Постнагуализм
29 марта 2024, 05:01:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3  Все
  Печать  
Автор Тема: Дыхательная гимнастика.  (Прочитано 10420 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Чеширский койот
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 428


Член движения "Против олбанской магии"


Модератор: Чеширский койот
« : 18 февраля 2019, 17:57:00 »

Предисловие:
Техника, которую я собираюсь описать, является "компиляцией", сборкой.При этом я претендую лишь на авторство сборки, но не техник, включённых в нее. Сборка предоставляется по принципу "as is", что означает "как есть". Проще говоря, за последствия применения техники я не несу никакой ответственности. проконсультировать, если что, смогу, но техподдержки не обещаю.
Необходимые пояснения.
   Дыхание - это слово, имеющее не одно значение.Есть обыкновенное дыхание - процесс насыщения крови кислородом из воздуха и освобождения её от излишка углекислого газа. Есть клеточное дыхание - процесс поглощения кислорода из крови и расходование его в клетке и тоже, отвод углекислого газа в кровь. Лично я думаю, что это не всё. Но об этом после, если будет угодно.
Техника заключается в дыхании по счету и задержки дыхания. В роли "метронома" можно использовать и собственно метроном, и музыку и просто счёт "про себя". Йоги советуют использовать сердечный ритм (пульс). Нам часто кажется, что мы свой пульс не чувствуем. На самом деле мы просто не обращаем на него внимание.
Дыхание производится по принципу Вдох-Задержка-Выдох-Вдох-Задержка-Выдох. Обратите внимание, задержка только мкжду вдохом и выдохом. Между выдохом и вдохом задержки нет.
Для начала делаем 6-6-6, то есть 6 счетов вдох, 5 счетов пауза и 6 счетов выдох. Вдох и выдох делаем плавно, то есть они оба должны продолжаться  весь положенный диапазон (6). Задержку дыхания производим не за счет перекрытия гортани, а за счет того, что "мышцы-вдыхатели" во время задержки оставляем напряженными.
Если вы спокойно дышите, и у вас не возникает ни малейшего желания отдышаться - переходим к следующей ступени:8-8-8. Если возникает кислородное голодание и сильное желание отдышаться - отдышитесь. тогда надо переходить на более низкую ступень. Хотя я не встречал людей, у которых 6-6-6 вызвало бы желание отдышаться.
Наша задача - найти "свой" счет, при котором будет чувствоваться легкое желание отдышаться.
Находим свой счет и дышим так, пока такое дыхание не перестанет вызывать желание отдышаться. Перествло? Переходим на следующую ступень. Вот вам табличка.
вдох-задержка-выдох
6-6-6
8-8-8
10-12-10
12-15=12
12-20-12
12-30-12
и так далее.(при желании).

Табличка эта - не догма. Суть в лёгкой нехватке кислорода и легком избытке углекислоты. Согласно того же Бутейко, при дыхании мы выбрасываем из себя слишком много углекислоты.
Эффект такого дыхания сказывается не сразу. У меня от окончания дыхания по системе до эффекта проходит 20 минут.Меня личто пробивает на пение. Хотя обычно я не любитель пения.
Упражнение нужно делать в первой половине дня (иначе возможны трудности с засыпанием). Упражнение лучше проводить на свежем воздухе или в проветренной комнате (но не на сквозняке!). Продолжительность гимнастики - 15 минут в день. Не так уж много.
Как говорил дедушка Коровьев, "Пение времени занимает не много, а пользы от него целый вагон".
Ни в коем разе не пытайтесь делать упражнение с похмелья! Схлопочете минимум - сердечный приступ.
Ну что же, основы дал. Скелет есть. Мясом, думаю, обрастёт попозже. дерьмом, конечно тоже обрастёт, но я собираюсь просить себе права модератора этой темы. Вобщем, там видно будет. Господ со слабым сфинктером заднего прохода прошу качать этот самый сфинктер, дабы наш скелет оброс таки мясом, а не "конечным продуктом". Желаю  успеха! вопросы по теме - в студию. Если что непонятно или двусмысленно - спрашивайте.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Чеширский койот
« Ответ #1 : 18 февраля 2019, 18:39:20 »

Если возникает кислородное голодание

Суть в лёгкой нехватке кислорода и легком избытке углекислоты.

Кислородного голодания не возникнет.
Ощущение нехватки воздуха объясняется увеличением количества углекислоты в крови, которая раздражает дыхательный центр, вызывая это чувство.
Записан
Чеширский койот
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 428


Член движения "Против олбанской магии"


Модератор: Чеширский койот
« Ответ #2 : 18 февраля 2019, 18:53:47 »

Кислородного голодания не возникнет.
Ощущение нехватки воздуха объясняется увеличением количества углекислоты в крови, которая раздражает дыхательный центр, вызывая это чувство.
Откуда тебе знать, что не возникнет? У человека нет рецепторов достаточности кислородакак ты метко подметил. Есть только углекислотные рецепторы. Поэтому ишемия может долго (по словам врачей) оставаться незамеченной.
Хотя ладно. кто схватит инфаркт - претензии к доктору Корнаку. Кто загнётся - ждите его на том свете.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Чеширский койот
« Ответ #3 : 18 февраля 2019, 19:07:28 »

Откуда тебе знать, что не возникнет?

Я изучал этот вопрос.
Записан
Чеширский койот
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 428


Член движения "Против олбанской магии"


Модератор: Чеширский койот
« Ответ #4 : 18 февраля 2019, 19:38:21 »

Ну, пока народ опасливо приглядывается, принюхивается и осторожно трогает лапой духовную пищу, как кот - немного теоретического словоблудия.
Меня стала занимать мысль, а откуда мои 20 минут задержки? Согласно йогам при дыхании мы вдыхаем и "прану". Вспомнились и "праноеды", хотя я не видел ни одного. когда мы едим, питательные вещества тоже не сразу попадают в кровь. Пища должна перевариться. Может подобное происходит и с "праной"? Нужно время, чтобы человек ее усвоил, сделал своей. В тему оказалось и толкование дона Хуана о треснувших горшках. С виду они целые, но стоит наполнить их водой - трещины расширяются и вода вытекает. Проще говоря, в моём случае энергия растрачивалась на пение. Но ведь когда надо найти трещину в кастрюле - её тоже наполняют водой. А найдя трещину, запаивают её. Еще один аргумент в пользу "пранической" гипотезы. У людей, попавших под высокое напряжение нередко случается, что конечность, попавшая под напряжение "сохнет". Человек при этом может чувствовать свою, например, руку, двигать ей, но исход решен. Рука усыхает, как будто ей не хватает питания или кислорода. А может той самой праны?
Почему разрушается зуб с убитым нервом? Медленно но верно.
Доказать тут что либо наверное невозможно. По крайней мере до изобретения "пранометра". :)
Записан
Чеширский койот
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 428


Член движения "Против олбанской магии"


Модератор: Чеширский койот
« Ответ #5 : 18 февраля 2019, 19:39:41 »

Я изучал этот вопрос.
И почему не возникнет? Коротко, если можно.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Чеширский койот
« Ответ #6 : 18 февраля 2019, 19:44:18 »

И почему не возникнет? Коротко, если можно.

Чтобы возникло кислородное голодание от уменьшения вентиляции легких его нужно  уменьшить на гораздо большие величины, чем у в твоей таблице. Хотя бы раза в два.
Я уложился в лимит?
Записан
Чеширский койот
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 428


Член движения "Против олбанской магии"


Модератор: Чеширский койот
« Ответ #7 : 18 февраля 2019, 20:01:19 »

Я уложился в лимит?
Уложился. Это радует.
Больше ни у кого нет вопросов, или всё дело в "вопросе одного гектара"?
Записан
Tic
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 291


Модератор: Чеширский койот
« Ответ #8 : 19 февраля 2019, 03:32:54 »

Цитата:
советуют использовать сердечный ритм
Ну тут же не только дыхание подстраивается под пульс , но и пульс под дыхание...
Разумно ли себе аритмию устраивать..до тошноты  минимум..
Ну себя то ладно , но и визави можно до приступа довести похожим образом..

Цитата:
пробивает на пение
А чё с пения и не начать ))
Ты задаешь какой простейший ритм  2,3,4,5
аха , это ритм ) чё не напевать- надышивать сразу более сложный  

"Дышите глубже ,вы взволнованы "
" А я ни чё не видел , а я тут не причем  "
Совсем забой из убить Билла мелодийка )



А так , по мне все это имеет смысл в плане брать контроль над организмом и приходить к позиции контролирующего - дубля
Твое желание напевать любопытно как поведение подконтрольного  , что с ним происходит и что его заставляет слушаться приказов )
Сам рушишь свою  сенсорную (?) схему
И то что она становится чужой предпочитаешь не замечать )

Записан

Чтобы витать в облаках , нужен самолёт
Иначе это - блуждание в тумане )
Tic
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 291


Модератор: Чеширский койот
« Ответ #9 : 19 февраля 2019, 03:43:01 »

 
И почему не возникнет? Коротко, если можно.

Чтобы возникло кислородное голодание от уменьшения вентиляции легких его нужно  уменьшить на гораздо большие величины, чем у в твоей таблице. Хотя бы раза в два.
Я уложился в лимит?
Да там всего хватает - и голодания и гипервентиляции )
Записан

Чтобы витать в облаках , нужен самолёт
Иначе это - блуждание в тумане )
Чеширский койот
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 428


Член движения "Против олбанской магии"


Модератор: Чеширский койот
« Ответ #10 : 19 февраля 2019, 04:40:30 »

Ну тут же не только дыхание подстраивается под пульс , но и пульс под дыхание...
Есть и такая связь. На вдохе сердечный ритм замедляется, на выдохе учащается. Но сами йоги вроде против экспериментов по управлению сердцем. В советские времена в Болгарии был йог, который мог управлять ритмом сердца. На одной из демонстраций он замедлил пульс до 20 ударов в минуту. Но после демонстрации сердце забилось 200 раз в минуту. Врачи предупредили йога, что следующая демонстрация может стать последней, и йог оставил попытки регулировать ритм сердца.
А чё с пения и не начать ))
А не хочется петь. Встречный вопрос а почему не начать с самого конца - просто стать веселым здоровым и жизнерадостным? Как им стать? Дело ваше. Я предложил способ.
Сам рушишь свою  сенсорную (?) схему
И то что она становится чужой предпочитаешь не замечать )
Ну предложи свою схему, которая для меня будет чужой изначально... Человек не хочет меняться, это Андрей Буровский правильно сказал в "России, которой не было-2". Я же не навязываю вам методику, а всего лишь предлагаю. Каждый может либо последовать ей, либо игнорировать её.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Чеширский койот
« Ответ #11 : 19 февраля 2019, 08:03:32 »

Не очень понятно, зачем нужна эта ДГ.
Или я придираюсь?
Записан
Чеширский койот
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 428


Член движения "Против олбанской магии"


Модератор: Чеширский койот
« Ответ #12 : 19 февраля 2019, 12:29:58 »

Имхо = не придираешься. вид свежего поста вызывает у тебя страстное желание ответить, а пока думаешь, что писать - глядишь, уже и написал и отправил.
Записан
Чеширский койот
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 428


Член движения "Против олбанской магии"


Модератор: Чеширский койот
« Ответ #13 : 19 февраля 2019, 12:33:12 »

Ладно, завтра, если будет время дам  дерево для обссыкания.
Тема действительно не нужна, похоже.
Записан
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
Модератор: Чеширский койот
« Ответ #14 : 19 февраля 2019, 12:58:19 »

Больше ни у кого нет вопросов, или всё дело в "вопросе одного гектара"?

есть.. канешна))..
почему бэ например не померять оскигенацыю крови..  до начала практыки и после?..

есть такой прибор.. пульсоксиметр..  он прекрасно покажет..  как изменилось насыщение крови кислородом))..

но дело скорее..  не в самом закислении крови..   а в том..  что при создании условий с недостатком

кислорода..  чел активирует в сваем организме..  механизмы безкислородного разложения глюкозы(гликолиз)..

и это в принцыпе тож самое..  что делають качки..  максимально увеличивая темп упражнений..

но есть ещо вапрос...))   а пачиму бэ просто задердку дыхания ни практиковать?))

в чем разница..  просто задержки..  и дыхания по схеме?))


Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Страниц: [1] 2 3  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC