Постнагуализм
28 марта 2024, 18:51:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 26  Все
  Печать  
Автор Тема: 4. Абстрактное и Свобода  (Прочитано 61003 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
В гостях
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 306


« Ответ #180 : 09 июля 2019, 00:05:53 »

Что нужно для того, чтобы свобода смогла себя проявить?

Проснуться.

ЧТО ЗНАЧИТ "Проснуться"? И - КАК Проснуться?


Абстрактное - это обобщение конкретных вещей по какому-либо признаку.

Ну, если у тебя такое определение и ты заявляешь, что оно твое, то ты плагиатор. Открой любой словарь и убедись

Ещё бы! Разумеется, определения будут похожи. Ведь они говорят - об одном и том же. Вот если, например, я давал бы определение солёным огурцам, то тогда у нас они были бы разные.

"АБСТРАКТНОЕ – одностороннее , простое, неразвитое; сторона, часть целого; противостоит конкретному."
http://nenuda.ru/%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%8C-%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%84%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2.html


"Абстра́кция (лат. abstractio — отвлечение) — теоретическое обобщение как результат абстрагирования.

Абстрагирование — отвлечение в процессе познания от несущественных сторон, свойств, связей объекта (предмета или явления) с целью выделения их существенных, закономерных признаков. Результат абстрагирования — абстрактные понятия, например: цвет, кривизна, красота и т. д. "
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B1%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F


Вот только исходим мы из разных взглядов. Я, например, исхожу из диалектики, принципа равнозначности противоположностей и самых глубинных принципов мирообразования, одновременно имея в виду то Абстрактное, о котором говорил дон Хуан, и схожесть пары "Абстрактное-Конкретное" с парой "Нагуаль-Тональ", подводя непосредственно к определению духа. А составители данных словарей - исходят уже из образовавшихся толкований, давным-давно потеряв первопричину. Потому-то, в частности, они не понимают, что материя и идея - это две стороны одной медали, у которой глупо искать первичность. И попробуй поищи в их словарях определение духу. Того самого, о котором шла речь в книгах Кастанеды. Его попросту нет! И здесь у тебя уже точно не получится заикнуться о плагиате.

Ты бы, вместо того, чтобы цепляться за слова, и всего лишь ИЗОБРАЖАТЬ в данной теме, и вообще на форуме, бурную деятельность, лучше бы хоть раз попытался вникнуть в ту самую абстрактную суть посыла, который задаёт топикстартер, и в его духе - развить ЕГО мысль, а не пытаться своим присутствием и навязыванием своих собственных идей - мешать собраться с мыслями тем людям, кому данная тема показалась интересной. Это попросту не красиво.
Записан
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
« Ответ #181 : 09 июля 2019, 05:11:08 »

Да какже тебя понять коли ты ничего не говоришь?

вот ещо одна любительница панятий))).. 

што ей апстрактная свабода)))..  ей сплетни падавай)))..

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
« Ответ #182 : 09 июля 2019, 05:23:18 »

Попробуем?

Итак. Что такое свобода?

это понятие..  рожденное духом противаречия чилавеческого моска)))..    ориентир ..к каторому стремиццо неуспакоенный ментал)))..

свобода = ниббана ;)))

ниббана =  наивысшее счастье = совершенное блаженство = умиротворение = освобождение = свобода
« Последнее редактирование: 09 июля 2019, 05:59:48 от lis » Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
В гостях
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 306


« Ответ #183 : 09 июля 2019, 17:56:48 »

Я подправил исходное сообщение, чтобы более правильно ориентировать участников в своих ответах.

Итак.
          1. Что такое свобода?
          2. Каким образом достигается свобода?
          3. Существует ли универсальная схема достижения свободы?


Предлагаю пока что забыть о том, что все мы взрослые и очень умные, и - поиграть.


















Записан
В гостях
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 306


« Ответ #184 : 09 июля 2019, 20:44:16 »

Потому как, относительно козы, не знающей пока про ждущие её препятствия - это есть свобода, а относительно наблюдателя, который видит её ограниченность верёвкой - свободы у козы нет.

       Ограничения за пределами наших потребностей не страшны и не должны трактоваться, как ограничители свободы, вне зависимости от того, видим ли мы сами эти ограничители, или их видит кто-то другой. Т.е. ограничитель становиться ограничителем/помехой лишь в тот момент, когда в него что-то упирается. Типа, если бюстгальтер не жмет, то росту груди он не мешает :). Стало быть, бороться со всеми ограничителями глупо, а если и преодолевать ограничения, то начиная с тех, которые сильнее всего нам мешают.

       Иногда бывает так, что ограничения, которые сильнее всего нам мешают, настолько стойкие, а наша воля - настолько слаба, что с ними мы не можем сладить, как сильно бы мы не старались...

...Как, например, присутствие Корнака в этой теме. Который не даёт ей свободно развиваться и постоянно переводит любые разговоры на себя. :)


Следим за последовательностью высказываний

я нашёл совершенно чёткое определение абстрактному

И что же такое абстрактное и дух, по-твоему?

Я не хочу отвлекаться. Это уже не по теме.

Тогда зачем же ты здесь написал о них?


Абстрактное - это обобщение конкретных вещей по какому-либо признаку.

Формулировка явно стыренная в словаре. Автор темы всего лишь хотел покрасоваться понравившимся ему словом. Но покрасоваться не пришлось. Данная формулировка для нагвализма никак не годится. Про формулировку духа он вообще заткнулся


Данная формулировка для нагвализма никак не годится. Про формулировку духа он вообще заткнулся

Маги называют намерение неописуемым (indescribable), духом, абстрактным, нагвалем. Я предпочел бы называть его нагвалем, но тогда это название совпало бы с именем лидера, бенефактора, который тоже зовется Нагвалем. Поэтому я остановил свой выбор на названии "дух", "намерение", "абстрактное".
— Книга «Сила безмолвия» (1987), Карлос Кастанеда
| https://chaparral.space/wiki/Абстрактное



В гостях, покрасней от стыда и больше никогда не показывай свою дурость

Корнак, давай договоримся. Я выкладываю здесь своё определение духу, раз ты так этого хочешь и не помнишь где я уже об этом говорил, объясняю связь своего определения с намерением и нагвалем, второй раз объясняю ПОЧЕМУ я в этой теме обмолвился об определениях абстрактного и духа, если ты не понял в первый раз, а ты - обещаешь больше не заходить в эту тему, не отписываться в ней и не обсуждать в других темах то, что в ней происходит. Согласен? Ну посмотри сам, сколько здесь других тем, а тебя просят не заходить только лишь в эту одну. Продемонстрируй свою силу воли и то, что ты не только горазд языком болтать целыми сутками по любому поводу, но и способен на отважные поступки. Я уверен, что люди оценят и будут помнить очень долго, что вот типа "Корнак всё-таки смог".
Записан
В гостях
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 306


« Ответ #185 : 09 июля 2019, 21:02:32 »

Зачем мне твое определение духа, если у меня есть определение от Кастанеды?

)) Это что ли? -

Маги называют намерение неописуемым

которое Кастанеда решил называл духом.


Второе - почему твое определение абстрактного совершенно не совпадает с определением абстрактного Кастанеды?

Ага, которого у него нет.


Ты тут свой нагвализм толкать будешь? Не получится. Тут тебе не омовник

Я вот хочу спросить у модераторов и у администратора, у вас Корнак тут всем заправляет и решает, кто тут что-то должен писать, а что не должен? Просветите, пожалуйста. И да, Корнак, разве это не твои слова? -

На Пне полно самых разных людей. Нам нет нужды разбавлять их омовятами с целью гармонии. Их итак у нас полно. Пипа сама оттуда. Речь не о слиянии и дополнении сторон. Речь о наличии и отсутствии свободы и равноправия. Здесь они есть. Там их нет. Те, для кого востребованы свобода и равноправие, переходят на Пень. Равноправие и неравноправие не могут слиться. Они исключают друг друга.

Что-то очень похоже на демагогию. И вот ещё:

Главное - свобода творчества. А администрация должна пресекать обнаглевших, мешающих другим пользоваться этой свободой

Согласно твоим же собственным высказываниям, ты должен потребовать от администрации пресечь себя, "обнаглевшего, мешающего другим пользоваться этой свободой."

Корнак, я думаю, пора тебе ответить за свои же слова.
Записан
В гостях
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 306


« Ответ #186 : 09 июля 2019, 21:10:03 »

Дух, намерение, абстрактное - одно и то же.

С таким же успехом, можно сказать:
Табуретка, мебель, дерево - это одно и то же.
ГДЕ определение?
Корнак, ты же умный парень...


А твое абстрактное стырено из философского словаря. К твоему стыду.

Когда я разбирался с понятием абстрактного, конечно же, я читал определения в словарях, пытался сопоставлять. Но все они показались мне слишком неопределёнными. Ни в одном из них не выделена главная суть. И это правда. До этой сути мне пришлось докапываться самому. Не без помощи книг Кастанеды, конечно.
Записан
В гостях
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 306


« Ответ #187 : 09 июля 2019, 21:18:42 »

Определения не будет.

Кто бы сомневался.

Ты не ответил на вопрос - как у тебя стыренное в философском словаре определение понятия "абстрактное" стало иметь какое-то отношение к нагвализму? Ты занимаешься подлогом?

Я тебе предложил сделку (я отвечаю на все твои вопросы и разъясняю все твои непонятки, а ты уходишь из темы), ты отказался.
Записан
В гостях
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 306


« Ответ #188 : 09 июля 2019, 21:36:56 »

В гостях, возьми модераторство над этой темой и убирай всё что сочтешь лишним.

Несомненно, любые ваши советы для меня очень ценны. Но всё же, с вашего позволения, в данном случае, я хочу сам принимать решения. Потому как мне здесь ещё интересно отношение других ко всему этому. КАК поступят модераторы? С одной стороны, Корнак на форуме очень даже нужный человек - он поддерживает активность форума, может организовать движуху против его противников, связывает его с другими интернет-ресурсами и т.д. Но есть же и другая сторона дела. Корнак не даёт никому здесь раскрыться. Иногда флудит и троллит, как электровеник без остановки, разгоняя последних оставшихся форумчан. Он - словно кукушонок, которого подкинули в чужое гнездо. :) Выталкивает всех, только лишь чтобы получить в своё распоряжение нераздельное внимание со стороны.
Записан
В гостях
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 306


« Ответ #189 : 09 июля 2019, 21:39:56 »

Вам дано модераторство над этой вашей темой. Действуйте по своему усмотрению.

Мне не нужно модераторство. :) Что, теперь я должен буду не спать и днями и ночами, и заниматься только лишь тем, что удалять за Корнаком посты?!. Неет, прошу Вас, избавьте меня от этой милости.

А нельзя ли программно ограничить вход в тему для одного-единственного Корнака? Или сделать её невидимой для него, например? Раз уж мы с Вами затронули вопрос с устранением препятствий, давайте вместе с этим разбираться.
Записан
Decoryah
Гость
« Ответ #190 : 10 июля 2019, 13:35:51 »



Я представляю что такое отчаяние умершего, подловила посмертный опыт кое кого из родственников. Долгое время меня это выкашивало осознанием неизбежности такого запредельного страдания, что и пером земным не описать. Но потом поняла что я вовсе не обязательно буду чувствовать то же самое, как ты говоришь, принятие смерти это не ментальная концепция а .. пространство, на пересечении 1 и 2 вн и опыт этого прижизненного пространства склоняет к пофигизму, как минимум

То о чем ты хочешь поведать неплохо описано в Бардо Тодол, Тибетской Книге Мертвых, это ее КК зачитывал ДХ, верно? В самый первый момент смерти происходит самое важное, мы это обсуждали, определяется центр с позиции которого производится посмертный перепросмотр и это либо индивидуальное осознание усиленное в 1 вн опытом ос и пп, либо экзи, ядро в твоей системе, то что проецируется чз перуептивные системы 1 вн, но большей частью существует в нераспакованном как бы виде. Поэтому, когда оно начинает расплетать опыт своей проекции (приватные эмоционально энергетически заряженные образы становятся внешней реальностью по КМ) уже с ней не ассоциируется, не отождествляется говоря гурджиевским языком) Так вот свобода не в том, чтобы отвязаться от проекции, зачем тогда вообще сюда рождаться? А в том чтобы установить с ней новое качество связи, не утратив центр первого внимания как основу индивидуальности и раскрыв потенциал экзи, что в общем случае задача нетривиальная.
Возможно разным конфигурациам предстоит решать ее поразному, вот у тебя изначально упор на экзи, для тебя мир как образная пелена. А кто то сильнее спроецирован, для него одинаково важно как разотождествление так и отождествление чтобы создать мост между мирами) Ты опять же опыт своей конфиги проецируешь на всех) Вспомни сон с изысканными угощениями, тебе показывали квалиа более приземленных, отождествленных конфиг :)
Ты когда нибудь умирала?
Записан
Decoryah
Гость
« Ответ #191 : 10 июля 2019, 13:43:23 »

Во-первых, отвечу на это:

несмотря на то, что ни один маг не знает, что такое в действительности свобода"

А с чем вы тут собрались разбираться?



"новые видящие стремятся к свободе"
"несмотря на то, что ни один маг не знает, что такое в действительности свобода"
"Поиск свободы – это единственная побуждающая сила, которую я знаю."



От этого и оттолкнёмся. Метод познания, которым я хочу здесь воспользоваться, в общем-то, не сложен - находя ОБЩЕЕ в самых разных КОНКРЕТНЫХ случаях, пытаться определить самую суть. Попробуем? :)

Итак. Что такое свобода?
Ну давай сначала оттолкнемсу от цитаты которую ты привёл.
Новые видящие стремятся к свободе, но несмотря на это ни один маг не знает что такое эта свобода.

Ты привёл цитату из КК где он пишет слова ДХ, и приходишь на форум где НЕТУ магов и задаешь вопрос. А есть ли тут маги, которые стремятся к свободе?
Поприкалываться пришёл, да?

Моя цель - следующая:
Создать некую общую абстрактную универсальную модель получения свободы, которую можно было бы применить к любому конкретному случаю, к любой системе, к любому конкретному индивидууму или обществу. На мой взгляд, лучше всего её было бы оформить в виде некоей графической схемы, где каждый элемент этой схемы имел бы соответствие определённым "узлам реальности", в результате чего мы в каждом конкретном случае могли бы иметь чёткое представление, что нужно изменить и (или) на что воздействовать, чтобы самым эффективным способом на выходе получить то самое искомое состояние свободы.
ааа, так ты хочешь получить АБСТРАКТНУЮ МОДЕЛЬ.
Хахаха, так бы и указал в теме. А я то.... Вот тупорылая акула.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79535



Email
« Ответ #192 : 10 июля 2019, 21:42:10 »

Что, теперь я должен буду не спать и днями и ночами, и заниматься только лишь тем, что удалять за Корнаком посты?!.

Я удалил все сообщения.

Я вот хочу спросить у модераторов и у администратора, у вас Корнак тут всем заправляет и решает, кто тут что-то должен писать, а что не должен?

Нет. В этой теме решаешь ты.
 Я тут сутки не появлялся. Пожинай результаты своего решения. И отвечай за свое решение. Тема умерла.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
« Ответ #193 : 10 июля 2019, 22:15:39 »

Администрация форума не провоцирует, не поддерживает, не одобряет личные или идейные конфликты возникающие между пользователями.
Она не становится в этих конфликтах ни на одну из враждующих сторон.
Вам предоставлены инструменты для регулирования своих тем .

Это и есть одна из частей Свободы, а не просто рассуждения о ней.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Decoryah
Гость
« Ответ #194 : 10 июля 2019, 22:19:08 »

Администрация форума не провоцирует, не поддерживает, не одобряет личные или идейные конфликты возникающие между пользователями.
Она не становится в этих конфликтах ни на одну из враждующих сторон.
Вам предоставлены инструменты для регулирования своих тем .
хорошо говоришь.
Раз не ПОДДЕРЖИВАЕТ конфликты, то почему флуд Лиса не удаляешь из темы музыкы?
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 26  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC