Постнагуализм
28 марта 2024, 19:03:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3]  Все
  Печать  
Автор Тема: Пристальное созерцание  (Прочитано 32607 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Relictum
Гость
« Ответ #30 : 11 июня 2010, 18:13:52 »

Камень,

Если вы не заметили, быть может я слишком пространно намекнул, все, о чем я говорю -есть в свободном доступе в сети. Это ка ккниги Кастанеды, так и его многочисленны еинтервью, равно как и работы его соратниц и учеников.

Кстати, вы дошли до грани, как раз, когда следовало бы пояснить ваши догадки.

Поскольку любой человек знает, что ноу-хау никогда не полощут в сети в широких, так сказать, общественных масштабах. С этой, банальной, истиной я думаю, что знакомы если не все, то те кто в теме - сто пудов.

У меня есть инет ресурс, форум... так далее. И это тоже - банально. Так что ваши замечания насчет "тайности и орденоносности" я оставляю на ваше усмотрение, равно как и на ваше лукавство.   
Записан
одичалый
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 366


« Ответ #31 : 11 июня 2010, 18:23:15 »

Relictum
Всё, вопросов у меня больше нет.
Записан
Княже
Гость
« Ответ #32 : 11 июня 2010, 19:01:38 »

Камень, дак об етом тыж сам преводил цетату! ну вот тебе еще от мене см.второй обзац

Записан
Relictum
Гость
« Ответ #33 : 11 июня 2010, 19:25:20 »

Княже,

О "цетате"
Красивые слова. Но дело в том, что дзенцы не признают никаких таких неорганических существ ни им подобного, равно как не признают "Иных миров", типа "иных измерений".

Далее, понятие "праджня", если оно и есть в веданте, несет смысл совершенно не такой как в буддзиме. Праджня это "материнское знание". В данном случае - пустоты(буддизм).

Где тут второе внимание и так далее? Где тут созерцание, "гейзинг"? - и так далее.
Записан
Княже
Гость
« Ответ #34 : 11 июня 2010, 20:12:09 »

просьба не рассматривать мой цетат как алтернатива. автор цетат не дзенец, ни буддист, не костонедец. да и эссе вобще-то о другом. но оч хорошее иллюстрицие для правой стороны работы левой. скорее даж это иллюсрацие разных подходов к одному и тому же. остальные детале (правые объяснение) мене считает в этом топике уже лишнем. сказано достатошно, и описывемый опыт имеется у каждого перса, кто не даун. пусть даж бездумно :) осталось вспомнить и усилить нужный ощущение.
Записан
Di.ega
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #35 : 22 июня 2010, 18:42:41 »

При пристальном созерцании мы держим концентрацию на како-либо части тела?
И может ли продолжительная концетрация, породить отрицательный результат? Допустим буду в течении месяца держать концентрацию в точке между лопаток..
Записан
Di.ega
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #36 : 22 июня 2010, 18:43:51 »

Будет ли это целесообразным неделанием?
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #37 : 22 июня 2010, 19:22:59 »

Пристальное вглядывание (точнее все-таки - созерцание Из со- + -зерцать; ср.: зеркало, зреть) - это одна из разновидностей неделания.
Его суть в том, чтобы отделить способность "собственно видеть" от мысленного делания образов, их непременной идентификации в рамках известных шаблонов и стереотипов.
Очевидно, что множество живых тварей - зрит. Собственно выделить эту способность в чистом виде и призвано данное неделание.  
Посмотрите на ворону. Она видит вас. Но делает ли она вас при этом "человеком". Вас видит и муха и комар. Можно сказать что у вас с ними одна и та же природная способность видеть. Лучше (продуктивнее) почитать это некой универсальной и единой силой или способностью для большинства живого.
Что же видит сам глаз без привязки к мышлению?
В раннем детстве, если кто помнит, мы просто погружались иногда в океан необычайных чувстственных данных при вглядывании в огни рекламы или габариты автомобилей или синие огни железнодорожного светофора. Для нас внешний мир еще не представлял ссылок на понятия нашего реестра. Много воспринималось впервые не было закрыто броней "представлений".
Собственно в возвращении такого "первобытного" восприятия и тренируются маги.
Мы разучились видеть глазами, но до автоматизма довели способность смотреть на разумеемые вещи.
Подлинное созерцание сродни засыпанию наяву. Мозг перестает декодировать сигналы, поступающие на сетчатку, и видимое поле преображается в случайные образы, которые подгоняет спящее сознание. При полной остановке узнавания мы перестаем вообще различать что-либо, потому  что для различения границ и форм нужно все-таки хотя бы их взаимно сравнивать.
Чтобы совсем уж этого не произошло при созерцании взгляд никогда не неподвижен. Он свободно и спокойно охватывает зрительное поле и слегка перемещается по нему.
Глаза начинают видеть потоки энергетических светящихся линий, несущихся с бешеной скоростью во всех мыслимых направлениях.
Это будет означать. что ваше сознание на какой-то момент перестало "творить мир". и ваши глаза просто видят, а не смотрят.
Созерцание будет потому более точным словом, что это как бы совместное ваше пребывание с "отражением" в ваших глазах мира.
В то время. как вглядывание или всматривание в русском языке подразумевает именно делание сознанием намеренного поиска и идентификации знаемого, знакомого.
Для созерцания. собственно ничего особо не требуется, кроме остановки диалога и пингования (сверки) со своим реестром.
А о лучшей ОВД я уже написал.    
Записан
Di.ega
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #38 : 22 июня 2010, 19:34:39 »

Т.е. есть схожесть с техникой "свидетель"? Когда ты осознаешь сознающего и воспринимаемое- надеюсь я правильно выразился.
И не могли бы вы рассмотреть данное неделание в рамках какой- либо техники?
Записан
Di.ega
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #39 : 22 июня 2010, 19:38:57 »

А о лучшей ОВД я уже написал.
Это то что в начале? Или в какой-то другой теме?
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #40 : 22 июня 2010, 20:34:11 »

http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=126.0
« Последнее редактирование: 15 июня 2011, 17:03:48 от Moderator » Записан
Страниц: 1 2 [3]  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC