Постнагуализм
19 апреля 2024, 14:04:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25  Все
  Печать  
Автор Тема: КГ, сталкинг и прочие точки сборки. Или перестройка мышления.  (Прочитано 81384 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #330 : 04 мая 2019, 23:11:48 »

Из сериала, что ли?

Я не смотрю сериалы, не знаю
Вот этот Декс. Он тоже все знал и все время спорил со мной. И тоже не из России
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=44969.msg170049#msg170049
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7982


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #331 : 05 мая 2019, 00:25:33 »

От того, что арендатор знал сотни положений ТС, он тоже не стал ни свободнее, ни сильнее, ни осознанней.
эт точно!
Записан

Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7982


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #332 : 05 мая 2019, 00:26:47 »

А как тебе история, в которой Хулиан вроде вызывал у себя в малых количествах страх, чтобы подкармливать союзника?
так ты ж союзников отрицаешь! в четверопутье их потому что нет!
Записан

Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #333 : 05 мая 2019, 01:50:20 »

так ты ж союзников отрицаешь

Это же не о союзниках у меня, а о степени аргументированности и знании текстов у Ноунейма.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак
« Ответ #334 : 05 мая 2019, 07:39:52 »

о степени аргументированности и знании текстов у Ноунейма.
Это ты смотришь в книгу и видишь что-то свое. А у меня со знанием текстов все в порядке. Я не спорю с тобой, тут же не только ты это все читаешь. Вот Bruja меня почему-то отлично понимает :) «Удивительно», да? :)
И нет, я другой анон.
Записан
Турук Макто
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 119



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #335 : 05 мая 2019, 08:08:30 »

Расщепить еще могут бенефактор с учителем

Ну, я так и подумал, что намек идет именно на это.
На самом деле ни расщепление, ни диссоциация - не самые лучшие слова. Они подразумевают а) разъединение какого-то целого и б) разъединение на похожие части, на равноправные части.
А по факту мы имеем пробуждение, рождение Я. И это Я вовсе не какая часть, равноправная остальным. "Я" - нечто особое.
Поэтому самым лучшим термином будет все-таки "растождествление".
Ну, а для современных ученых, психологов подойдет "диссоциация". Сторонники буквального понимания текстов могут использовать "расщепление"


Корнак и тут напрашивается резонный вопрос а в твоем четвертом пути как учитель растождествлял своего ученика- убеждениями,рассказами или как Дон Хуан с Хенаро расщепляли своих учеников?
Записан

Исследовать первое внимание и формулировать соответствующие объяснения может только тот,кто его видит.Разумеется,это доступно только видящему.А вот изучать то,каким видящий видит первое внимание, довольно важно.Это дает первому вниманию ученика уникальную возможность—понять принципы и механизмы..КК.
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак
« Ответ #336 : 05 мая 2019, 08:37:32 »

о ненужности управления эмоциями?
А зачем новым видящим это все? Это пути древних. Они так союзников «на привязи» держали.
Цитата:
«мой бенефактор был похож на древних видящих — он умел выдавать свой страх порциями, а союзник на это соответственно реагировал.»

Отрывок из книги
Огонь изнутри
Карлос Кастанеда


Цитата:
«самым сложным делом на пути воина является сдвиг точки сборки, — сказал дон Хуан. — Когда она начала перемещаться, заканчивается собственно поиск воина. С этого момента характер пути изменяется, он становится поиском видящего...

... сдвиг точки сборки — главная и единственная задача пути воина. Древние видящие этого абсолютно не понимали. Они считали, что смещение точки сборки — своего рода стрелка, определявшая их положение на шкале достоинства. Им никогда даже в голову не приходило, что все воспринимаемое ими определяется именно этим смещением.»

Отрывок из книги
Огонь изнутри
Карлос Кастанеда

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #337 : 05 мая 2019, 08:58:58 »

Корнак и тут напрашивается резонный вопрос а в твоем четвертом пути как учитель растождествлял своего ученика- убеждениями,рассказами или как Дон Хуан с Хенаро расщепляли своих учеников?

Метафорами, намеками, указанием пальцем в ту сторону.
Но не попытками разодрать человека на части.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак
« Ответ #338 : 05 мая 2019, 09:06:27 »

А твое, Корнак, «управление эмоциями» — это просто бегство от проживания тяжелых, порой болезненных чувств. А между тем перепросмотр — это перепроживание своей жизни с целью освободиться от всего этого груза, то бишь опыта. Заметь, перепроживание освобождает, а не твое бегство.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #339 : 05 мая 2019, 09:12:15 »

древние видящие не заморачивались ни борьбой с ЧСВ, ни со страхом смерти.

ты, Корнак, и не только ты, пытаешься натянуть восточную философию и шриауробиндовщину с ее «пробуждением», «усилением осознания» и тд на нечто совершенно другое, на изменение своего восприятия. К «управлению эмоциями» это все имеет еще меньше отношения.

у меня со знанием текстов все в порядке.

Вначале ты утверждаешь, что древние видящие не инересовались управлением эмоций. Я показал тебе на примерах, что это не так. Эмоциями интересовались как древние видящие, так и новые.
Древние видящие были настолько филигранны в управлении эмоциями, что могли по порциям выдавливать из себя страх.
Эмоцией страха пользовались и новые видящие. Пользовались постоянно и регулярно. Порой до такой степени, что ученики накладывали в штаны.
Конечно, там использовалась не только эмоция страха.
Памятный пример тому - монолог ДХ о его предпочтениях в эмоциях. Он предпочитал выбирать юмор, а его второй учитель, Элиас, - некий род угрюмости и вид мудреца, за что ему даже дали соответствующую кличку.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак
« Ответ #340 : 05 мая 2019, 09:26:56 »

древние видящие не инересовались управлением эмоций.
Древние видящие не интересовались борьбой с чувством собственной важности. Использование чувств и эмоций для того, что делали они, для манипуляций людьми — это попросту гадко. И уж точно ни о какой свободе тут речь не идет, а только о порабощении и превращении в себе подобных других людей, детей, ведь отдавали древним детей для обучения.
« Последнее редактирование: 05 мая 2019, 14:09:59 от noname » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #341 : 05 мая 2019, 09:29:15 »

Продолжение разговора про свободу восприятия и управление эмоциями
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=91799.new#new
Записан
Турук Макто
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 119



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #342 : 07 мая 2019, 21:47:51 »

Расщепление

И чем это отличается от диссоциации, растождествления, внетелесного опыта?
И при  чем тут отсутствие новизны, если новизна заключалась совсем в другом - в объяснении выражения "сталкинг - это фиксация ТС"?


В первоисточнике описано что сталкинг это фиксация ТС .По расщеплению определяют что ТС зафиксировалась в новой позиции.


Надеюсь всем пнятам понятно ,что практикуя сталкинг, практик, должен ощущать расщепление от необычного действия.
Если вы себя ведете необычным образом и дурачите людей,поздравляю вы хороший актер, который может своим необычным поведением нечаянно кого-нибудь расщепить.
Записан

Исследовать первое внимание и формулировать соответствующие объяснения может только тот,кто его видит.Разумеется,это доступно только видящему.А вот изучать то,каким видящий видит первое внимание, довольно важно.Это дает первому вниманию ученика уникальную возможность—понять принципы и механизмы..КК.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #343 : 07 мая 2019, 23:00:14 »

Надеюсь всем пнятам понятно ,что практикуя сталкинг, практик, должен ощущать расщепление от необычного действия.

- Я думаю,
что нет нужды говорить
о всех его достоинствах.
- Есть нужда.
- Неужели кто-нибудь не знает
о всех твоих достоинствах?
- Есть такие.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #344 : 30 июня 2019, 12:11:51 »

Понимание идеи КГ зависит от двух вещей.
Что и почему назвать "глупостью" и кто занимается контролем.

Первую часть мы можем понять теоретически и практически. Вторую тоже. Цена понимания при этом сами знаете какая.
Если нам нужно пойти поссать, то глупо идти для этого на балкон. Безопаснее заняться этим в постели. Но лучше все-таки пойти в туалет. То есть глупость поступка будет расцениваться по тому направлению, которое мы выбираем для достижения поставленной цели. Это, если говорить о глупости вообще.

Теперь переходим к цели нагвализма. А цель у него - третье внимание. Значит с точки зрения нагвализма всё, что не совпадает с этой целью, будет глупым.
Это в теории.
На практике, когда попадаешь в осознанное состояние, то убеждаешься, что все твои суждения, оценки, планы на самом деле глупы. Даже твои. Про чужие вообще речи нет. Ты это просто знаешь безмолвным знанием без рассуждений.

Теперь про контроль.  Контролем может заниматься только кто-то внешний относительно участников. И этот контролер - проснувшееся Я. У этого Я вообще нет оценок. Оно свидетельствует. Это и есть контроль.

Далее мы должны сделать следующий шаг.  У воина нет надежд, что он попадет в третье внимание. Поэтому он даже свои действия, предпринимаемые для этого, называет глупыми. Но и эта глупость у него контролируется.
"Воин прежде всего должен знать, что его действия бесполезны, но он должен выполнять их, как если бы он не знал об этом. Это то, что шаманы называют контролируемой глупостью"
Записан
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC