Постнагуализм
29 апреля 2024, 12:31:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 55 56 [57] 58 59 ... 139
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Философский Штурм ПН  (Прочитано 227692 раз)
0 Пользователей и 60 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 81577



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #840 : 07 февраля 2024, 20:22:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Точно так же ИИ предназначен для облегчения умственного труда.
а вы не боитесь, что в результате всё меньше будет пользы от умственного труда?
Всё меньше пользы от развитой мускулатуры,
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6646


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #841 : 07 февраля 2024, 20:29:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ясно, что механизация пока еще не заменила полностью физический труд человека, но заметно облегчила его. Точно так же ИИ предназначен для облегчения умственного труда.

  Абсолутно согласен ( и не тока я...):

The Future of Auto Manufacturing: AI Driven Design
(Будущее автопроизводства: дизайн на основе искусственного интеллекта)

<a href="https://www.youtube.com/v/z8fYer8G3Y8" target="_blank">https://www.youtube.com/v/z8fYer8G3Y8</a>
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 81577



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #842 : 07 февраля 2024, 21:31:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я думаю, что Искусственный Интеллект может претендовать на разновидность философского зомби.

Отсутствие сознания и всего, что в нем бывает - ощущений, мыслей и эмоций.
То есть типа мышления у ФЗ есть, но оно в некоем "подсознании", зомби его не "видит", как и всех ощущений.

Мы имеем переработку данных и продукт на выходе.
Вся переработка происходит "в темноте", вне сознания..
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 81577



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #843 : 07 февраля 2024, 21:35:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Допущение схожести Искусственного Интеллекта  и философского зомби - довольно большой шаг в сторону схожести и замены человека на ИИ.
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #844 : 07 февраля 2024, 21:52:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Когда-то умственного труда вообще не было - люди трудились исключительно физически, но тем не менее соображали

  Это на что намёк? Что вы, лучше меня соображаете?
  Я с Болдачевым уже спорил про это. До того договорился Сашенька, что пытался меня убедить, что когда человек рубит дрова, то он не думает. На что ему я заметил: что если у субъекта ноги целы, то он обязательно думает. Можете сами проверить.

 
И вот нынче дело дошло до того, что и умственных способностей тоже стало не хватать.

  Общаясь с вами, я все больше в этом убеждаюсь.

  
Ясно, что механизация пока еще не заменила полностью физический труд человека, но заметно облегчила его. Точно так же ИИ предназначен для облегчения умственного труда. Тем не менее, в каких-то конкретных областях возможна полная замена физического труда, а стало быть где-то возможна и полная замена умственного труда на ИИ.

  Вы простите меня, но это какая-то Нью-Васюковщина.
  Мне думается, что раньше жили не хуже нашего. И планете не угрожало столько опасностей, сколько нынче несет в себе НТП. Ученые сами создают себе непреодолимые задачи, затем, тратя много сил и средств, доблестно их решают.
 А после, говорят всем - Смотрите, какие мы умные и хорошие!
  Сегодня, как я слышал, ИИ уже рассчитал характеристики событий, которые последуют после массового применения тактического ядерного оружия.
  И кто тогда идиоты и маньяки? Оппенгеймеры или дяди Пети?
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 81577



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #845 : 07 февраля 2024, 21:57:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Аутизм тоже можно поместить в ряд рассматриваемого вопроса.

Вообще, здесь, на пороге и за порогом состояний, которые принято считать нормой, могут быть совершены какие-то открытия, как это бывает с открытиями на границе разных наук.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #846 : 07 февраля 2024, 23:25:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Мне думается, что раньше жили не хуже нашего. И планете не угрожало столько опасностей, сколько нынче несет в себе НТП.

      Прогресс цивилизации неправильно измерять уровнем комфорта :). Приведу такую аналогию. Например, если перед нами соревнование по бегу, то самый "прогрессивный" среди бегунов тот, кто бежит впереди всех. Однако нельзя сказать, что этому бегуну наиболее комфортно. Скорее всего ему приходится тяжелее, чем всем остальным, т.к. он выкладывается по полной. Вот и сейчас, говоря о цивилизации и достигнутым ею прогрессе, необходимо определиться с тем, в какую сторону ей надлежит двигаться, чтобы это движение можно было назвать прогрессом.
     Скажем, если мухи обнаружили новую кучу навоза и на ней поселились, то это не будет прогрессом мушиного вида, хотя комфортность их жития сильно возрастет. А вот в ледниковый период наши предки не обросли шерстью, а научились разводить огонь/костёр, около которого грелись. И хотя им возле этого костра было не так тепло, как обезьянам на экваторе, умение пользоваться огнем однозначно относится к прогрессу человеческого вида.
     Уже лишь отсюда видно, в какую сторону направлен этот прогресс. Он не в степени приспособления к среде, когда когда длинношерстные выживают, а короткошерстные вымерзают за зиму. Прогресс человеческого вида - в умении преобразовывать среду/мир в своем окружении. И разум у него именно для того, чтобы ОБМАНУТЬ ПРИРОДУ (!) - найти такие типы воздействия на нее, чтобы получить полезные для себя эффекты, даже вопреки тому, что в дикой природе они никогда не встречаются. И знания людям нужны именно для этих целей, т.к. изменять среду/мир можно лишь, имея знания о ее/его свойствах. Именно эти знания люди и накапливают в своих Википедиях :). Тогда как для обрастания шерстью никаких знаний не надо.
     Поэтому умение починить кран или прочистить унитаз :) несомненно полезно, поскольку увеличивает комфортабельность жития, ибо без воды и унитаза уровень жизни сильно понизится. Однако не водопроводчики двигают прогресс цивилизации! И не потому что они плохо работают или малосообразительны, а исключительно потому, что не в ту строну соображают! Ибо они лишь поддерживают текущий статус-кво, починяя примусы :). Тогда как для прогресса необходимы "завоевания" именно на фронте борьбы с природой, дабы подчинить ее нашей воле там, где она нам еще не подчинилась и творит своеволие.
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #847 : 07 февраля 2024, 23:39:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Pipa, Дядя Вася планету не спасет, а вот Оппенгеймер, запросто. Этот факт вы способны понять? Для чего вы мне снова пишите многобуквенные послания с множеством неуместных аналогий. Вы же не хуже меня знаете, что аналогии не могут служить доказательствами. А ваше мнение, я уже давно знаю. Вы себя считаете выше, лучше, и умнее других, но на прямо поставленные вопросы, по прежнему, не отвечаете. Знаете почему? У вас нет ответов и вы прекрасно понимаете, что дядя Петя и доктор Менгеле, - это не одинаковые величины. Не тратьте время, у вас нет ни единого шанса.
 Без науки человечество выживет, а вот ученые, вряд ли. Путем анализа этого неравенства, нужно делать выводы, а не искать глупые аналогии, которым цена копейка в базарный день.
  
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #848 : 07 февраля 2024, 23:52:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Дядя Вася планету не спасет
  Ошибка! Дядя Вася планету не угробит
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #849 : 08 февраля 2024, 00:25:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Для чего вы мне снова пишите многобуквенные послания с множеством неуместных аналогий. Вы же не хуже меня знаете, что аналогии не могут служить доказательствами.

     Аналогии я привожу (не только здесь, но и в других своих постах) исключительно с целью облегчения понимания, поскольку большинство слов многозначны. В данном случае моей задачей было показать, что прогресс цивилизации не сводится в жизненным удобствам. Тогда как вы именно так и считаете, о чем говорят ваши слова: "раньше жили не хуже нашего". Т.е. для вас идеалом прогресса является остров Чунга-Чанго, где вдоволь бананов и кокосов для жратвы :).

<a href="https://www.youtube.com/v/r9xgWXGLYD4" target="_blank">https://www.youtube.com/v/r9xgWXGLYD4</a>
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #850 : 08 февраля 2024, 00:33:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Т.е. для вас идеалом прогресса является остров Чунга-Чанго, где вдоволь бананов и кокосов для жратвы

 Вы во-первых никогда не отвечаете мне на поставленные вопросы, во-вторых частенько додумываете за меня.

  ...........
  Кто вам сказал, что прогресс это обязательно хорошо? Да и прогресс ли это, когда технологиями уничтожается планета? Еще немного и человечество может оказаться на грани выживания.
  Надеюсь я получу наконец-то ответы на свои вопросы.
« Последнее редактирование: 08 февраля 2024, 10:45:56 от Корнак » Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 81577



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #851 : 08 февраля 2024, 10:46:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Да и прогресс ли это, когда технологиями уничтожается планета?
Вреда планете от человечества на порядок меньше, чем от тебя форуму.
Записан
Fghj
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #852 : 08 февраля 2024, 12:43:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Корнак, еще ра возьмешься редактировать получишь по шапке.
Ты читай больше, от пиздеша проку мало. Борись с клиповым мышлением. Именно оно сделало тебя безвольной тряпкой.
<a href="https://youtube.com/v/KIswaONFVH8?si=Ziww5SqcvX_ogOPA &nbsp;" target="_blank">https://youtube.com/v/KIswaONFVH8?si=Ziww5SqcvX_ogOPA &nbsp;</a>
Записан
Для Пипы. Пусть учится думать.
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #853 : 08 февраля 2024, 14:18:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

<a href="https://www.youtube.com/v/qJUc0YNy0Ug&amp;list=PL_IGaG5HhvVRu5gNuJ8gKTDafvwAGmwfx&amp;index=5" target="_blank">https://www.youtube.com/v/qJUc0YNy0Ug&amp;list=PL_IGaG5HhvVRu5gNuJ8gKTDafvwAGmwfx&amp;index=5</a>
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #854 : 09 февраля 2024, 13:07:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

<a href="https://www.youtube.com/v/aSPg6MZcdNI&amp;t=85s" target="_blank">https://www.youtube.com/v/aSPg6MZcdNI&amp;t=85s</a>
Записан
Страниц: 1 ... 55 56 [57] 58 59 ... 139
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC