде не отыскать. Что то в этом есть, даже с точки зрения гурджиевщины с ее Сущностью vs Личность
Записан
lis
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9323


and me? Who am I?


Email
« Ответ #14 : 03 июня 2018, 13:49:20 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Здесь у каждого полушария есть ярко выраженная специфика, выражающаяся в выполнении разных функций. Тогда как на физическом уровне оба полушария идентичны.
дак..  Вы предлагаете..  то одним палушарием работать..  то другым?))..  а вместе никак низя?))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Страниц: [1] 2 3 ... 29  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC