Постнагуализм
26 апреля 2024, 12:26:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все
  Печать  
Автор Тема: Практика здравого смысла (тема с игнором дураков)  (Прочитано 18792 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Fritz 6
Гость
« : 21 февраля 2020, 17:32:54 »

 Я не собираюсь просить модераторство в этой теме, так как не имею лишнего времени на перенос флуда на СТ. Посему, как топикстартер, ввожу такой принцип в этой теме: игнорируем троллей, флудеров и им подобное дурачьё. Просто пролистываем их посты и общаемся только с теми, с кем хочется.
 В данной теме игнорировать нормально и даже почётно. Если кто-то игнорирует чей-то пост, значит он кажется ему дурацким или просто неинтересным.
Записан
Fritz 6
Гость
« Ответ #1 : 21 февраля 2020, 17:36:20 »

 Направленность темы - обмен практическим опытом. Чужой опыт он, как правило, неприменим в большинстве случаев, зато может дать идею или вдохновение к самостоятельным попыткам и экспериментам.
 Теоретические выкладки, основанные не на практическом опыте, а на общих рассуждениях, я сразу объявляю неинтересными мне. Хотя, запретить я их не могу, так что развлекайтесь, кому невмоготу.
Записан
Fritz 6
Гость
« Ответ #2 : 21 февраля 2020, 17:51:40 »

 Поскольку "сон и питание - основа физвоспитания", начнем с питания. Надеюсь, все читали Кастанеду и знают, что воину нужно здоровое и сильное тело, иначе кирдык ему на пути к свободе.

 Из моей практики по Кирычу (легкое питание).
Может я тороплюсь, всего лишь одни сутки ем как ДХ прописал (медленно и понемногу). Но практика сильная, грех тянуть с отчетом. Может сгодится кому, чтобы тоже попробовать.
  Как я действовал. Если представлять себе ощущение тела от уже съеденной пищи, то получалось выбирать более приятный для тела вариант. Например, утром был выбор сарделька или рыба – представил съеденным сперва одно, потом другое. По ощущениям выбрал, то, на что отклик положительнее. Ел не спеша, смакуя и следя за ощущением приятности поглощения данной пищи. Как только оно притуплялось, отделял лишнюю часть порции, подбирал остатки и заканчивал с этим блюдом. Если голод ещё оставался, подъедал ещё по мелочи (семечки и чай с медом, например). Вставать из-за стола (как кто-то советовал) слегка голодным у меня не получалось, но лёгкий голод возвращался где-то через час-полтора после еды.
  Эффект – сочетание осознанности с нормальной дееспособностью в повседневных трудах. Самочувствие именно нормальное: жизненная сила не бьёт ключом, но вполне достаточна для текущих дел и сама наращивается, если возникают более сложные проблемы. Ум слегка угнетен своим низким уровнем энергии и тем, что тело побаливает то там, то сям (так же как и на голоде). Но, на эффективности в делах это не сказывается – даже наоборот, она выше из-за того, что ум меньше индульгирует, а тело более осознанно.
  Теперь понятно, почему считается, что художник может создавать шедевры, лишь живя впроголодь. Такая жизнь  позволяет попадать в творческое состояние сбалансированности ума и тела. А вот постоянная сытость и переедание ведут к тому, что тело тупеет и впадает в полусонное состояние, а вся энергия первого внимания достаётся уму. И он, счастливый и довольный, спускает эту энергию на индульгирование. Всё бы ничего, но этот карнавал с фейерверком заканчивается тем, что забытое и забитое тело начинает погибать от того, что ему не дают даже осознать собственные проблемы.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #3 : 22 февраля 2020, 11:02:00 »

Как я действовал. Если представлять себе ощущение тела от уже съеденной пищи, то получалось выбирать более приятный для тела вариант. Например, утром был выбор сарделька или рыба – представил съеденным сперва одно, потом другое. По ощущениям выбрал, то, на что отклик положительнее. Ел не спеша, смакуя и следя за ощущением приятности поглощения данной пищи. Как только оно притуплялось, отделял лишнюю часть порции, подбирал остатки и заканчивал с этим блюдом.

****

Как то странно путать свои представления о том, что телу полезно, и тебе приятно, с реальными ощущениями тела и реальной пользой. Вы вообще разницу хоть чуть чуть понимаете?
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #4 : 22 февраля 2020, 11:13:42 »

Вот это и называется бытовая шизотерика ,когда знания, которые должны быть в норме усвоены в детстве ,от родителей (вроде ешь не торопясь,  не отвлекайся за едой на другое) , в почтенном возрасте:) якобы откапываются в эзолитературе, и воспринимаются, как откровения.Да, еще другим так преподносятся. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Fritz 6
Гость
« Ответ #5 : 22 февраля 2020, 12:46:48 »

Как то странно путать свои представления о том, что телу полезно, и тебе приятно, с реальными ощущениями тела и реальной пользой. Вы вообще разницу хоть чуть чуть понимаете?
Для меня довольно странно выглядело бы, если бы я действительно путал. Если я умею слушать своё тело и не вчера родился, то вполне реально по своим ощущениям знать, что полезно телу, а что нет.
 И я знаю, например, что не очень приятные ощушения от голода, не означают, что быть голодным вредно.
знания, которые должны быть в норме усвоены в детстве ,от родителей
Насколько мне известно, большинство родителей пытаются заставить своё чадо есть даже тогда, когда оно не хочет. Как по Вашему, это правильная практика?
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #6 : 22 февраля 2020, 12:52:01 »

вполне реально понимать по своим ощущениям знать, что полезно телу, а что нет.

а что..  например чувствуешь..  глядя на сардельку?))..  реальную тяжесть в желудке..  что вазникнет после её поедания?))  или что то ещо?))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #7 : 22 февраля 2020, 12:54:00 »

пытаются заставить своё чадо есть даже тогда, когда оно не хочет.
чадо..  пачиму то хо..  какую нибудь гадость в красивой обертке)))..

тока успевай отымать))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Fritz 6
Гость
« Ответ #8 : 22 февраля 2020, 13:32:38 »

а что..  например чувствуешь..  глядя на сардельку?))..
Я не смотрю на неё вообще, решая есть её или нет. Я вспоминаю ощущения тела, соответствующие моменту "только что съел сардельку". И слежу, какие ощущения тела в ответ. Если оно сардельку хочет, усиливается чувство голода. Если нет - или отвращение или просто игнор. Короче, не спутаешь. Только для этого надо быть слегка голодным.
Записан
Fritz 6
Гость
« Ответ #9 : 22 февраля 2020, 13:34:37 »

чадо..  пачиму то хо..  какую нибудь гадость в красивой обертке)))..

тока успевай отымать))
Если чадо только ходить учится, то это имхо не пищевой рефлекс. Ребенок исследует мир, в том числе и на вкус.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #10 : 22 февраля 2020, 13:36:21 »

Цитата: dgeimz getz от Сегодня в 11:13:42
знания, которые должны быть в норме усвоены в детстве ,от родителей


Насколько мне известно, большинство родителей пытаются заставить своё чадо есть даже тогда, когда оно не хочет. Как по Вашему, это правильная практика?


ну хорошо вы в школе учились, там уже сами начинают соображать люди обычно, неужели и тогда это элементарное было не  понято

 , не воспринято, чтобы сейчас это выдавать за эзотерическую  практику? :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #11 : 22 февраля 2020, 13:47:59 »

Если такое "исследование" своего питания и может быть "практикой", то никак не эзотерической, это просто человек восполняет недостаток своих элементарных жизненных знаний и навыков.

Само по себе это нормально и может быть полезно, но вот я так понимаю признаваться в этом открыто, как то неловко.

Поэтому начинается пристегивание к этому магическо-эзотерического... :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #12 : 22 февраля 2020, 13:49:51 »

"исследование" своего питания и может быть "практикой", то никак не эзотерической, это просто человек восполняет недостаток своих элементарных жизненных знаний и навыков.

Само по себе это нормально и может быть полезно,

полезно..  как любое проявление осознанного поведения...

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #13 : 22 февраля 2020, 13:59:30 »

Я не смотрю на неё вообще, решая есть её или нет. Я вспоминаю ощущения тела, соответствующие моменту "только что съел сардельку". И слежу, какие ощущения тела в ответ. Если оно сардельку хочет, усиливается чувство голода. Если нет - или отвращение или просто игнор.

это все панятно..  кроме одного))..

сарделька сардельки рознь..  и в тваих представлениях она может отличаццо ..от реальной))

паэтому я лично пищу нюхаю перед съедением..  и жду реакцыи организма))

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #14 : 22 февраля 2020, 14:01:23 »

в том числе и на вкус.

вкус видимо ни развит..  ))  паскольку приобладает вид)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Страниц: [1] 2 3 ... 7  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC