Постнагуализм
28 марта 2024, 17:49:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 4 5 [6]  Все
  Печать  
Автор Тема: Горе от ума  (Прочитано 15223 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Энбе
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 3797


ни бэээ


Модератор: Корнак
« Ответ #75 : 15 июля 2019, 21:55:09 »

такой вывод из моих слов?!!
уловка и развлечение не совсем одно и то же...

Видение - это уловка?
Я не уловил. Попробуй еще раз. У тебя получится.
хых я это не лечу...
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Al1
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 191


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #76 : 15 июля 2019, 21:56:46 »

Цитата:
Он сказал им, что маги обязаны наблюдать свой тональ с дистанции, чтобы лучше охватить то, что реально находится вокруг них. Он заставил их перейти к хребту, откуда они могли обозревать всю местность. Оттуда стол был едва виден. Затем он заставил всех вернуться к столу и склониться над ним для того, чтобы показать, что обычный человек не имеет такого охвата, как маг, потому что обычный человек находится прямо на поверхности своего стола, держась за каждый предмет на нем.
Затем он заставил их всех мельком взглянуть на вещи, лежащие на столе, и проверил память каждого, беря что-нибудь и пряча. Все прошли проверку отлично. Он указал, что их способность так хорошо помнить предметы связана с тем, что они успешно развили свое внимание тоналя, внимание в пределах стола. Потом он призвал всех мимолетно взглянуть на землю прямо под столом и проверил их способность к запоминанию камешков, прутиков и всего остального Правильно вспомнить все увиденное под столом не смог никто. Потом Нагуаль все смел со стола и велел каждому из них по очереди лечь на живот поперек стола и изучить землю внизу. Он объяснил им, что для мага нагуалем была область, непосредственно находящаяся под столом. Поскольку немыслимо объять всю безбрежность нагуаля, олицетворением которого служила эта огромная пустынная долина, маги берут в качестве своей области действия участок прямо под островом тоналя, области, наглядно показанной тем, что было под столом. Эта область была сферой того, что он называл вторым вниманием или вниманием нагуаля, или вниманием под столом. Это внимание достигается воинами только после выметания дочиста поверхности своих столов. Он сказал, что достижение второго внимания объединяет оба внимания воедино и это единство является целостностью самого себя.
| https://chaparral.space/wiki/Книга_"Второе_кольцо_силы",_Карлос_Кастанеда_(Николаев)
Записан

К̸̢͓͇̐̓т̸͓̫̠́̕͝у̴̟̫͚̚͘̕л̸͔̘̠̓̔х̸͚̞͌̓̾е̸͓̟͉͊̈́̐ -̸̠̪̫̔͒̾ Ф̴͔͉͇͐̾͊х̴̠̞̘͊̓̓т̸̡͓͚́̾а̴͍͓̻̐͝г̵͖͎͛͆͘н̵̢̝̙̿̒!̴̫̦͍̀͐̒ Ӧ̴̡̺͕́͊б̵͉̼͍̀̓̈́о̴̟͎̓̈́͝б̴̺̝͖͋͝щ̵̺̓͆̚͜͜е̵̢̠͑̓͆с̴̢̪͕̓̿т̸̡͚̟̾͑̿в̵͙̺̈́̔͘͜и̸̺̪́͌͑м̵͚̠̺̓͐̓ П̴̼̞͑̾̕и̸̻͍̐̒͝п̸̢͔̻̿̀̈́у̵͕̼̪͒͌͝!̸̙͔͌̒͘͜П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠̽̐̀
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #77 : 15 июля 2019, 22:01:44 »

Цитата

Это троллинг, или слив? Я не понял
Записан
Al1
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 191


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #78 : 15 июля 2019, 22:19:56 »

Ну нет так нет.

Вообще что интересно в нагвализме, так этот тот факт, что он никогда не был учением для всех, типа религий и учений (привет Гурджиеву), стремящихся к мировой экспансии, постулирующих что мол это путь с счастью и т.п. Большинству это объективно не надо. Не потому что они плохие и глупые, а просто из-за разных векторов, предрасположенностей психики. Забавно наблюдать, как люди в силу этих зашитых на доразумном уровне установок ищут в нагуализме то, чего там нет и никогда не было, вроде каких-то магических способов обретения ништяков а-ля трансерфинг, волнительных путешествий по красочным мирам и т.д. При этом игнорируют, хоть их постоянно тычь в лицо, цитаты того же ДХ, если они противоречат в чем-то их идеям.

Вот, например, Корнаку в подарок:

Цитата:
Здесь я вмешался, искренне утверждая, что европейская мысль знакома с тем, что он называл «нагуалем» и привел концепцию Трансцендентного Эго или ненаблюдаемого Наблюдателя, незримо присутствующего во всех наших мыслях, восприятиях и ощущениях. Я объяснил дону Хуану, что именно через это Эго индивидуум и способен воспринимать или интуитивно чувствовать самого себя в качестве личности, потому что это единственное в нас, что способно судить, способно раскрыть реальность в сфере нашего осознания.
На дона Хуана это не произвело впечатления. Он засмеялся. – Раскрытие реальности, – сказал он, подражая мне, – это тональ. Я настаивал, что тоналем может быть названо Эмпирическое Эго, существующее лишь в преходящем потоке сознания или опыта человека, тогда как Трансцендентное Эго пребывает вне этого потока. – Наблюдая, я полагаю, – сказал он насмешливо. – Правильно, наблюдая самого себя, – сказал я. – Я слышу твои слова, – сказал он. – Но ты не говоришь ничего. Нагуаль – это не опыт, не интуиция и не сознание.
Записан

К̸̢͓͇̐̓т̸͓̫̠́̕͝у̴̟̫͚̚͘̕л̸͔̘̠̓̔х̸͚̞͌̓̾е̸͓̟͉͊̈́̐ -̸̠̪̫̔͒̾ Ф̴͔͉͇͐̾͊х̴̠̞̘͊̓̓т̸̡͓͚́̾а̴͍͓̻̐͝г̵͖͎͛͆͘н̵̢̝̙̿̒!̴̫̦͍̀͐̒ Ӧ̴̡̺͕́͊б̵͉̼͍̀̓̈́о̴̟͎̓̈́͝б̴̺̝͖͋͝щ̵̺̓͆̚͜͜е̵̢̠͑̓͆с̴̢̪͕̓̿т̸̡͚̟̾͑̿в̵͙̺̈́̔͘͜и̸̺̪́͌͑м̵͚̠̺̓͐̓ П̴̼̞͑̾̕и̸̻͍̐̒͝п̸̢͔̻̿̀̈́у̵͕̼̪͒͌͝!̸̙͔͌̒͘͜П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠̽̐̀
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #79 : 15 июля 2019, 22:25:45 »

Вообще что интересно в нагвализме, так этот тот факт, что он никогда не был учением для всех, типа религий и учений (привет Гурджиеву)

Странное впечатление у тебя о 4 пути. Там постоянно говорится, что этот путь мало кому подходит. Ты явно решил проверить - сумеешь ли  вывести меня  из себя. То есть занимаешься троллингом. Пока увы тебе.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #80 : 15 июля 2019, 23:08:08 »

Алладин сегодня странен как никогда
То ли полнолуние. То ли еще что.
На простой вопрос о значении слова "энергия" разразился какими-то левыми цитатами
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12163



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #81 : 15 июля 2019, 23:40:31 »

Алладин сегодня странен как никогда
То ли полнолуние. То ли еще что.
На простой вопрос о значении слова "энергия" разразился какими-то левыми цитатами

   Цитаты не левые, а взяты отсюда. Однако кроме цитат от ордотокса едва ли можно что-то получить в ответ - ортодоксы не думают, они цитируют Священную Книгу.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #82 : 16 июля 2019, 10:26:33 »

Цитаты не левые,
Левые они по причине того, что они уводят разговор налево. Ему были заданы вопросы про энергию.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #83 : 16 июля 2019, 15:40:48 »

Видение - это вообще ни о чем.
Видеть энергию. Допустим. Вопрос - зачем? Видящему это энергии не прибавляет. Информации тоже больше не становится.

Другое дело состояние осознанности. Оно тоже не увеличивает количество информации. Но оно изменяет наше состояние, наши возможности управления. Оно делает человека целостным, избавляет от раздирающих его противоречий и негатива, которые опустошают его энергетически.
Записан
Энбе
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 3797


ни бэээ


Модератор: Корнак
« Ответ #84 : 16 июля 2019, 18:39:36 »

Видение - это вообще ни о чем.
Видеть энергию. Допустим. Вопрос - зачем? Видящему это энергии не прибавляет. Информации тоже больше не становится.

Другое дело состояние осознанности. Оно тоже не увеличивает количество информации. Но оно изменяет наше состояние, наши возможности управления. Оно делает человека целостным, избавляет от раздирающих его противоречий и негатива, которые опустошают его энергетически.
вот вы фантазёр... навыдумывали себе удобный концепт
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Страниц: 1 ... 4 5 [6]  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC