Постнагуализм
18 октября 2024, 13:17:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 244 245 [246] 247 248
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Философский Штурм ПН  (Прочитано 534865 раз)
0 Пользователей и 145 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Я Бог
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 89056



WWW Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3675 : 15 октября 2024, 05:32:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Развивается  два  момента, сенсорная  система  становиться  доминирующей   , восприятие  действительно  становятся  прямыми
вы вроде знакомы с идеями Гурджиева, а призываете к деградации, к животному состоянию

жить на основе первой сигнальной - это даже хуже, чем животное
животные умеют думать
просто у них логика попроще и они не пользуются понятиями, как человек

а у тех, кто куда-то стремиться, не интеллект исчезает, а начинает работать высший интеллектуальный центр и этот момент вы начисто упустили из своего внимания, увлекшись АНАТОМИЕЙ и ФИЗИОЛОГИЕЙ в виде ретикулярной формации
что  на ступеньку ниже, чем психология

тему немного почистил, надеюсь, что никто не обиделся
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Корнак
Я Бог
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 89056



WWW Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3676 : 15 октября 2024, 17:56:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

видим ли мы свет и что такое вообще видеть?
тут не всё так просто

ну, вот смотрите
если направить пучок света  мимо наших глаз, то мы его не увидим

с другой стороны, если это не бытовой, а научно-философский дискурс, то мы говорим, что мы и предметы не видим, а видим только отраженный от них свет

есть о чем подумать
мы  запутались в словах и наш разговор часто слишком далек от происходящего
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Корнак
Я Бог
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 89056



WWW Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3677 : 15 октября 2024, 18:07:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

почему не пошла столь заманчивая тема эфира?
ей не хватает безумства
нужно соединить тему эфира и тему нагваля\сознания
квантовая теория на тянет на всеохватывание
а вот эфир\нагваль вполне
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Затойчи
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 480

zakm1971@yandex.ru
Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3678 : 16 октября 2024, 03:43:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

вы вроде знакомы с идеями Гурджиева, а призываете к деградации, к животному состоянию
Я  не  призываю  к  животному  состоянию, в  реальности  мы  все  находимся  в  животном  состояние. Нам  бы  из  него  выйти..
Вы  находитесь  в  глубоком  заблуждение  и  похоже  из  него  не  выйдете, из  животного  состояния.
Когда  Гурджиев  говорил  об  центрах  он  прямо  связывал  их  с  физическим  телом,   только  два  центра  высший  интеллектуальный  и  высший эмоциональный  были  исключением    но он   подчеркивал  что  у  обыкновенного  человека  их  нет
, но  возможно  создать  с  помощью  физического  тела  и  мозга.
Упражнения  " стой"  останавливала  что ? Команду  и  удержания  делало  что ?
Цель  работы  взять  под  контроль  животное, а  для  этого  нужно  его  знать.
В  частности  то  что  вам так  не  понравилась   объясняет  эффект  работы  с  шагом  силы, он  перегружает  аналитические  отделы и  в  определенный  момент  они  просто  зависают и  сенсорный  отдел  начинает  занимать  гораздо  больше  процента  в  работе.В  сознания  взрываются  те  сигналы  которые  раньше  подсознательно  блокировались Вы  достигли  Видения.
Я  понимаю, вы  летаете  высоко, нафантазировав  много  чего  но ...
Цитата:
«— Каково ваше мнение о современной психологии? – спросил я как-то Гурджиева, собираясь затронуть вопрос о психоанализе, к которому с самого момента его появления я отнёсся с недоверием. Но Гурджиев не дал мне зайти так далеко.
— Прежде чем говорить о психологии, мы должны выяснить, к кому она прилагается, а к кому нет, – сказал он. – Психология относится к людям, к человеку. Какая психология (он подчеркнул это слово) может относиться к машинам? Для изучения машин необходима механика, а не психология. Вот почему мы начинаем с механики. До психологии ещё далеко.
— Может ли человек перестать быть машиной? – задал я вопрос.
— А! В этом-то и дело, – ответил Гурджиев. – Если бы вы почаще задавали такие вопросы, мы, возможно, достигли бы в наших беседах какого-то результата. Можно перестать быть машиной, но для этого необходимо прежде всего знать машину. Машина, настоящая машина, не знает и не может знать себя. А машина, которая знает себя, уже не машина; по крайней мере, не та машина, какой она была раньше. Она начинает проявлять ответственность за свои действия.
— Это означает, по-вашему, что человек не ответственен за свои действия? – спросил я.
— Человек (он подчеркнул это слово) ответственен. А машина – нет.»
(П.Д. Успенский. В поисках чудесного).
Вы  говорите  что  вы  поклонник  4П, но  совсем  его  не  понимаете.  То  что  я  вам  говорю     сказал  и  Гурджиев
Перестаньте  фантазировать  и  спуститесь  на  грешную  Землю
Перечитав  Успенского  вы  понимаете  что  вам  надо  начинать  с  механики ? Это  я  могу  позволить  себе  психологию, но  это  далось  очень  дорогой  ценой.
« Последнее редактирование: 16 октября 2024, 04:19:11 от Затойчи » Записан
Затойчи
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 480

zakm1971@yandex.ru
Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3679 : 16 октября 2024, 05:15:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

И  вы  должны  понимать  что  Гурджиев  когда  говорил  машина  подразумевал  животное. Как  вы  понимаете  что  их  поведения  результат  работы  инстинктов, безусловных  рефлексов  которые  генетически  предрасположены  и  предопределяют  действия.
Но вы  скажете  что  человек  несколько  отличается  от  животного, у  него  мол  есть  высшая  психическая  деятельность
Но  это  заблуждения, просто  инстинктивное  поведения  всегда  кончалось  катастрофой , среда  менялась , и  то  что  раньше  помогала то  убивала. И эволюция  двинулась  по  пути  создания  животного  которая  способна  приспосабливаться  по  факту  реального  состояния  среды , создавая  механизм  обучения. То есть  блок  условных  рефлексов, которые  могут  возникать под  воздействием  внешней действительности. Это  не  делает  человека  свободным , а  действительно  приближает  его  к  состоянию  классической  машины  с  возможностью  программирования .  Но  к  счастью  инстинкты  создают  противоречия  и  не  дают  превратиться  ему окончательно  в  биоробота. Человек  это  животное, пока  к  счастью
Но  эволюция  термитов  доказывает  что  может  быть  иначе, читайте  того же  Успенского, у  него  про  это  написано
И  как  не  странно  наша  интеллигенция  и  способствует  подобному  счастью
Записан
Корнак
Я Бог
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 89056



WWW Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3680 : 16 октября 2024, 06:00:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

вы  должны  понимать
вы о другом заговорили
моя реплика касалась вашего призыва отказаться от интеллекта и воспринимать мир "напрямую с помощью ощущений"

сенсорная  система  становиться  доминирующей   , восприятие  действительно  становятся  прямыми
реальное  продвижения  по  пути  эзотерической  эволюции  препятствует  интеллект,

Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Корнак
Я Бог
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 89056



WWW Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3681 : 16 октября 2024, 09:00:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

я не говорю о том, что вы делаете и не оцениваю ваши действия, Затойчи
потому что мне они не особо понятны
я говорю о ваших теоретических объяснениях
а они никуда не годятся
все ваши разговоры сводятся к ретикулярной формации и улучшению кровоснабжения в определенной области мозга
это анатомия и физиология
а анатомия и физиология  не имеют никакого отношения к высшим центрам
обращаясь к анатомии и физиологии вы не сможете ничего объяснить даже про ощущения, хотя для них и есть области в мозге
потому как ощущения - это про идеальное, а не про материальное
вы не в той системе отсчета рассматриваете вопрос
впрочем, как практически и все остальные
никто никак не может понять, что ЛЮБОЙ вопрос следует рассматривать только в определенной системе отсчета
и Успенский с Гурджиевым на этом постоянно настаивали
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Затойчи
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 480

zakm1971@yandex.ru
Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3682 : 16 октября 2024, 18:26:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

а они никуда не годятся
все ваши разговоры сводятся к ретикулярной формации и улучшению кровоснабжения в определенной области мозга
это анатомия и физиология
а анатомия и физиология  не имеют никакого отношения к высшим центрам
обращаясь к анатомии и физиологии вы не сможете ничего объяснить даже про ощущения, хотя для них и есть области в мозге
потому как ощущения - это про идеальное, а не про материальное
Но  вы  даете, идеальное  материальное, все  во  Вселенной  матерьяльна  даже  Абсолют
Вопрос  только  в  степени  материальности, и  подобные  разделения  это  просто  глупость, рассматривайте  все  как  единое .
Идеальное  это  то  что  вы  не видите, но  она тоже  матерьяльна, то  что  вы  ощущаете   для  вас  матерьяльна.
Воздействуя  на  материальная  вы  воздействует  и  на  идеальное, воздействуя  на  идеальное  вы  воздействуете  на  материальное. Я рассказываю  вам  основной  постулат  ЧП, я могу  вас  завалить  цитатами  Гурджиев  об  степени  материальности   Словами  Гурджиева  что  Астральное  тело  тоже  матерьяльна, учение  Кастанеды  об  дубле, который  может  не  просто  отделиться  от  тела  но  и  оказать  кинетическое  воздействия.Следовательно  мы  должны  найти  такую материальную   точку воздействия  на  которую  вы  сможете  воздействовать  на  идеальное , на  то  что  вы  не  видите
Вы  говорите  об  физиологии ,... Какой  отдел  мозга  с  её  точки  зрения  высший ?
  https://ru.wikipedia.org/wiki/Лобная_доля
  Лобная доля головного мозга отвечает за принятие решений, произвольные действия, их организацию и планирование, контроль сложных интеллектуальных процессов (речь, решение задач, планирование будущего)   

Как  видите  вот  отдел  мозга  которое  отвечает  за  идеальное, и  усилить  ваше  идеальное  энергетическим  усилением  будет   не лишним. К  этому  отделу  прилагается   тонкоматериальная   структура  которую  Гурджиев  называл  " высший  интеллектуальный  центр"  христяне  называют  Нимб.
Записан
Затойчи
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 480

zakm1971@yandex.ru
Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3683 : 16 октября 2024, 18:34:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

никто никак не может понять, что ЛЮБОЙ вопрос следует рассматривать только в определенной системе отсчета
и Успенский с Гурджиевым на этом постоянно настаивали
Вот  , вот  я  рассматриваю  с  позиции  4П, а  вы  с  позиции  объективного  идеализма
И умудряетесь  попрекать  меня  Успенским  и  Гурджиевым  к  которым  ваша  позиция  не  имеет  не  какого  отношения.
Записан
Затойчи
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 480

zakm1971@yandex.ru
Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3684 : 16 октября 2024, 18:50:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я  сторонник  экспериментов, я  писал  про  таблице  Щульте, объективно  они  вызывают  усиления  кровотока в  лобном  отделе
Пятнадцать  таблиц  в  день  среднего  размера, полтора  месяца  и  вы  поймете  что  до  этого  вы  ошибались  когда  считали  что  вы думаете. У  вас даже  интуитивное  мышления  может  появиться.
Кстати  рекомендую  господину  Пилюлькину, он  же  любит  тему  математика  и  интуиция
Записан
Корнак
Я Бог
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 89056



WWW Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3685 : 16 октября 2024, 19:41:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

идеальное  материальное, все  во  Вселенной  матерьяльна  даже  Абсолют
ВСЁ материально только в определенной системе отсчета, а не кабы как
вы разницы между табуреткой и ее воображаемым образом понимаете?
вот эта разница и служит основой для того, чтобы существовала система отчета "материальное\идеальное"

Вы  говорите  об  физиологии ,... Какой  отдел  мозга  с  её  точки  зрения  высший ?
никакой
высший отдел мозга - это физиология
кора головного мозга, ретикулярная формация - это анатомия
это разные науки
если вы изучаете атомы в мозге - это третья наука
если кулинарные способы приготовления мозга - это четвертая наука
а вы всё смешали и даже не понимаете, что смешивать нельзя
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Корнак
Я Бог
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 89056



WWW Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3686 : 16 октября 2024, 19:47:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я  не  призываю  к  животному  состоянию, в  реальности  мы  все  находимся  в  животном  состояние. Нам  бы  из  него  выйти..
нет, мы не находимся в животном состоянии
у нас помимо него есть человеческая логика, мы используем понятия, недоступные животным
Лобная доля головного мозга отвечает за принятие решений, произвольные действия,
расскажите это вот этому человеку, прекрасно живущему без лобной доли и вообще бОльшей части мозга

и таких полно
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Затойчи
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 480

zakm1971@yandex.ru
Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3687 : 16 октября 2024, 20:00:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

никакой
высший отдел мозга - это физиология
кора головного мозга, ретикулярная формация - это анатомия
это разные науки
если вы изучаете атомы в мозге - это третья наука
если кулинарные способы приготовления мозга - это четвертая наука
а вы всё смешали и даже не понимаете, что смешивать нельзя
Мы  попытаемся  смешать, еще  попытаюсь  довести  до  вас  что  разделения  нет. Одно  вытекает  из   другова  и  сводятся  к  одному.  Стоит  мне  только ударить  в  район  ретикулярной  формации  и  её  раздавить  не  каких  идеальных  табуреток  вы больше  не увидите.  Человек  с  поврежденной  формацией  труп, тело  может  еще  жить  долга, но  сознания  не будет.
Существует  связь  между  идеальными  образами  и  вашим  мозгам Но  мне  мало  дело, прибывайте  в  своем  идеальном  состояние, предпочитая  свой  философский  бред  реальным  знанием
Записан
Затойчи
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 480

zakm1971@yandex.ru
Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3688 : 16 октября 2024, 20:04:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

нет, мы не находимся в животном состоянии
у нас помимо него есть человеческая логика, мы используем понятия, недоступные животным
Большое  достижения, мы  этого  не  отрицали. Человек  особое  животное
Фотография  интересная, но  теменная зона  у  него  цела , и  имена  там  находиться  то  чем  вы  так  гордитесь  и  большинству  людей  этого  хватает
Записан
Затойчи
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 480

zakm1971@yandex.ru
Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #3689 : 16 октября 2024, 20:16:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Корнак   скорей  всего  это  пациент , с  такими  повреждениями  человек  не  может  жить  вне психиатрической  лечебницы
https://ru.wikipedia.org/wiki/Синдром_лобной_доли
Цитата:
У больных с ярко выраженным лобным синдромом выполнение конкретных операций, способность к совершению умственных действий, хранение и использование наличного запаса знаний остаются сохранными, однако, становится невозможным их использование целесообразным способом в соответствии с сознательно поставленной целью. Наиболее выразительно эти симптомы выступают в случае массивного (двустороннего) поражения лобных долей. При поражении лобных долей больные не способны самостоятельно произвести какую-либо программу действий, а также не в состоянии действовать в соответствии с уже готовой программой, данной им в инструкции; нарушается регулирующая функция речи. Данные нарушения происходят на фоне личностного изменения: у больного с поражением лобных долей головного мозга нарушаются образования мотивов, опосредованных речевой системой, и намерений к выполнению определенных форм сознательной деятельности, что распространяется и сказывается на всём поведении больного. Сознательное, целенаправленное поведение больных с поражениями лобных долей дезинтегрируется и подменяется менее сложными формами поведения или инертными стереотипами. Условиями, способствующими потере программ поведения, являются сильные внешние раздражители; волевое поведение у таких больных заменяется на полевое (патологическая, неконтролируемая восприимчивость к внешним воздействиям), произвольные действия - на непроизвольные.[1]
Манипулируете...
Жить  с  этим  можно, вот  я и  говорил  что  теменная  зона  цела  и ...способность к совершению умственных действий, хранение и использование наличного запаса знаний остаются сохранными, Но  явно  чего-то  не  хватает  что  подтверждает  мою  правоту
Что  на  это  скажешь ?
Понятно  что  интеллект  остается, но  человек  явно  теряет  свое Я, и в  таком  положение  находятся  большинство  людей
Она у них  цела, но  фактически  не  работает.. Стоит  подкачать
Записан
Страниц: 1 ... 244 245 [246] 247 248
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC