Постнагуализм
28 марта 2024, 20:40:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 10  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: медитация и релакс. мой опыт.  (Прочитано 23928 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Энбе
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 3797


ни бэээ


Модератор: Энбе
« Ответ #75 : 12 сентября 2019, 18:51:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

не удобно.  но возможно.

спать лучше лежа..   и это одначначно)))..

а вот ..  практикавать расслабление и при этом ни спать..  можно па разному)))..

но лехче техники..  чем бревно..  я ни знаю..
если речь о расслаблении, то ЛУЧШАЯ поза для него это "поза трупа", если о медитации- лотос, полулотос. это классика.
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: Энбе
« Ответ #76 : 13 сентября 2019, 10:19:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Энбе, а про позу трупа можно поподробнее. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Энбе
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 3797


ни бэээ


Модератор: Энбе
« Ответ #77 : 16 сентября 2019, 06:57:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Энбе, а про позу трупа можно поподробнее. :)
про релакс подробности я мало уже помню... тем более, как я уже упоминала, особых достижений у меня не было тогда.
шавасана(поза трупа) идеально использовать после динамической тренировки и последующей растяжки. даже если в итоге вы заснете там, сон будет глубоким и проснетесь очень бодрым и отдохнувшим. собственно в этом и цель глубокого расслабления.
сама поза проста до предела. необходимо лечь на коврик на полу (не на кровать или диван однозначно) на спину, вытянуть ноги и руки вдоль туловища. под шею подложить удобный валик. и постараться максимально расслабиться. т.е. всё более и более глубокое расслабление всех мышц, снятие любых зажимов, снятие контроля и является задачей позы. чаще всего самым контролируемым местом у нас является шея, плечи и лицо. обязательно надо отдельно проверить степень расслабления там.
всё. лежим наслаждаемся.
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Энбе
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 3797


ни бэээ


Модератор: Энбе
« Ответ #78 : 15 ноября 2019, 13:23:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

 Тут приперло недавно и вспомнила, что у меня были давно две суперские практики.
 Когда я рассказывала, что ранее до встречи с Оксаной во время медитации не получалось вызвать никаких ощущений в теле во время оной, это так и было, но две практики построенные на принципе визуализации, были очень действенными.
Не знаю как это работает... каждый раз после выполнения сама удивлялась произведенному эффекту.
Первоначально, когда нашла эти визуалки цели были не ясными, но в процессе выявился совершенно практический результат.
И именно потому и вспомнила недавно о них, потому что понадобилась срочная " скорая помощь". Использую для снятия сильной физической усталости, плохого общего самочувствия, когда "гудят" ноги от усталости.
 И так. Лучше лечь на спину, удобно и расслаблено. Провести любую известную вам расслабляющую релаксирующую программы для расслабления всего тела с обязательной проверкой  чувства расслабления в пояснице, области плеч, шеи и лица( это обычно самые  плохо осознаваемые места). И начать визуализировать что со всего вашего физического тела от головы до пальцев ног стекает вниз любой имеющийся негатив, неприятности, болезни, проблемы, усталость, всё от чего желаете избавиться. Представляя себе это как некую жидкость текущую вниз к кончикам ваших пальцев ног. И, важный момент, представить как этот негатив вытекает из них и скручиваясь в воронку у вас под ногами  утекает в бесконечность... в центр Земли. Представьте как эта воронка крутится и нее все сливается. Занимает процесс буквально несколько минут, ну или до ощущения полной легкости в теле. Именно эта вдруг наступающая легкость, когда кажется от усталости быстро нечего не может помочь, вызывала у меня всегда восхищение.
 А если делать такую медитацию перед сном, утром тоже оцените, проснувшись, особую бодрость.
 Вторую практику позже напишу
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: Энбе
« Ответ #79 : 15 ноября 2019, 13:41:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Энбе, ты я смотрю, копии своих сообщений, нужных тебе сохраняешь, респект.:)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Энбе
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 3797


ни бэээ


Модератор: Энбе
« Ответ #80 : 15 ноября 2019, 16:37:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вторая практика визуализации имеющая конкретный эффект. Она имеет отношение к так называемой Энергетической защите.
Скорее всего с этой целью впервые и была опробована. Как либо выяснить так ли это способы не знаю, да и собственно никогда не озадачивалась этим. Использую для снятие головной боли, когда нет возможности сделать это другими способами.
Точно так же как и после "воронки" в выше описанной медитации, каждый раз удивляюсь произведенному эффекту.
Место, положение тела, время и т.п. не имеют никакого значения. Можно даже глаза не закрывать, надо просто сосредоточится на представлении что на вас откуда-то из бесконечности, центра Вселенной падает луч потока ослепительно белого света. Поток заполняет вас изнутри полностью сверху и всё тело и вы начинаете светится этим белым сиянием и всё тело находится в нем ка в луче прожектора. Надо как можно живо это представить на несколько минут буквально. Помню, что в описании была ремарка, что эта практика не помогает очищению или не убирает внутренние проблемы, если они есть, а только защищает от внешних воздействий. Этого ничего утверждать не буду, а вот головная боль исчезает сразу и  голова становится  ясной.
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Энбе
« Ответ #81 : 15 ноября 2019, 17:36:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Обещал про позу трупа написать. Пишу))

Имеет три этапа освоения изучаемых поочередно.

Первый этап это собственно расслабление.
Лежа на спине на ровной, не мягкой, но и не твердой поверхности, нужно найти "своё" положение в котором будет идеально удобно. У меня возникали проблемы с углом наклона головы, решил их подкладывая небольшой валик под шею.
После того как положение в котором максимальной удобно и комфортно найдено нужно последовательно расслабить всё тело, начиная с периферии, с пальцев ног и рук, постепенно двигаясь к шее расслабить все мышцы, это довольно долго, по мере накопления опытности время необходимое для расслабления растет, потом уменьшается. Последними расслабляется шея, лицо, язык. До шеи редко кто добирается)), засыпание при правильном расслаблении гарантировано. Если человек не засыпает на первом десятке раз освоения шавасаны, он точно не расслабляется.
Следующее это освоение ощущения тяжести. Ему обучаются в ванной, с водой около 37 градусов или чуть теплее, желательно сильно соленой. Расслабляешься лежа в воде и вынимаешь пробку вода постепенно спускается, тело пускается на дно и если правильно расслабился то ощущение приятной тяжести гарантировано, расслабленные мышцы стекают как студень. Личное наблюдение, в ванной должно быть тепло, иначе когда вода стекает сразу начинаешь мерзнуть и тело рефлекторно напрягается портя весь эффект и кайф. Запомнив ощущение тяжести, оно после ванной получается ярче и точнее чем без, после расслабления лежа на полу вызываем его самостоятельно, везде кроме головы.

Второй этап следует сразу за ощущением тяжести.
Нужно вызвать в теле ощущение растекающегося тепла. После возникновения общего "теплого" состояния необходимо последовательно пройтись по всему телу "растапливая оставшиеся очаги напряжения и блоки.
Результатом должно стать ощущение приятного тепла и полного растворения ощущения тела.

Третий этап это визуализация ярко-голубого неба, чувства парения и полной свободы.
Записан

Здесь и СейЧас
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: Энбе
« Ответ #82 : 15 ноября 2019, 17:58:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Хорошее описание практики.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: Энбе
« Ответ #83 : 15 ноября 2019, 18:09:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Видно, по тонкостям, что ты её сам осваивал, а не просто в сети прочитал.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Энбе
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 3797


ни бэээ


Модератор: Энбе
« Ответ #84 : 15 ноября 2019, 18:29:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

_Виктор_, хых. прям как вернулась  на 15 лет назад...
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: Энбе
« Ответ #85 : 15 ноября 2019, 18:34:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

_Виктор_, хых. прям как вернулась  на 15 лет назад...

Ну теперь , раз у тебя такой опыт, за опытом релакса к тебе :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Энбе
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 3797


ни бэээ


Модератор: Энбе
« Ответ #86 : 15 ноября 2019, 18:41:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

_Виктор_, хых. прям как вернулась  на 15 лет назад...

Ну теперь , раз у тебя такой опыт, за опытом релакса к тебе :)
да нее. я ж говорила, что давно забросила релакс. вот как раз вспомнила щас и про "воронку" и про Белый Поток... и задумалась, что надо вернуться к прошлым хорошо себя зарекомендовавшим практикам. честно, лет 15 не вспоминала о них!


"слить в вороночку" как раз надо перед созерцанием Синего неба.
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: Энбе
« Ответ #87 : 15 ноября 2019, 21:38:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вторая практика визуализации имеющая конкретный эффект. Она имеет отношение к так называемой Энергетической защите.
Скорее всего с этой целью впервые и была опробована. Как либо выяснить так ли это способы не знаю, да и собственно никогда не озадачивалась этим. Использую для снятие головной боли, когда нет возможности сделать это другими способами.
Точно так же как и после "воронки" в выше описанной медитации, каждый раз удивляюсь произведенному эффекту.
Место, положение тела, время и т.п. не имеют никакого значения. Можно даже глаза не закрывать, надо просто сосредоточится на представлении что на вас откуда-то из бесконечности, центра Вселенной падает луч потока ослепительно белого света. Поток заполняет вас изнутри полностью сверху и всё тело и вы начинаете светится этим белым сиянием и всё тело находится в нем ка в луче прожектора. Надо как можно живо это представить на несколько минут буквально. Помню, что в описании была ремарка, что эта практика не помогает очищению или не убирает внутренние проблемы, если они есть, а только защищает от внешних воздействий. Этого ничего утверждать не буду, а вот головная боль исчезает сразу и  голова становится  ясной.

Интересный способ снятия головной боли одной только визуализацией, как видно. У меня есть свой, но не такой изящный, грубоватый "сталкерский", видимо для более грубых натур :) , менее чувствительных.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Энбе
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 3797


ни бэээ


Модератор: Энбе
« Ответ #88 : 16 ноября 2019, 08:34:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Интересный способ снятия головной боли одной только визуализацией, как видно.
на самом деле вопрос открытый.
этимология головных болей по сути не известна. собственно  те ситуации, когда с помощью такой визуализации Защиты головная боль проходит, заставили задуматься о природе её происхождения, если это происходит как бы блокировка внешних воздействий...
анализируя всё это стала отслеживать свои состояния и реакции. и нашла еще один момент. описывать как к нему пришла долго и муторно, но однажды выявила, что подобные головные боли у меня так же реакция на наличие сильного негатива на собеседнике. проще сказать, если у человека с которым общаюсь есть серьезные проблемы в жизни, которых я и знать не знаю,  я это чувствую почти  сразу. в какой-то момент даже стала впрямую спрашивать об этом и как правило чел быстро раскалывается, быстро выясняется что и как. но я как правило стараюсь не общаться с такими дальше.
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Shiko
Гость


Email
Модератор: Энбе
« Ответ #89 : 19 января 2020, 06:10:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

концентрироваться можно на чем угодно. дыхании (випасана)

Випассана - безоценочное наблюдение, а не концентрация.
Процесс обретения опыта, что всё есть как есть, через осознание.
В випассане наблюдение за дыханием - просто факт осознавания этого процесса.

Необъяснимое объяснить невозможно.
Просветлённый лишь указывает направление практики.
Просто с Менячихиным совпалось по частоте и вы вошли в резонанс.

Фамилия Оксаны, случайно, не на Р начинается?
(можно не отвечать, если неудобно)
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 10  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC