Постнагуализм
18 апреля 2024, 18:12:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3  Все
  Печать  
Автор Тема: Вопросы Хейму  (Прочитано 8476 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6605


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Корнак
« Ответ #15 : 29 июня 2019, 09:47:48 »

    Почему человек, занимающийся эзотерикой ищет учеников, пытается передать то, что умеет и то что знает сам?

    Если мы возьмем остальной мир, то обучение, передача знаний, связаны с меркантильными интересами. За обучение берут деньги.

    В случае эзотерики возможны два варианта.
    Первый тот же меркантильный - деньги за обучение.
    Второй ...  Мотив второго варианта связан с неуверенностью в выборе верности направления. Эта неуверенность заставляет искать подтверждений в глазах других людей. Если и они начинают ценить то же самое, то это поднимает твое самомнение и заглушает сомнения.
Вот так все это устроено. Но признаний от гуру мы, конечно, не дождемся.
    Да нет, просто есть категорический императив Канта, предписывающий к другим поступать так, как бы ты хотел сам устроить и в отношении себя общественные отношения.
    Вот Эзотерики сами не знают чё хотят, но чувства им говорят множить свою фактуру восприятия и поведения, а раз они сами не ведают чё хотят, то никакой результат их не устраивает, и тут начинается сползание в деспотизм, как и ты сам, Корнак, вечно с неограниченными запросами и вечно недоволен результатами, расширяя свои же требования. Но ведь это же типичные асоциальность и гонево. Тем более Эзотерики нередко параноики и в случае Эзотерической (Религиозной) паранойи они всегда исполнены желания совершать публично свои ритуалы и всё пр., совершенно не интересуясь, а как это в адеквате воспринимается. Просто у них своё кино и другого не будет, ибо паранойя---это пожизненное заболевание, правда не столь неадекватное, как Шиза, по логичности бредовых идей, но всё же отрицающая исключения из контекста жизни---их комплекс притязаний на разворачивание культа их идей. Ни семья, ни дети---для параноиков (а тем более шизиков) не есть более особенным и приоритетным, чем их идеи. Наоборот, родных они считают своей собственностью с обязательным исключительным притязанием на их подчинение своим идеям, вплоть до всяко иррационального на них воздействия (насилия, оккультного воздействия, изменения сознания наркотиками, дурманом и пр.), целью чего есть экспансия величия их идей, ниччё другое их не интересует. Вот твой Гурджиев---эт точно параноик, причём вкусивший всех прелестей иррационального деспотизма в отношении вверившихся ему, и ты сам ничуть не лучше, ибо даже не столь логичен как параноики, а значит просто гонишь беса, а раз дано-давно гонишь, то и комменты у тебя на дрочение похожи, и нет никакой перспективы тебе измениться, ибо интеллектуализм в направленности воли---ты напрочь отрицаешь.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #16 : 29 июня 2019, 10:30:27 »

Пелюлькин, интересное рассуждение , логичное, но я заметил, что на все неудобные вопросы и комментарии большинство предпочитает не отвечать, и делать вид, что их не заметили.:)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80914



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #17 : 29 июня 2019, 10:34:46 »

Пелюлькин, интересное рассуждение , логичное,
Моя школа.
Учится понемножку пацан.
Записан
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3794


ни бэээ


Модератор: Корнак
« Ответ #18 : 29 июня 2019, 10:57:51 »

ашел разговор про драки и Хейм сказал, что когда-то приходилось, но теперь он там просто не появится. Тогда я спросил его - что он будет делать, если увидит, что бьют Муха, или еще кого-то? Он опять не нашел что сказать. Хотя ответ напрашивается сам собой. Войти в МБЖ, а дальше по обстоятельствам.
обожаю такие наезды.
нет такой возможности выяснить КАК каждый из нас поступит в гипотетической ситуации. как говаривала одна моя знакомая- кАком! могу предположить, как и в этом случае только и возможно, пустит энерго-луч в небо и прилетят суперспасатели вселенной и всех обидчиков накажут. чем не вариант?!
мой любимый пример в таких случаях:
в детстве помню были случаи что на меня кидались безпризорные собаки, ни чего серьезного, но не приятно. я просто сваливала потихому или кто-нибудь их отгонял. причину, я кстати выяснила позже, но это другая история. а однажды напали серьёзненько, когда я была уже взрослая. думаю, просто понимали  беззащитность того кто оказывался в том реально  глухом месте. и то КАК я поступила было не просто неожиданностью для меня самой, но реальным шоком, большим чем само нападение. собаки бежали за спиной и дико очень зло рычали, когда я осознала что никто меня не спасет и бежать некуда, я ощутила жуткий страх и поняла еще чуть-чуть и он превратится в панику и тогда всё- жопа. и я совершенно осознанно перевернула страх в агрессию, буквально сказав себе это. и о, чудо! реально страх стал сильной злостью. я развернулась лицом к стае, не сделав больше не одного движения, ни произнеся ни звука. только мысленно прорычала: "ну, подходите, всех не убью, но парочку покалечу точно!" собаки резко встали, передняя для понта рыкнула и они свалили!!
могла ли я когда либо представить что так поступлю? да даже во сне не могла.
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3794


ни бэээ


Модератор: Корнак
« Ответ #19 : 29 июня 2019, 11:02:14 »

и кстати, не знаю кто этот Хейм... но явно мудрый человек. мудрые люди на такие вопросы не отвечают
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #20 : 29 июня 2019, 11:07:08 »

и кстати, не знаю кто этот Хейм... но явно мудрый человек. мудрые люди на такие вопросы не отвечают

Хейм это  наверное Heimdall  :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6605


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Корнак
« Ответ #21 : 29 июня 2019, 11:37:26 »

    Моя школа.
    Учится понемножку пацан.
  Эт ты, Корнак, тупо съехал с базара, что принятыми ко вниманию мои слова не буду, ибо эт вроде просто демонстрация мной "учения" Корнака, а не расклад Корнаку в харю, что мозгой келишнул и гнать бесюка перестал. Ведь эт лошадку когда гонют, то она везёт куды её гонят, а бесюка куды не гони, он всё только в погибель тащит, вне любых других вариантов. Ну я базарю, что пожизненное заболевание души у тебя, Корнак, и вся твоя интеллектуальная деятельность---эт дрочение других на рождение ими чёсь интеллектуального, но ты только не более чем объявишь это чем-то ниже своего мнения, другого не ожидается и потому ты именно проф-тролль, и так называемый флудо-засератель тем. Прозрел бы ты, но видимо рождённый ползать не взлетит никогда, даже дай ему для того крылья по его же просьбе.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80914



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #22 : 29 июня 2019, 11:40:10 »

собаки
Ты не поверишь. Именно этот вопрос я хотел задать только что Хейму.
Как он будет вести себя, как он вел себя, когда на него нападали собаки.

Я предложил один вариант при общении с людьми - МБЖ.
Есть еще.
Отнестись к ситуации также, как мы относимся к погодным и прочим катаклизмам. То есть убрать социальную составляющую. Здесь трусость и смелость просто не входят в обсуждение.
Записан
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3794


ни бэээ


Модератор: Корнак
« Ответ #23 : 29 июня 2019, 12:14:14 »

Ты не поверишь. Именно этот вопрос я хотел задать только что Хейму.
Как он будет вести себя, как он вел себя, когда на него нападали собаки.
извиняюсь, выходит плохо донесла.
глупость выяснять абстрактные гипотетические примеры. возможно обсудить уже ПРОИЗОШЕДШЕЕ, но и его нельзя переносить на всех и всю жизнь. непонятна и цель таких вопросов. что собственно желается выяснить? как чел ориентируется в действующих моральных реалиях? выяснение хороший-плохой? завести в тупик?
ну детство же сплошное. мудрый человек знает что поступит в каждой конкретной ситуации так как поступит. и про МБЖ и не вспомнит... или вспомнит и поступит от туда.
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80914



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #24 : 29 июня 2019, 12:21:29 »

глупость выяснять абстрактные гипотетические примеры. возможно обсудить уже ПРОИЗОШЕДШЕЕ, но и его нельзя переносить на всех и всю жизнь. непонятна и цель таких вопросов. что собственно желается выяснить? как чел ориентируется в действующих моральных реалиях? выяснение хороший-плохой? завести в тупик?

Мои два варианта я уже выложил. Они не относятся ни к реальному, ни к вымышленному. Это теория нагвализма.

про МБЖ и не вспомнит

Про него не вспоминать нужно, а НЕ забывать. А точнее - пребывать в нем постоянно
Записан
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3794


ни бэээ


Модератор: Корнак
« Ответ #25 : 29 июня 2019, 12:30:29 »

Это теория нагвализма.
велика страна Теория...
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак
« Ответ #26 : 29 июня 2019, 13:43:22 »

непонятна и цель таких вопросов. что собственно желается выяснить?
Цель Корнака — чтоб весело было. Общественное движение на благо форума постнагуализм.
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6605


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Корнак
« Ответ #27 : 29 июня 2019, 13:53:58 »

  •    Ты не поверишь. Именно этот вопрос я хотел задать только что Хейму.
      Как он будет вести себя, как он вел себя, когда на него нападали собаки.
   глупость выяснять абстрактные гипотетические примеры. возможно обсудить уже ПРОИЗОШЕДШЕЕ, но и его нельзя переносить на всех и всю жизнь. непонятна и цель таких вопросов. что собственно желается выяснить? как чел ориентируется в действующих моральных реалиях? выяснение хороший-плохой? завести в тупик?
ВО-ВО, ДОБАВИМ РЕАЛИЙ, ЭТ Я, ПЕЛЮЛЬКИН:
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80914



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #28 : 02 июля 2019, 19:34:22 »

Heimdall:   А за что он прощение то просит? его не за что прощать. мой игнор не наказание [02.07.2019 19:03:24]

Heimdall:   ну я прощаю корни если ему так надо. Но года два беседовать с ним не буду, а может и больше, там как пойдет [02.07.2019 19:23:40]
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80914



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #29 : 03 июля 2019, 10:27:11 »

Проблема языка.

Язык, на котором разговаривают люди, должен быть понятен собеседникам.
Язык эзотерики описывает новые, ранее неизвестные состояния.
Если мы используем для разговора такие понятия, как "ТС", "сталкинг", "воля"... , то эти понятия могут быть поняты только теми, кто уже имеет опыт состояний, которые они описывают. Иначе они будут поняты неверно.

Гораздо лучший вариант языка, близкий к бытовому, описывающий состояния с помощью аналогий. Здесь тоже могут быть проблемы с пониманием, но такой подход явно выигрывает.

Если я говорю "сталкинг", то человек может понять как ролевые игры. Если я говорю "выслеживание", то понимание будет более точным. Как пример.
Записан
Страниц: 1 [2] 3  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC