Постнагуализм
28 марта 2024, 18:47:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 68  Все
  Печать  
Автор Тема: Торговля нагвализмом?  (Прочитано 100408 раз)
0 Пользователей и 26 Гостей смотрят эту тему.
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Ансельм
« Ответ #15 : 26 августа 2019, 00:57:26 »

так это про первое внимание вроде речь шла
Ничего подобного. О сновидении.

«— Древние видящие стремились получить совершенно точную копию тела, — продолжил он. — И это им почти удалось. Единственным, что им так и не удалось воспроизвести, были глаза. Вместо глаз у тела сновидения было просто свечение осознания. Когда раньше Хенаро показывал тебе свое тело осознания, ты об этом не догадывался.
Новых видящих воссоздание точной копии тела интересует мало. Фактически, копирование тела их не интересует вообще. Однако название «тело сновидения» они сохранили. Так они называют чувство, сгусток энергии, который сдвигом точки сборки может быть направлен в любое место этого мира или в любое место какого угодно из семи миров, доступных человеку.»

Отрывок из книги
Огонь изнутри
Карлос Кастанеда
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Ансельм
« Ответ #16 : 26 августа 2019, 01:01:59 »

попрошу вас не переходить на личность Ксендзюка.
А где я это делаю?

  Шарлатан, на всех плевать - например. Напомню, что он здесь зарегистрирован как участник и он как и все должен быть защищён администрацией от прямых оскорблений. Этот форум возник благодаря ему, и одно это делает бестактным грубые оскорбления в его адрес. Не по европейски это как-то.

Я написал:

Тот, кто берется работать с людьми, если он не шарлатан, которому на всех плевать,
Здесь вообще нет упоминания, что речь идет именно о Ксендзюке. Это о всех. Я не написал, что он шарлатан. Но тот человек, кто берется работать с людьми не имея никакой для этого подтвержденной квалификации и опыта.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Ансельм
« Ответ #17 : 26 августа 2019, 01:02:57 »

в любое место этого мира

И что? Речь идет о сновидении и путешествии в теле сновидения. Наяву поездом и самолетом летают.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Ансельм
« Ответ #18 : 26 августа 2019, 01:09:56 »

И что?
И ничего. Древние зачем добивались сходства ТелаСновидения с физическим телом?

«безличное тело сновидения в большей степени способствует пониманию и исследованию, являющихся основой всего, что делают новые видящие. В значительной степени очеловеченное тело сновидения древних видящих заставляло их искать такие же личностные, очеловеченные ответы.»

Отрывок из книги
Огонь изнутри
Карлос Кастанеда
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Ансельм
« Ответ #19 : 26 августа 2019, 01:13:56 »

а причем здесь это )))
А что ты хочешь увидеть? У тебя есть твой «истинный» ответ, а написанное Кастанедой — ерунда? Или что? Если тебе нравятся практики древних видящих — вперед и с песней. Хоть пол меняй, как арендатор, если не надорвешься, и в червяка превращайся как Ла Каталина.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Ансельм
« Ответ #20 : 26 августа 2019, 01:16:22 »

Дон Хуан подтолкнул меня, побуждая следовать примеру Хенаро. Я подчинился, и вот уже мы вдвоем носились вокруг, выполняя этот гротескный жест. Через некоторое время у меня возникло ощущение, что тело мое выполняет его самостоятельно, без участия того, что кажется мне моим истинным "я". Постепенно разделение между моим телом и моим истинным "я" становилось все более и более ярко выраженным. В конце концов я обнаружил, что смотрю со стороны на дурацкую сцену, в которой два мужика делают Друг перед другом похотливые жесты.
Я увлеченно наблюдал за происходящим и вдруг понял, что один из тех двоих - я. И тут же что-то потянуло меня, и я вновь оказался тем самим собой, который синхронно с Хенаро двигал взад-вперед тазом. Почти сразу же я заметил, что еще один человек стоит рядом с доном Хуаном и за нами наблюдает. Его обдувал ветер, я видел, как шевелятся волосы на его голове. Он был обнажен и казался смущенным. Ветер скапливался вокруг него, словно его защищая или наоборот, пытаясь унести его прочь. То, что этот другой человек - тоже я, дошло до меня не сразу. Когда же это, наконец, произошло, я испытал самый сильный в своей жизни шок. Неуловимая физическая сила разделила меня, словно я состоял из волокон. Я снова смотрел на себя. Тот я, на которого я смотрел, скакал вместе с Хенаро и бросал изумленные взгляды на того я, который наблюдал. И в то же время я смотрел на голого человека, который был я и в изумлении разглядывал меня, занятого выполнением непристойных движений синхронно с Хенаро. Шок был настолько силен, что я сбился с ритма движений и упал. Что было дальше, я не помнил. Потом дон Хуан помог мне подняться. Хенаро и другой я - голый - уже куда-то исчезли.




Здесь говорится только о том, что Кастанеда видел себя в образе человека. Что там происходило, мы не знаем.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Ансельм
« Ответ #21 : 26 августа 2019, 01:20:05 »

А что ты хочешь увидеть? У тебя есть твой «истинный» ответ, а написанное Кастанедой — ерунда? Или что? Если тебе нравятся практики древних видящих — вперед и с песней. Хоть пол меняй, как арендатор, если не надорвешься и в червяков превращайся как Ла Каталина.

   Опять кирпичи, и не одного доказательства. Короче я понял, как ты читал Кастанеду. Всё пока.
Какое доказательство ты хочешь? Мне телепортироваться к тебе, что ли или что? Так я не умею, честно признаю. Я же написал еще в начале, что это мистика. В мистике нет доказательств. Нет доказательств у мистического опыта, он — ненаучен.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Ансельм
« Ответ #22 : 26 августа 2019, 01:22:24 »

Здесь говорится только о том, что Кастанеда видел себя в образе человека.

   Кастанеда видел и свое тело сновидения и себя, перечитай и не парься! Мат часть нужно знать.
Ну и что из этого следует? Он и Хенаро видел как человека Хенаро, когда тот дублем типа приходил. А потом «скашивал глаза» и видел сгусток света — тело сновидения Хенаро.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Ансельм
« Ответ #23 : 26 августа 2019, 01:30:23 »

Ну и что из этого следует?
То что ты плохо знаешь мат часть.
Это ты плохо знаешь матчасть и выдаешь желаемое за действительное. Кастанеда в приведенном тобой отрывке не писал о воссоздании копии своего тела, он просто видел себя как человека. Но он и Хенаро видел неоднократно человеком. Когда же видел Хенаро как энергию, то наблюдал сгусток энергии, вот и все.
То, что описывает Ксендзюк, очень далеко от этого. Он и дышать в сновидении предлагает, и центры какие-то прочувствовать. Ну прямо как эмиссар Кастанеде язык к небу в сновидении предлагал прижимать. Но опять же, повторю, это — мистика, она ненаучна в принципе. А вот то, что Ксендзюк берется работать с людьми, не неся за это абсолютно никакой ответственности — вредительство.
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12165



Email
Модератор: Ансельм
« Ответ #24 : 26 августа 2019, 06:27:24 »

То, что делает «торговец нагуализмом» сейчас — это попросту вредительство. Он берется работать с людьми, не имея никакого подтверждения своей квалификации. Кто он? В фейсбуке его страница значится как страница «писателя». Он рекламирует свои услуги как что? Как психологическую помощь, как коучинг, что это? Чем он занимается с людьми? И какую ответственность он на себя берет? А никакой. Если от его «методик» кто-то из людей пострадает, что будет? Ничего. А если человек психически болен и хочет «практиковать»? Какую он понесет ответственность, если спровоцирует обострение психической болезни у человека? Никакой.
За что он берет деньги? Чем он торгует? Что это за «методики» и где хоть какие-то подтверждения безопасности всего этого? Их нет. А что, если его услуги — в лучшем случае просто безвредное «плацебо» и развлечение для офисных работников, желающих «поиграть» в «нагуализм», а в худшем — бред сумасшедшего, который может еще и другим здоровье повредить?

     Прокомментирую топовое собщение Андэпу, но сперва обозначу фундамент. Есть три параметра, которые характеризуют статус человека.
     Первый - это его способности, достигнутый уровень мастерства в каких-то делах, сюда же относятся и все его знания и умения. Это объективный показатель, однако, трудно проверяемый, а потому другие люди могут судить о нем лишь косвенно.
     Второй - это его авторитет, Т.е. широта его признания гурой :). Авторитет - понятие относительное, скажем для одних это может быть великий художник, и тогда они станут набиваться к нему в ученики, а другие будут называть его картины мазнёй. Авторитет, несомненно, коррелирует со способностями, но не в полной мере. Например, бывают как дутые авторитеты, так непризнанные общественностью мастера своего дела. Т.е. общественное признание не в полной мере отражает способности человека, зачастую либо завышая, либо занижая их реальный уровень.
     Третий - я называю его регалиями. Это статус, даруемый общественными организациями, обычно в бумажном виде (вроде диплома или какой-то другой корочки). Регалии имеют природу поручительства, базирующего на авторитете организации, выдающей эту регалию. Например, звание нобелевского лауреата есть регалия Нобелевского комитета, звание академика - регалия данной Академии, звание доктора наук - регалия ВАК, звездочки на погонах - регалии данного военного ведомства и т.д. Даже певцы могут получить звания Народного и Заслуженного артиста - это тоже регалии.
     В социуме встречаются виды деятельности, заниматься которыми позволительно лишь при наличии соответствующих ему регалий. Например, практикующий стоматолог должен иметь в качестве регалии не только профессиональный диплом, но и лицензию на вид деятельности. Но бывают и занятия, где вместо регалий достаточно авторитета. Скажем, многие актеры кино получили свои роли именно так, завоевав себе авторитет в фильмах, где они снимались прежде.
     Когда-то в прошлом регалий практически не существовало, а всё держалось исключительно на авторитете. Т.е. раздача регалий - это уже явление нового времени, еще не достигшее тотального применения. Скажем, Ванга пророчествовала, главным образом, на основе своего авторитета, а наличие регалий никто у нее не спрашивал. Т.е. зачастую случается, что авторитет оказывается выше регалий. Например, Хаббард (тоже, кстати, писатель) основал Церковь саентологии, которая выдавала регалии - кого можно считать "клиром". Но самому Хаббарду эта регалия была не нужна, т.к. его личный авторитет был выше этой регалии.
     Теперь возьмемся за Ксендзюка :). У него определенно есть способности и авторитет. Какие-то регалии у него тоже есть, но прямого отношения к деятельности не относящиеся, а потому будем считать, что регалий у него нет. В этом случае он вполне может заниматься видами деятельности, не требующими лицензирования (т.е. наличия регалий). Целительством он не занимается, а потому лицензия ему не требуется. В таких случаях ответственность на себя целиком берет тот, кто обращается к нему за советом/помощью. Впрочем, и организации такой нет, которая была бы в области нагуализма настольно состоятельна, что могла бы дать ему свое поручительство в виде регалий. Вот и у дона Хуана регалий тоже не было, а ученики были! Т.е. если бы дон Хуан оказался обманщиком, то виноват бы в том был только сам Кастанеда тем, что дешево купился.
     А уж ответственность за провоцирование обострения у психов - и вовсе напраслина, т.к. обострение у психа может случиться по любому поводу, а Ксендзюк - не психиатр, чтобы каждому ставить диагнозы, заглядывая в душу психа настолько глубоко, чтобы заранее знать его реакцию. Если тот псих дееспособен, то он сам же и несет ответственность за последствия своих поступков. Ведь в парке аттракционов не требуют предъявить справку из психдиспансера о том, можно ли этому человеку кататься на американских горках. А иначе всех встречных-поперечных можно было бы в каталажку сажать за то, что психу повредили.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Ансельм
« Ответ #25 : 26 августа 2019, 07:02:44 »

у дона Хуана регалий тоже не было, а ученики были!
Мы не знаем, что там было. Был Карлос Кастанеда — взрослый человек, которому уже даже в 1960 году было больше тридцати лет! Антрополог, собирающий информацию для своих исследований у информаторов. Остальное — наши с вами домыслы, наши выводы, сделанные на основе прочитанных художественных книг. Только третья имеет хоть какое-то признание в научном мире, в области антропологии.

в парке аттракционов не требуют предъявить справку из психдиспансера
Есть ограничения по возрасту у аттракционов. Я не знаю, есть ли еще какие-то условия, для того, чтоб на них могли не пустить (думаю, есть), я очень давно там не был. Но в любом случае, сами аттракционы регулярно проверяются на предмет их исправности. Даже перед началом компьютерной игры мы читаем предупреждение о том, что она может спровоцировать приступ эпилепсии!
Здесь же нет никаких проверок адекватности самого Ксендзюка. Никаких. Как можно проверить «качество» «трансляции намерения по интернету»? Как можно проверить улучшение качества жизни у тех, кто обратился к нему? Никак. Есть несколько рекламных отзывов на его странице. Все. С кем он работает на своем «аттракционе»? С взрослыми, с детьми, работает ли он с нездоровыми психически людьми или нет? Кстати, всяческие «консультанты» и «коучи» работают только со здоровыми людьми. Только, исключительно. А психологи обязаны направлять нездоровых на лечение. И сами все эти консультанты и прочие, если они хоть немного заботятся о своей профессиональной репутации, регулярно проверяют себя. Психологи проходят личную терапию, супервизии и тд и тп.
Лицензию же на деятельность получают даже парикмахеры. Здесь же есть только «авторитет», основанный на успешности художественных текстов! Все, больше нет ничего.
Есть уже немолодой человек, чья психическая адекватность неизвестна и никем не подтверждена, вещающий «нечто», не подконтрольный никому и предлагающий за деньги некий «аттракцион», исправность которого проверить нельзя.

Воздействие на человека художественного текста гораздо более ограничено по сравнению с воздействием другого человека. Художественный текст — это художественный вымысел. Как бы там не пытались рассказывать, что это «на самом деле». И за счет этого у человека есть больше возможностей остаться самому в здравом уме после прочтения книги. Нет, разумеется, есть случаи, когда и послушав песню, человек идет убивать, но случаи эти единичны. Здесь же все это преподносится не как художественный вымысел одного писателя (да-да, он сам осознает сферу своей ответственности, когда деятельность указывает), а как нечто правдивое и полезное людям, помогающее им как минимум развлечься, а как максимум — улучшить качество их жизни. О рисках и о границах его ответственности (это озвучивает каждый консультант), нет ни единого слова.
Его книги были написаны очень давно, первая — примерно двадцать пять лет назад. Последняя — лет девять назад. Люди не остаются неизменными, они меняются. И не всегда в лучшую сторону.

Кто ты, Ксендзюк, сегодня? Чем ты торгуешь нынче? Шизой?
« Последнее редактирование: 26 августа 2019, 08:11:25 от Андэпу » Записан
Энбе
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 3797


ни бэээ


Модератор: Ансельм
« Ответ #26 : 26 августа 2019, 08:20:09 »

Чем озабочены те же Клиргрин в первую очередь? раздачей регалий! то есть они прекрасно осознают, что без сертификации, дипломов и курсов "повышения квалификации" никуда в современном обществе. просто тупо засудят. а всякие там секточки так и закрывают- пару психов оттуда натворят ченить, а ихний "гуру" потом под суд.
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Энбе
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 3797


ни бэээ


Модератор: Ансельм
« Ответ #27 : 26 августа 2019, 08:21:54 »

если мне дадут права модератора темы.
Только если назло мне. Вы неадекватны, над вашим сознанием поработали западные технологи и теперь для вас Путин - злой бог, а Россия - мордор, и ещё, вы оправдываете убийства детей на Донбассе, хоть и не пишите об этом. Сами сбежали из нэньки в Европу, где от вас шарахаются, как от прокажённых, видя лица людей не обезображенных интеллектом, как у Леши Гончаренко, точной вашей копии. Только разница одна, у него Скрипалей в  тыкве прописали, а у вас - Ксендзюка! Брак, наверное.
фууууу это ваще не в какие ворота...
Ртуть, это просто детство какое-то... не позорьтесь, очень прошу
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79535



Email
Модератор: Ансельм
« Ответ #28 : 26 августа 2019, 08:24:30 »

Чем озабочены те же Клиргрин в первую очередь? раздачей регалий!

А кто они такие, чтобы раздавать регалии?
Регалии раздают государственные организации.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Ансельм
« Ответ #29 : 26 августа 2019, 08:25:51 »

Здесь же нет никаких проверок адекватности самого Ксендзюка. Никаких. Как можно проверить «качество» «трансляции намерения по интернету»?

На это ответ уже был дан.

организации такой нет, которая была бы в области нагуализма настольно состоятельна, что могла бы дать ему свое поручительство в виде регалий. Вот и у дона Хуана регалий тоже не было, а ученики были
И я ответил на это, самым первым: мы не знаем, нет ни одного доказательства существования ни самого дона Хуана, ни его учеников. Был Карлос Кастанеда, антрополог, минимум тридцати лет от роду, собирающий материал для своего исследования у индейских информаторов.
Остальное — наши домысли, наше доверие художественным книгам Кастанеды.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 68  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC