Постнагуализм
28 марта 2024, 13:25:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6  Все
  Печать  
Автор Тема: Горе от ума  (Прочитано 15221 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Энбе
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 3797


ни бэээ


Модератор: Корнак
« Ответ #45 : 12 июля 2019, 20:32:20 »

Обнаружил сегодня у себя нечто новое во взгляде, в ощущениях при наблюдении.
Сложно сформулировать. Вспоминается аналогия, где КК пытался подметать пол "жгутом из живота". Но не совсем так.
у вас "жгут" в области горла я так поняла...
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79522



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #46 : 12 июля 2019, 20:36:07 »

"жгут" в области горла я так поняла..
Не то, чтобы жгут. Ощущение воли. В районе носоглотки
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #47 : 12 июля 2019, 20:49:09 »

Даже разговор про ум, и тот сползает на сенсорику. А в эзотерике это прямо-таки повальное бедствие.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79522



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #48 : 12 июля 2019, 20:54:13 »

Даже разговор про ум, и тот сползает на сенсорику.

Ну, не совсем в сенсорику. И не совсем про ум.
Хотя, да. Несколько уклонились. Начало получше было.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79522



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #49 : 12 июля 2019, 21:10:08 »

Пробиться к уму и начать там что-то менять крайне непросто. Но это самое перспективное направление. Уже одна "дисциплинированность", (правильнее - управляемость), может дать неплохие результаты. Если посмотреть, чем занят наш ум в течение дня - впору хвататься за голову.
Записан
Энбе
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 3797


ни бэээ


Модератор: Корнак
« Ответ #50 : 13 июля 2019, 05:51:25 »

"жгут" в области горла я так поняла..
Не то, чтобы жгут. Ощущение воли. В районе носоглотки
потому и горе у вас от Ума...
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Al1
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 191


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #51 : 13 июля 2019, 13:26:06 »

Ощутить себя не как обычно в последнее время, а над макушкой, как тренировался Кастанеда, пытавшийся зацепиться головой о перемычку проема гаража
Не было такого. Речь шла только про "щекочущие" ощущения в макушке, которые связаны с овд, а не какое-то там ощущение СЕБЯ над макушкой. От себя добавлю, что потом волнообразные вибрации спускаются ниже, область возле глаз-носа-горло-грудина и и т.п. Ясен хуй, локализация условна, поскольку фактически ощущения исходят из "энергетического" тела, а не физического. "Психический организм", грубо говоря. Изменения в нем напрямую влияют на состояние сознания.
Записан

К̸̢͓͇̐̓т̸͓̫̠́̕͝у̴̟̫͚̚͘̕л̸͔̘̠̓̔х̸͚̞͌̓̾е̸͓̟͉͊̈́̐ -̸̠̪̫̔͒̾ Ф̴͔͉͇͐̾͊х̴̠̞̘͊̓̓т̸̡͓͚́̾а̴͍͓̻̐͝г̵͖͎͛͆͘н̵̢̝̙̿̒!̴̫̦͍̀͐̒ Ӧ̴̡̺͕́͊б̵͉̼͍̀̓̈́о̴̟͎̓̈́͝б̴̺̝͖͋͝щ̵̺̓͆̚͜͜е̵̢̠͑̓͆с̴̢̪͕̓̿т̸̡͚̟̾͑̿в̵͙̺̈́̔͘͜и̸̺̪́͌͑м̵͚̠̺̓͐̓ П̴̼̞͑̾̕и̸̻͍̐̒͝п̸̢͔̻̿̀̈́у̵͕̼̪͒͌͝!̸̙͔͌̒͘͜П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠̽̐̀
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79522



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #52 : 13 июля 2019, 13:31:50 »

Не было такого.

Ты волен интерпретировать это по-своему.
Я далек от всех этих "энергий" и прочих фантазий
Записан
Al1
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 191


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #53 : 13 июля 2019, 13:44:12 »

Ты волен интерпретировать это по-своему.
Не в интерпретации дело, найди, хотя бы, соответствующие цитаты с контекстом.

Я далек от всех этих "энергий" и прочих фантазий
На самом деле, далек от энергий, потому что близок к фантазиям.
Записан

К̸̢͓͇̐̓т̸͓̫̠́̕͝у̴̟̫͚̚͘̕л̸͔̘̠̓̔х̸͚̞͌̓̾е̸͓̟͉͊̈́̐ -̸̠̪̫̔͒̾ Ф̴͔͉͇͐̾͊х̴̠̞̘͊̓̓т̸̡͓͚́̾а̴͍͓̻̐͝г̵͖͎͛͆͘н̵̢̝̙̿̒!̴̫̦͍̀͐̒ Ӧ̴̡̺͕́͊б̵͉̼͍̀̓̈́о̴̟͎̓̈́͝б̴̺̝͖͋͝щ̵̺̓͆̚͜͜е̵̢̠͑̓͆с̴̢̪͕̓̿т̸̡͚̟̾͑̿в̵͙̺̈́̔͘͜и̸̺̪́͌͑м̵͚̠̺̓͐̓ П̴̼̞͑̾̕и̸̻͍̐̒͝п̸̢͔̻̿̀̈́у̵͕̼̪͒͌͝!̸̙͔͌̒͘͜П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠̽̐̀
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79522



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #54 : 13 июля 2019, 13:52:03 »

Даже разговор про ум, и тот сползает на сенсорику. А в эзотерике это прямо-таки повальное бедствие.

Кроме сенсорики есть еще увлечение всякими зажимами в разных участках тела.
Определенное значение придавал этому и Гурджиев. Но то, как это дается у Ксендзюка и особенно на омовнике, мне совершенно не нравится.
Идти надо от противного. Не зажимы искать, а умиротворенность и спокойствие духа.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79522



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #55 : 13 июля 2019, 13:54:05 »

цитаты с контекстом

Контекст ВСЕХ книг Кастанеды - осознанность, осознанность и  еще раз осознанность.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79522



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #56 : 14 июля 2019, 14:23:12 »

Некоторые замечания по практике.
Когда находишься в состоянии осознанности, то возникают проблемы с мышлением. Во-первых, упомяну, что процесс "овд--->осознанность", о котором обычно говорят как о технике вхождения в осознанность, двусторонний. То есть, если мы попадаем в осознанность не через овд, то осознанность сама к нему приводит и ты не знаешь, что делать, как запустить работу умственного центра.
Далее ты обнаруживаешь, что способов сохранить осознанность и продолжить мышление - два.
Первый - это поставить задачу для мышления и мышление продолжит свою работу на автопилоте, а ты будешь наблюдать за этим со стороны.
Второй - мыслить осознанно.
Что значит мыслить осознанно? Это значит мыслить намеренно.
И тут мы упираемся в тупик. Сказать нам больше нечего. В самом деле. Что мы об этом знаем? Мы знаем об идее Делателя у Ксендзюка. Мы знаем об идее создания связей Я-субъекта с центрами и мы знаем о высшем интеллектуальном центре Гурджиева. А что дальше? Дальше пустота. Никаких знаний помимо этого у нас нет.
Придется искать вслепую.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79522



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #57 : 15 июля 2019, 11:29:16 »

У меня есть слабая надежда, что Винд занимается тем же самым, что и я, но сомнений больше, чем надежд

"Простой вариант работы со смысловым слоем.
1.   Выходим в «рабочий режим»(в режим осознавания субъектности) и «удобно располагаемся на стуле» рядом со смысловым слоем либо лицом, либо правым боком к нему.
(изначально, спонтанно, а возможно это влияние КК смыслы у меня проявлялись из бесконечной серой стены  справа, я даже "дверь" в ней проделал, чтобы не лезли откуда попало :))
2.   Внимательно-бдительно наблюдаем, как из смыслового слоя возникают и разворачиваются смыслы.
3.   «Подхватываем» разворачивающиеся фигуры на разном этапе развёртки, от только начавшегося развёртывания, до полноценной фигуры,  и заталкиваем обратно в смысловой слой. (при развёртывании в форму интересно делать это неспеша, поэтапно, наблюдая, как "эфирное тельце" Смысла обрастает "мясом" модальностей)
4.   Наблюдаем, как фигуры сначала сворачиваются в Смысл, а потом и вовсе исчезают в Семантическом Вакууме. (Сейчас бы так не написал да и......)
5.   Пытаемся отконтролировать Смыслы, не давая им развернуться даже в начальную фазу. «Смотрим» как они мельтешат в смысловом слое, и в случае чего оперативно запихиваем их обратно.

Интересное следствие из этой практики я обнаружил позднее. Это то, что в нормальном состоянии в сознании существует мощный поток смыслов, из которых в форму разворачивается может быть один из 10. Кстати этот вопрос мы когда-то обсуждали в том числе и с участием Фиделя. Этот поток можно остановить."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79522



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #58 : 15 июля 2019, 13:30:47 »

Не было такого. Речь шла только про "щекочущие" ощущения в макушке, которые связаны с овд, а не какое-то там ощущение СЕБЯ над макушкой.

То есть на этом примере мы можем видеть, как такие товарищи как Алладин, тащат нас в область примитивизма, к простым ощущениям, против чего постоянно протестует Пипа. Тем самым они опошляют нагвализм и дискредитируют его в глазах потенциальных  читателей.
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12162



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #59 : 15 июля 2019, 14:19:06 »

Контекст ВСЕХ книг Кастанеды - осознанность, осознанность и  еще раз осознанность.

     Контекст ВСЕХ книг Кастанеды едва ли можно односложно выразить. Однако мне кажется, осознанность там стоит отнюдь не на первом месте, а на первом месте стоит "наблюдательность" :). Причем многие толкователи Кастанеды (в том числе и на нашем форуме) зачастую толкуют термин "осознанность" в смысле наблюдательности, т.е. как способность подмечать вокруг себя больше нюансов. Типа "осознался" и оттого ощутил вокруг себя больше прежнего :). Вот и 2-е внимание, в том числе, многими сводиться к экстрасенсорике - способности ощущать/воспринимать иначе, чем в 1-ом. Т.е. буквально всюду сенсорика доминирует над сознательной деятельностью.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC