Постнагуализм
28 апреля 2024, 23:23:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 21  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Диалектические законы природы  (Прочитано 26853 раз)
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
accumu7ator
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 885


Email
« Ответ #225 : 30 мая 2020, 21:45:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

accumu7ator, Я знаю место, где упоротых диаматчиков пруд-пруди. Сходи к ним, они постоянно скучают, по новым адептам глубочайшего заблуждения.

Я поэтому с вами стараюсь не общаться, потому что вот вы делите всех на тех и других. Я ото всюду беру полезное. Когда я знакомился с диалектикой, я провёл паралели для себя с Кастанедой.

О чём я выше написал.

Я не исключаю, что где-то есть другие понимания диалектики.

Ты должен понимать, что одно и то же может находиться на первом кольце силы и на втором кольце силы. Если где-то там какие-то чудаки застряли в своих описаниях (первых кольцах), то это не моя проблема.

Путь философствуют.

Я говорю о рабочих вещах.

А называть это диалектикой или как-то ещё - для меня не особо важно.
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
« Ответ #226 : 30 мая 2020, 21:48:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я поэтому с вами стараюсь не общаться, потому что вот вы делите всех на тех и других. Я ото всюду беру полезное. Когда я знакомился с диалектикой, я провёл паралели для себя с Кастанедой.
Так давай их сюда! Ждем твой контент для экзекуции))
Записан
accumu7ator
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 885


Email
« Ответ #227 : 30 мая 2020, 21:48:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ты должен понимать, что одно и то же может находиться на первом кольце силы и на втором кольце силы. Если где-то там какие-то чудаки застряли в своих описаниях (первых кольцах), то это не моя проблема.

Ну т.е., если опять словами Кастанеды говорить. Обычный человек удерживает своё описание разумом, а маг - волей.
Записан
философский штурм
Гость


Email
« Ответ #228 : 30 мая 2020, 21:51:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я не понимаю, зачем вы сюда постоянно пытаетесь втиснуть какие-то самооправдания.

accumu7ator, если дом, которые ты построил на песке - рухнул, а ты вместо того, чтобы обучаться премудростям строителя, начинаешь вещать о том, что все качественные дома существуют благодаря некачественным - это самооправдания.
В свою очередь, самооправдания - основной компонент внутреннего диалога, отжирающего ресурсы. Если энергия не направлена на что-то полезное, ею пользуются  паразиты, одним из которых можно считать диалектику.
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
« Ответ #229 : 30 мая 2020, 21:52:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

а маг - волей.
А какое отношение ты имеешь к магам?
Записан
accumu7ator
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 885


Email
« Ответ #230 : 30 мая 2020, 22:05:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

а маг - волей.
А какое отношение ты имеешь к магам?

Видеть в диалектике только рабочую суть и отбросить всё остальное - это моё собственное решение.

А у тебя только какое-то хуёвое представление о диалектике.

Вот и сделай вывод, у кого воля, а у кого каша в голове ;D
Записан
Семеркина
Гость


Email
« Ответ #231 : 30 мая 2020, 22:12:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вот и сделай вывод, у кого воля, а у кого каша в голове
Ты погоди фафлю разевать. Продекларируй сперва, что такое ВОЛЯ, в твоем ограниченном понимании.
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
« Ответ #232 : 30 мая 2020, 22:13:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

accumu7ator, И на вопросы отвечай, прежде, чем исходить на говно по диалектике.
Записан
accumu7ator
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 885


Email
« Ответ #233 : 30 мая 2020, 22:21:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ты навязываешь убогий формат общения "вопрос-ответ".

Я так не общаюсь. Я могу только давать своё экспертное мнение.

Если оно тебе не нравится, ты просто идёшь... мимо ;D

Ну и я к сказанному тобой точно так же отношусь.
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
« Ответ #234 : 30 мая 2020, 22:23:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

accumu7ator, https://postnauka.ru/tests/94966
 потренируйся малость, эксперт хуев.
Записан
accumu7ator
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 885


Email
« Ответ #235 : 30 мая 2020, 22:26:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

accumu7ator, https://postnauka.ru/tests/94966
 потренируйся малость, эксперт хуев.

Ты видишь решения сложных инженерных задач в сновидении?

Тебе за это платят хорошее бабло?

Ну так и кому тут надо потренироваться? ;D

Так что оставь свою спесь при себе и мотай на ус, что я тут пишу. Я это редко делаю.
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
« Ответ #236 : 30 мая 2020, 22:28:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ты видишь решения сложных инженерных задач в сновидении?

Тебе за это платят хорошее бабло?

Ну так и кому тут надо потренироваться?

Так что оставь свою спесь при себе и мотай на ус, что я тут пишу. Я это редко делаю.
 Записан

  Делай это еще реже.
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1920


« Ответ #237 : 30 мая 2020, 22:51:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

То есть ты хочешь сказать что между нами происходит сейчас не коммуникация а борьба противоположностей ? Ну что насчёт конкретно этого случая, то я не совсем понимаю как тут можно постулировать некую противоположность, ведь до этого я согласилась что отчасти диалектика имеет свой смысл ( в тех примерах где ты ее описал ), как я понимаю, между нами есть много чего общего, к примеру мы владеем одним и тем же языком, понимаем речь друг друга ? Можно ли называть это борьбой ? Может скорее единением или обменом мыслей, просто я не пойму в чём ты видишь здесь противоположность.

Борьба - это тоже вид коммуникации. Ранее я успел убедиться, что тебе сложно бывает что-то понять. Вот я и борюсь со своим подбором слов, чтобы тебе было как можно яснее, по сути - с тобой. Если мы не оппоненты, в данном случае, то тогда мы - тот, кто хочет что-то передать, и то, кто хочет что-то получить, что тоже является противоположностями. В случае объяснения диалектики от меня для тебя - это очень сложно. Даже думаю, что невозможно.


Да и более того, когда я спрашивала о телефоне, то конечно же имела ввиду не наше с тобою общение, а сам процесс того как мои пальцы набирают текст на клавиатуре, есть ли в этом процессе борьба противоположностей?

Ну или например, я вижу как жарится котлета, в этом процессе, стало быть, тоже есть борьба противоположностей ? Можно ли в таких случаях применить диалектику и сказать что котлета жариться из за борьбы противоположностей?

Конечно, можно, только зачем. Это всё равно что микроскопом гвозди забивать. Можно забивать микроскопом гвозди? Можно!

Боришься с подбором слов ? Ты начинаешь видеть противоположности и борьбу там где их нету, то есть описывать процессы неподходящими для этого словами.

Полагаю что в конкретных ситуациях диалектика себя исчерпывает и не может дать удовлетворительных результатов.

Я бы также посоветовала задуматься, может ли диалектика в действительности объяснить всё происходящее, или только некоторые аспекты? Ты говоришь что это всеобъемлющее объяснение, однако когда я спрашиваю о телефоне или о том как жарится котлета, то диалектика как такая, теряет здесь свою силу, не кажется ли тебе что в разных сферах нужны также и разные подходы объяснений ?

Ну вот, как я первоначально и полагал, это называется оппонированием с твоей стороны. То есть, ты высказываешь некие возражения, или свой какой-то взгляд, не согласный с моим. Когда встречаются два принципиальных оппонента, их беседа похоже на перетягивание одеяла, которое каждый тянет в свою сторону, пытаясь оправдать свои представления. ПОЭТОМУ такая коммуникация называется борьбой. Потому что всё это похоже на перетягивание каната. Если встречаются равные по силе "противники", то их диалог может продолжаться бесконечно долго - на каждый довод находится антидовод, на каждый тезис - антитезис. Разумеется, внешне, если смотреть поверхностным взглядом, это не выглядит как борьба, это выглядит как общение, переписка, обмен мнениями или даже ругань, может быть. Но если абстрагироваться и посмотреть на всю ситуацию более глубоким взглядом, то есть - учитывая не только данную конкретную ситуацию, но и все подобные! (а это может быть и классовая борьба, и какие-то игры, и спорт, и различные взаимоотношения), то можно увидеть некую абстрактную схему, которая множество раз повторяется от случая к случаю. В этой абстрактной схеме - всегда действуют определённые правила (а точнее - законы). Зная эти правила, можно применять их уже к любой конкретной схеме, то есть, например, к нашему с тобой разговору. В частности, как я уже сказал, в столкновении равных по силе противников, данное общение или коммуникация - положительно будет сказываться на теме разговора, вне зависимости от того, понимают ли друг друга оппоненты или же нет. Тема будет освещаться с разных сторон - всесторонне, жить и развиваться. Вообще, это главный признак того, насколько правильно применяются методы диалектики - развитие и продолжительность жизни.

Что здесь происходит на самом деле? А происходит вот что: с конкретной области происходит переход в абстрактную область, там решается некий вопрос, после чего решение переносится обратно в конкретику. Можно сказать, что абстрактная область - это, скажем, басня, в которой обрисована некоторая типичная ситуация, которая подходит под многие конкретные ситуации. В этой одной и единственной басне зачастую многие могут узнать себя. Почему? Да потому что абстрактное - многомерно, и оно есть суть обобщение конкретных ситуаций. Точно также пара противоположностей есть некая абстрактная структура, которая подходит под очень многие конкретные случаи. И чтобы её увидеть в какой-то конкретике, необходимо обладать развитым абстрактным мышлением. Именно ОНО занимается переходами от конкретного в абстрактное и обратно. Так что, если Вы не видите эту абстрактную пару в нашем с Вами взаимодействии и не видите в том борьбы противоположностей, из чего можно заключить то, что Вы не обладаете необходимым абстрактным мышлением. И потому мне нет никакого смысла Вам что-то объяснять. Абстрактное мышление развивается годами. За час, день или даже за неделю-месяц, Вы не ухватите суть моего объяснения.

Далее, телефон и котлеты, раз уж Вы настаиваете.
Диалектика, как я уже сказал, оперирует высшим глубинным смыслом. И потому Вы должны вначале задать себе вопрос: "Какой глубинный смысл я хочу извлечь из жарки котлет?" Или "Почему я сижу и набираю текст на телефоне?" В зависимости от контекста, под абстрактную пару противоположностей (либо их совокупность) могут попасть совершенно разные вещи. Например, утоление голода (сытость-голод), желание выполнить какое-то своё желание (тоже своего рода сытость-голод)... Понимаете? Ах, да я уж и забыл, Вы не можете понять ничего без абстрактного мышления. Но я всё равно повторюсь, раз уж начал объяснять: Конкретная ситуация - подгоняется под определённую абстрактную схему. После чего знание из этой абстрактной схемы - переносится обратно в конкретику.

То есть, Вы - не правы в своём мнении (а точнее - в самомнении!), говоря

Я бы также посоветовала задуматься, может ли диалектика в действительности объяснить всё происходящее, или только некоторые аспекты? Ты говоришь что это всеобъемлющее объяснение, однако когда я спрашиваю о телефоне или о том как жарится котлета, то диалектика как такая, теряет здесь свою силу, не кажется ли тебе что в разных сферах нужны также и разные подходы объяснений ?

Диалектика может объяснить всё, что угодно. Только всегда ли нужен тот уровень объяснения (да и можете ли Вы его осознать? <--- можно начать с того), который показывает самую глубинную суть происходящего? Именно поэтому я говорил, что для объяснений

Имеются в виду какие-то глобальные основополагающие вещи.

Вы, видимо, не внимательно меня слушали.
Это надо же так сказать! -

диалектика как такая, теряет здесь свою силу

Конечно же. )) Если наблюдатель явно не силён в абстрактном, то диалектика не только "теряет свою силу", но и не набирает её нигде и ни по какому поводу.
Записан
accumu7ator
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 885


Email
« Ответ #238 : 30 мая 2020, 23:24:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тоту а какая противоположность твоей дуальной паре? у каждой твари должно быть по паре)))

В первом кольце можно до бесконечности вот так играться с умом.

Тоту назовёт противоположность к дуальной паре. А ты потом спросишь: "А к этой новой дуальной паре что является противоположностью?". А так без конца.

Поэтому я и говорю, что диалектика - это задействование второго кольца силы.

Поэтому диалектики и говорят, что практика (действование) - критерий истины.
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
« Ответ #239 : 30 мая 2020, 23:26:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В первом кольце можно до бесконечности вот так играться с умом.

 Похоже на то, что ты уже доигрался.
Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 21  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC