Постнагуализм
08 сентября 2024, 05:33:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 130 131 [132] 133 134 ... 217
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Философский Штурм ПН  (Прочитано 462801 раз)
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
Дубий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 217


Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1965 : 25 апреля 2024, 17:18:24 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Но ты сам же знаешь через свой опыт, что сознание у тебя есть.
У меня нет такой воли, которая бы использовала мой разум как инструмент при реализации каких то своих потребностей. Это вселение какое-то...
Записан
Fghh
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1966 : 25 апреля 2024, 17:18:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Корнак, нихуя ты даешь совпадение? Докажи тогда.
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 87208



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1967 : 25 апреля 2024, 17:19:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Докажи тогда.
повтори тогда
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 87208



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1968 : 25 апреля 2024, 17:20:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

вот я давеча щелкнул пальцами и через 10 секунд дождь пошел
и чо?
Записан
Дубий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 217


Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1969 : 25 апреля 2024, 17:31:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Это как если бы ты, например, в веке 19-ом сказал: докажите мне, что человек способен летать по воздуху, тогда и поговорим. И ушёл заниматься другими делами  А какие-то братья взяли, да и изобрели самолёт.
Самолёт изобрели в том числе потому что был наглядный факт полёта птиц, которых ловили и кушали, отчего не видели в способности летать ничего чудесного. И так же издревле пытались, просто братьям райт удалось совместить различный опыт для технологического скачка. С кастанедой ситуация совершенно иная.
Записан
Lam Chok
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1970 : 25 апреля 2024, 17:31:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

У меня нет такой воли, которая бы использовала мой разум как инструмент при реализации каких то своих потребностей. Это вселение какое-то...

Например, если тебя запереть в камере, не давать еды и воды, и не выпускать, то через некоторое время ты продолжишь заниматься поисками "истины" или начнёшь использовать свой разум для того, чтобы понять, как тебе выбраться из этой ситуации и выжить?
Записан
Дубий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 217


Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1971 : 25 апреля 2024, 17:33:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Например, если тебя запереть в камере, не давать еды и воды, и не выпускать, то через некоторое время ты продолжишь заниматься поисками "истины" или начнёшь использовать свой разум для того, чтобы понять, как тебе выбраться из этой ситуации и выжить?
Разум будет использовать себя, потому что его будут раздражать сигналы от организма, на которые он будет отвечать рефлексом соответствующим сложности нейросети ГМ.
Записан
Lam Chok
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1972 : 25 апреля 2024, 17:35:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Самолёт изобрели в том числе потому что был наглядный факт полёта птиц, которых ловили и кушали, отчего не видели в способности летать ничего чудесного. И так же издревле пытались, просто братьям райт удалось совместить различный опыт для технологического скачка. С кастанедой ситуация совершенно иная.

Так же и у многих из нас есть определённый опыт экстрасенсорики или случались другие всякие магические события, что говорит нам, что описанное у Кастанеды скорее реальная возможность, чем фантазийные сказки. Но так же как не было до определённого момента абсолютной увренности в том, что самолёт таки возможно изобрести, у меня, например, тоже нет 100% уверенности в том, что описанное у Кастанеды реально возможно. Но я принимаю это как вызов и свой жизненный проект.
Записан
Lam Chok
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1973 : 25 апреля 2024, 17:42:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Разум будет использовать себя, потому что его будут раздражать сигналы от организма, на которые он будет отвечать рефлексом соответствующим сложности нейросети ГМ.

Ты только чтобы не согласиться с мыслью, к которой я тебя подвожу, начинаешь выписывать пируэты :) "Разум будет использовать сам себя". Чушь. Ты сам пишешь, что разум будет подчиняться "требованиям" организма, а значит разум - это только инструмент.
Кстати, вот то, что тебя заставляет не соглашаться и на ходу выдумывать чушь, - это как раз воля, которая никогда не стремится к слабости, а только к увеличению своего могущества. А ты сейчас не хочешь перед всеми ударить в лицом в нашем споре.
Записан
Fghh
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1974 : 25 апреля 2024, 17:43:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Корнак, а что ты стер мое сообщение? Повтори мой фокус и всем докажешь, что я болтун ибыло лишь совпадение. Зачем стирать мои сообщения?
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 87208



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1975 : 25 апреля 2024, 17:45:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

а что ты стер мое сообщение? Повтори мой фокус и всем докажешь, что я болтун ибыло лишь совпадение. Зачем стирать мои сообщения?
ты это повторяешь уже скоро 15 лет
никого ты не впечатлил и не убедил
больше не пиши
Записан
Дубий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 217


Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1976 : 25 апреля 2024, 17:51:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Так же и у многих из нас есть определённый опыт экстрасенсорики или случались другие всякие магические события, что говорит нам, что описанное у Кастанеды скорее реальная возможность, чем фантазийные сказки.

В этом то и ловушка подобных фентезийных произведений. Большинство из них основывается на элементах опыта, устойчивых мифов, суеверий и т.п. Именно для того, чтобы "зацепить" читателя, чтобы придать ауру реальности.

Все же нынче образованные. У Кастанеды было профильное образование в смысле антропологии (доктор философии по антропологии в 1972). Т.е. он как минимум имел доступ к научным антропологическим данным о магических практиках различных племён.

Так же, судя по вики,
Цитата:
"В период между 1955 и 1959 годами он посещал различные курсы по литературе, журналистике и психологии в City College в Лос-Анджелесе. В это же время он работал помощником у одного психоаналитика, где его задачей было упорядочивание сотен магнитофонных аудиозаписей, сделанных в ходе терапевтических процедур. «Их было примерно четыре тысячи, и при прослушивании жалоб и рыданий я обнаружил, что в них отражаются и все мои страхи и страдания»."

Т.е. у него были наработаны навыки в создании литературных произведений, псевдо-документалистики (журналистика), и психологии, как работающие приёмы для психологических практик вроде "перепросмотра".  

Но некоторые образованные писатели, вроде Толкиена или сразу говорят о том, что популярность их произведений основана на хорошем образовании и литературном таланте, или, вроде,  Серкина признаются в этом через 10-20 лет, а вот некоторые сохраняют интригу до конца (Кастанеда, и, вероятно, Мегре).

Относительно Кастанеды нужны доказательства работоспособности или эффективности его *системы знаний*. Которая должна воспроизводить какие-то макро-эффекты, а не отсылать к микро-эффектам, которые были известны задолго до Кастанеды.
« Последнее редактирование: 25 апреля 2024, 18:27:42 от Дубий » Записан
Дубий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 217


Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1977 : 25 апреля 2024, 17:54:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А ты сейчас не хочешь перед всеми ударить в лицом в нашем споре.
Переход на личности для меня означает отказ от обсуждения идей по существу в связи с отсутствием аргументов.
Значит, сложные вещи обсуждать не получится.
Я понял, что у вас воля обладает собственными потребностями, сформировавшимися в отсутствие разума, который она потом использует лишь для реализации этих потребностей... ну ок. на этом и завершим.
Записан
Lam Chok
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1978 : 25 апреля 2024, 18:01:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Переход на личности для меня означает отказ от обсуждения идей по существу в связи с отсутствием аргументов.
Значит, сложные вещи обсуждать не получится.

Это, возможно, я зря сделал. Потому что ты сейчас оборвёшь наше общение на такой нотке, как будто это я виноват, а не у тебя нет аргументов мне возразить.

А свой аргмент я повторю: "Ты сам пишешь, что разум будет подчиняться "требованиям" организма, а значит разум - это только инструмент."
Записан
Дубий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 217


Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1979 : 25 апреля 2024, 18:12:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А свой аргмент я повторю: "Ты сам пишешь, что разум будет подчиняться "требованиям" организма, а значит разум - это только инструмент."
Я выразился иначе. Разум будет использовать сам себя, потому что именно разум понимает в чём польза и фокусирует ответную реакцию (не рефлекс в случае одёргивания руки от огня) или волю действовать определённым образом. Т.е. воля - это результат или следствие фокусировки разума, его инструмент. Я могу даже не отдёргивать руку от горячего, если разумом понимаю, что это приведёт к бОльшим негативным последствиям. Или, в процессе аргументации почему что-то сделать лучше, чем не делать, каждый аргумент придаёт всё больше силы возможному действию или формирует (наращивает) волю сделать это (даже когда поначалу не хочется), когда разум сформировал соответствующий объём аргументации. Т.е. воля формируется разумом как фокусировка спектра возможных действий. Воля - следствие деятельности разума, собравшего или сфокусировавшего информацию в определённом ключе. Не наоборот.
Записан
Страниц: 1 ... 130 131 [132] 133 134 ... 217
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC