Постнагуализм
29 марта 2024, 11:26:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
  Печать  
Автор Тема: О критических подходах. Из чата  (Прочитано 6730 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« : 07 октября 2019, 12:22:34 »

jeton:   но сколько людей способны признать свои ошибки и изменить взгляды? [06.10.2019 17:36:25]
jeton:   в эзосреде крайне мало, т.к. люди в основном полагаются на веру [06.10.2019 17:36:43]
jeton:   но да, разумеется у тебя есть какие-то критерии, опираясь на которых ты оцениваешь правдоподобно выглядит опыт или нет, но это все субъективно [06.10.2019 17:37:21]
jeton:   у меня к слову тоже есть такие критерии в разных областях, но относительно объективности своих оценок в подобном стараюсь не питать иллюзий)) [06.10.2019 17:37:47]
jeton:   и да, убеждать никого не надо), можно подумать будто я хочу чтобы меня убедили или разубедили) [06.10.2019 17:38:23]
jeton:   но чисто с исследовательской точки зрения, если такое реально, то должно быть явлено, иначе это просто разговоры [06.10.2019 17:38:54]
jeton:   даже если опыт сугубо личный, человек может глубоко заблуждаться на его счет [06.10.2019 17:39:27]
jeton:   а потом исходя из этого невольно вводить в заблуждение окружающих [06.10.2019 17:39:42]
jeton:   что говорят в эзосреде в лучшем случае приходится делить на 2, а обычно на 10 [06.10.2019 17:40:59]
В чат входит Ансельм [06.10.2019 17:48:03]
Ансельм:   Жетон, это очень наивно — ожидать, что «должно быть явлено». Люди не должны обслуживать твои вкусы и ожидания [06.10.2019 17:49:05]
Ансельм:   Опыт потому и личный, что многие не хотят (и имеют все права) делиться им [06.10.2019 17:49:39]
jeton:   Ансельм, ты читать не умеешь, если думаешь, что мне нужно, чтобы обслуживали мои вкусы) [06.10.2019 17:50:10]
jeton:   Ансельм, личный - это тот о котором никто вообще не знает, если кто-то уже знает, это не личный опыт) [06.10.2019 17:50:42]
Ансельм:   А что, разве нет? Это вот «должны быть явлены» — это о чем? [06.10.2019 17:50:46]
jeton:   т.е. рассказать басен условный Вася готов, а за базар ответить нет, опыт сразу становится личным) [06.10.2019 17:51:08]
Ансельм:   Люди, особенно теперь, не будут делиться тем, что могут обосрать с ног до головы, в том числе и ты и такие как ты [06.10.2019 17:51:28]
Ансельм:   Ваша с лолой реакция на мое творчество очень показательна. Вы сначала попросили показать, а потом обосрали [06.10.2019 17:52:20]
jeton:   любой дурак может сказать, что он воскресшая инкарнация иисуса, умеет ходить по воде и превращать воду в вино, но демонстрировать он это не будет, потому что это личное [06.10.2019 17:52:23]
jeton:   ну наверное лохобаны, которые на такое ведутся тоже находятся [06.10.2019 17:52:46]
jeton:   господи, да насрать на твое творчество)), успокойся уже и забудь) [06.10.2019 17:53:07]
Ансельм:   Ты преувеличиваешь. Про телепортацию пиздел только ксен [06.10.2019 17:53:13]
jeton:   мне вот все равно какое у тебя там творчество [06.10.2019 17:53:23]
jeton:   талантлив ты или бездарен тоже [06.10.2019 17:53:32]
Ансельм:   Мое творчество — пример того, как на деле, а не на словах, такие как ты и лола относятся к личному [06.10.2019 17:53:46]
jeton:   Ансельм, в чем я преувеличиваю? [06.10.2019 17:53:47]
jeton:   Ансельм, твое творчество пример, твоей обидчивости и нетерпимости к любой критике. [06.10.2019 17:54:18]
Ансельм:   Именно! Тебе все равно. Так с чего бы это делиться чем-то сокровенным с тем, кому все равно? Зачем? [06.10.2019 17:54:33]
jeton:   ты до судного дня теперь будешь вспоминать, что мы с лолой не выразили восторга [06.10.2019 17:54:48]
jeton:   я там выше объяснил зачем... повторяться? [06.10.2019 17:55:28]
Ансельм:   Жетон, мне глубоко безразлична «критика» твоя и лолы, потому что вы оба нихрена не смыслите в искусстве. А вот то, что вам на всех побоку, ну ты и сам сказал это [06.10.2019 17:55:47]
jeton:   Ансельм, ну так успокойся и забудь, мы ниче не смыслем, ты искусствовед с утонченным вкусом, а нам нужны сиськи-письки. Все)). Успокойся и забудь уже свои стихи)). [06.10.2019 17:56:43]
Ансельм:   Ожидать от людей, что они поделятся чем-то личным и значимым для них с теми, кому все равно — просто смешно [06.10.2019 17:56:49]
jeton:   фейспалм) [06.10.2019 17:57:26]
jeton:   я там тебе написал, когда опыт перестает быть личным [06.10.2019 17:57:39]
jeton:   а за базар надо отвечать, если говоришь [06.10.2019 17:57:46]
jeton:   иначе ты просто трепло [06.10.2019 17:58:02]
jeton:   слово которого ничего не стоит [06.10.2019 17:58:10]
Ансельм:   Тем, кому нужны сиськи-письки, даже если показать что-то большее, они этого просто не заметят. Или распнут. Как лола, которая сознательно уничтожает то, что значимо для других, если это не ее друзья [06.10.2019 17:58:11]
jeton:   которое может нести любой бред [06.10.2019 17:58:25]
Ансельм:   Про телепортацию писал только ксен [06.10.2019 17:58:44]
jeton:   Ансельм, тебе там психотерапию теперь гляжу надо проводить из-за отзывов на твое творчество. [06.10.2019 17:59:04]
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #1 : 07 октября 2019, 12:29:46 »

Не рассматриваю весь разговор только этот отрывок.

Из него мне видно, что Жетон путает аргументированный критический подход с целью сначала выяснить всесторонне точку зрения другого, потом признать ее равноправной и заслуживающей уважения наравне со своей и потом попытаться выяснить вместе как там на самом деле с ... ну я бы назвал это критиканством .

Граница между ними может выглядеть очень запутанной.

Но пожалуй, одним из маркеров можно указать желание , чтобы тебе доказали свою точку зрения только так, как тебе будет понятно и никак иначе, тем способом и теми аргументами, которые именно тебе кажутся достоверными.

Ну о чуткости и уважении например к творчеству другого человека при таком подходе естественно говорить не приходится. Не смог доказать что оно для меня ценно, чтобы оно мне понравилось ты лох и никак иначе и вообще не ной :) :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: James Getz
« Ответ #2 : 07 октября 2019, 12:39:16 »

выяснить всесторонне точку зрения другого, потом признать ее равноправной и заслуживающей уважения наравне со своей
Это и есть постмодернизм.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #3 : 07 октября 2019, 12:42:25 »

выяснить всесторонне точку зрения другого, потом признать ее равноправной и заслуживающей уважения наравне со своей
Это и есть постмодернизм.

Мы идём дальше постмодернизма :) :) Придётся выяснять вместе, как там на самом деле или по крайней мере как там ещё может быть :) :) :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #4 : 07 октября 2019, 12:45:12 »

Ребята, если вы решили поупражнятся в справедливости, тогда попытайтесь понять и точку зрения Жетона. Возможно, его напрягли претензии Ансельма на гениальность и его жажда быть признанным писателем.

Ну не знаю что его напрягло :)

А чисто гипотетичеки у него нормальный критиканский подход,  я например им всю жизнь "страдаю", так что понимаю :)

Нормальный потому что , когда он поймет его недостаточность и неполноту, а понять может (в отличии от верований различных критиканский подход развивает мышление), то продвинется к критическому подходу, возможно :) :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: James Getz
« Ответ #5 : 07 октября 2019, 12:46:03 »

Ребята, если вы решили поупражнятся в справедливости, тогда попытайтесь понять и точку зрения Жетона. Возможно, его напрягли претензии Ансельма на гениальность и его жажда быть признанным писателем.
В таком случае Жетона, если он так действительно считает, напрягают собственные проекции, а не позиция Ансельма, которую он даже не пытался выяснить и узнать.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: James Getz
« Ответ #6 : 07 октября 2019, 12:48:14 »

выяснить всесторонне точку зрения другого, потом признать ее равноправной и заслуживающей уважения наравне со своей
Это и есть постмодернизм.

Мы идём дальше постмодернизма :) :) Придётся выяснять вместе, как там на самом деле или по крайней мере как там ещё может быть :) :) :)
Как «на самом деле» пока не знает никто :) Есть гипотезы, теории и тд. Процесс деконструкции еще не окончен, эпоха постмодернизма еще длится.
Записан
ro-sand
где-то во вселенной
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1984



Модератор: James Getz
« Ответ #7 : 07 октября 2019, 12:52:34 »

чисто гипотетичеки у него нормальный критиканский подход,  я например им всю жизнь страдаю, так что понимаю
Не знаю как у жетона. Но такой подход как назвал "критиканский" возможен быть только при условии, что человек считает или верит в наличие истины, объективности. И только этот момент позволяет существовать такому подходу. И претендовать если не на саму истину то хоть на частично истинность, и упрекать в не истинности.
Записан

Готов это обсудить более подробно в  Telegram канале
https://t.me/Postnagualism
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #8 : 07 октября 2019, 12:57:30 »

чисто гипотетичеки у него нормальный критиканский подход,  я например им всю жизнь страдаю, так что понимаю
Не знаю как у жетона. Но такой подход как назвал "критиканский" возможен быть только при условии, что человек считает или верит в наличие истины, объективности. И только этот момент позволяет существовать такому подходу. И претендовать если не на саму истину то хоть на частично истинность, и упрекать в не истинности.

Хорошо сказал. :)

 Значит я считаю, что в философском отношении объективная реальность (как на самом деле :) :)) существует.

Так мне позволяет считать моё целостное светское образование, научного характера.

И поскольку оно является системообразующим, то дает основание, базу,  точку отсчета,  для того чтобы разбираться в других системах.

Делать некоторые обоснованные предположения, в данном случае о способе действия Жетона, путем наблюдения , что он пока

критиканствует в основном, может не всегда и скорее всего не всегда.  :) :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: James Getz
« Ответ #9 : 07 октября 2019, 13:02:03 »

философском отношении объективная реальность (как на самом деле  ) существует
В диалектическом материализме, уточняю :)
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #10 : 07 октября 2019, 13:05:02 »

философском отношении объективная реальность (как на самом деле  ) существует
В диалектическом материализме, уточняю :)

Прелесть в том, что философий много и они друг другу не мешают, дополняют скорее, при нормальном их конечно использовании. :) :)


Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #11 : 07 октября 2019, 13:09:25 »

философском отношении объективная реальность (как на самом деле  ) существует
В диалектическом материализме, уточняю :)


ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ — весь материальный мир в целом, во всех его формах и проявлениях. В плане основного вопроса философии под объективной реальностью понимается все существующее независимо от человеческого сознания и первичное по отношению к нему. Понятие «Объективная реальность» относительно. По отношению к индивиду — это все, что существует вне его сознания и отражается им. Но он сам со своим сознанием будет объективной реальностью по отношению к др. людям и т. д. Абстрагируясь от индивидуального взгляда на мир, можно сказать, что объективная реальность совпадает со всей материальной действительностью. Последняя же включает в себя различные материальные объекты, их свойства, пространство, время, движение, законы, различные общественные явления — производственные отношения, государство, культуру и т. п. Однако отсюда нельзя заключить, что понятие «Объективная реальность» противостоит понятию материи. Такое представление может возникнуть, если оторвать материю от ее многообразных свойств и форм проявлений, без которых она не существует. Движение, пространство, время, жизнь и т. д.— все это свойства или проявления свойств и взаимодействий различных по степени сложности видов материи, которые в совокупности и образуют мир в целом или всю объективную реальность. (Бытие).

Философский словарь. Под ред. И.Т. Фролова. М., 1991, с. 314.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #12 : 07 октября 2019, 13:12:25 »

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C

Объекти́вная реа́льность — мир, существующий независимо от субъекта (человека) и его сознания. Представление о мире, как о внешней (окружающей) реальности, не зависящей от позиции, понимания и восприятия субъекта.

«Движение, пространство, время, жизнь и т. д. — всё это свойства или проявления свойств и взаимодействий различных по степени сложности видов материи, которые в совокупности и образуют мир в целом или всю Объективную реальность (Бытие)»[1].

В материализме обычно представляют объективную реальность как некий механизм, работающий в соответствии со своим устройством, на который люди могут оказывать ограниченное влияние.

В религии и оккультизме считается, что мир раскрывается человеку в зависимости от его субъективной (духовной) динамики (развития). В основе мира представляются духовные существа (боги), которыми мир был создан (креационизм), и которые могут вмешиваться в работу «механизма» мира (теизм) или не вмешиваться (деизм).

В агностицизме считается, что «объективная реальность» как она есть недоступна полному познанию и пониманию человека.

По мнению некоторых учёных[кого?], сам термин «объективная реальность», введённый в отечественной философской традиции, представляет собой пример логической ошибки (плеоназм), поскольку уже понятие «реальность» обозначает данность, свободную от субъективных влияний. В подобном смысле даже иллюзии являются «реальностью» для конкретной психики в случае, если мы рассматриваем их как закономерное продолжение психических состояний личности и суммы внешних влияний (такие иллюзии могут быть даже отражены в истории психической болезни, или быть объектом научных опытов). С другой стороны, именно это и является логическим отделением восприятия и реальности, а следовательно, сам термин объективная реальность — подчеркивает разницу между восприятием реальности и действительностью[источник не указан 1713 дней].

В смысле «объективного, самодостаточного» источника воздействий на когнитивный процесс используется и понятие «творцы истины (англ. truth-makers) эмпирических предложений»[2].
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
ro-sand
где-то во вселенной
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1984



Модератор: James Getz
« Ответ #13 : 07 октября 2019, 13:12:52 »

выяснить всесторонне точку зрения другого, потом признать ее равноправной и заслуживающей уважения наравне со своей
Это и есть постмодернизм.
Мы идём дальше постмодернизма
Постмодернизм это только осознание человечеством или отдельным индивидом творческого тупика - все  уже создано а ты копипаста.
Чтобы пойти дальше, раскрыть пути творчества, нужно не истину искать и не копаться в теле мертвеца - старого мира. А выйти из истинного мира, порядком протухшего, создавая мир напрямую из намерения. А это сфера второго внимания.

Записан

Готов это обсудить более подробно в  Telegram канале
https://t.me/Postnagualism
ro-sand
где-то во вселенной
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1984



Модератор: James Getz
« Ответ #14 : 07 октября 2019, 13:14:41 »

И поскольку оно является системообразующим, то дает основание, базу,  точку отсчета,  для того чтобы разбираться в других системах.
Безусловно, оно нужно тебе и тому кто ее использует, иначе бы этого не существовало. Точка отсчета, точка сборки, точка фиксации, точка с которой можно судить о других вещах.
Записан

Готов это обсудить более подробно в  Telegram канале
https://t.me/Postnagualism
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC