Постнагуализм
01 мая 2024, 17:36:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 31  Все
  Печать  
Автор Тема: История магов от древних видящих к новым видящим и новому началу  (Прочитано 56933 раз)
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16803


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #90 : 03 сентября 2019, 17:09:07 »

Энбе,
Энбе, по мне есть ещё более скользкое место, типа КК стал неподходящим нагвалем.

Это видящий, сталкер, нагваль, сам ДХ, и выбрал "не подходящего"  преемника.
я чет не очень помню... где речь шла о новом приемнике?

Ну это дело же автоматическое, нагваль готовящий партию к уходу в 3 внимание, должен был найти и обучить следующего нагваля, так ДХ и искал его, и нашел. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: James Getz
« Ответ #91 : 03 сентября 2019, 17:11:54 »

ДХ был таким наивным, что не обратил внимание, что сначала Кастанеда хотел построить научную карьеру на общении с ним, с этим как-то не задалось, и был ещё более наивным не предполагая, что Кастанеда не построит  после обучения у него свой бизнес, как настоящий штатовец, воспользовавшись всем полученным знанием. , основой чего послужили все книги, выпущенные , как бы , без благословения ДХ.
А я этого как раз не исключаю. Все же он был индейцем и мог не знать все особенности менталитета «гринго». Хотя нет, Кастанеда ж латинос. Но я как раз такой версии не исключаю.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16803


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #92 : 03 сентября 2019, 17:17:23 »

ДХ был таким наивным, что не обратил внимание, что сначала Кастанеда хотел построить научную карьеру на общении с ним, с этим как-то не задалось, и был ещё более наивным не предполагая, что Кастанеда не построит  после обучения у него свой бизнес, как настоящий штатовец, воспользовавшись всем полученным знанием. , основой чего послужили все книги, выпущенные , как бы , без благословения ДХ.
А я этого как раз не исключаю. Все же он был индейцем и мог не знать все особенности менталитета «гринго». Хотя нет, Кастанеда ж латинос. Но я как раз такой версии не исключаю.

Вот это как раз вряд ли, кем бы ни был ДХ по национальности, и в какой бы среде не вырос, судя по текстам он был хорошо образован и вдобавок самообразован к моменту встечи с Кастанредой , плюс видение и сталкинг.  :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: James Getz
« Ответ #93 : 03 сентября 2019, 17:36:34 »

Вот это как раз вряд ли, кем бы ни был ДХ по национальности, и в какой бы среде не вырос, судя по текстам он был хорошо образован и вдобавок самообразован к моменту встечи с Кастанредой , плюс видение и сталкинг.
Это если судить по поздним текстам. А в ранних он таким супергероем не выглядит. Кастанеда мог присочинить. Да и ум не исключает наивности.
Записан
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3792


ни бэээ


Модератор: James Getz
« Ответ #94 : 03 сентября 2019, 18:08:47 »

dgeimz getz,
Энбе,
Энбе, по мне есть ещё более скользкое место, типа КК стал неподходящим нагвалем.

Это видящий, сталкер, нагваль, сам ДХ, и выбрал "не подходящего"  преемника.
я чет не очень помню... где речь шла о новом приемнике?

Ну это дело же автоматическое, нагваль готовящий партию к уходу в 3 внимание, должен был найти и обучить следующего нагваля, так ДХ и искал его, и нашел. :)
я поняла что речь о замене КК... то есть вместо него, а не после
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16803


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #95 : 03 сентября 2019, 20:35:48 »

Вот это как раз вряд ли, кем бы ни был ДХ по национальности, и в какой бы среде не вырос, судя по текстам он был хорошо образован и вдобавок самообразован к моменту встечи с Кастанредой , плюс видение и сталкинг.
Это если судить по поздним текстам. А в ранних он таким супергероем не выглядит. Кастанеда мог присочинить. Да и ум не исключает наивности.

С опрделенной точки зрения это всё могло быть придумано, это же художественная литература.

Но тогда становится не интересно стоить предположения.

Поэтому я исхожу из допущения, что основная канва событий передана верно. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: James Getz
« Ответ #96 : 03 сентября 2019, 20:48:01 »

становится не интересно стоить предположения.
Почему? Реалистичный дон Хуан ведь еще ценнее. Но да, сказки многие блекнут. С другой стороны, мое мнение о Кастанеде, например, изменилось в лучшую сторону и о его делах, в том числе и последних лет жизни. Несмотря на все сложности, он сделал очень много. Для нас всех, чтоб нам было легче.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16803


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #97 : 03 сентября 2019, 20:52:30 »

Почему? Реалистичный дон Хуан ведь еще ценнее. Но да, сказки многие блекнут.


А где ты увидел реалистичного Дона Хуана? И что сказки, а что нет? Ведь это литературный текст, не более.

Так что его и можно разбирать. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: James Getz
« Ответ #98 : 03 сентября 2019, 20:59:59 »

где ты увидел реалистичного Дона Хуана?
Ну, его образ как и образ Хенаро довольно реалистичен. Как на мой взгляд. А так, да, я обожаю гарика нашего поттера, то бишь кастанедовскую эпопею разбирать.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16803


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #99 : 09 сентября 2019, 14:00:27 »

Энбе, по мне есть ещё более скользкое место, типа КК стал неподходящим нагвалем.

Это видящий, сталкер, нагваль, сам ДХ, и выбрал "не подходящего" :) преемника.

ДХ был таким наивным, что не обратил внимание, что сначала Кастанеда хотел построить научную карьеру на общении с ним, с этим как-то не задалось, и был ещё более наивным не предполагая, что Кастанеда не построит  после обучения у него свой бизнес, как настоящий штатовец, воспользовавшись всем полученным знанием. :), основой чего послужили все книги, выпущенные , как бы , без благословения ДХ. :)

Что-то мне в такого наивного и не дальновидного сталкера ДХ верится, как в то, что в МММ все выигрывают. :) :)


Ну вот собственно, от этого момента можно идти в рассуждениях дальше.

С моей точки зрения никакой ошибки ДХ не совершал, ни случайно, ни намеренно по выбору Кастанеды в ученики.

Могу предположить, что кроме вИдения , какую то общую информацию он о нем конечно собрал, хотя бы после первой встречи и убедился , что Кастанеда именно тот, кто нужен, а именно.

Человек абсолютно современный, образованный, честолюбивый, стремящийся к успеху и известности.

Как известно Кастанеда не был слишком талантливым учеником, зато собирал всю информацию, полностью, записывал всё что можно и собрал просто огромное количество записей.

Причем записи эти не слишком нужны были для его собственного обучения, как видно из контекста.

Сначала Кастанеда их собирал для своей антропологической работы, а затем видимо просто по инерции. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: James Getz
« Ответ #100 : 09 сентября 2019, 14:04:50 »

С моей точки зрения никакой ошибки ДХ не совершал, ни случайно, ни намеренно по выбору Кастанеды в ученики.

Могу предположить, что кроме вИдения , какую то общую информацию он о нем конечно собрал, хотя бы после первой встречи и убедился , что Кастанеда именно тот, кто нужен, а именно.

Человек абсолютно современный, образованный, честолюбивый, стремящийся к успеху и известности.

Как известно Кастанеда не был слишком талантливым учеником, зато собирал всю информацию, полностью, записывал всё что можно и собрал просто огромное количество записей.
Это интересная версия! Осталась мелочь — спросить у самого ДХ, так ли это ;) Ведь, если верить легендам, его осознание существует и по сей день, только в другой позиции восприятия, отличной от той, в которой живем мы :)
Записан
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3792


ни бэээ


Модератор: James Getz
« Ответ #101 : 09 сентября 2019, 14:12:03 »

С моей точки зрения никакой ошибки ДХ не совершал, ни случайно, ни намеренно по выбору Кастанеды в ученики.

Могу предположить, что кроме вИдения , какую то общую информацию он о нем конечно собрал, хотя бы после первой встречи и убедился , что Кастанеда именно тот, кто нужен, а именно.

Человек абсолютно современный, образованный, честолюбивый, стремящийся к успеху и известности.

Как известно Кастанеда не был слишком талантливым учеником, зато собирал всю информацию, полностью, записывал всё что можно и собрал просто огромное количество записей.
Это интересная версия! Осталась мелочь — спросить у самого ДХ, так ли это ;) Ведь, если верить легендам, его осознание существует и по сей день, только в другой позиции восприятия, отличной от той, в которой живем мы :)
надо доску купить для разговоров с духами...
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16803


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #102 : 09 сентября 2019, 14:12:16 »

Это интересная версия! Осталась мелочь — спросить у самого ДХ


Это интересное предложение :)

Но , есть способ по проще, открыть снова книги КК, ведь свои предположения основываю на впечатлениях от прочитанного.

ДХ часто подшучивает и отмечает, что Кастанеда туповатый ученик, не в смысле интеллекта, а в смысле уже устоявшегося мировоззрения.

А то, что он был маньяком записывания, это говорится регулярно. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16803


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #103 : 09 сентября 2019, 14:14:32 »

но уч. ДХ не для "жизни".

Это , кстати, часто встречающаяся точка зрения, можно сказать очень частая и я так понимаю ты её разделяешь? :)

А я считаю, что она полностью ошибочная. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3792


ни бэээ


Модератор: James Getz
« Ответ #104 : 09 сентября 2019, 14:19:34 »

ДХ часто подшучивает и отмечает, что Кастанеда туповатый ученик, не в смысле интеллекта, а в смысле уже устоявшегося мировоззрения.
а в смысле шикарных непробиваемых щитов европейского мировоззрения. Кастанеда просто классический представитель цивилизации. даже наличие  кокона Нагваля не панацея от материализма.
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 31  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC