Постнагуализм
28 сентября 2024, 14:20:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 41  Все
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение противоречий, найденных у обсуждилл  (Прочитано 56672 раз)
0 Пользователей и 11 Гостей смотрят эту тему.
Ансельм
Ветеран
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак
« Ответ #285 : 22 апреля 2019, 16:13:24 »

Ну допустим, воспоминания могли сохраниться. Но что ж тогда делать с этим:
Цитата:
Это состояние не может быть вызвано против воли[6]
А Карлос сопротивлялся и без боя никогда не сдавался :) Ты попробуй здорового лося, умного, критично настроенного, уже «потасканного» жизнью :) загипнотизировать. Разве что ковыряние здоровенного камня Хенаро можно списать на гипнотическое внушение. Но по-моему, ну с о-очень большой натяжкой. Вот всякие «походки», которыми Хенаро уводил Кастанеду «на левую сторону» — они ближе к гипнотическому воздействию, да. А тут?

Кроме того:
Цитата:
Гипно́з (др.-греч. ὕπνος — сон) — вызванное самовнушением, воздействием гипнотизёра или возникшее спонтанно временное состояние сознания, характеризующееся резкой фокусировкой внимания и высокой подверженностью внушению[1][2][3].
Вот «повышенное осознание» можно на это списать, «симптомы» совпадают насчет резкой фокусировки внимания и внушаемости. Но в третьей книге речь про «левую сторону» вообще не идет. Можно ли ею считать «мир магов»? Этого я не знаю.
Записан
Корнак
Я Бог
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88072



WWW Email
Модератор: Корнак
« Ответ #286 : 22 апреля 2019, 16:17:36 »

А Карлос сопротивлялся и без боя никогда не сдавался  Ты попробуй здорового лося, умного, критично настроенного, уже «потасканного» жизнью  загипнотизировать

Если долго готовить, то достаточно одного слова.
Надуманный аргумент. Ты уж не знаешь как выкрутиться :)
Чем тебе гипноз не нравится?
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Ансельм
Ветеран
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак
« Ответ #287 : 22 апреля 2019, 16:32:14 »

Если долго готовить, то достаточно одного слова.
Вот это можно списать на внушение:
Цитата:
«Они шли, слегка подпрыгивая, более широкими, чем обычно, шагами. Руками они при этом совершали такие движения, словно отмахивались и отбивались от каких-то невидимых предметов. Я никогда не видел, чтобы дон Хуан таким образом кривлялся. Я чувствовал даже своего рода смущение, глядя на него.»

Отрывок из книги
Путешествие в Икстлан
Карлос Кастанеда
В дальнейшем Кастанеде на стыд давят, когда его «расщепляют» в 4 книге и дубля выводят.
Мне гипноз не «не нравится». Он просто не объясняет всего. Например того, почему Карлосу стало плохо, когда он «одновременно воспринимал два мира». Как это объяснить гипнозом?
Записан
dgeimz getz
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #288 : 22 апреля 2019, 16:35:36 »

Мне гипноз не «не нравится». Он просто не объясняет всего. Например того, почему Карлосу стало плохо, когда он «одновременно воспринимал два мира». Как это объяснить гипнозом?


Идея о применении гипноза, похоже высосана из пальца.

Для полноты можно заметить, что видов гипноза и даже "автогипноза" много.

Записан
Корнак
Я Бог
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88072



WWW Email
Модератор: Корнак
« Ответ #289 : 22 апреля 2019, 16:42:23 »

Мне гипноз не «не нравится». Он просто не объясняет всего. Например того, почему Карлосу стало плохо, когда он «одновременно воспринимал два мира». Как это объяснить гипнозом?

Может съел что-то не то? :)
Нашел проблему...
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Ансельм
Ветеран
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак
« Ответ #290 : 22 апреля 2019, 16:45:06 »

Идея о применении гипноза, похоже высосана из пальца.
Ну почему же. Ритуальные действия, всякие ритмичные «походки силы», созерцание блестящих поверхностей и солнечных лучей — все это разновидности гипнотического воздействия, как и созерцание качающегося маятника. И все это «кратчайший путь ко второму вниманию». Но даже гипноз не объясняет, почему Карлосу стало плохо.
Цитата:
«Я подбежал к машине и принялся внимательно ее осматривать.
— Вот черт! Да не пялься ты на свою тачку! Останови мир!
Потом, как во сне, я услышал его вопль:
— Шляпа! Шляпа Хенаро!
Я взглянул на них. Они смотрели прямо на меня. Глаза их сверкали и взгляд проникал куда-то внутрь моего существа. Резко разболелась голова. Заболел живот. Мне сделалось плохо.
Дон Хуан и дон Хенаро разглядывали меня с любопытством. Я сел на землю рядом с машиной, а потом, совершенно автоматически, отпер дверцу и впустил на заднее сиденье дона Хенаро. Дон Хуан уселся рядом с ним, вместо того, чтобы занять свое обычное место возле меня.
Как в тумане я поехал к дому дона Хуана. Я был сам не свой. Живот болел, тошнило ужасно, и все мое трезвомыслие от этого напрочь куда-то улетучилось. Я вел машину чисто механически.
Я слышал, как дон Хуан и дон Хенаро по-детски веселятся на заднем сидении. Потом услышал голос дона Хуана:
— Карлос, мы уже подъезжаем, да?
Тут я начал осознавать дорогу. Мы были возле самого дома.
— Уже почти приехали, — промямлил я.
Они взвыли от хохота. Они колотили в ладоши и хлопали себя по ляжкам.
Когда мы приехали, я автоматически выпрыгнул из машины и отворил перед ними дверь. Первым из машины степенно выбрался дон Хенаро. Он церемонно поздравил меня с тем, что назвал самой приятной и гладкой поездкой в его жизни. Дон Хуан сказал то же самое. Я не обращал внимания.
Я запер машину и, едва переставляя ноги, вполз в дом.»

Отрывок из книги
Путешествие в Икстлан
Карлос Кастанеда
Записан
Ансельм
Ветеран
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак
« Ответ #291 : 22 апреля 2019, 16:46:36 »

Может съел что-то не то?
Нашел проблему...
Вот уж действительно надуманный аргумент.
Записан
Корнак
Я Бог
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88072



WWW Email
Модератор: Корнак
« Ответ #292 : 22 апреля 2019, 16:48:16 »

Резко разболелась голова. Заболел живот. Мне сделалось плохо.
Мне тут Пипа умный совет дала - в вики заглядывать :)

" во время или после сеансов могут возникать не совсем приятные ощущения в теле — головная боль, головокружение, тошнота и другие. Обычно они проходят в течение нескольких минут и бывают связаны с не очень аккуратным ведением или с содержанием гипнотического опыта пациента. Также такие реакции иногда возникают совершенно спонтанно после сеанса как реакция организма на внутреннее переструктурирование и могут быть сняты дополнительным коротким наведением."
https://xn----ctbeqed0afdgj3l.xn--p1ai/side-effects/
Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
dgeimz getz
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #293 : 22 апреля 2019, 16:53:37 »

Цитата: dgeimz getz от Сегодня в 16:35:36
Идея о применении гипноза, похоже высосана из пальца.
Ну почему же. Ритуальные действия, всякие ритмичные «походки силы», созерцание блестящих поверхностей и солнечных лучей — все это разновидности гипнотического воздействия, как и созерцание качающегося маятника. И все это «кратчайший путь ко второму вниманию». Но даже гипноз не объясняет, почему Карлосу стало плохо.


Я и написал, что видов гипноза много.

Транс, уличный гипноз цыган, и естественные трансовые состояния многие не относят к классическому гипнозу и гипнозу вообще.

Человеку при сильных изменениях сознания легко может стать плохо, даже , если физически ему ничего  не угрожает.
Записан
Ансельм
Ветеран
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак
« Ответ #294 : 22 апреля 2019, 16:57:48 »

Пишут, что это редко случается. А Карлоса «плющило и бульбашило» постоянно. Ну допустим. Но! Во время поисков машины Кастанеда не чувствовал себя подверженным внушению и обостренной фокусировкой внимания тоже не отличался. В том-то все и дело было, что он ощущал себя как обычно. С этим что делать? Он никуда не «регрессировал», за исключением момента, когда он детство с воздушными змеями вспоминал, но не так уж они его сильно «колыхали», эти змеи из детства.
Записан
Ансельм
Ветеран
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак
« Ответ #295 : 22 апреля 2019, 17:00:54 »

Человеку при сильных изменениях сознания
Так там вся суть в том, что он не ощущал, что его состояние сознания изменено. В этом и был его весь «экзистенциальный ужас».
Цитата:
«Мы углублялись все дальше и дальше в чаппараль. Дон Хенаро то и дело заглядывал в кусты, карабкался на низкие корявые деревья и высматривал в их листве машину, а потом громогласно заявлял, что ее нигде нет.
Я же все это время старался как можно четче фиксировать в уме все что видел и чего касался. Последовательность и упорядоченность восприятия мира ничем не отличались от нормальных. Я дотрагивался до камней, кустов, деревьев. Я изменял фокусировку глаз, то рассматривая ближний план, то переводя взгляд на дальний. Я по очереди закрывал и открывал глаза, проводя эксперименты по их раздельной фокусировке. Но никакой специфики, свойственной состояниям необычной реальности, не обнаружилось. По всем признакам я шагал сквозь чаппараль, как шагал десятки раз до этого, будучи в совершенно нормальном состоянии».

Отрывок из книги
Путешествие в Икстлан
Карлос Кастанеда
Записан
Корнак
Я Бог
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88072



WWW Email
Модератор: Корнак
« Ответ #296 : 22 апреля 2019, 17:07:56 »

Лично для меня не осталось каких-то темных мест для объяснения описываемого у Кастанеды. Всё это входит в рамки известного.
Гипноз
Самогипноз
Иллюзии

Записан

читай на аватаре, с кем разговариваешь
Ансельм
Ветеран
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак
« Ответ #297 : 22 апреля 2019, 17:11:35 »

Лично для меня не осталось каких-то темных мест для объяснения описываемого у Кастанеды. Всё это входит в рамки известного.
Гипноз
Самогипноз
Чо там еще... Забыл уже.

Хорошее «объяснение»  ;D Впрочем, Карлос тоже на тачку пялился.
Записан
dgeimz getz
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #298 : 22 апреля 2019, 17:13:58 »

 
Гипноз
Самогипноз
Чо там еще... Забыл уже.


Амнезия...?  :)
Записан
Ансельм
Ветеран
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак
« Ответ #299 : 22 апреля 2019, 17:21:01 »

Амнезия...?
Это «ойвсё» по-корнаковски :)
Записан
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 41  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC