Постнагуализм
25 апреля 2024, 00:14:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 31  Все
  Печать  
Автор Тема: История магов от древних видящих к новым видящим и новому началу  (Прочитано 56660 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: James Getz
« Ответ #75 : 03 сентября 2019, 12:19:51 »

чисто так вдруг пришло:
хочу летать, но в бомболюк не влезаю...
:))))
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #76 : 03 сентября 2019, 12:38:21 »

Так вот, с одной стороны, как говорила Энбе у них все было в порядке, а с другой сам ДХ пытался заинтересовать знанием своего внука, а тот вроде никаких врожденных способностей не имел, так зачем ДХ это делал, по ошибке?
Не думаю, что по ошибке. Более того, полагаю, он проделывал это с многими, не только с Кастанедой и внуком. Но не все «отзывались». Для меня это больше похоже на «рыбалку». Не все способны почувствовать то, что дон Хуан пытался передать. Те, кто был способен, «шли дальше», как Кастанеда искал «хорошее место». А дон Хуан следил, нашел тот его или нет, справляется ли Кастанеда с задачей или нет. Это похоже на отбор по способностям, так делают в спорте, в искусстве, да во многих областях человеческой деятельности, где требуются специфические способности. Не каждый может стать космонавтом или художником, или танцовщиком, или гонщиком формулы один.
И мы не знаем, имел ли внук дона Хуана способности или нет. Вернее, нет, знаем, что он их имел врожденные! И об этом повествуют истории о детстве этого самого внука и как он себя проявлял! Вероятно, этого и было достаточно для дона Хуана, чтоб пытаться его заинтересовать.

Они говорили, что здравомыслящего человека на путь нужно завлекать хитростями и уловками, но я думаю всегда подразумевался человек с нужной структурой кокона, что сначала выявлялось видением.
Так искали новых нагвалей, так на КК обратил внимание ДХ. А как с другими воинами, не нагвалями?:)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: James Getz
« Ответ #77 : 03 сентября 2019, 12:49:08 »

Они говорили, что здравомыслящего человека на путь нужно завлекать хитростями и уловками, но я думаю всегда подразумевался человек с нужной структурой кокона, что сначала выявлялось видением.
Так искали новых нагвалей, так на КК обратил внимание ДХ. А как с другими воинами, не нагвалями?
Если вспомнить истории, то искали «таких же как они» (история с Флориндой, на которую обратила внимание видящая из группы нагваля Хулиана, подходящая по энергетической конфигурации). Кроме того, смотрели на «знаки» — бабочки вокруг ла Горды, например. И еще один момент. Когда у нагваля Хулиана начали появляться другие ученики, кроме дона Хуана, дон Хуан был потрясен их жизненными драмами, а новые ученики готовы были молиться на нагваля Хулиана. Это может означать, что «подбирал» он людей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, больных (Флоринда и сам дон Хуан). Также поступил ДХ и с Хосефиной, и даже с Соледад, сумевшей из жалкой старухи стать воином, и с ла Гордой.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #78 : 03 сентября 2019, 13:05:38 »

Они говорили, что здравомыслящего человека на путь нужно завлекать хитростями и уловками, но я думаю всегда подразумевался человек с нужной структурой кокона, что сначала выявлялось видением.
Так искали новых нагвалей, так на КК обратил внимание ДХ. А как с другими воинами, не нагвалями?
Если вспомнить истории, то искали «таких же как они» (история с Флориндой, на которую обратила внимание видящая из группы нагваля Хулиана, подходящая по энергетической конфигурации). Кроме того, смотрели на «знаки» — бабочки вокруг ла Горды, например. И еще один момент. Когда у нагваля Хулиана начали появляться другие ученики, кроме дона Хуана, дон Хуан был потрясен их жизненными драмами, а новые ученики готовы были молиться на нагваля Хулиана. Это может означать, что «подбирал» он людей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, больных (Флоринда и сам дон Хуан). Также поступил ДХ и с Хосефиной, и даже с Соледад, сумевшей из жалкой старухи стать воином, и с ла Гордой.

Да,вероятно все это так.
Они следовали сложившимся правилам, отбирали лучших, или хотя бы тех, кто подходит нормально.
Но что же могло их не устраивать в таком случае?

Самые способные уходят в 3 внимание, перед этим найдя следующих кандидатов и нагвая дяч них.

Зачем же ДХ фактически сломал этот порядок:)?
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: James Getz
« Ответ #79 : 03 сентября 2019, 13:18:50 »

Зачем же ДХ фактически сломал этот порядок:)?
Лично я полагаю, что он физически не успевал уже найти другого нагваля и подготовить его. А сил подготовка занимала много, если даже в первых книгах он действовал не один, а с Хенаро. В 80 лет по горам сигать на уровне тридцатилетнего мужика, здорового лося, и страховать его в случае чего, ловить и спасать — это не хухры-мухры.

И еще я полагаю, что нагваль Хулиан не был таким старым, как описано. Зато гримироваться под старика мог. И таким образом еще и объяснять свою болезнь. В эпизоде, когда ДХ, как молодой и здоровый лось, нарезает круги вокруг костра, спасаясь от неорга, нагваль Хулиан сидит, бегать _так_ он уже не в состоянии. Зато потрахиваться временами способен на всю катушку :) Так 100-летний старец все же уже не может. Да и в поместье своем он был молодым. Плюс девять лет обучения дона Хуана у двух нагвалей — нагваля Хулиана и нагваля Элиаса. Это возможно, если нагваль Хулиан не древний старец, а только гримирующийся под него средних лет, а то и молодой мужчина (и потом смывающий грим в бочке с водой :))), скрывающий свое недомогание. Быть больным, не вызывая подозрений, естественно для старика. Да и доверяют старикам больше. Удобная маскировка, че :) То же касается его «превращений» в женщину. Переоделся, накрасился, да и отжигал себе со своими «Тулио» или еще с кем :) Внешность и актерские способности, видимо, позволяли ему многое. Ну а если у него доходило, как в том клипе, как Муха нам тут показывала про Панина и ногу, то наверное и «маги» уже с трудом выдерживали такой «разрыв шаблона» из-за поведения своего лмдера :))))
« Последнее редактирование: 03 сентября 2019, 13:51:01 от Андэпу » Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #80 : 03 сентября 2019, 13:56:43 »

Зачем же ДХ фактически сломал этот порядок:)?
Лично я полагаю, что он физически не успевал уже найти другого нагваля и подготовить его. А сил подготовка занимала много, если даже в первых книгах он действовал не один, а с Хенаро. В 80 лет по горам сигать на уровне тридцатилетнего мужика, здорового лося, и страховать его в случае чего, ловить и спасать — это не хухры-мухры.

И еще я полагаю, что нагваль Хулиан не был таким старым, как описано. Зато гримироваться под старика мог. И таким образом еще и объяснять свою болезнь. В эпизоде, когда ДХ, как молодой и здоровый лось, нарезает круги вокруг костра, спасаясь от неорга, нагваль Хулиан сидит, бегать _так_ он уже не в состоянии. Зато потрахиваться временами способен на всю катушку :) Так 100-летний старец все же уже не может. Да и в поместье своем он был молодым. Плюс девять лет обучения дона Хуана у двух нагвалей — нагваля Хулиана и нагваля Элиаса. Это возможно, если нагваль Хулиан не древний старец, а только гримирующийся под него средних лет, а то и молодой мужчина (и потом смывающий грим в бочке с водой :))), скрывающий свое недомогание. Быть больным, не вызывая подозрений, естественно для старика. Да и доверяют старикам больше. Удобная маскировка, че :) То же касается его «превращений» в женщину. Переоделся, накрасился, да и отжигал себе со своими «Тулио» или еще с кем :) Внешность и актерские способности, видимо, позволяли ему многое. Ну а если у него доходило, как в том клипе, как Муха нам тут показывала про Панина и ногу, то наверное и «маги» уже с трудом выдерживали такой «разрыв шаблона» из-за поведения своего лмдера :))))

Не буду спорить, но зачем ДХ искать нового кандидата в нагвали, он же уже нашел КК.:)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: James Getz
« Ответ #81 : 03 сентября 2019, 14:11:58 »

зачем ДХ искать нового кандидата в нагвали, он же уже нашел КК.
Ну так они ж выяснили, что он «не тот нагваль», когда начали собирать ему партию. А с ней, с этой партией, все было «не так». Если верить источникам, уже в начале 70-х дон Хуан нашел Флоринду и Тайшу, как более подходящих именно Кастанеде.
Третья книга Кастанеды выпущена в 1971 и там нет никого из других «учеников», только он сам и два старых индейца — дон Хуан и Хенаро. Все «партии» появляются потом, в книге написанной уже после ухода ДХ. А первые три КК мог и в своих целях сам писать, ту же диссертацию. Ничего ему ДХ не советовал писать в этих 3 книгах, а был против магнитофонных записей и только против «блокнота» не возражал. Все остальное КК мог придумать.
Записан
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3792


ни бэээ


Модератор: James Getz
« Ответ #82 : 03 сентября 2019, 16:20:03 »

зачем ДХ искать нового кандидата в нагвали, он же уже нашел КК.
Ну так они ж выяснили, что он «не тот нагваль», когда начали собирать ему партию. А с ней, с этой партией, все было «не так». Если верить источникам, уже в начале 70-х дон Хуан нашел Флоринду и Тайшу, как более подходящих именно Кастанеде.
Третья книга Кастанеды выпущена в 1971 и там нет никого из других «учеников», только он сам и два старых индейца — дон Хуан и Хенаро. Все «партии» появляются потом, в книге написанной уже после ухода ДХ. А первые три КК мог и в своих целях сам писать, ту же диссертацию. Ничего ему ДХ не советовал писать в этих 3 книгах, а был против магнитофонных записей и только против «блокнота» не возражал. Все остальное КК мог придумать.
по ине так это самое скользкое место с этими сестричками... если бы не их "исчезновение" вся эпопея ученичества КК была бы на порядок реальней. а все эти  чакмулы...
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3792


ни бэээ


Модератор: James Getz
« Ответ #83 : 03 сентября 2019, 16:26:49 »

Они говорили, что здравомыслящего человека на путь нужно завлекать хитростями и уловками, но я думаю всегда подразумевался человек с нужной структурой кокона, что сначала выявлялось видением.
брали подходящих по конфигурации и обязательно тех кто НЕ желал. сложная жизненная ситуация, по мне, не критерий. просто люди со  структурой необходимой для магии очень плохо устраиваются в социуме. более активная Левая сторона кокона просто не дает успешно функционировать. далеко за примерами ходить не надо- сама такая.
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: James Getz
« Ответ #84 : 03 сентября 2019, 16:31:34 »

люди со  структурой необходимой для магии очень плохо устраиваются в социуме. более активная Левая сторона кокона просто не дает успешно функционировать. далеко за примерами ходить не надо- сама такая.
Нет, и это не так. Флоринда была очень хорошо устроена в социуме, но попала к ним после того, как служанка ее начала травить.
Записан
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3792


ни бэээ


Модератор: James Getz
« Ответ #85 : 03 сентября 2019, 16:47:44 »

люди со  структурой необходимой для магии очень плохо устраиваются в социуме. более активная Левая сторона кокона просто не дает успешно функционировать. далеко за примерами ходить не надо- сама такая.
Нет, и это не так. Флоринда была очень хорошо устроена в социуме, но попала к ним после того, как служанка ее начала травить.
исключение только подтверждает правило.
кто там знает как ей жилось? не факт что счастливо. счастливые люди в магию не ходють...
лично у меня формально тож всё  в порядке было...
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: James Getz
« Ответ #86 : 03 сентября 2019, 16:49:53 »

все эти  чакмулы...
А что чакмулы? Почему бы и не использовать индейскую мифологию для «следующего поколения», например? Те, кто сейчас в Клиргрине, имхо, и есть следующее поколение их «линии», после Кастанеды.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #87 : 03 сентября 2019, 16:50:19 »

Энбе, по мне есть ещё более скользкое место, типа КК стал неподходящим нагвалем.

Это видящий, сталкер, нагваль, сам ДХ, и выбрал "не подходящего" :) преемника.

ДХ был таким наивным, что не обратил внимание, что сначала Кастанеда хотел построить научную карьеру на общении с ним, с этим как-то не задалось, и был ещё более наивным не предполагая, что Кастанеда не построит  после обучения у него свой бизнес, как настоящий штатовец, воспользовавшись всем полученным знанием. :), основой чего послужили все книги, выпущенные , как бы , без благословения ДХ. :)

Что-то мне в такого наивного и не дальновидного сталкера ДХ верится, как в то, что в МММ все выигрывают. :) :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3792


ни бэээ


Модератор: James Getz
« Ответ #88 : 03 сентября 2019, 17:02:55 »

все эти  чакмулы...
А что чакмулы? Почему бы и не использовать индейскую мифологию для «следующего поколения», например? Те, кто сейчас в Клиргрине, имхо, и есть следующее поколение их «линии», после Кастанеды.
если честно... я понятия не имею кто такие чакмулы... знаю тока чакмулой быть не хочется... звучит стрёмно...
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3792


ни бэээ


Модератор: James Getz
« Ответ #89 : 03 сентября 2019, 17:05:23 »

Энбе, по мне есть ещё более скользкое место, типа КК стал неподходящим нагвалем.

Это видящий, сталкер, нагваль, сам ДХ, и выбрал "не подходящего"  преемника.
я чет не очень помню... где речь шла о новом приемнике?
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 31  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC