Постнагуализм
24 сентября 2024, 17:34:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 745 746 [747] 748 749 ... 1391
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Чат :)  (Прочитано 1338393 раз)
0 Пользователей и 323 Гостей смотрят эту тему.
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1380


Email
« Ответ #11190 : 14 октября 2021, 12:28:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вы не правы - далеко не все представления о мире субъективные. Вы по-прежнему неверно используете термины "объективное" и "субъективное", потому и выдаёте такие странные заявления. Объективными называются человеческие представления, жестко диктуемые внешней реальностью, а субъективными - те, что зависимы от данного субъекта.

Должна заметить, что понятия субъективного и объективного имеют довольно широкий спектр толкования, и не следует сводить всё именно к своему личному толкованию, как к единственно верному и возможному - у себя в теме, я уже подробно отписалась по этому вопросу:
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=105745.msg506679#msg506679

Объективное и субъективное - две стороны человеческих представлений, которые обычно ходят парой - какая-то доля этих представлений обусловлена внешней реальностью, а какая-то особенностями конкретного субъекта. При этом единство мнений о конкретных вещах обычно имеют объективное содержание, которое в этом случае является причиной такого единства. Тем не менее, объективное содержание не следует отождествлять с реальностью, т.к. в них реальность служит лишь причиной, но полностью с человеческими представлениями не согласуется. Например, большинство цветовых оттенков, регистрируемых глазом человека, являются полихроматическими (в отличие от монохроматических цветов радуги), а это означает, что в реальности таких цветов нет , а точнее сказать - это смеси из разных индивидуальных монохроматических цветов, воспринимаемых глазом, как один цвет. Тогда как если измерить это цвет с помощью спектрографа, то получим его полный спектр, представляющий смесь/наложение света различных длин волн в каком-то уникальном соотношении.


Интересное толкование - вы здесь предлагаете классическое распредедение мира две категории - сущность и явление. Что к примеру, видимое нами явление, будто цветовая радуга, или преломление ложки в воде - это некая иллюзия, которая на самом деле, имеет за собой другую, более истинную сущность (преломления световых волн в воде и в воздухе).

Однако мне кажется, что в таком толковании мы бы зашли весьма далеко, ибо вообще всякое распознаваемое нами явление, мы могли бы понять именно как явление, а не как ту самую истинную сущность, которая может находится тем глубже, чем глубже мы копаем. К примеру говорят, что сущность видимой вещи, это молекулы и атомы, а сущность атомов мелкие частицы, которые и в свою очередь могут иметь ещё какую то, неивестную нам сущность.

В конечном итоге может оказаться, что вообще видимая нами материя, представление о материальности - это не сущность, а опять таки лишь явление, почему бы и нет ? Мы ведь верим в иллюзии, искажения, и грубые упрощения. Так что и видимый нами материальный мир при всём при этом, мог бы оказаться таким же по своей сути упрощением как и восприятие однородного цвета, который на самом деле состоит из множества монохроматических цветов. Странно, почему материалисты в этом толковании иллюзорности и сущности, не  заходят так далеко чтобы поставить под сомнение саму материальность с её пустым пространством - в этом нету никакого логического запрета, мы можем идти от крайности в крайность.


А как же зарплата и сдача в магазине?  Ведь достаточно лишь кассиру не додать покупателю сдачу, как он тут же закатывает скандал. Стало быть, деньги все люди воспринимают одинаково/синхронно, в противном случае денежные расчеты между людьми были бы невозможны. Аналогичная ситуация и в отношение продаваемых/покупаемых товаров - товарообмен между людьми был бы невозможен, если между ними не существовало достаточного для этого единства взглядов, позволяющего отличать один товар от другого.


А насчёт всего этого скажу так - вы меня не правильно поняли и проинтерпретировали слишком радикально. Я согласна с тем что вы написали и всё это верно, мы воспринимаем внешний мир синхронно и сходным образом (хотя по разному интерпретируем основания синрохнности, сходства). Я имела ввиду совсем другое, я имела ввиду сложные интеллектуальные представления в виде филосфско-научных (а также эзотерических) теорий, а отнюдь не элементарные блоки восприятия или представления в виде простых понятий (знаков/чисел).

То есть под представлением я имела ввиду не какие то элементарные данные мышления или восприятия, а сложные интеллектуальные конструкции - и что именно в последнем случае мы видим огромный разброс в сторону индивидуации и субъективности, отсутствие какого то всеобщего представления - что создаёт затруднение для эпистемологии и стимулирует возникновение эпистемологического релятивизма (противницей которого я являюсь)


Кроме того, я предложила бы вам задуматься о том, имело ли пользу чисто субъективное восприятие, не имеющее объективного содержания в реальности? Т.е. пошло бы на пользу человеку или животному, если бы его восприятие никак не зависело от окружающей его среды/реальности, а зависело бы только от собственного сознания. Хорошо бы тогда стало ему или плохо?

И с этим я тоже согласна - сознание развилось чисто из целей сообщения и для сообщения между внешней средой и субъектом, это так сказать виртуальный экран который транслирует данные этой коммуникации, я уже давно заметила что сознание преимущественно направлено на внешнюю среду и в минимальной степени сосредоточено на внутреннем мире - мы свой внутренний мир практически не ощущаем а наши сенсорные средства имеют наружный характер, по видимому для выживания нам нужны данные о внешней среде, чтобы избегать опасностей и привлекать себя к полезностям (инстинкт воли к власти)


Действительно, в предметном мире (быту) интерпретация внешней среды у разных людей сходная. Но это происходит из-за того, что предметы "находятся в шаговой доступности", а информации о них много (помимо чисто чувственного их восприятия, поскольку в большинстве случаев эти предметы искусственного происхождения). Но по мере того, как информация начинает мелеть, ставится всё более опосредованной/косвенной и/или требует "научной подготовки"  для своего анализа, суждения людей начинают терять былой уровень единства.

И с этим я тоже согласна, чем ближе, яснее и доступнее какая то вещь к изучению, тем меньше мы будем строить гипотетических догадок и допущений касательно её сути, и напротив, чем отдалённей мы от какой либо вещи или предполагаемого явления, тем более смутные и неуверенные наши представления о нём - в этом месте возможен разброс на индивидуальные мнения.

И вот как раз что я хотела заметить, так это исключительную важность чувственного восприятия, ибо оно и есть то самое близорукое ощупывание в максимальной непосредственности , которое даёт максимально достоверную информацию - тогда как чисто интеллектуально и при минимуму эмпирических данных, мы начинаем строить какие то догадки которые у нас могут весьма отличаться (например точное строение атома)

Приборы же дают лишь модель о мире а не сам мир, приборы сообщают некие косвенные количественные данные, а не конкретно то как всё устроено с виду и действительно. Модель о мире в виде формул и матетических знаков, по видимому имеет целью лишь обозначить и упростить те данные которые мы имеем перед глазами, вот к примеру если если я распишу объект "карандаш" в множестве формул и цифр где будут даны расчёты по его форме и размерам, то разве от этого я получу верное представление о том, что собственно такое сам карандаш ? Это вряд ли, или же мы тогда придём к абсурдному умозаключению, что реальное бытие ближе к циферкам и формулам нежели к наблюдаемым визуальным объектам зрения и осязания.

Но кстати идея о том что истинный мир состоит из циферок и формул - это есть ни что иное нежели форма идеализма выработанная ещё пифагором, ну или каким то там древнегреческим философом (но скорее всего пифагором, он эе математик). То бишь если реальное бытие и впрям состоит из математических моделей, то это прямо таки идеализм а отнюдь не материализм, материя окажется тогда лишь некой транскрипцией этих реальных цифер - но вы по моему противница идеализма (наверное)
Записан
Ртуть
Гость


Email
« Ответ #11191 : 14 октября 2021, 12:36:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

существует реальность
реальность сама по себе не существует, ей негде существовать, это вы способны уловить?
Записан
666
Гость


Email
« Ответ #11192 : 14 октября 2021, 12:37:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ртуть, хобот, юлька - вся троица просто шизойдный конч, с которым невозможно вести никаких осмысленных разговоров
Записан
Ртуть
Гость


Email
« Ответ #11193 : 14 октября 2021, 12:41:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Сам же признался, что до того момента как ты научился "создавать", уже кто-то существовал, кто тебя обучал. А значит существует реальность без твоего созидающего внимания.
Кто создал и обучил самых первых "учителей"?

  Не, ну ты точно ебанутый. Обычно такие вопросы задают дети. Мама, а где я был, когда меня не было?
  Хохлы, может за книжки сядете, чтобы здесь не торчать день-деньской, и сами найдете ответы на свои вопросы?
Записан
Ртуть
Гость


Email
« Ответ #11194 : 14 октября 2021, 12:42:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ртуть, хобот, юлька - вся троица просто шизойдный конч, с которым невозможно вести никаких осмысленных разговоров

  Когда долбойбу нечего ответить по существу вопроса, он от злости и слабоумия переходит на личности.
Записан
666
Гость


Email
« Ответ #11195 : 14 октября 2021, 12:48:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Когда долбойбу нечего ответить по существу вопроса, он от злости и слабоумия переходит на личности.

опять хохлы усираются )) вот ебанутая страна с упоротыми зомбочками ))

Не, ну ты точно ебанутый.

расскажи еще о себе, криатор ты наш лысый  ;D
Записан
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1380


Email
« Ответ #11196 : 14 октября 2021, 12:49:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ртуть, хобот, юлька - вся троица просто шизойдный конч, с которым невозможно вести никаких осмысленных разговоров

Ээээээээй ! А за что ?! :'(  :'(  :'(
Я не наркоманка и не солипсистка, и тем более не шизотерик а верю во всеобщую реальность.... почему меня так несправедливо приписывают в плохую компанию?
Записан
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1380


Email
« Ответ #11197 : 14 октября 2021, 12:50:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

666, я требую обоснования - почему меня относят к шизотерикам ? - я философ !
Записан
Ртуть
Гость


Email
« Ответ #11198 : 14 октября 2021, 12:51:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

расскажи еще о себе, криатор ты наш лысый

  Опять обосрался и не нашел что ответить ))
  сливайся чучело свидомое, счастливого плавания, недоумок!
Записан
лекарь
Гость


Email
« Ответ #11199 : 14 октября 2021, 12:52:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

567, что показать? )) Возьми стереокартинку и проверь.
Стереокартинки созданы с учётом физиологии и психологии тех дурачков, которые станут впадать в экзальтацию по их поводу и полагать, что теперь они познали истину о самой реальности.

Шизофрения у олигофреника это конечно забавно, но не до такой же степени.
- Куда бы нам его теперь вставить?
- Хохлы - молчать!
Записан
Ртуть
Гость


Email
« Ответ #11200 : 14 октября 2021, 12:54:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Стереокартинки созданы с учётом физиологии и психологии тех дурачков, которые станут впадать в экзальтацию по их поводу и полагать, что теперь они познали истину о самой реальности.

Шизофрения у олигофреника это конечно забавно, но не до такой же степени.
- Куда бы нам его теперь вставить?
- Хохлы - молчать!

 слышь, хохол, а где аргументы? Опять одни лозунги?

  - Весь мир так считает! А кто против - тот москаль!  ;D ;D ;D
Записан
Ртуть
Гость


Email
« Ответ #11201 : 14 октября 2021, 12:59:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

я философ

  Ты философка, и никогда не станешь философом.
Записан
Ртуть
Гость


Email
« Ответ #11202 : 14 октября 2021, 13:02:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

То, что дон Хуан пытался победить или, вернее, подавить во мне, было не моим разумом или способностью рационально мыслить, а моим вниманием тоналя или моим осознанием мира здравого смысла. Ла Горда объяснила, почему он так этого добивался. Повседневный мир существует только потому, что мы знаем, как удерживать его образы. Следовательно, если выключить осознание, необходимое для поддерживания этих образов, то мир рухнет.
| https://chaparral.space/wiki/Первое_кольцо_силы


Записан
лекарь
Гость


Email
« Ответ #11203 : 14 октября 2021, 13:36:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

слышь, хохол, а где аргументы?
А аргументы - у тебя. Меня ведь нет в реальности. И Пипы нет, и Юльки, и всех остальных. Всё это лишь в твоей голове! И всё это спорит, ругается и плювается.
Прям Шлем Ужасов какой-то ей-богу! Не жмёт?
Записан
кингсбаунти
Гость


Email
« Ответ #11204 : 14 октября 2021, 13:48:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Юлька Ухмылка
Я не нигилистка и далеко не всё отрицаю, я отрицаю многое как нереальное - то бишь сфантазированное, потому чтт отличаю фантазию от реальности. Шизотерики не отличают и могут верить во все.

с помощью чего, какого способа/инструмента ты отличаешь фантазию-иллюзию от реальности? ведь очень возможно ты не можешь их отличить... не имея этого способа инструмента

А какие методы верификации нужны ? Всё предельно просто - есть тело и мозг которые управляют восприятием (постоянный и достоверный факт опыта) а есть всякие маргинальные глюки возникающие в следствии нарушений работы мозга (опять по опыту)
такая простота хуже воровства... тобишь ты утвердаешь, что всё, что защикотало твой мозг, тело то и реально... но как-то упускаешь из внимания, что восприятие очень легко обмануть с помощью различных иллюзий, манипуляций, которые могут казаться реальными
Записан
Страниц: 1 ... 745 746 [747] 748 749 ... 1391
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC