Постнагуализм
27 апреля 2024, 19:04:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Переводы с испанского  (Прочитано 18958 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Ртуть
Гость


Email
« Ответ #45 : 22 ноября 2021, 00:52:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

https://esoterics.wikireading.ru/65730

  вот тут об истории перевода на русский

Начнем с того, что все свои книги Кастанеда писал только на английском языке.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7998


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #46 : 22 ноября 2021, 01:06:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ртуть, потому что олли появились в первых книгах от этого издательства .

  фтопку такие знания!

  Софийский перевод еще в девяностых не очень устраивал тех, кто читал Кастанеду в оригинале. Мне довелось знавать таких людей еще в восьмидесятые.

Я сама первым встретила этот перевод. И он мне " зашел". А вот николаевский - нет.

Это аннотация к какой книге? И кто аннотацию писал? Если редактор наш то не будет его в испанском переводе.

Вообще испанцы имеют первый перевод и чтут его как святое писание. Ясно почему, не было разногласий и вариантов и ошибок перевода. Сам кк участвовал в этом.
Ну это как если бы апостол сам редектировал свое святое писание.

Записан

Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7998


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #47 : 22 ноября 2021, 01:11:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Начнем с того, что все свои книги Кастанеда писал только на английском языке.

Ты опоздал, эту тему мы разобрали. Начнем с того, что родной язык кастанеды испанский, так как родился и вырос он в перу. А в америку двинул уже после 20 лет, где и обучился английскому.
Дх как и многие индейцы - говорил на испанском. О чем говорит сам кк. То есть общались они с дх на испанском. Заметки свои кк днлал на испанском. Что логично, в разговоре на родном языке, делая скорые записи вы не будете переводить их - на это нужно время и внимание.
С заметками теми работал и переводчик первых 4 испанских книг, на пару с кк, где карлос сам помогал понять что имеется ввиду в сокращениях ( об этом есть заметка от переводчика).

Так что тема закрыта.
Записан

Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7998


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #48 : 22 ноября 2021, 01:21:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Воскресенье 20 августа 1961 года.


Сейчас, нашла, это первая книга.
Записан

Ртуть
Гость


Email
« Ответ #49 : 22 ноября 2021, 01:24:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Соня (Bruja), конечно Кастанеда сам перевел книгу на испанский, после того, как написал её на английском для представления в университете как антропологическое исследование.

  
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7998


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #50 : 22 ноября 2021, 01:59:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Воскресенье 20 августа 1961 года.


Сейчас, нашла, это первая книга.

Олли - сказал он, это энергия, которую человек может внести в свою жизнь, чтобы она помогала ему, советовала ему и давала ему силы, необходимые для выполнения действий, будь они большие или малые, плохие или хорошие. Олли необходим, для того, чтобы улучшить жизнь человека, направлять его поступки и укреплять его знание. Фактически, олли есть неоценимая помощь в познании. Олли позволит тебе видеть и понимать вещи, по поводу которых ни одно человеческое существо, вероятно, тебя не просветит.
- Олли - это что-то вроде сторожевого духа?
- Нет, это не сторож и не дух.
- Мескалито - это твой олли?
- Нет, мескалито - это энергия другого рода. Уникальная сила, защитник, учитель.
- Что делает мескалито отличным от олли?
- Его нельзя приручить и использовать, как приручают и используют олли.
 перевод Соколова. Научно-художественный альманах ZerO


Испанский текст (нужен мне, что бы перевести) :

Un "aliado", dijo, es un poder que un hombre puede traer a su vida para que lo ayude, lo aconseje y le dé la fuerza necesaria para ejecutar acciones, grandes o pequeñas, justas o injustas. Este aliado es necesario para engrandecer la vida de un hombre, guiar sus actos y fomentar su conocimiento. De hecho, un aliado es la ayuda indispensable para saber. Don Juan decía esto con gran convicción y fuerza. Parecía elegir cuidadosamente sus palabras. Repitió cuatro veces la siguiente frase:
    —Un aliado te hará ver y entender cosas sobre las que ningún ser humano podría jamás iluminarte.
    —¿Es un aliado algo parecido a un espíritu guardián?
    —No es ni espíritu ni guardián. Es una ayuda.
    —¿Es Mescalito el aliado de usted?
    —¡No! Mescalito es otra clase de poder. ¡Un poder único! Un protector, un maestro.
    —¿En qué se diferencia Mescalito de un aliado?
    —A Mescalito no se le puede domar y usar como se doma y se usa a un aliado. Mescalito está fuera de uno mismo. Escoge mostrarse en muchas formas a quienquiera que tenga enfrente, sin importarle que sea un brujo o un peón.

------------------------  мой перевод. Не художественный, а простой. Разговорный:------------

Союзник, сказал он, это сила которую человек может ввести в свою жизнь что бы она помогала ему, советовала  и дала необходимую силу что бы  исполнять поступки, как большие так и малые ( видимо как значительные так и малозначимые - с), как праведные, так и несправедливые ( можно перевести и как - хорошие, плохие, можно перевести как правильные, неправильные. Справедливые и не справедливые с точки зрения закона и порядка, общепринятыми социумом).

Этот союзник необходим что бы возвеличить жизнь человека, направлять его поступки и продвигать его знания. Фактически союзник необходимая помощь для знания ( необходим что бы знать). Дон Хуан говорил это с большой убежденностью и силой.  Казалось он тщательно подбирал слова.
Он четыре раза повторил следующую фразу:

- Союзник даст тебе возможность ( сделает тебя способным) видеть и понимать вещи, о которых ни одно человеческое существо не способно тебя просвятить.

-  Союзник это что то похожее на сторожевой дух ?

- Нет, он не дух и не  сторож ( охранник).  Он помощь.

- Мескалито это ваш союзник?

- Нет, Мескалито это другой род силы. Уникальной силы. Он защитник и учитель.

- в чем различие между Мескалито и союзником?

- Мескалито невозможно приручить и использовать как приручают и используют союзников. Мескалито находится вне человека ( вне тебя. Нечто внешнее).
( он ) избирает проявлять себя во многих  формах кто бы не предстал перед ним, будь то маг ( брухо) или  работник.
Записан

Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
« Ответ #51 : 22 ноября 2021, 02:10:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

- в чем различие между Мескалито и союзником?
- Мескалито невозможно приручить и использовать как приручают и используют союзников. Мескалито находится вне человека (вне тебя. Нечто внешнее).

Следует ли отсюда, что союзник находится внутри человека? :)
Записан
Ртуть
Гость


Email
« Ответ #52 : 22 ноября 2021, 02:27:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Соня (Bruja), не всё до конца понятно, с этим олли. Дело в том, что звучание (узнал через переводчик) очень похоже у доброй половины европейских языков; шведский, португальский, итальянский и даже по китайски будет звучать очень похоже - ай ли (любить, прекрасный).
  С "Оли" у меня связано очень давнее событие из моего детства. Про которое я уже рассказывал.
Записан
Ртуть
Гость


Email
« Ответ #53 : 22 ноября 2021, 02:28:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Следует ли отсюда, что союзник находится внутри человека?

  Если сон находится внутри человека, то да.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7998


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #54 : 22 ноября 2021, 02:29:38 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Следует ли отсюда, что союзник находится внутри человека?

Из этой фразы напряую не следует, хотя можно предположить.
Очевидно прочно связан с чем то внутри самого человека.
( наверно с энергетическим телом, там где есть эманации которые люди обычно не задействуют).
Это только предположение.
Но по своему опыту могу сказать - его проявления отмечаются снаружи человека , но -  да, он связан с самим человеком, и еще как. Похоже на " подключку". Это можно вИдеть как связь или темный жгут ( пуповина), тянущаяся от энерготела ( или дубля, если он сновидит) к странному темному массивному ( в смысле кажущемуся тяжелым) образованию ( энерготело  союзника).

Второй тип связи, которую мне довелось вИдеть - не имел прямых привязок. Но союзник отделялся от энерготела мага ( кокона, тот бодрствовал) и не  отлучался от хозяина, как собака, нарезал круги рядом.

В первом случае подключка тянулась к области где в теле расположена печень ( центр сновидения). то есть к правому боку энерготела. Но явно подключка, как и сам союзник, имела  некую чужеродность.

Во втором случае союзник появлялся из " области воли" или это еще названо " просветом" у КК. А у тибетцев дань тянем. И имел вид и структуру подобную человеку ( его сознанию, если его лишить кокона. Подобное той " золотой сердцевине" яйца или светящемуся существу по дх.
Одним словом имел вполне человеческую природу по энергетическому типу. Или близкую к ней.

Вообще почему кк не попытался повидеть союзников своего учителя? Или своих? А только шарахался от них  скача как придурь по ночному лесу... или рассматривал формы, которые им придавал его ум ( сознание 1 внимания).

Кстати о союзнике будды  мне доводилось читать отрывок. Правда назван он был иначе.
Но по сути то же самое. Близкое к 1 описанному варианту. Именно первый тип с радостью кидается мстить за своего хозяина.
Второй тип спокойнее и его можно сожрать, что бы выжить... ну тот род союзника, которые спасают своего видящего.

Один лечилка, второй защитник. Прям как в игре borderlends 3 у Сальвадора два дрона за плечами летают, один лечит в битве, другой атакует врага. Кто играл, тот знает о чем я...
;)



А вот дух Аяхуаски был неким зеленовато салатовым свечением и пришел извне. Из вне нашей группы. Отделился от окружающей природы ( мы были в горах).
И конечно " защитник" или агрессивный союзник с ним сцепился, не дав мне принять участие в церемонии. Причем воспринимали это мы из бодрствования,  как адепты Аяхуаски, так и я сама.
Записан

Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7998


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #55 : 22 ноября 2021, 02:38:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Соня (Bruja), не всё до конца понятно, с этим олли. Дело в том, что звучание (узнал через переводчик) очень похоже у доброй половины европейских языков; шведский, португальский, итальянский и даже по китайски будет звучать очень похоже - ай ли (любить, прекрасный).
  С "Оли" у меня связано очень давнее событие из моего детства. Про которое я уже рассказывал.

Возможно. И это интересное наблюдение!
А где ты рассказывал о случае из детства? Я проморгала.
Можно ссылку или тиснуть сюда копию?
Записан

Ртуть
Гость


Email
« Ответ #56 : 22 ноября 2021, 02:38:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Pipa, слыхала новость? Кастанеда учился в Универе у самого Гарфинкеля! Того Гарфинкеля, который наделал много шума своей этнометодологией. Он был учеником Щюца, который в свою очередь, был учеником Гуссерля. А сам Кастанеда, читал целый год лекции в каком-то затрапезном универе по феноменологии. Я скинул заметку к себе в верхний чат. Интересный факт, сам по себе. Есть над чем поразмыслить.
Записан
Ртуть
Гость


Email
« Ответ #57 : 22 ноября 2021, 02:41:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Можно ссылку или тиснуть сюда копию?

  не, уже нельзя. я это только в начале рассказывал в закрытом разделе по секрету. Но если Пипа или Гетц запомнили, они тебе могут рассказать.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7998


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #58 : 22 ноября 2021, 02:43:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

не, уже нельзя. я это только в начале рассказывал в закрытом разделе по секрету. Но если Пипа или Гетц запомнили, они тебе могут рассказать.


Жаль. На админов в этом вопросе я не надеюсь. Вряд ли они помнят, на форуме куча пользователей...
Записан

Ртуть
Гость


Email
« Ответ #59 : 22 ноября 2021, 02:44:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

На админов в этом вопросе я не надеюсь.
А ты действуй, а не думай.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 8  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC