Постнагуализм
25 апреля 2024, 15:41:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 42 ... 58  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Почему маги, святые и прочие не показывают свои достижения?  (Прочитано 56000 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #585 : 26 марта 2019, 13:14:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Мне наш разговор сейчас стал напоминать разговор «Карлоса» и индейца.

— Слышь, индеец, что я получу, если буду делать то, что ты рассказываешь?
— Ты получишь свободу.
— Я буду управлять миром?
— Нахрена? Впрочем, кто знает...
— Я смогу починить машину?
— Если тебе повезет заработать денег книжкой, которую напишешь, то сможешь за эти деньги нанять мастера и он починит твою машину.
— А... А что же я тогда получу? Ну вот такого... Реального!
Индеец удивленно смотрит на «Карлоса».
— Свободу!
«Карлос» удивленно смотрит на индейца:
— Я не понимаю...
— Ты тупой штоле? — задумчиво чешет затылок индеец. — Ну, свобода, понимаешь, это... Это так круто! Свобода восприятия...
— Третье внимание, бессмертие, рай?
— Ты дебил, да? — вздыхает индеец.
— Это говорит не в твою пользу.

Занавес :)
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #586 : 26 марта 2019, 13:38:38 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

И нет, Корнак, я не думаю, что ты «тупой» или «дебил», так общались индейцы с Кастанедой, «дон Хуан» прямо называл его «тупым». Так переживается «барьер восприятия». Мы идем к разным целям, у нас разные ценности и различное описание мира, разные «сказки» в силу многих причин.
Записан
nincompoop
Гость


Email
« Ответ #587 : 26 марта 2019, 13:54:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Всё потырено у ПДУ

"a girl from the audience stood up and said: “What you are talking about is already contained in the teachings of Gurdjieff and Ouspensky.” Castaneda’s reply was silence".

~Two Conversations with Carlos Castaneda on the Teachings of don Juan by Jelena Galovic, Belgrade.
Записан
дх
Гость


Email
« Ответ #588 : 26 марта 2019, 13:58:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Твоя умность делает тебя более глупым, чем я думал
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81401



Email
« Ответ #589 : 26 марта 2019, 15:29:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Благодаря (или вопреки) сказкам, историям люди меняют «реальность» — что-то делают (картины пишут, корабли строят, геноцид устраивают, хиросиму).

Отсюда был мой вопрос.
Если ты считаешь, что благодаря мировоззрению (сказкам) происходит строительство кораблей, то почему а ашрамах Ошо построено меньше, чем в фашисткой Германии? У фашиков мировоззрение лучше было?
Записан
Tic
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 291


« Ответ #590 : 26 марта 2019, 15:43:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

И нет, Корнак, я не думаю, что ты «тупой» или «дебил», так общались индейцы с Кастанедой, «дон Хуан» прямо называл его «тупым». Так переживается «барьер восприятия». Мы идем к разным целям, у нас разные ценности и различное описание мира, разные «сказки» в силу многих причин.

+ ).

Вадим,  помимо корреляции существует еще и

Комплементарность :)

Термин немного разный по звучанию в генетике и км,
возможно,  поэтому и не доведен до сведения питающей пн братии )
Записан

Чтобы витать в облаках , нужен самолёт
Иначе это - блуждание в тумане )
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #591 : 26 марта 2019, 15:46:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Корнак,
Благодаря (или вопреки) сказкам, историям люди меняют «реальность» — что-то делают (картины пишут, корабли строят, геноцид устраивают, хиросиму).

Отсюда был мой вопрос.
Если ты считаешь, что благодаря мировоззрению (сказкам) происходит строительство кораблей, то почему а ашрамах Ошо построено меньше, чем в фашисткой Германии? У фашиков мировоззрение лучше было?

«Лучше»? Если ресурсов больше, это не значит, что результат «лучше». У них было много ресурсов очень задействовано. Этот процесс «онацистливания» шел у них по сути с времен Реформации. Именно Мартин Лютер начал разжигать ненависть к евреям и обосновывать ее. Ну а дальше в 19 веке было у них много интересных «обществ» пронацистского толка. Поражение в первой мировой войне и последующий кризис привел к тому, к чему привел. Там скопилось очень, очень много всяческих факторов, почему их так «бомбануло» и «подбомбливает» и по сей день. Если «обезьяна» получила доступ к гранате, это не значит, что ее мотивация или мировоззрение «лучше», чем у того, в кого она этой гранатой кидается. Это просто обезьяна с гранатой.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81401



Email
« Ответ #592 : 26 марта 2019, 15:53:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Так почему же ашрам Ошо не построил никаких кораблей?
Плохое мировоззрение?
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #593 : 26 марта 2019, 16:00:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Так почему же ашрам Ошо не построил никаких кораблей?
А я откуда знаю? У тебя что, «лучшесть» кораблями или бомбами меряется? Я понятия не имею, чем они там занимались и почему именно корабли не построили или что там еще, бомбы ядерные. Строили свое что-то и может и по сей день строят. Я-то не мыслю категориями «лучше»/«хуже». Те хотели и смогли построить корабли или бомбу. А те не хотели или не могли. Мне, откровенно говоря, что те, что те до лампочки. Про историю нацизма я просто знаю кое-что, вот и все.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #594 : 26 марта 2019, 16:25:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Так почему же ашрам Ошо не построил никаких кораблей?
Плохое мировоззрение?
Ты пойми, в современном мире, где уже вот те самые лет 50, как постмодернизм наступил, не без влияния Кастанеды, не мыслят категориями «лучше»/«хуже». Разные мировоззрения. Понимаешь, разные, другие. Все.
Люди выдумывают себе разные «сказки» и преследуют разные цели. И что-то делают. У кого-то больше ресурсов в силу каких-то причин, у кого-то меньше. Кто-то на чем-то одном сосредоточен, кто-то на другом. Но считать свою «сказку» чем-то большим, чем «сказка» — это устарело. Ну погугли, что ли. Тот же Гурджиев твой или кого ты там так любишь — это уже тоже история. Еще более ранняя, чем Кастанеда. Не получится идти вспять против исторических мировых процессов, ты хоть до посинения за своих любимых философов агитируй. Мир изменился, условия жизни у многих людей изменились.
Записан
Комплементарность
Гость


Email
« Ответ #595 : 26 марта 2019, 16:29:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81401



Email
« Ответ #596 : 26 марта 2019, 16:37:24 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Благодаря

«лучше»/«хуже».

Я не ставлю вопрос о лучше-хуже.
Ответь на прямой простой вопрос. Ты связал ("благодаря") мировоззрение и "строительство кораблей". Как тебе это удалось сделать?
Мировоззрение и строительство может быть не только не связано, но и быть в противофазах. Чему я и привел пример, с которыми (как я тебе намекнул) у тебя очень туго.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #597 : 26 марта 2019, 16:44:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Благодаря

«лучше»/«хуже».

Я не ставлю вопрос о лучше-хуже.
Ответь на прямой простой вопрос. Ты связал ("благодаря") мировоззрение и "строительство кораблей". Как тебе это удалось сделать?
Мировоззрение и строительство может быть не только не связано, но и быть в противофазах. Чему я и привел пример, с которыми (как я тебе намекнул) у тебя очень туго.
Так и я тебе написал, что и «вопреки» тоже может быть. Но человек и шагу не сделает без мировоззрения. Мы так устроены. Наши поступки определяют наши идеалы и стремления, наши «сказки», в которых мы выросли и живем. Другое дело, что они могут быть неосознаваемыми, до поры до времени. Например до того, как столкнешься с другой «сказкой».
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81401



Email
« Ответ #598 : 26 марта 2019, 16:52:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Так и я тебе написал, что и «вопреки» тоже может быть.

Тогда непонятно о чем были последние несколько постов.
К чему стенания по потерянной латиноамериканской цивилизации?
Откуда идея, что в их мире было что-то недоступное современному человеку?
Сказки - они и есть сказки.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #599 : 26 марта 2019, 17:00:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Так и я тебе написал, что и «вопреки» тоже может быть.

Тогда непонятно о чем были последние несколько постов.
К чему стенания по потерянной латиноамериканской цивилизации?
Откуда идея, что в их мире было что-то недоступное современному человеку?
Сказки - они и есть сказки.
Да это просто пример! Мы находимся на форуме соответствующей тематики, поэтому я специально приводил примеры, связанные с индейцами. То, что случилось полтыщи лет назад с ними, происходит сейчас и с другими культурами! Они — наше богатство как человечества, наше культурное разнообразие, наша история и накопленные знания, наше достояние как вида. То, что удалось найти и передать дальше Кастанеде, уже не будет потеряно, оно сохранилось и стало доступным нам, а сколько всего интересного продолжает уничтожаться.
Записан
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 42 ... 58  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC