Постнагуализм
28 марта 2024, 16:03:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 68  Все
  Печать  
Автор Тема: Торговля нагвализмом?  (Прочитано 100395 раз)
0 Пользователей и 28 Гостей смотрят эту тему.
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Ансельм
« : 26 августа 2019, 00:15:08 »

Предупреждение: в этой теме присутствует нецензурная лексика, переходы на личности. Текст 18+. Если тебе, уважаемый читатель, не исполнилось 18 лет, автор запрещает тебе дальнейшее чтение. Остальные — добро пожаловать. И не говорите, что автор вас не предупредил.

<a href="https://youtube.com/v/z0NfI2NeDHI" target="_blank">https://youtube.com/v/z0NfI2NeDHI</a>

Я пришел к выводу, что обсуждать только деятельность нашего незабвенного «родоначальника» этого форума — это слишком мелко! Он, конечно, фигура одиозная — даже Кастанеда не позволял себе срать в мозг всем людям подряд исподтишка, но кроме Ксендзюка есть и тот же Кастанеда, и Клиргрин, и Ом, радость нашей СТ вот уже на 300 с лишним страниц, и еще много кто еще. Пока еще «много».

Мы с вами находимся в ситуации, когда «люди не придут к магам». Поэтому «маги» либо пойдут к людям, либо сдохнут. Причем не обязательно даже с голодухи, от безденежья, а просто без притока новых людей. И даже «дону Хуану» пришлось «выйти в люди», чтоб знания не растерялись, если он действительно существовал. Впрочем, даже если сам Кастанеда захотел, чтоб знания его информаторов не канули в пучину забвения, это более чем достойный и благородный поступок — открыть их всем и популяризировать. Наследие толтеков, их культура и духовный поиск — бесценная часть общечеловеческого наследия. А мы все с вами — часть этого человеческого потока. Любим Кастанеду и его «индейцев» и не только.

Что же полезного могут дать маги людям? Чтоб выжить самим и «продолжить свой род», развиваться дальше, при этом желательно угробив поменьше народу в своих экспериментах с вниманием и восприятием своим и других людей? И как это сделать на практике?

А пока, первый «гость» нашей маленькой, но уютной студии. Встречайте:

Ксендзюк!

То, что делает «торговец нагуализмом» сейчас — это попросту вредительство. Он берется работать с людьми, не имея никакого подтверждения своей квалификации. Кто он? В фейсбуке его страница значится как страница «писателя». Он рекламирует свои услуги как что? Как психологическую помощь, как коучинг, что это? Чем он занимается с людьми? И какую ответственность он на себя берет? А никакой. Если от его «методик» кто-то из людей пострадает, что будет? Ничего. А если человек психически болен и хочет «практиковать»? Какую он понесет ответственность, если спровоцирует обострение психической болезни у человека? Никакой.
За что он берет деньги? Чем он торгует? Что это за «методики» и где хоть какие-то подтверждения безопасности всего этого? Их нет. А что, если его услуги — в лучшем случае просто безвредное «плацебо» и развлечение для офисных работников, желающих «поиграть» в «нагуализм», а в худшем — бред сумасшедшего, который может еще и другим здоровье повредить?
Почему «писатель» занимается всем этим, а не пишет художественную литературу?

кто бы по вашему мнению может подтвердить квалификацию Ксендзюка в частности, да и шамана вообще?
Он не заявляет себя «шаманом», это во-первых. Во-вторых, люди, которые хотят работать с людьми, сами вывешивают все свои сертификаты об обучении, кто они, чем занимаются и тд. У него же ничего нет. Он просто «писатель», автор книг мистического толка, не признанных никем научной литературой. Кто он? Неизвестно ничего о его образовании, об опыте работы, тем более с людьми. Это не я «аноним», это он — аноним, желающий денег под вывеской имени Кастанеды (до сих пор!) и не несущий абсолютно никакой ответственности за то, что он делает.

Почему вы так встревожены?
Это закрытая информация и разглашению не подлежит.

Так и я - мистик?!
А что, у тебя есть ученая степень в области «нагуалистических наук»? Или диплом специалиста хотя бы? Этого нет.

У него есть диплом психолога (учился в Киеве). А супруга его, которая работает гештальт-психологом, тоже имеет частную практику с точно таким же дипломом, так-как они вместе учились.
А причем тут его жена? И почему эта информация закрытая? И где описание в его услугах того, что это психологическая помощь людям, внезапно? Этого нет. Зато есть куча туманных слов и «научный» (хорошо, что в кавычках, да) язык в книгах с кучей цитат, но от этого не ставших научной литературой. Нет ни одного доказательства признания его книг научными.

у дона Хуана регалий тоже не было, а ученики были!
Мы не знаем, что там было. Был Карлос Кастанеда — взрослый человек, которому уже даже в 1960 году было больше тридцати лет! Антрополог, собирающий информацию для своих исследований у информаторов. Остальное — наши с вами домыслы, наши выводы, сделанные на основе прочитанных художественных книг. Только третья имеет хоть какое-то признание в научном мире, в области антропологии.

в парке аттракционов не требуют предъявить справку из психдиспансера
Есть ограничения по возрасту у аттракционов. Я не знаю, есть ли еще какие-то условия, для того, чтоб на них могли не пустить (думаю, есть), я очень давно там не был. Но в любом случае, сами аттракционы регулярно проверяются на предмет их исправности. Даже перед началом компьютерной игры мы читаем предупреждение о том, что она может спровоцировать приступ эпилепсии!
Здесь же нет никаких проверок адекватности самого Ксендзюка. Никаких. Как можно проверить «качество» «трансляции намерения по интернету»? Как можно проверить улучшение качества жизни у тех, кто обратился к нему? Никак. Есть несколько рекламных отзывов на его странице. Все. С кем он работает на своем «аттракционе»? С взрослыми, с детьми, работает ли он с нездоровыми психически людьми или нет? Кстати, всяческие «консультанты» и «коучи» работают только со здоровыми людьми. Только, исключительно. А психологи обязаны направлять нездоровых на лечение. И сами все эти консультанты и прочие, если они хоть немного заботятся о своей профессиональной репутации, регулярно проверяют себя. Психологи проходят личную терапию, супервизии и тд и тп.
Лицензию же на деятельность получают даже парикмахеры. Здесь же есть только «авторитет», основанный на успешности художественных текстов! Все, больше нет ничего.
Есть уже немолодой человек, чья психическая адекватность неизвестна и никем не подтверждена, вещающий «нечто», не подконтрольный никому и предлагающий за деньги некий «аттракцион», исправность которого проверить нельзя.

Воздействие на человека художественного текста гораздо более ограничено по сравнению с воздействием другого человека. Художественный текст — это художественный вымысел. Как бы там не пытались рассказывать, что это «на самом деле». И за счет этого у человека есть больше возможностей остаться самому в здравом уме после прочтения книги. Нет, разумеется, есть случаи, когда и послушав песню, человек идет убивать, но случаи эти единичны. Здесь же все это преподносится не как художественный вымысел одного писателя (да-да, он сам осознает сферу своей ответственности, когда деятельность указывает), а как нечто правдивое и полезное людям, помогающее им как минимум развлечься, а как максимум — улучшить качество их жизни. О рисках и о границах его ответственности (это озвучивает каждый консультант), нет ни единого слова.
Его книги были написаны очень давно, первая — примерно двадцать пять лет назад. Последняя — лет девять назад. Люди не остаются неизменными, они меняются. И не всегда в лучшую сторону.

до такой ерунды, чтобы деньги считать в его карманах,
Я не считаю его деньги. Вопрос вообще не в деньгах, а в правомерности работы (оплата труда деньгами имеется) с _живыми_ людьми без какой-либо сертификации, подтверждения другими того, что его деятельность по крайней мере безопасна. Корнак верно заметил, что в даже в его книгах много предупреждений.
Пиши он и дальше книги, меня бы это вообще не волновало. Мало ли кто что пишет. Художественные тексты не имеют той силы влияния на людей, как живое общение, тем более общение с позиции учителя, авторитета. Люди уязвимы перед врачами, психологами, учителями, «гурами» и тд куда больше, чем перед текстами. Поэтому подобная деятельность регламентируется соответствующим образом. Даже Ом с его «походами» всего лишь «проводник». А тут Ксендзюк в видео сам упоминал «моя ученица».
На каком основании он претендует на право влиять в том числе и на психическое здоровье людей? Вот что меня волнует, а не то, сколько он там зарабатывает.
Есть некоммерческая деятельность, есть система «донатов», то есть пожертвований, есть даже операционные системы с открытым кодом и так далее. Так, в том числе, функционируют церкви. Монахи собирают милостыню, церкви собирают пожертвования и тд и тп. Здесь же этого нет.
Red Hat недавно продали за огромную сумму денег. Это я привожу пример, чтоб Пипе и остальным было понятнее. Эта система предоставлялась без всяких гарантий, бери кто хочешь, что будет — никто его знает. И у нее был открытый доступ к кодам.
Церкви не дают никаких гарантий прихожанам, но собирают пожертвования на свою деятельность и весьма успешно.
Здесь же — неизвестно кто, претендующий на право влиять на психику человека с позиции авторитета, учителя — силы и власти, за деньги на основании... своей художественной литературы, написанной 9-25 лет назад!
А так, да пусть хоть миллионером станет, мне это безразлично.

Да не за Ксендзюка помирать , а ради постижения неизведанного
Pipa, ты вообще читала его нынешние «рекламки», смотрела его последние видео? Там и близко нет ничего про «постижение неизведанного». Там предлагается некая «трансформация» себя ради улучшения качества своей жизни(!). Не ради смерти воимябобраиказла, а во благо себе, ради здоровья, долголетия, счастья, радости, смысла жизни, «тонкости чувств» и прочее бла-бла.

Цитирую автора:
Цитата: Ксендзюк
Усиление осознания - это главное, что мы можем сделать с собой. Это то, что придает нашей жизни смысл. Кроме того, усиленное осознание наполняет жизнь новыми, более тонкими чувствами.
http://www.omway.org/omforum/index.php?topic=50083.msg302001#msg302001

Нагуализм-СЛОЖНАЯ тема
Да. Это — смертельная игра, в которой нет никаких гарантий.

Но знают ли об этом люди, которые приходят на «курсы» «обретения смысла жизни» и «тонкости чувств»? Сейчас очень многие забыли о Кастанеде вообще. Что такое «трансформация», про которую вещает Ксендзюк, неизвестно. Нас здесь очень мало, сейчас у людей другие интересы, толстенные занудные фолианты десяти и двадцатилетней давности мало кто читает, зато читают рекламные отзывы на страничках. И верят.

https://novadoba.com.ua/27979-za-nelegalne-vedennya-biznesu-pidpryyemcyam-zagrozhuye-shtraf-ta-konfiskaciya-produkciyi-i-znaryad-vyrobnyctva.html

https://zkan.com.ua/sho/komu-povidomiti-pro-nezakonnu-pidpriemnicku.html

https://uteka.ua/ua/publication/commerce-12-rabota-s-chastnym-predprinimatelyami-6-prekrashhenie-predprinimatelskoj-deyatelnosti-ne-osvobozhdaet-ot-nalozheniya-shtrafa

Вот, что будет и как в случае обнаружения незаконности его бизнеса. А сделать это очень просто. Анонимно. У меня есть все права действовать анонимно. Законные. А у него — нет.
Более того, теперь, после этой информации, опубликованной на весь интернет, любой знает, как именно на практике это сделать. Каждый! Только потому, что он этого хочет и имеет все права на подобную деятельность, защищая свои интересы, свои деньги и свое здоровье.
Каждый. Кто угодно из любой точки планеты.


Тут вот в чем дело, Ноунейм. Я тебя щас все объясню и думаю, что ты со мной согласишься.
У тебя неправомерное сравнение государства в Европе и на Украине/в России.
Если на западе человек гордится тем, что платит налоги из своих несравнимых с нашими зарплат, потому как эти налоги идут на развитие страны, то у нас каждый считает, что государство его обирает, что прямые и косвенные налоги идут в карман того, кого надо. На самом высоком уровне признается поголовная коррумпированность. Поэтому у нас совсем другое отношение к таким людям, как Ксен, пытающимся заработать себе на пропитание и сдохнуть от голода.
Понимаешь?
Ты можешь относиться к людям как угодно — твое право. Я же публикую это все для всех, для разных людей, относящихся по-разному ко всему тому, что ты описываешь. И это тоже их право, такое же как и твое. Ртуть вчера целый день долдонил про «доказательства», а сегодня «зарыдал» и более того, получил явно больше, чем ожидал — готовые инструкции всем подряд (как Ксен готов мозги народу взрывать) и при этом абсолютно бесплатно.
А ведь можно еще на «курсы» эти к нему записаться, разузнать все и потом стукануть. Можно даже на групповой «трансляции намерения и энергии» поинтересоваться информацией о нем, при свидетелях. В любое время кто угодно имеет все законные права сделать это, а потом анонимно позаботиться о себе. В любой момент из любой точки планеты.
Нагуализм для всех? Да пожалуйста! Практикуйте! Бесплатно! Дарю.

Кто ты, Ксендзюк, сегодня? Чем ты торгуешь нынче?
« Последнее редактирование: 25 сентября 2019, 18:14:58 от Ансельм » Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Ансельм
« Ответ #1 : 26 августа 2019, 00:24:32 »

где присваивают учёные степени «нагуалистических наук»?  Или диплом специалиста хотя бы?
Нигде. Все это — ненаучная деятельность. Хобби, творчество, времяпрепровождение и тд.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Ансельм
« Ответ #2 : 26 августа 2019, 00:27:09 »

Какая информация закрытая?
Информация о его образовании и об опыте работы с людьми. Если психолог, то проходит ли он супервизии, повышает ли свою квалификацию и как, какие конкретно вопросы и проблемы он помогает решать людям, то есть, область его компетенции. Сейчас так работают почти все психологи и информация об этом висит на их сайтах, в блогах и тд.
Где это все у него? Этого нет.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Ансельм
« Ответ #3 : 26 августа 2019, 00:28:12 »

Кстати, вы так и не предъявили мне прейскурант, чтобы я знал, о каких деньгах идёт речь.
А это не я, это он прейскурант пусть предъявляет. Многие психологи не скрывают цены на консультации.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Ансельм
« Ответ #4 : 26 августа 2019, 00:29:36 »

почему вы требуете от Ксендзюка, или по крайней мере, ставите ему это в вину?
Да потому что он с людьми работать берется! Эта деятельность требует куда бОльшей ответственности, чем написание книг.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Ансельм
« Ответ #5 : 26 августа 2019, 00:30:37 »

Цитата: Андэпу от 25 августа 2019, 22:54:27
Особенно описания воссоздания человеческой формы в осознанном сновидении.

  А что, собственно, не так? Нельзя ли поподробней изложить суть проблемы?

Я уже отвечал — это не имеет никакого отношения к науке. «Нагуалистических наук» не существует. Это мистика, художественная литература.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Ансельм
« Ответ #6 : 26 августа 2019, 00:33:52 »

есть признание его книг ненаучными?
Его книги — это просто художественная литература мистического толка. Все. Сколько бы там цитат не было и каким бы языком они не были написаны. И он сам, кстати, прекрасно понимает, по крайней мере раньше понимал. И обозначал себя «литератором» и «писателем». Не психологом, не научным работником в сфере «нагуалистических наук», не шаманом, а писателем.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Ансельм
« Ответ #7 : 26 августа 2019, 00:37:57 »

Но он же не психолог!
Так а диплом тогда есть или нет? Или он и есть и нет?

Нагвализм - он сам и придумал, во всяком случае термин.
Ничего подобного. Это система верований мезоамериканских индейцев.

так каждый может.
Нет, не каждый так может. Тот, кто берется работать с людьми, если он не шарлатан, которому на всех плевать, а действительно хочет помогать людям и заботиться об их здоровье, идет и получает специализированное образование, не скрывает ни его, ни свой опыт работы, ни область компетенций. Но об этом я уже писал.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Ансельм
« Ответ #8 : 26 августа 2019, 00:41:44 »

Это ваше личное мнение. Я считаю иначе. Кто из нас прав?
При чем тут чье-то личное мнение? Где доказательства того, что это монографии, диссертации и тд или как там еще научная литература отделяется? Их нет. А если б они были, автор бы непременно сообщил об этом, я уверен.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Ансельм
« Ответ #9 : 26 августа 2019, 00:42:23 »

Так а диплом тогда есть или нет? Или он и есть и нет?
  Диплом по нагуализму?
По психологии. Повторяешься, Ртуть.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Ансельм
« Ответ #10 : 26 августа 2019, 00:44:36 »

Учение ДХ вещь оригинальная
Это да. «Учение дона Хуана», описанное Кастанедой как название одной из его книг.
Нагвализм — отдельная большая тема.
А «учение дона Ксендзюка» не существует.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Ансельм
« Ответ #11 : 26 августа 2019, 00:46:24 »

Цитата: Андэпу от 25 августа 2019, 22:54:27
Особенно описания воссоздания человеческой формы в осознанном сновидении.

  А что, собственно, не так? Нельзя ли поподробней изложить суть проблемы?

Я уже отвечал — это не имеет никакого отношения к науке. «Нагуалистических наук» не существует. Это мистика, художественная литература.

  То есть, наотрез, отказываетесь отвечать?
А что мне отвечать? Это мистический опыт, частично повторяемый. В научной картине мира — это просто выдумка. С выдумкой и правда, никаких проблем, мало ли что кому во сне примерещится, какая форма тела.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Ансельм
« Ответ #12 : 26 августа 2019, 00:49:11 »

Нет, не каждый так может. Тот, кто берется работать с людьми, если он не шарлатан, которому на всех плевать, а действительно хочет помогать людям и заботиться об их здоровье, идет и получает специализированное образование, не скрывает ни его, ни свой опыт работы, ни область компетенций. Но об этом я уже писал.

   А с чего это у вас снова кирпичи посыпались? Шарлатан, на всех плевать? Так можно любого ошельмовать. Не знаю как сейчас, а раньше в Киеве какого только сектантского сброду не было. Сам был свидетель. А в Умани, что творится? И тут нашли козла отпущения - Ксендзюк! А как, например, насчёт укродебилизации населения незалежной?

Просто к твоему сведению: я попросил модерацию над этой темой. Это сообщение, в случае получения мной прав модератора, я удалю как оффтоп, переход на личности и попытку троллинга.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Ансельм
« Ответ #13 : 26 августа 2019, 00:52:06 »

С выдумкой и правда, никаких проблем, мало ли что кому во сне примерещится, какая форма тела.
Да вы толком то объясните! Из всего написанного вами на форуме, это единственно что мне действительно интересно!
Это область мистики. И я уже объяснял. Это «путь древних видящих» — воссоздание копии тела. Об этом написано в 7 или в 8 книге Кастанеды.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Ансельм
« Ответ #14 : 26 августа 2019, 00:54:17 »

попрошу вас не переходить на личность Ксендзюка.
А где я это делаю?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 68  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC