Постнагуализм
29 марта 2024, 02:17:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 26  Все
  Печать  
Автор Тема: 4. Абстрактное и Свобода  (Прочитано 61030 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
В гостях
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 306


« : 05 июля 2019, 08:26:50 »


"новые видящие стремятся к свободе"
"несмотря на то, что ни один маг не знает, что такое в действительности свобода"
"Поиск свободы – это единственная побуждающая сила, которую я знаю."



От этого и оттолкнёмся. Метод познания, которым я хочу здесь воспользоваться, в общем-то, не сложен - находя ОБЩЕЕ в самых разных КОНКРЕТНЫХ случаях, пытаться определить самую суть. Попробуем? :)

Итак.
          1. Что такое свобода?
          2. Каким образом достигается свобода?
          3. Существует ли универсальная схема достижения свободы?
« Последнее редактирование: 09 июля 2019, 17:30:22 от В гостях » Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #1 : 05 июля 2019, 09:04:23 »

В гостях, только что подумалось на эту тему. В первом приближении для тех , кто разделяет традицию магов и новых видящих  предложу название - свобода это возможность и процесс познания вселенной человеком.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


« Ответ #2 : 05 июля 2019, 10:32:04 »

Свобода - это отсутствие ограничений.

Для понимания свободы очень хорошо использовать метод от противного:

Цепь - символ физической несвободы.

Догмат - символ ментальной несвободы.

 
Цитата:
"Поиск свободы – это единственная побуждающая сила, которую я знаю."[/i]
В этой фразе есть ментальная несвобода - человек ограничил своё знание единственной вещью.
Зачем?
Записан

Здесь и СейЧас
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #3 : 05 июля 2019, 10:55:29 »

_Виктор_, свобода от чего-либо это устранение препятствий. Свобода для чего-либо это будет ближе к истине.:)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #4 : 05 июля 2019, 12:21:40 »

В традиции о свободе сказано в том числе такое....


ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. ДАР ОРЛА

Хотя орла и не затрагивают обстоятельства жизни любого живого существа, он каждому из них дал дар. По-своему и своими средствами каждое из них, если пожелает, имеет власть сохранить огонь сознания, власть не повиноваться призыву смерти и тому, чтобы быть пожранным. Каждой живой твари была дарована власть, если она того пожелает, искать лазейку к свободе и пройти сквозь нее. Для того видящего, который видит эту лазейку, и для тех существ, которые сквозь нее прошли, совершенно очевидно, что орел дар этот дал для того, чтобы увековечить сознание.


Источник: https://kaleidoskopsniper.com/karlos-kastaneda-kniga-6-dar-orla-chita/10/
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Decoryah
Гость
« Ответ #5 : 05 июля 2019, 13:05:18 »



"новые видящие стремятся к свободе"
"несмотря на то, что ни один маг не знает, что такое в действительности свобода"
"Поиск свободы – это единственная побуждающая сила, которую я знаю."



От этого и оттолкнёмся. Метод познания, которым я хочу здесь воспользоваться, в общем-то, не сложен - находя ОБЩЕЕ в самых разных КОНКРЕТНЫХ случаях, пытаться определить самую суть. Попробуем? :)

Итак. Что такое свобода?
Ну давай сначала оттолкнемсу от цитаты которую ты привёл.
Новые видящие стремятся к свободе, но несмотря на это ни один маг не знает что такое эта свобода.

Ты привёл цитату из КК где он пишет слова ДХ, и приходишь на форум где НЕТУ магов и задаешь вопрос. А есть ли тут маги, которые стремятся к свободе?
Поприкалываться пришёл, да?
Записан
Decoryah
Гость
« Ответ #6 : 05 июля 2019, 13:06:44 »

А на тебя тут сУрьёзные люди клюнули.
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


« Ответ #7 : 05 июля 2019, 13:10:07 »

_Виктор_, свобода от чего-либо это устранение препятствий. Свобода для чего-либо это будет ближе к истине.:)
Свобода это именно свобода от чего-то, а вот для чего её будет использовать тот кто её обрёл это уже другой вопрос, чем больше свободы тем для большего количества целей её можно использовать.
Приведу пример.
Когда пасут одну козу или телёнка, то их привязывают к колышку верёвкой, таким образом свобода их ограничена длиной верёвки, чем она длиннее тем свободы больше. Когда трава в кругу ограниченном длиной верёвки съедена, то коза стремится освободиться для получения доступа к новой траве, но вот приходит хозяин и переставляет колышек и коза получает то к чему стремилась, но стало ли у неё больше свободы. Определённо нет.
Свобода это доступное козе пространство поля где она может пастись и делать что хочет.

Коза не поймёт что не свободна до тех пор пока не захочет съесть траву за пределом круга ограниченного верёвкой, поняв это она может освободится от верёвки и получить относительно полную свободу и цель к которой она так стремилась будет лишь одним пучком травы из огромного поля.

Так что свобода для чего-то конкретного это несвобода. Настоящая конкретная свобода появляется именно с преодолением каких-то конкретных ограничений.

Ещё у свободы есть особое чувство, которое не спутать не с чем.
Представьте что вы привязаны цепью, вас мучает жажда и вы хотите освободиться для того чтобы добраться до колодца. Представьте что вы почувствуете если вам слегка удлинили цепь и вы можете дотянуться до колодца и напиться.
А теперь представьте, что вы смогли снять цепь и вы свободны.
Разница есть?

Записан

Здесь и СейЧас
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #8 : 05 июля 2019, 13:14:32 »

Новые видящие стремятся к свободе, но несмотря на это ни один маг не знает что такое эта свобода.


Читать мы умеем, но написанное понимаем с трудом.... :)

Посмотрим на цитату и её смысл.

"несмотря на то, что ни один маг не знает, что такое в действительности свобода"

 Т.е. , маги стремятся к свободе несмотря на своё не знание в данный момент.. , это смысл цитаты.

А у тебя...

Новые видящие стремятся к свободе, но несмотря на это  они не имеют понятия ( в результате), что такое свобода..., это смысл твоего

высказывания, совершенно другой, не имеющий отношения к смыслу цитаты :)


Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #9 : 05 июля 2019, 13:33:24 »

Ещё у свободы есть особое чувство, которое не спутать не с чем.
Представьте что вы привязаны цепью, вас мучает жажда и вы хотите освободиться для того чтобы добраться до колодца. Представьте что вы почувствуете если вам слегка удлинили цепь и вы можете дотянуться до колодца и напиться.
А теперь представьте, что вы смогли снять цепь и вы свободны.
Разница есть?


Пример то хороший, как раз говорит о том, что  я имел ввиду.

Свобода от чего-то просто устранение препятствий , вы привязаны цепью... хотите добраться , но из-за цепи не можете.

А если взять нормальное состояние, никто не привязан изначально, тогда как?
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


« Ответ #10 : 05 июля 2019, 15:25:22 »

Пример то хороший, как раз говорит о том, что  я имел ввиду.

Свобода от чего-то просто устранение препятствий , вы привязаны цепью... хотите добраться , но из-за цепи не можете.

А если взять нормальное состояние, никто не привязан изначально, тогда как?

Ну вот мы и подошли к тому, что желание свободы появляется только в момент понимания каких-либо ограничений.

Если взять нормальное состояние "никто не привязан изначально" то он свободен, свободен до тех пор пока не натянет и не почувствует ту цепь которой он привязан.

Привязанный  цепью может понимать, что цепь мешает ему не только дотянуться до желанной воды, но и достать до еды, до укрытия, до своего пленителя, до множества вещей и действий.
Получив свободу человек может выполнить не только то, что он видит, но не может сделать из за цепи, но и самое главное то, что он не видит, то о чем они не знает.

Если брать магов стремящихся к свободе осознания, то они чувствуют ту цепь которая их ограничивает, но не знают и не могут знать что их ждет, когда они эту свободу обретут, как не может знать коза которая порвала веревку, что её ждет за ближайшим холмом.

Да можно говорить и думать о свободе, как о свободе не от чего-то, а для чего-то, как думает коза о капусте до которой ей не добраться из-за веревки, но коза съев капусту обнаружит, что получила нечто большее чем доступ к запретным ранее плодам.

Свобода это свобода от чего-то. Что мы с ней можем сделать мы точно знать можем.
Записан

Здесь и СейЧас
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


« Ответ #11 : 05 июля 2019, 16:05:38 »

Говорить нужно о свободе КОГО, а не от чего.
Человек с его психикой всегда будет несвободный, всегда будет обусловлен.
Давайте.
Вот вы наверняка считаете себя человеком.
А значит считаете, что ваша человеческая психика (ЧТО) делает вас несвободным, обусловленным вашим восприятием и вашими реакциями.

Т.е. четко говорите от чего именно  нужно освободится человеку, чтобы стать свободным. Хотя и указываете двойным "всегда будет" на то, что по вашему мнению это не возможно.

Свобода это всегда свобода от чего.
Коза от веревки и забора, человек от оков однотипных реакций.

От ЧЕГО!  ;)

Понимание, что свобода это не только возможный доступ к запретной капусте,  но и возможность преждевременно попасть на ужин в качестве самого ужина, выводит на сцену первого врага на пути знания - Страх.
Записан

Здесь и СейЧас
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


« Ответ #12 : 05 июля 2019, 17:37:18 »

Кажется я опять не был понят.
Вопрос "от чего"  я считаю неправомерным.
Нужно говорить о том - КТО может быть свободным.
Психика свободной быть не может ни при каких обстоятельствах. Она всегда обусловлена. Психика, личность, мысли, эмоции. Здесь вообще нет смысла говорить о свободе.
А вот пробудившееся Я-субъект ничем не обусловлен, а значит ото всего свободен. Ото всего. Я-субъект - это наблюдатель, свидетель. Ему все равно за чем наблюдать. У него нет ни желаний, ни стремлений, ни предпочтений, ни выбора. Всем этим занимается психика.
Абсолютно нет разницы КТО свободен, главное от чего.
Вы тут описываете предполагаемую свободу "Я" от "не-Я", от психики с её обусловленностью.
Ваш Я-субъект, наблюдатель, свидетель, не свободен от наблюдения, свидельствования и от фиксации того что он наблюдал и свидетельствовал.
Нмв это всё тоже является свойствами психики. Но это Нмв. Это другая тема уже.
Записан

Здесь и СейЧас
Decoryah
Гость
« Ответ #13 : 05 июля 2019, 17:52:17 »

Новые видящие стремятся к свободе, но несмотря на это ни один маг не знает что такое эта свобода.


Читать мы умеем, но написанное понимаем с трудом.... :)
поэтому вы и зависли на КК.

Цитата:
Посмотрим на цитату и её смысл.

"несмотря на то, что ни один маг не знает, что такое в действительности свобода"

 Т.е. , маги стремятся к свободе несмотря на своё не знание в данный момент.. , это смысл цитаты.

А у тебя...

Новые видящие стремятся к свободе, но несмотря на это  они не имеют понятия ( в результате), что такое свобода..., это смысл твоего

высказывания, совершенно другой, не имеющий отношения к смыслу цитаты :)



А чем то это отходит от вас?
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #14 : 05 июля 2019, 17:58:04 »

Ну вот мы и подошли к тому, что желание свободы появляется только в момент понимания каких-либо ограничений.

Если взять нормальное состояние "никто не привязан изначально" то он свободен, свободен до тех пор пока не натянет и не почувствует ту цепь которой он привязан.


Нет мы к этому не пришли, это представление по вашему.

Я говорю о том, что представление о свободе не обязательно должно быть связано с тем, что кто-то ограничен.

Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Страниц: [1] 2 3 ... 26  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC