Постнагуализм
20 апреля 2024, 14:32:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 16  Все
  Печать  
Автор Тема: Неделанье на Четвертом Пути  (Прочитано 25323 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3794


ни бэээ


Модератор: _Виктор_
« Ответ #30 : 11 ноября 2019, 18:50:47 »

воин знает что разные осознания лишь положение точки сборки, стоит сместить и все исчезло
это истина тока для реальных Воинов, которые Видят хотя бы эту ТС, для остальных все это Сказки...
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
ro-sand
где-то во вселенной
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1984



Модератор: _Виктор_
« Ответ #31 : 11 ноября 2019, 18:52:59 »

воин знает что разные осознания лишь положение точки сборки, стоит сместить и все исчезло
это истина тока для реальных Воинов, которые Видят хотя бы эту ТС, для остальных все это Сказки...
Ага, Сказки о Силе.
Но возможно, когда то эти сказки перестанут ими быть. Все ведь так и происходит, сначала сказки потом быль
Записан

Готов это обсудить более подробно в  Telegram канале
https://t.me/Postnagualism
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #32 : 11 ноября 2019, 19:00:19 »

воин знает что разные осознания лишь положение точки сборки, стоит сместить и все исчезло
это истина тока для реальных Воинов, которые Видят хотя бы эту ТС, для остальных все это Сказки...

Знаешь, есть мне кажущиеся точными аналогии в повседневном первом внимании . Точнее это даже не аналогии а наглядные демонстрации  доступные каждому и и обьяснение, подвижности точки сборки, делающие этот механизм понятным.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #33 : 11 ноября 2019, 19:04:34 »

Это выскавывание не к вам было обращено, к Энбе. А то, что было обращено к вам, вы проигнорировали.
Какие мы серьёзные))

Я же могу отвечать на обращения которые не ко мне или нет?))

Я же могу не отвечать на обращения которые ко мне или нет?))


Я же могу серьёзно обдумать свой ответ и для этого может быть нужно больше времени или нет?))
Записан

Здесь и СейЧас
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3794


ни бэээ


Модератор: _Виктор_
« Ответ #34 : 11 ноября 2019, 19:12:30 »

Это выскавывание не к вам было обращено, к Энбе. А то, что было обращено к вам, вы проигнорировали.
Какие мы серьёзные))

Я же могу отвечать на обращения которые не ко мне или нет?))

Я же могу не отвечать на обращения которые ко мне или нет?))


Я же могу серьёзно обдумать свой ответ и для этого может быть нужно больше времени или нет?))
Эрнест твоё второе имя...
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3794


ни бэээ


Модератор: _Виктор_
« Ответ #35 : 11 ноября 2019, 19:15:56 »

не аналогии а наглядные демонстрации  доступные каждому и и обьяснение,

 :o :o
наглядные?? каждому??
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3794


ни бэээ


Модератор: _Виктор_
« Ответ #36 : 11 ноября 2019, 19:18:23 »

- скажите юноша, вы курите?
- да, мэм.
-это хорошо, у каждого мужчины должно быть Дело, а столько бездельников развелось...
О. Уальд. "Как важно быть серьезным"
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #37 : 11 ноября 2019, 19:41:45 »

не аналогии а наглядные демонстрации  доступные каждому и и обьяснение,

 :o :o
наглядные?? каждому??

Да легко. ))
Многие путают микро-смещение, смещение, сдвиг и движение точки сборки. Для модели можно сказать что всё это одно и то же, только степень подвижности разная. Точка сборки не прибита гвоздями у самого чорного из пречорных магов, :) ощутить её подвижность может буквально каждый. Микро-смещения ощущаются, как изменения эмоций, чувств, предпочтений и установок.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #38 : 11 ноября 2019, 19:53:26 »

Все слышали чудесные истории, которым никто не верит, типа , мой дедушка должен был погибнуть когда рядом с ним упала мина и он рассказывал, что он видел как в момент начала взрыва по её корпусу зазмеились трещины....не говоря уже о смещениях под веществами, но кто в серьёз будет воспринимать россказни наркош. :), кроме психиатров, а у них специфический  подход, им не до выяснения реальности глюков пациентов.:)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #39 : 11 ноября 2019, 19:56:55 »

На счет эмоций сказано всё верно, только не понятно, отчего только негативные эмоции рекомендуется не выражать, а позитивные разрешается . Тогда как приведенные вами аргументы (а ля звериный атавизм) одинаково хорошо ложатся, как на негативные эмоции, так и на позитивные.

Тут я в сложном положении.

Во-первых классики 4П утверждали, что мы не имеем положительных эмоций:
Цитата:
В. Вы сказали, что мы не имеем положительных эмоций? О. Мы не имеем положительных эмоций; мы называем положительной только ту эмоцию, которая не может стать отрицательной; а все наши эмоции, даже самые лучшие, которые мы можем иметь в нашем состоянии, могут стать отрицательными в любой момент. Наши эмоции по своему объему слишком малы для положительных эмоций. Положительные эмоции включают в себя очень многое, в то время как наши эмоции очень ограничены. Поэтому в настоящее время мы не имеем никаких положительных эмоций, но имеем отрицательные.
В. А если мы освободимся от отрицательных эмоций? О. Тогда мы сможем иметь положительные эмоции. Некоторые отрицательные эмоции могут быть просто разрушены, но от некоторых других мы можем избавиться только путем преобразования их в положительные. Только это очень далеко от нас, мы не можем сделать это в настоящее время; мы можем только подготовить основание для этого, главным образом путем создания правильных отношений, ибо сначала идет умственная работа. Мы создаем правильные умственные отношения посредством понимания того, что отрицательные эмоции не служат никакой полезной цели, и того, как много мы теряем, позволяя себе удовольствие иметь их. Тогда, возможно, мы будем иметь достаточно энергии для того, чтобы что-нибудь сделать с ними.


Тут у меня самого к Успенскому возникает много вопросов. На которые от него уже не получить ответа.

Во-вторых. Если вернуться к аналогии с лошадьми, то лошадь которая радуется, довольна, испытывает восхищение, и т.п. тоже не очень управляема и "застревает" на объекте вызывающем эту эмоцию. Тут опять я с вами согласен.
И качество "невозмутимость", заслуженно ценимое во многих культурах, относится и к невыражению положительных эмоций тоже.

Ну и в третьих. Моё личное предпочтение всё же выражать положительные эмоции, т.к. это не только полезно, но и приятно))

Например практика "внутренняя улыбка" ведет к увеличению количественно и качественно выраженных положительных эмоций. Энбе наверняка в курсе 8)
Записан

Здесь и СейЧас
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #40 : 11 ноября 2019, 19:58:33 »

Что такое сознание никто не знает , просто преобладает научная гипотеза, преломленная через бытовое сознание, что все это ,всегда происходит только в голове, не по настоящему. Но ведь так ли это ,реально не знают в точности.:)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #41 : 11 ноября 2019, 20:24:12 »

Вот и с неделаньем из нагвализма я прямой связи не вижу, т.к. эмоции не "делаются", а проявляются, как врожденный физиологический инстинкт. А в таких случаях нельзя говорить, что они являются продуктом "деланья". Либо термину "деланье" тогда надо придавать другой смысл.

Тут я не согласен, что эмоции это врожденный физиологический инстинкт. Вернее не совсем согласен.

Большинство эмоций именно делается, они не врожденные. Например страх опоздать. Мы явно не родились с этим, а у некоторых он отсутствует напрочь и приходится давить на его болевые точки, воспитывать в нем этот страх, чтобы человек боялся опоздать. Или презрение к неряшливо одетому человеку. Или раздражение на медленно трогающихся и разговаривающих по телефону водителей перед тобой.
Понятно, что в основе этих эмоций лежат врожденные механизмы формирования разных наборов химических реакций. Но и наши движения основаны на врожденной способности управлять мускулами. Раздражаться мы учимся так же, как и выставлять вперед руки при падении.

И термину деланье, на мой взгляд, неплохо подходит определение условных рефлексов. А наши эмоции и их выражение по сути и являются условными, приобретенными рефлексами. По этому, опять же на мой взгляд, неделанье подходит к невыражению негативных или не очень эмоций.
Записан

Здесь и СейЧас
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #42 : 11 ноября 2019, 20:36:25 »

Все слышали чудесные истории, которым никто не верит, типа , мой дедушка должен был погибнуть когда рядом с ним упала мина и он рассказывал, что он видел как в момент начала взрыва по её корпусу зазмеились трещины..
На счет зазмеившихся трещин по корпусу мины не уверен.

Но в сильное изменение скорости восприятия, анализа и принятия решений в смертельно опасной ситуации я не верю. Я знаю на личном опыте))
Записан

Здесь и СейЧас
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #43 : 11 ноября 2019, 20:46:05 »

Все слышали чудесные истории, которым никто не верит, типа , мой дедушка должен был погибнуть когда рядом с ним упала мина и он рассказывал, что он видел как в момент начала взрыва по её корпусу зазмеились трещины..
На счет зазмеившихся трещин по корпусу мины не уверен.

Но в сильное изменение скорости восприятия, анализа и принятия решений в смертельно опасной ситуации я не верю. Я знаю на личном опыте))

Да и я знаю на своем опыте.))
А про мину это я где то читал.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3794


ни бэээ


Модератор: _Виктор_
« Ответ #44 : 11 ноября 2019, 20:50:08 »

Эрнест твоё второе имя...
????))
эхэхэхэх... Эрнест значит первый, серьезный. на этой игре слов есть пьеса комедийная Уальда "Как важно быть серьёзным"
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 16  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC